Beschreibung
Es wurden insgesamt 49379 Einträge zu 'Beschreibung' gefunden (Stand: 08.05.2011).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Beschreibung' an.
HEINRICH WILLI SONDERANGEBOT: 10 verschiedene Titel, Club Ausgaben 1111 ; fester Einband / hard cover; Schutzumschlag / dust cover
Gut
DIE VERFÜHRUNG -- Beschreibung: Geb. Leinen, illustr. SchuU. Zustand 1, 381 S. leichte Gebrauchsspuren Spannender Gesellschaftsroman um sexuelle Hörigkeit, Alkoholismus, Verdorbenheit. Ein abgründiger Roman. der niemanden unberührt läßt DIE GEZEICHNETEN -- Beschreibung: Geb. OLeinen, Goldschrift, illustr. SchuU. 383 S. Zust. 1-2 Gesellschaftsroman der Extraklasse HERZBUBE UND MÄDCHEN -- Beschreibung: GebOLn. Goldp. illustr. SchuU. 447 S. Zust. 1, Erotische Romankomödie TRAUMVOGEL -- Beschreibung: Geb. Hardcoverausgabe, , illustr. SchuU. 474 Seiten. Zust. 1, Gesellschaftsroman der Extraklasse GEOMETRIE EINER EHE -- Beschreibung: Geb.OLn. illustr. SchuU. Zustand, 1, leichte Gebrauchsspuren, 372 Seiten.Gesellschaftkritischer Roman über die bürgerliche Scheinmoral IN EINEM SCHLOß ZU WOHNEN -- Beschreibung: Geb. Leinen, illustr. SchuU. Zustand 1, 383 S. leichte Gebrauchsspuren Spannender Gesellschaftsroman um sexuelle Hörigkeit, Alkoholismus, Verdorbenheit. Ein abgründiger Roman. der niemanden unberührt läßt. Buchnummer des Verkäufers 3134939105 JAHRE WIE TAU -- Beschreibung: Geb. Leinen.m. Goldschrift, illustr. SchuU. Zust 1 Roman über die Flucht und Zusammenführung, aus dem Ostblock, Spannender Gesellschaftthriller EINE HANDVOLL HIMMEL -- Beschreibung: Geb. OLn. Goldschrift, Illustr. SchuU. 447 S. Zust. 1 Ein großer Roman um eine gescheiterte Ehe und eine maßlose Leidenschaft LIEBE UND WAS SONST NOCH ZÄHLT -- Beschreibung: Gebundene Leinenausgabe, 477 Seiten Zustand 1, minimale Gebrauchsspure, Ein echter Willi Heinrich ZEIT DER NYMPHEN -- Beschreibung: Gebundener Leinenband, illustrierte Schutzumschlag, Zustand 1, geringe Gebrauchsspuren. Gut Hardcover
[SW: THRILLER, GESELLSCHAFT, LITERATUR, ROMANE, KRIMIS,]
Kanoniker de Grozmani: Besuch der katholischenLiebauer Kirche fuer das Jahr 1820 ( 30 Seiten Originaldokument auf Büttenpapier in altpolnischer Handschrift mit Siegelmarke)
Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb EU!
datiert 28. April 1821, hat folgenden Inhalt: Das Vermoegen der Liebauer Pfarrkirche (Dioezese Vilnius) des Kurlaender Gouvernements (Landkreis Hasenpoth), des Kurlaender Dekanats fuer das Jahr 1820 auf Erlass des roemisch-katholischen Konsistoriums in Vilnius (...); (Genaue) Beschreibung des Kirche; Die katholische Pfarrkirche in Libau gehoert zur Kurlaender Staatskasse, wurde finanziert im Jahre 1746 von Ernst Johann von Biron, Herzog von Kurland und Semgallen (...) eingeweiht im Jahre 1763 von (...) und genannt St. Josephs Kirche. Beschreibung der klerikaler Wertpapiere Beschreibung des Kircheninventars (Detaillierte Auflistung) Beschreibung der zur Kirche gehoerenden Grundstuecke Beschreibung der kirchlichen Ausgaben (Genaue Auflistung in zwei Tabellen) Klerus und seine Verdienste Beschreibung der Bibliotheken (Eigentlich des Buchbestandes) Anzahl der Verlobten, Vermaehlten und Verstorbenen Beschreibung der Dokumente (Dokumente, die das Vermoegen betreffen) Beschreibung der Pfarrschule Beschreibung des Krankenhauses und anderer Einrichtungen Bemerkungen Dieses Dokument wurde in vier Exemplaren angefertigt und versiegelt. Die Auflistung stimmt mit dem tatsaechlichen Bestand des Gesamtvermoegens der Libauer Pfarrkirche ueberein, auf Erlass des roemisch-katholischen Konsistoriums in Vilnius., gut erhalten, selten
[SW: Baltica, Ostseeraum, Theologie]
ERNST AUGUST, König von Hannover (1767 - 1835). - Denkmalsenthüllung 1861. 20 Entwürfe für die Fahnen der Gilden, Zünfte und Handwerke, mitgeführt im Festzug anläßlich der Enthüllung des Ernst-August-Denkmals in Hannover am 21. September 1861.
Das Denkmal selbst, geschaffen von Albert Wolff, steht heute vor dem Hauptbahnhof von Hannover. - Vorhanden: Fahne der Kunstgießerei Bernstorff & Eichwede, mit Blick in die Werkhalle, vorne das fertige Standbild. Die Bronzegießerei stand im Industriegürtel Hannovers hinter dem Bahnhof, im Carre Friesen-, Flügge- und Fundstraße. Der Bronzeguß des Denkmals kostete 12000 Taler. Die übrigen Fahnen, nach Städten geordnet: 1. HANNOVER. "Schornsteinfegeramt", Federzeichnung mit dem Niedersachsenroß im Schriftrund 'Nec Aspera Terrent', mit Stempel 'Chr. Günther Hof-Lackir-Fabrikant Hannover', dazu ganzseitige Beschreibung; "Das Gesammtschmiede Amt Hannover", Bleistift- und Federzeichnung mit 7 Schmiedeerzeugnissen im lorbeergeschmückten Rund, dazu dreiseitige Beschreibung der Fahne, des mitgeführten Julius-Bechers und der Gesellenfahne; "Zimmeramt Hannover", 3 Bleistiftzeichnungen auf 2 Blättern, mit Fahnen und geschmücktem Sockel, neben diesem die Bemerkung 'Mittwoch Abend muß es fertig sein, sonst wird der Maler nicht fertig'. 2. BOCKENEM. "Vereinigte Gilden der Stadt Bockenem", Aquarell mit Stadtwappen und Inschrift 'Eintracht macht stark 1853'. 3. ELDAGSEN. Vier Aquarelle: "Maurer & Zimmergilde 1860", mit fünfblättriger Rose, belegt mit Werkzeugen; "Schuhmachergilde Eldagsen 1861", mit doppelköpfigem Adler samt Krone, Reichsapfel und Szepter; "Schmiede & Schlosser Gilde Eldagsen", mit Hufeisen und gekreuzten Schlüsseln; "Die vereinigten Gilden Eldagsen Anno 1842", mit Inschrift 'Tischler Rademacher Bötger Drechsler' und deren Erzeugnissen Hobel, Räder, Faß usw. 4. Gehrden. "Secretum opidanorum in Gehrden", Handschrift mit 6 Fragen und 6 Antworten zur Gestaltung der Fahne. 5. GÖTTINGEN. "Arbeit ist des Maurers Zierde" usw., Federzeichnung mit Vorder- und Rückseite der Fahne, Eichenlaub mit '1858' bzw. Mauererwerkzeuge im Kranz aus 16 Sternen, dazu Beschreibung; "Schneider Gilde Göttingen", mit Siegel und Beschreibungstext, 'die mitgeführte Fahne von Seide ... nach dem beigedruckten Siegel', dieses mit einer Schere, die von 2 Männern gehalten wird; "Tuchmachergilde zu Göttingen 1858", Bleistiftzeichnung mit Tuchmacherscheren auf einem bekrönten Wappenschild, gehalten von 2 Löwen, dazu ganzseitige Beschreibung; "Die Weißbinder & Dachdecker Gilde", 2 Bleistiftzeichnungen auf 2 Blättern für Vorder- und Rückseite der Fahne, mit Werkzeugen bzw. Stadtwappen; 2 ganzseitige Beschreibungen der Fahnen der Perückenmacher- bzw. der Schuhmachergilde. 6. GOSLAR. "Handelsgilde Goslar", Tuschpinselzeichnung, bez. "W. Ripe" (Thieme-Becker Bd. XXVIII, S. 375), das Wappenschild mit Krone und Pentagramm vor einem Adler mit Merkurstab, Dreizack und Anker, eingerahmt von einem Lorbeerkranz, seitlich 6 Fragen, die auf einem eigenen Blatt beantwortet werden, dazu ganzseitige Beschreibung. 7. HARBURG. "Harburger Gilden Banner", Aquarell mit dem Stadtwappen und 2 Löwen als Schildhaltern, dazu ganzseitige Beschreibung. 8. LINDEN. "Knoevenagelsche Maschinenfabrik in Linden", ganzseitige Beschreibung der Fahne. 9. NIENBURG. "Fahne des Schützen Corps zu Nienburg den 6. Juni 1860", Bleistiftzeichnung, die Fahne mit dem Stadtwappen im floral umrahmten Schriftrund, unten Beschreibung, verso die Rückseite der Fahne, mit gekreuzten Gewehren und Schwertern, dazu ein Jagdhorn, im Rund die Inschrift 'Die Ehre über alles. Über alle das Gesetz'. 10. OSTERRODE. "Gilden Osterrode", mit aufgeklebtem Stadtwappen auf einer ganzseitigen Fahnenbeschreibung, unten 3 Fragen und 3 Antworten, dazu dreizeilige Bemerkung, sign. 'Heddenhaus'. 11. UELZEN. "Gilden Uelzen", Aquarell der 'gemeinschaftlichen Fahne von blau und weißer Seide mit dem Uelzener Stadtwappen', dazu diese Beschreibung. 12. VERDEN. "Fahne des Schützen Corps Verden", Bleistiftzeichnung, mittig ein weißer Wappenschild mit schwarzem Kreuz, dazu die Inschrift 'Heil unserm König 1837', unten die genaue Beschreibung. Einmalige Dokumentensammlung zur Ereignisgeschichte von Stadt und Königreich Hannover. - In den Rändern z.T. etwas angestaubt und fingerfleckig, insgesamt mit verschiedenen Altersspuren.
Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und erklärende Handschriften, 1861, 5 x 5 cm bis 30 x 18 cm.
[SW: Aquarell/Zeichnung; Niedersachsen, Denkmale; Feste und Vergnügungen; Hannover]
(8545) Untererlbach Ruff, Gottfried Ludwig aus Untererlbach: Plan / generelle und spezielle/Beschreibung über das / Besitzthum des Wirths und Metzgermeisters / Gottfried Ludwig Ruff in Untererlbach / Haus Nro. 6 / nach dem Zustand vom Jahre 1851.
Unererlbach, 1851 bis 1859; ca. 17,5 (H) x 22,5 cm (quer). Privates handschriftliches Heft eines Wirtes und Metzgermeisters aus dem Ort Untererlbach ( Mittelfranken) vom Jahre 1851 betreffend seines gesamten Besitztums mit farbigen Originalzeichnungen, detaillierten Beschreibungen und Bewertungen auf insgesamt 57 Seiten. - Titelblatt: " Plan / generelle und spezielle / Beschreibung über das / Besitzthum des Wirths und Metzgermeisters / Gottfried Ludwig Ruff in Untererlbach / Haus Nro. 6 / nach dem Zustand vom Jahre 1851 ". Das Heft ist unterteilt in folgende Artikel: 1.: das Wirthsgut (mit farbiger Zeichnung), Grundplan mit Beschreibung: Hausgarten, Wohnhaus und Nebengebäude, mit darauf ruhender realer Gastwirtschaft, Metzgerei und persönliche Spezerei-Handlung ; Benennung, Flächeninhalt und Lage des Objekts; Bodenverhältnisse und Benutzung deselben. - 2. das Wirthsgut (mit farbiger Zeichnung), Benennung der einzelnen Grundstücke (insgesamt 18; 15 Tagewerk) mit ausführlicher Beschreibung der einzelnen Grundstücksteile und Erwerbsverhältnissen. - 3. Vermessungs-Register nach der Vermessung des Distrikts-Geometer Satorius vom 9. November 1850. - 4. Lusäker: Plan und farbige Zeichnung über 8 Tagewerk Lusäker und Wald; mit ausführlicher Beschreibung sowie den Belastungen und Erwerbsverhältnissen. 5. Buchholz: Plan und farbige Zeichnung über 3 Tagewerk; mit Beschreibung. - 6. Schäufelholz: Plan und farbige Zeichnung über Dreitagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen. - 7. Straßenwiese: Plan und farbige Zeichnung über ein Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen. - 8. Keffelacker: Plan und farbige Zeichnung über ein Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen . - 9. Ober Espenacker: Plan und farbige Zeichnung über ein Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen. - 10. Hintern Schloßgarten-Acker: Plan und farbige Zeichnung über ein 65 Dezim mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen. - 11. Hintres Schindelholz: Plan und farbige Zeichnung über 4 Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen, sowie Culturen. - 12. Tradleithe. Plan und farbige Zeichnung über 6 Tagewerk (Steuergemeinde Kalbensteinberg) mit Beschreibung, Belastung ,Erwerbsverhältnissen und Culturen. - 13. Zusammenstellung der Besitzungen des Gottfried Ludwig Ruff mit Angabe des Wertes pro 1857 (12 Positionen zuzüglich nachträglichem Eintrag von 4 Positionen in Blei). - Heft äußerlich in keinem guten Zustand: stark berieben bestoßen und knickfaltig, Überzugspapier teilweise abgeblättert, Titelschild später mit Kugelschreiber beschriftet, Rücken unsachgemäß mit Papier überklebt, die Blätter teilweise unegal eingebunden, dadurch Anränderungen, Blätter teilweise stärker fleckig und fingerfleckig, Titelblatt und nachfolgende 6 Blätter 3 punktuellenEistichen im Papier, Titelblatt und nachfolgendes Blatt dort auch mit 2 Einrissen; Zeichnungen und noch im farbfrischen Kolorit. - Trotz des teilweisen schlechten Zustandes ein bemerkenswertes Dokument Mitte des 19. Jahrhunderts mit authentischen Angaben des Besitzers.



