| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
| No. 1 | Springer Science+Business Media 2009 ISBN 9781402052804 Hardcover 3037 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Vol. 4 two pages dog-eared. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Keywords: Technik-allgemein school-to-work technischer Unterricht Schulunterricht technisches Handwerk Lehrmethoden Economy Ökonomie Pädagogik Pedagogy Schulpädagogik School-Pedagogy Global Market globaler Arbeitsmarkt Berufschancen Technical Training technisches] hardcover, Language: English Item number: 404463 828 additional items found in catalog Technik-allgemein offered by Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 379.30 Shipping (Standard): EUR 12.00 Total: EUR 391.30 (app. 503.56 US$) |
| No. 2 | Wien, Kommissionsvlg. Heinr. Kirsch 1910 u. 1911. Tit., zus. über 400 S. Mit einigen Abb. HLn. d. Zt. Einbd. etw. fleckig. Namensstempel u. Signatur auf Tit. Einige Anstr. im Index. Mit einem Beitrag von Prof. Dr. Julius Wagner von Jauregg über Kretinismus. [Keywords: Pädagogik, Heilpädagogik, Sonderschulen, Zeitschriften, Medizin, Pedagogy, Journals, Medicine, Therapeutic pedagogy, Special schools] Item number: PÄD0097 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 60.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 64.00 (app. 82.36 US$) |
| No. 3 | [Pedagogy, History lehrer schule schulen unterricht] Zickfeldt, Osterwieck 1928 leinen - OLn. 340 S (Der Bücherschatz des Lehrers ; X,2) guter Zustand Language: German Item number: 36987 423 additional items found in catalog Pädagogik. offered by Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 13.90 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 24.90 (app. 32.04 US$) |
| No. 4 | [Österreich, Triest, Literatur, Magazin, Landeskunde Literatur, Periodika, Zeitschrift, Lyrik, Erzählungen, Kunst, Märchen, Novellen, Heimat, Geschichte Kunst, Wissenschaft, Geschichte, Biographien, Naturwissenschaft, Volkswirtschaft, Handel, Gewerbe, Rezepte, Literature, Culture history, Art, Science, Biography, Natural science, National economy, Trade, Industry, Recipes Hausbuch, Pädagogik, Literatur, Graphik, House book, Pedagogy, Literature, Graphic, Culture history] Österreichische Lloyd , Triest 1856 halbleder - 4°. HLdr. d. Zt. ca. 380 s. guter Zustand aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Language: German Item number: 32829 10831 additional items found in catalog Bibliothek Gerhard Löwenthal. offered by Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 240.00 (Shipping not specified) (app. 308.86 US$) |
| No. 5 | [Charakter; Charakterkunde; Therapie;, Erziehungswissenschaft; Lehrer; Erzieher; Bildung; Handlungswissenschaft; Wissenschaft; Kinder; Jugendliche; Erwachsene; Erwachsenenbildung; Lernen; Lehre; Ausbildung Religion Theologie Pädagogik Philosophie, Pedagogy, Psychology, Education, Teacher, Philosophy] Kösel, Kempten 1903 leinen - OLn. 650 S Erstausgabe guter Zustand Language: German Item number: 37372 1002 additional items found in catalog Psychologie. offered by Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 17.00 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 28.00 (app. 36.03 US$) |
| No. 6 | Leipzig. Friedrich Brandstetter. 1907. Groß 8°. 655 S. OLeinen. Name auf Innendeckel. Sonst sehr gutes, frisches Exemplar. Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers auf dem Vortitel, datiert 1. Nov. 1907. [Keywords: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Pädagogik / Pedagogy, Soziologie / Sociology, Widmungsexemplare] Item number: 48090AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 15.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 25.00 (app. 32.17 US$) |
| No. 7 | Breslau. Friedrich Barth. 1803. 8°. XII; VI; XIV; 229 S., 1 Blatt. Einfache [stark beschädigte] Interimsbroschur der Zeit. Der Umschlag fehlt am Rücken in Teilen, insgesamt ist er stark angeschmutzt und nicht erhaltenswert. Titel mit Besitzstempel, stockflekckig, Papier insgesamt etwas gedunkelt. Die letzten drei Blatt mit Feuchtigkeitsrand. Erste Ausgabe des ersten von insgesamt drei Bänden, mit der Widmung Schmidts an Napoleon:"An den Bürger Bonaparte, Ersten Consul der französischen Republik Präsident der italiänischen Republik". [Keywords: 19. Jahrhundert / 19th Century, Elektrizität / Electricity, Mythologie / Mythology, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 48114AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 70.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 80.00 (app. 102.95 US$) |
| No. 8 | Erlangen. Wolfgang Walther. 1771. Zweyte Auflage. 8°. 1 Blatt, [12 S.], 356 S., 1 Blatt. Leder der Zeit mit goldgeprägter Kassettenbordüre auf den Einbanddecken, Ornament- und Wappengoldprägung, Ganzgoldschnitt, Rückenschildchen. Einband am Rücken etwas berieben, Goldprägung teils gering verblasst. Kleine Bibliotheksmarken auf Vorsatz und Titel. 1 weißes Blatt mit kleinem Eckausschnitt. Mit einem eingebundenen Widmungsblatt, von alter Hand verfasst. Insgesamt noch sehr gutes Exemplar. Zweite Auflage. Enthält 16 Kapitel in 2 Teilen (Zweytes Buch: Von der Erziehung nach dem zehnten bis ins vierzehnte Jahr). An einem der romanhaften Hauptwerke Jean-Jacques Rousseaus, "Emile" orientiertes pädagogisches Werk zu Erziehungsgrundlagen, zunächst veröffentlicht unter dem Kürzel J.G.H.F. und dem Freiherrn von Seckendorf zugeeignet. [Keywords: 18. Jahrhundert / 18th Century, Deutschland / Germany, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 48142AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 150.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 160.00 (app. 205.90 US$) |
| No. 9 | Köln. Verlag M. DuMont Schauberg. 1979. [1.Auflage innerhalb der Reihe dumont kunst-taschenbücher]. 8°. 351 S., 4 Blatt. OKarton. Name auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar. dumont kunst-taschenbücher Band 87. [Keywords: Kunstgeschichte / Art History, Kunsttheorie, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 37283AB 89 additional items found in catalog Kunst: dumont kunst-taschenbücher offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 3.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 13.00 (app. 16.73 US$) |
| No. 10 | Dessau. Paul Baumann Verlag. 1898. 2. durchges. Aufl. 141 S. 1 Bl. OLeinen. Ordentliches Exemplar. [Keywords: Pädagogik / Pedagogy, Schulbücher / Schoolbooks, vor 1900 / Before 1900] Item number: 16514AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 7.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 17.00 (app. 21.88 US$) |
| No. 11 | Leipzig. J. G. Arnold. 1793. Fünfte vermehrte und verbesserter Auflage. 8°. 1 Blatt, 1 Tafel, [12 S.], 244 S., 8 Blatt, 5 gefaltete Tafeln. Halbleder der Zeit. Einband leicht berieben, Rückenschildchen mit kleinem Papierabrieb. Name auf Vorsatz. Sonst gutes, recht frisches Exemplar. Populäre Schulpädagogische Schrift zur vereinfachten Naturlehre. Mit 5 Tafeln im Anhang, wobei die Tafel III zwei mal eingebunden ist, eine Tafel IV aber nicht existiert [die Zählung so häufiger bei diesem Titel, allerdings unter Aussparung der Tafel 4 und ohne die Doublette). [Keywords: 18. Jahrhundert / 18th Century, Deutschland / Germany, Naturwissenschaften / Natural Sciences, Pädagogik / Pedagogy, Schulbücher / Schoolbooks] Item number: 48157AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 90.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 100.00 (app. 128.69 US$) |
| No. 12 | Mchn. Wien. Carl Hanser Verlag. 1979. 8°. 168 (1) S., 1 Blatt. OKarton. Ordentliches Exemplar. [Keywords: 20. Jahrhundert / 20th Century, Hörspiel / Radio Play, Pädagogik / Pedagogy, Rundfunk / Broadcasting] Item number: 34094AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 20.00 (app. 25.74 US$) |
| No. 13 | Gotha. Justus Perthes. 1819. Sechste rechtmäßige Auflage. 3 Bände. Klein 8°. 303; 286; 320 S. Pappbände der Zeit. Einbände an den Kanten und am Rücken teils stärker berieben, Rückentitelschildchen fehlen teilweise. Name auf Vorsatz. Papierbedingt leicht nachgedunkelt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar. Enthält je ein altkoloriertes Titelkupfer. Volständige Folge der populären Kinderunterrichtung. [Keywords: 19. Jahrhundert / 19th Century, Kinderbücher / Children's Books, Pädagogik / Pedagogy, Theologie / Theology] Item number: 48266AB 88 additional items found in catalog Kinderbücher - Märchen - Fabeln - Legenden offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 45.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 55.00 (app. 70.78 US$) |
| No. 14 | Köln. Verlag M. DuMont Schauberg. 1982. 1.Auflage. 8°. 335 S. OKarton mit OKLappenumschlag. Umschlag am Steg etwas nachgedunkelt. Sehr gutes Exemplar. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. [Keywords: Bauhaus / Bauhaus, Kunst / Fine Arts, Kunstgeschichte / Art History, Pädagogik / Pedagogy, Soziologie / Sociology] Item number: 43596AB 35 additional items found in catalog Kunst: Bauhaus Weimar - Dessau - Berlin offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 28.00 (app. 36.03 US$) |
| No. 15 | Münster. Anton Wilhelm Aschendorf. 1797. Zweyte Auflage. 8°. XX S., 3 Blatt; 680; 117 S. Leder der Zeit mit Rückentitelschild. Einband berieben, Name verso Vorsatz. Papier teils etwas gedunkelt und stockig. Letztes Blatt auf hinteren Innendeckel verleimt. Ordentliches Exemplar. Zweite Ausgabe der pädagogischen Abhandlung über die Verrichtung des Schulunterrichtes, im Anhang die "Abhandlung vom belohnen und Bestrafen" wurde von Amalia Fürstin von Gallitzin verfasst. [Keywords: 18. Jahrhundert / 18th Century, Münster / Münster (Town in Germany), Pädagogik / Pedagogy, Schulen / Schools] Item number: 48113AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 120.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 130.00 (app. 167.30 US$) |
| No. 16 | Köln. DuMont Verlag. 1999. 1. Auflage. 4°. 198 S. OPappband mit OUmschlag. Sehr gutes Exemplar. Anläßlich der Ausstellung "Rudolf Steiner - Andrej Belyi - Joseph Beuys - Emma Kunz. Richtkräfte für das 21. Jahrhundert" im Kunsthaus Zürich vom 21. Mai - 1. August 1999. Durchgehend mit meist farbigen Abbildungen versehen. [Keywords: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunst / Fine Arts, Pädagogik / Pedagogy, Rudolf Steiner etc.] Item number: 52655BB 1399 additional items found in catalog Kunst: Monographien zur Kunst des 20./21. Jahrhunderts offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 24.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 34.00 (app. 43.75 US$) |
| No. 17 | Köln. Verlag M. DuMont Schauberg. 1979. [1.Auflage innerhalb der Reihe dumont kunst-taschenbücher]. 8°. 351 S., 4 Blatt. OKarton. Sehr gutes Exemplar. dumont kunst-taschenbücher Band 87. [Keywords: Kunstgeschichte / Art History, Kunsttheorie, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 53566AB 89 additional items found in catalog Kunst: dumont kunst-taschenbücher offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 4.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 14.00 (app. 18.02 US$) |
| No. 18 | Münster. Coppenrathsche Buch- und Kunsthandlung. 1853. 8°. 314 S. Halbleder der Zeit. Rücken an den Seiten etwas beschabt, Besitzstempelchen auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Keywords: 19. Jahrhundert / 19th Century, Deutschland / Germany, Erziehung, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 30600AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 13.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 23.00 (app. 29.60 US$) |
| No. 19 | Köln. Verlag M. DuMont Schauberg. 1994. Erste Ausgabe. 8°. 335 S. OKarton mit OKLappenumschlag. Umschlag nachgedunkelt. Name auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. [Keywords: Bauhaus / Bauhaus, Kunst / Fine Arts, Kunstgeschichte / Art History, Pädagogik / Pedagogy, Soziologie / Sociology] Item number: 47574AB 35 additional items found in catalog Kunst: Bauhaus Weimar - Dessau - Berlin offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 20.00 (app. 25.74 US$) |
| No. 20 | Mainz. Joseph Schmolz. (um 1850-1860). 8°. 146 S., 1 Blatt. Pappband der Zeit mit kaschierten Leinenbezügen, ornamentaler Einbandvergoldung. Einband dezent berieben. Name auf erneuertem Vorsatz. Papier stellenweise braunschattig und stockig. Ordentliches Exemplar. Pädagogisches Lesebuch für Heranwachsende in der frühen zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Mit einem Frontispiz, einer Titelillustration sowie vier Lithographien, alle von alter Hand koloriert. Recht selten, nur ein Exemplar in der Mainzer Stadtbibliothek gelistet. [Keywords: 19. Jahrhundert / 19th Century, Deutschland / Germany, Illustrierte Bücher / Illustrated Books, Jugendbücher / Books for the younger Reader, Lithographie / Lithography, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 48021AB 88 additional items found in catalog Kinderbücher - Märchen - Fabeln - Legenden offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 120.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 130.00 (app. 167.30 US$) |
| No. 21 | Leipzig / Berlin. B.G. Teubner. 1933. 1. Auflage. Groß 8°. 268 S., 3 Blatt. OLeinen. Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. [Keywords: 20. Jahrhundert / 20th Century, Pädagogik / Pedagogy, Philosophie / Philosophy] Item number: 48081AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 25.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 35.00 (app. 45.04 US$) |
| No. 22 | Zürich. Sttgt. Rotapfel Verlag. 1970. 8. durchgesehene Aufl. mit Nachtrag. Hinweise v. Prof. Dr. Konrad Widmer. gr. 8°. 648 S. 1 Bl. OPppbd. m. OU. Sehr gutes Expl. [Keywords: Pädagogik / Pedagogy, Psychologie / Psychology] Item number: 20880AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 20.00 (app. 25.74 US$) |
| No. 23 | Harvard University Press Cambridge-London 2000 ISBN 0674003756 Paperback 464 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Keywords: Pädagogik-Schule Bildungspolitk Pedagogy Bildungswesen Amerika Schulsysteme] softcover, Language: English Item number: 402986 2550 additional items found in catalog Pädagogik-Schule offered by Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 36.70 Shipping (Standard): EUR 5.99 Total: EUR 42.69 (app. 54.94 US$) |
| No. 24 | [Köln]. Im Besorge des Verfassers bei Herrn Sturm, Bolzengasse in Cöln. 1832. Folio. 2 Blatt Titel, 24 Doppelbögen Tafeln (48 Blatt). Einfacher Halbpergament der Zeit. Pergament angeschmutzt, Kanten teils berieben. Tafeln unten teils mit kleinen Randeinrissen, eine Tafelseite von der Falz gelöst und eingerissen. Teils etwas fleckig. Ordentliches Exemplar. Enthält einen gestochenen Titel und 24 doppelseitige Tafeln mit 1500 radierten Porträts berühmter Perslönlichkeitenm, schachbrettmusterartig angelegt. Die Galerie beginnt im 5. Jahrhundert und endet im laufenden 19. Jahrhundert. Nur der Tafelband, der Textband fehlt. [Keywords: 19. Jahrhundert / 19th Century, Gesellschaft, Illustrierte Bücher / Illustrated Books, Jugendbücher / Books for the younger Reader, Kinderbücher / Children's Books, Pädagogik / Pedagogy, Radierung] Item number: 48044AB 88 additional items found in catalog Kinderbücher - Märchen - Fabeln - Legenden offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 150.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 160.00 (app. 205.90 US$) |
| No. 25 | Prag. Calvesche Buchhandlung. 1808. 8°. XVI; 244 S. Halbleder der Zeit mit Rückentitelschildschen. Name auf Innendeckel, Frontispizkupfer wasserfleckig. Sonst gutes, sauberes Exemplar. Mit einem Frontispizkupfer und einem ausfaltbaren Notenkupfer. Pädagogisch-literarische Aufklärungsschrift zur Ethik und Moral. [Keywords: 19. Jahrhundert / 19th Century, Deutschland / Germany, Literatur / Literature, Pädagogik / Pedagogy] Item number: 48017AB 525 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 50.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 60.00 (app. 77.21 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 200 items. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
Show Search Tips