| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
| No. 1 | [Bibliographien, Buchwesen FACHBUCH VERLAGSWESEN Buchbinderei / Buchbinden / book bindery, Buchdruck / printing, Bucheinbände / book bindings, Buchkunst / bookart / printing art, Buchwesen / bibliology Buchdruck, Typographie] Poeschel, Stuttgart 1930 leinen - OLn. 375 S. m Abb. + Beispiele im Anhang Erstausgabe aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Enth.: Technischer Teil: Der Buchdruck. Druckstöcke f. d. Buchdruck. Stein-u. Offsetdruck. Buchbinderarbeiten. Papierkunde u. a. - Praktischer Teil.- Die Tafeln zeigen Beispiele d. Reproduktionstechnik wie Chromotypie, Buntpapiere, Farb-Pressung, Farbfolien-Prägung, Gold-Relief, Heliogravüre, Rotations-Bogen- Tiefdruck, Steindruck u. a. Language: German Item number: 48376 10833 additional items found in catalog Bibliothek Gerhard Löwenthal. offered by Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 44.00 Shipping (Standard): EUR 18.00 Total: EUR 62.00 (app. 79.79 US$) |
| No. 2 | [Bibliographie-Buchwesen Handeinband Buch- und Bibliothekswesen Buchbinder, Buchbinderei, Einbände, Handwerk Druckkunst-Graphik Buchbindekunst; Dekorative, schöne Einbände; Einbände; Einbandkunde; KUNST; Kunsthandwerk book bindery, Bucheinbände / book bindings, Buchkunst / bookart / printing art, Buchwesen / bibliology] Knapp, Halle 1921 Halbpergament - Halb-Pergament mit Leder-Rückenschildchen 308 S. m. Abb. + 8 Tafels. + 8 S. Musterbeispiele fachmännisch restauriert, alle Musterbeispiele vorhanden , gutes Exemplar Buchbinder ist die Bezeichnung für den Berufszweig, der das Buch in seine endgültige Form bringt und den Einband herstellt. Er nimmt damit den abschließenden Arbeitsgang der Buchherstellung nach Beendigung von Redaktion, Satz, Layout und Druckarbeiten vor, also die Herstellung und Verbindung der den Buchblock umschließenden äußeren Hülle mit allen Schritten vom Ordnen und Zusammenfügen der Lagen bis hin zur künstlerischen Gestaltung. Ebenso kann der Buchbinder die Veränderung bereits vorhandener Einbände vornehmen, so zum Zwecke der Reparatur eines Bandes oder historisch vor allem im Barock zur Vereinheitlichung des Aussehens einer Bibliothek. Obwohl der Bucheinband und die Notwendigkeit seiner Herstellung so alt ist wie der Kodex selbst, ist Buchbinderei als Gewerbe erst im späten Mittelalter entstanden. Es blieb eine rein handwerkliche Tätigkeit, bis sich im 19. Jahrhundert im Zuge des aufkommenden Verlegereinbandes die maschinelle Großproduktion etablierte. Heute ist Buchbinder ein Lehrberuf, der sich in drei Fachrichtungen unterteilt. Dabei dominiert der Bereich industrieller Fertigung und damit die Anzahl der Buchbinder, die die maschinelle Serienfertigung begleiten, deutlich gegenüber jenen, die Bücher weiterhin vollständig handwerklich herstellen. Bis zum Ende des 18. Jahrhunderts hielt das Handwerk am Zunftwesen als Bastion ausschließlicher Arbeitsausübung fest. Darunter leiden musste die Kundschaft, denn Neuerungen, die eine schnellere oder billigere Ausübung der Tätigkeiten ermöglicht hätten, wurden von den Zünften nicht zugelassen. Obwohl hochwertig gebundene Bücher Luxusgegenstände und eher günstigere Arbeiten gefragt waren, hielt man über drei Jahrhunderte an den alten Methoden und Techniken fest. Erst mit der französischen Revolution begann sich die Idee der freien Berufsausübung durchzusetzen. Auch in Deutschland mussten sich die Zünfte dem Druck von außen beugen und lockerten Zug um Zug ihre Ordnungen zugunsten einer größeren Freiheit in der Produktion, im Vertrieb und in der Beschäftigung an sich. In Preußen ging man sogar direkt zu einer vollständigen Gewerbefreiheit über. Die plötzliche Konkurrenz führte nicht selten zu großer Armut aufgrund schlechter Auftragslage. Für gut ausgebildete Buchbinder lag es deshalb nahe, sich sofort erneut zu organisieren. Aus den ehemaligen Zünften entstanden so im 19. Jahrhundert die Vorläufer heutiger Gewerkschaften und Berufsverbände, die Gewerbeverbände und Handwerksinnungen.[3] Der Buchbinder als Fabrikarbeiter [Bearbeiten] Der schnell wachsende Buchmarkt des beginnenden 19. Jahrhunderts und die zunehmende Industrialisierung bedingten aber auch eine gegenläufige Entwicklung. Eine große Zahl neuer Bücher sollte preisgünstig und schnell und dazu einheitlich gebunden auf den Markt gebracht werden. Eine Nachfrage, die von der Handbuchbinderei schnell nicht mehr befriedigt werden konnte. Hatten sich zunächst einige Werkstätten unter der Führung zukunftsorientierter Buchbinder schon zu Großbuchbindereien auf der Basis handwerklicher Arbeit entwickelt, entstanden ab Mitte des Jahrhunderts fabrikähnliche Großbetriebe unter massivem Maschineneinsatz, die sogenannten Dampfbuchbindereien. Der individuelle Handwerkseinband wurde abgelöst vom massenproduzierten Verlegereinband. In der 1868 in Leipzig gegründeten Großbuchbinderei Fikentscher arbeiteten um 1900 zeitweise über 2000 Buchbinder, darunter viele Frauen. Großbuchbinderei um 1900 Neben der Mechanisierung war das zweite entscheidende Merkmal der neuen Arbeitsbedingungen die Zergliederung des Herstellungsprozesses in Einzeltätigkeiten. Nicht mehr das umfassende, die gesamte Tätigkeit betreffende Wissen war gefragt, sondern Spezialisierung und Schnelligkeit in der Ausführung. Aus den Buchbindern wurden hochspezialisierte Facharbeiter, einfachere Arbeiten wurden von schnell angelernten Kräften verrichtet, darunter vielfach Frauen, deren Lohn weit unter dem der Männer lag. Die ersten Verlagseinbände waren noch stark an den handwerklichen Vorbildern orientiert, Maschinen erleichterten die Arbeit zwar schon grundlegend, viele Arbeitsschritte mussten aber weiterhin manuell vorgenommen werden. Besonders die abschließenden Arbeiten, wie die Herstellung der Einbanddecke verliefen in Handwerk und Großbetrieb so gut wie identisch. Entsprechende Maschinen wurden häufig erst nach der Wende zum 20. Jahrhundert entwickelt. Trotzdem war die Arbeit nicht vergleichbar. Während der Handwerksmeister nacheinander alle Arbeitsschritte erledigte, wurde in den Fabriken in Partien gearbeitet. Mehrere Personen arbeiteten zusammen, jeder hatte seine feste Aufgabe, die Bücher wurden durchgereicht wie am Fließband. Die Arbeit lief im Akkord. Trotz der großbetrieblichen Konkurrenz existierten weiterhin handwerkliche Betriebe, die Einbände nach individuellen Vorstellungen realisierten. Die Arbeitsbedingungen waren aber für beide Seiten schlecht. Während es in der Fabrik grundsätzlich nur um Rationalisierung und Verbilligung ging, mussten kleinere Betriebe, um mithalten zu können, sparen, wo es möglich war. Gegen Ende des 19. Jahrhunderts bedeutete der Alltag eines Buchbinders viel Arbeit, wenig Verdienst und ärmliche Verhältnisse.[4] Während in Frankreich und England von Seiten der Bibliophilie ein kunsthandwerkliches Schaffen des Handwerks weiterhin gefördert wurde, war der Buchbinder im deutschsprachigen Raum zu einem Dienstleister geworden, künstlerische Aspekte gingen in seiner Arbeit weitestgehend unter. Er war sogar oft darauf angewiesen, auf Nebentätigkeiten zur Bestreitung seines Lebensunterhaltes auszuweichen.[5] Der Wandel in der Ausbildung [Bearbeiten] Skulptur eines Buchbinders Eine umfassende Ausbildung, die sämtliche buchbinderischen Tätigkeiten vermittelte, war im industriellen Bereich überflüssig geworden. Die Lehrlingsausbildung war spezialisiert und einseitig. Es ging weniger darum, grundlegendes Wissen zu vermitteln, als vielmehr billige Arbeitskräfte zu schaffen, oft wurde auch völlig auf Lehrlinge verzichtet. Die Ausbildung zum Buchbinder erfolgte weiterhin zum größten Teil in den Handwerksbetrieben. Nach der Auflösung der Zünfte entwickelten sich die Gewerbe- und Handwerkervereine zu den Verantwortlichen für die Ausbildung. Weil auch im handwerklichen Bereich immer weniger Raum für eine ausreichende Schulung der angehenden Buchbinder blieb, begann man in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts über eine berufsschulische Erweiterung der Lehre nachzudenken. Zunächst eine freiwillige Ergänzung, wurde der Berufsschulunterricht bald schon obligatorisch. Zahlreiche private und staatliche Kunstgewerbeschulen nahmen Buchbindereiklassen in ihr Angebot auf. Auch Frauen erhielten um die Jahrhundertwende erstmals die Möglichkeit, Buchbinderinnen zu werden und nicht länger nur Hilfsarbeiten zu verrichten. Der Buchbinder im 20. Jahrhundert [Bearbeiten] Werkzeuge von Buchbindern als Fassadenschmuck; 1896 gestaltet Der Beginn des 20. Jahrhunderts brachte für die handwerklichen Buchbinder keine Verbesserung der Lebens- und Auftragsbedingungen. Geringere Vermögenswerte nach dem ersten Weltkrieg, aber auch der Trend zu in Massen produzierter Unterhaltungsliteratur förderten den günstigeren Verlagseinband und schmälerten die Gewinne derer, die hochwertigere Einbände produzierten. Bücher wurden immer schnelllebiger, handwerkliche Einbände kaum noch lohnend. Die deutschen Verlage brachten ihre Ware zum größten Teil gebunden auf den Markt, selbst zu periodisch erscheinenden Zeitschriften wurden die Einbanddecken zum anschließenden Binden oft schon mitgeliefert. Auch Aufträge durch Behörden wurden ab den 1930ern durch das Aufkommen sogenannter Regiebetriebe, die öffentlichen Stellen direkt zugeordnet waren, stark eingeschränkt. (wikipedia) Language: German Item number: 42207 197 additional items found in catalog Buchwesen. offered by Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 199.00 (Shipping not specified) (app. 256.09 US$) |
| No. 3 | 1986 ISBN 9637302123 Hardcover 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With plates. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Keywords: Buchwesen Bibliology] hardcover, Language: Hungarian Item number: 232938 416 additional items found in catalog Buchwesen offered by Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 12.60 Shipping (Standard): EUR 5.99 Total: EUR 18.59 (app. 23.92 US$) |
| No. 4 | Saur München-New York-London-Paris /Intern. ISBN Agency Berlin/RR Bowker New York-London 1992 ISBN 3598216017 Hardcover 5075 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages creased., Slightly shelf-cocked., Vol. 2: Inner book seperated from cover. 19th edition of Publisher's International Directory with ISBN Index and the 13th edition of the International ISBN Publisher's Directory. [Keywords: Buchwesen Publishin house Book Books Bibliology Verlag Verlage Verlagswesen Bücher Länderverzeichnis] hardcover, Language: English Item number: 452409 416 additional items found in catalog Buchwesen offered by Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 33.90 Shipping (Standard): EUR 9.99 Total: EUR 43.89 (app. 56.48 US$) |
| No. 5 | De Graaf Nieuwkoop 1978 Cloth 70 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., In englischer Sprache/ English., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Keywords: Buchwesen Bibliology] hardcover, Language: English Item number: 207756 416 additional items found in catalog Buchwesen offered by Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 11.60 Shipping (Standard): EUR 5.99 Total: EUR 17.59 (app. 22.64 US$) |
| No. 6 | Berlin, Druckgewerblicher Verlag der preussischen Verlags- und Druckerei GmbH, 1942. 4°. 25 cm. 568 Seiten, 29 Blatt Anzeigen und Beilagen. Original-Leinenband. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Exlibris auf Innendeckel. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Exlibris verso cover. Fine copy. [Keywords: Buchdruck / printing, Buchwesen / bibliology, Drucktechnik, Druckverfahren / printing technology, Kulturgeschichte / culture history] Language: German Item number: 42566BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 20.00 (Shipping not specified) (app. 25.74 US$) |
| No. 7 | Hamburg, Stuttgart, Maximilian-Gesellschaft, 1987. ISBN 3-921743-33-8 4°. 30 cm. 333 Seiten. Original-Leinenband im Original-Pappschuber. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations. Original cloth binding with slipcase. Fine copy. [Keywords: Biografie / Biographie / biography, Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 45651CB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 15.00 (Shipping not specified) (app. 19.30 US$) |
| No. 8 | Stuttgart, C. E. Poeschel, 1930. 4°. 25 cm. XI, 378 Seiten, 47 Blatt Tafelanhang. Original-Leinenband. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Exlibris auf Innendeckel. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w and color. Exlibris verso cover. Original cloth binding.Fine copy. [Keywords: Buchbinderei / Buchbinden / book bindery, Buchdruck / printing, Bucheinbände / book bindings, Buchkunst / bookart / printing art, Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 42782BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 25.00 (Shipping not specified) (app. 32.17 US$) |
| No. 9 | Hildesheim, New York, Georg Olms Verlag, 1980. ISBN 3-487-07036-7 8°. 21 cm. Getrennte Zählung. Original-Karton. (= Christian Wolff. Gesammelte Werke. 1. Abteilung. Deutsche Schriften. Band 10). 1. Auflage. Nachdruck der Ausgabe Leipzig und Breslau 1739, Leipzig 1841 und Halle 1755. Sehr gutes Exemplar. [Keywords: Biografie / Biographie / biography, Buchwesen / bibliology, Faksimileausgabe / facsimile edition] Language: German Item number: 45275CB 324 additional items found in catalog Varia: Biografien / Autobiografien offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 25.00 (Shipping not specified) (app. 32.17 US$) |
| No. 10 | Düsseldorf, L. Schwan Verlag, 1967. 4°. 32,5 cm. 504 und 192 Seiten. Original-Leinenbände. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. [Keywords: Buchkunst / bookart / printing art, Buchwesen / bibliology, Handschriften / handwritings / manuscripts, Kunst / fine arts, Kunstgeschichte / art history, Kunstwissenschaft / science of art, sakrale Kunst / sacred art] Language: German Item number: 44412BB 347 additional items found in catalog Kunst: Kunst vor 1800 offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 40.00 (Shipping not specified) (app. 51.48 US$) |
| No. 11 | Opladen/Farmington Hills, Mich, Budrich, 2011. ISBN 978-3-940755-94-0 21 cm. 8°. VI, 480 Seiten. Original-Karton. 1. Auflage. Rücvken mit schwachen Knickspuren. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Spine with light creases. Fine copy. [Keywords: Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 42225AB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 30.00 (Shipping not specified) (app. 38.61 US$) |
| No. 12 | Rudolfstadt, Burgart-Presse, 1999. 31 cm. 4°. 260 Seiten. Original-Pappband, gebunden. 1. Auflage. 1 von 520 (gesamt 700) Exemplaren.Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. 1 of 520 (total 700) copies. With many illustrations in b/w and color. Fine copy. [Keywords: Bibliografie / Bibliographie / bibliography, Buchwesen / bibliology, Illustrationen / illustrations, illustrierte Bücher / illustrated books, Kunst / fine arts] Language: German Item number: 41565AB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 70.00 (Shipping not specified) (app. 90.08 US$) |
| No. 13 | Köln, Universitäts- und Stadtbibliothek Köln, 2003. ISBN 3-931596-25-7 Groß-8°. 24 cm. 221 Seiten. Original-Leinenband. Schriften der Universitäts- und Stadtbibliothek Köln, Band 13). 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar. [Keywords: Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 49149BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 30.00 (Shipping not specified) (app. 38.61 US$) |
| No. 14 | Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt, 1976. ISBN 3-201-00956-3 8°. 19 cm. XXXVI, 816 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (= Fontes artis chymicae. Band 5). 1. Auflage. Um eine Einleitung vermehrter Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1718. Einleitung von Karl R. H. Frick. Mit zahlreichen Abbildungen. 2 Seiten Anstreichungen mit grünem Textmarker. Gutes bis sehr gutes Exemplar. [Keywords: Buchwesen / bibliology, Faksimile / facsimile, Faksimileausgabe / facsimile edition] Language: German Item number: 48368BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 70.00 (Shipping not specified) (app. 90.08 US$) |
| No. 15 | Antwerpen, Amsterdam, Uitgeversmij. N. V. Stadaard-Boekhandel, 1962. 4°. 30,0 cm. 621 Seiten. Original-Halbleinenband. Nummer 99 von 574 (gesamt 600) nummerierten Exemplaren. Niederländische Ausgabe. Mit zahlreichen Illustrationen. Innenfalzen geklebt. Sonst gutes Exemplar. Numbered edition. Dutch language edition. With many illustrations in b/w and color. Verso cover at the hinges of the book glued. Otherwise good copy. [Keywords: Buchwesen / bibliology, Illustrationen / illustrations, illustrierte Bücher / illustrated books, Kinderbuch / children's book, Kinderliteratur / children's literature] Language: German Item number: 43735BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 450.00 (Shipping not specified) (app. 579.10 US$) |
| No. 16 | Weilerswist, Landpresse, 2005. ISBN 3-935221-49-5 28 cm. 4°. 182 Seiten. Original-Leinenband. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes, neuwertiges Exemplar. [Keywords: Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 42730AB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 15.00 (Shipping not specified) (app. 19.30 US$) |
| No. 17 | Frankfurt am Main/Wien, Büchergilde Gutenberg, 1999. ISBN 3-7632-4946-X Groß-8°. 25 cm. 140, [64] Seiten. Original-Leinenband. Lizenz des Insel-Verlages. Sehr gutes Exemplar. [Keywords: Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 49140BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 9.00 (Shipping not specified) (app. 11.58 US$) |
| No. 18 | München, Prestel, 1987. ISBN 3-7913-0802-5 29 cm. 4°. 320 Seiten. Original-Karton. 1. Auflage. (= Ausstellungskataloge Bayerische Staatsbibliothek. Band 39). Katalog zur Ausstellung Bayerischen Staatsbibliothek München und der Museen der Stadt Regensburg, 16. Mai - 9. August 1987. Mit zahlreichen Abbildungen. Exlibris und Eintrag auf Innendeckel. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Exhibition catalogue. With many illustrations in b/w and color. Exlibris and short inscription on inside cover. Fine copy. [Keywords: Buchkunst / bookart / printing art, Buchmalerei / manuscript illumination, Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 41421AB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 10.00 (Shipping not specified) (app. 12.87 US$) |
| No. 19 | Neu-Isenburg, Edition Tiessen, Ca. 1985. 8°. 19,5 cm. Jeweils 10 bis 12 Blatt. Original-Karton. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. [Keywords: Buchwesen / bibliology, Pressendruck / fine press, Verlagsgeschichte / publishers history, Verlagswesen / publishing house] Language: German Item number: 47365BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 50.00 (Shipping not specified) (app. 64.34 US$) |
| No. 20 | München, Prestel, 1976 174 Seiten, 1 Blatt. Original-Wildlederband im illustrierten Original-Pappschuber. 1. Auflage. Mit zahlreichen Illustrationen in Farbe. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in color. Fine copy. [Keywords: Buchkunst / bookart / printing art, Buchmalerei / manuscript illumination, Buchwesen / bibliology, Faksimile / facsimile, Faksimileausgabe / facsimile edition] Language: German Item number: 45605BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 28.00 (Shipping not specified) (app. 36.03 US$) |
| No. 21 | Leipzig, Selbstverlag, 1875. 151 Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. 1. Auflage. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Außenfalz einseitig eingerissen, berieben, bestoßen. Innen gutes Exemplar. [Keywords: Bibliografie / Bibliographie / bibliography, Buchwesen / bibliology, Erotik, Erotika / erotica, eroticism] Language: German Item number: 49050BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 90.00 (Shipping not specified) (app. 115.82 US$) |
| No. 22 | Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1985. 8°. 21 cm. 74 Seiten. Original-Karton. (= Nachdrucke zur westfälischen Archivpflege Band 4). 2. Auflage. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe von 1763. Mit Abbildungen. Exlibris auf Innendeckel. Sehr gutes Exemplar. [Keywords: Buchbinderei / Buchbinden / book bindery, Bucheinbände / book bindings, Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 48356BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 20.00 (Shipping not specified) (app. 25.74 US$) |
| No. 23 | Hamburg, Dr. Ernst Hauswedell, 1972. 4°. 28,5 cm. 158 Seiten, 1 Blatt. Original-Leinenband. 1. Auflage. 700 Exemplare. Französischsprachige Ausgabe mit englischer und deutscher Kurzfassung. Mit 60 Farbdiapositiven. Sehr gutes Exemplar. First edition. French language edition with english and german short versions. Original cloth binding with 60 diapositives. Fine copy. [Keywords: Bibliophilie / bibliophily, Buchkunst / bookart / printing art, Buchmalerei / manuscript illumination, Buchwesen / bibliology] Language: German Item number: 45582BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 50.00 (Shipping not specified) (app. 64.34 US$) |
| No. 24 | Tielt, Lannoo, 1989. ISBN 9020916971 Groß-4°. 39 cm. 160 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag und Original-Pappschuber. 1. Auflage. Französischsprachige Ausgabe. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. French language edition. Original cloth binding with dust jacket and slipcase. With many illustrations in b/w and color. Fine copy. [Keywords: Buchwesen / bibliology, Kartographie / cartography, mapping, Stadtansichten / city map, city view] Language: German Item number: 48110BB 273 additional items found in catalog Varia: Buchwesen / Buchkunst / Faksimileausgaben offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 125.00 (Shipping not specified) (app. 160.86 US$) |
| No. 25 | Leipzig, Edition Leipzig, 1991. ISBN 3361003024 4°. 500 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. Pappschuber. 1. Auflage. Mit 378 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With 378 illustrations in b/w and color. Fine copy. [Keywords: Buchkunst / bookart / printing art, Buchwesen / bibliology, Impressionismus / impressionism, Kunst / fine arts, Verlagswesen / publishing house] Item number: 19765AB 1096 additional items found in catalog Kunst: Kunst des 20. Jahrhunderts offered by Antiquariat Lenzen GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 80.00 (Shipping not specified) (app. 102.95 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 200 items. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
Show Search Tips