Bienenzucht

Es wurden insgesamt 1766 Einträge zu 'Bienenzucht' gefunden (Stand: 06.05.2010).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Bienenzucht' an.

Konvolut: Bienenzucht. 1.: Zander, Enoch. Leitfaden einer zeitgemässen Bienenzucht. Mit 69 Abbildungen. München, Ehrenwirth, 1948. 170 Seiten, 1 Blatt. Orig.-Karton. 2.: Katschner, Anton. Obst und Honig. Lohnende Bienenzucht. Graz, Kienreich, 1948. 270 Seiten, 1 Blatt. Orig.-Halbleinen mit Orig.-Umschlag. 3.: Huber, Ludwig. Die neue, nützliche Bienenzucht. Sechzehnte Auflage. Hrsg. von Friedrich Huber. Lahr, Schauenburg, 1919. XIV, 348 Seiten mit 133 Textabbildungen. Goldgeprägter Orig.-Pappband. 4.: Schulzen, Anton. Der praktische Bienenzüchter. Handbuch zum Betriebe einer gewinnbringenden Bienenzucht mit beweglichen und unbeweglichen Waben unter besonderer Berücksichtigung der rheinisch-westfälischen Verhältnisse. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 266 Abbildungen. Millingen, Gödden, ohne Jahr (um 1910). 368 Seiten. Orig.-Leinen. 5.:Frisch, K. von. Aus dem Leben der Bienen. 1. bis 5. Tausend. Mit 91 Abbildungen. Berlin, Springer, 1927. 149 Seiten, 2 Blatt. Orig.-Leinen. -Stempel auf Titel. Etwas angestaubt. 6.: Streit, Jakob. Das Bienenbuch für die Jugend. Federzeichnungen von Kurt Tuch. Zweite, unveränderte Auflage. Zürich und Freiburg, Atlantis-Verlag, 1956. 80 Seiten, 2 Blatt. Orig.-Halbleinen mit Orig.-Umschlag. (Atlantis Kinderbücher). 7.: Stevens, Frank. Die Reise ins Bienenland. Mit zahlreichen Illustrationen und einer Farbendrucktafel. Siebente Auflage. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1909. 159 Seiten. Orig.-Leinen. -Private Widmung auf Vortitel. 8.: Peschetz, Hans. Der Weg zur besten Honigbiene. (Das Bienenbuch für alle). Wolfsberg/ Kärnten, Ploetz & Theiss, 1947. 326 Seiten, 6 Blatt. Mit 100 Abbildungen. Orig.-Halbleinen mit Orig.-Umschlag. Frisches Exemplar. 9.: Lerner, Franz - Aber die Biene nur findet die Süßigkeit. Kleine Kulturgeschichte des Honigs. Düsseldorf und Wien, Econ, 1963. 247 Seiten. Mit Abbildungen. Orig.-Leinen. -Klebereste von Schutzumschlag auf Innendeckel. 10.: Frisch, Karl von - "Sprache" und Orientierung der Bienen. Fünfte (Dr.Albert Wander-)Gedenkvorlesung, Heft 3. Bern und Stuttgart, Huber, 1961. 35 Seiten mit Abbildungen. Orig.-Karton. [Bestell-Nr 701322]
[Landwirtsch - Allgemein]

Details

Bienenzucht - J.G. Beßler: Illustriertes Lehrbuch der Bienenzucht Mit 235 in den Text gedruckten Abbildungen . Neu bearbeitet von J. Elsäser -Vorstandtmitglied des Württm. Landesvereins für Bienenzucht, Verlag von W. Kohlhammer Berlin, 1921.
Rücken abgeplatz , Kartoneinbandtitel mit Bindungslockerung. Rndbräunung der Seiten. Herrliche alte Werbung auf Vorsatz und am Ende des Bandes. Detaillierter Text zur Bienenzucht, mit wunderschönen Zeichnungen und eingien Schwarzweißfotos im Band. -

5. Auflge 429 s. 8°, gebundene Ausgabe

[SW: Bienenzucht]

Details

Mährischer Bienenzucht - Verein; Die Honigbiene von Brünn. Organ der Bienenfreunde Mährens. Redigiert von Franz Zivansky. 6. Jg. Brünn. Verlag des Bienenzucht - Vereins, 1872.
Mit 6 beigebundenen Beilagen: Anleitung zur Behandlung und Ausnützung der Bienen-Nährgewächse;Katalog der Bibliothek des Mährischen Bienenzucht-Vereins für das Jahr 1872; Programm für die erste General -Versammlung und Ausstellung des Mähr. Bienenzucht-Vereines am 19., 20. und 21. August 1872; Personalstand des Mährischen Bienenzucht-Vereines am 25. Juli 1872; Voranschlag für das Jahr 1872; Programm für die XVIII. Wanderversammlung deutscher Bienenwirthe in Salzburg) Innen durchgehend fleckig und wasserfleckig, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. . *** An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Bestellungen, die bis Montag, bzw. Donnerstag 7.00 Uhr vorliegen, gehen noch dieselbe Woche raus. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - -

212 S., 20S.; S.21-36;XII; S.38-83; IV Gr.-8°. Original - Halbleinen

Details

Roth, J.M. Bienen und Bienenzucht in Baden. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des Landes. Karlsruhe, Reiff, 1907.
Als Festgabe zum goldenen Jubiläum des Badischen Landesvereins für Bienenzucht im Auftrag des Gesamtvorstandes bearbeitet. - Unter anderem über die Entwicklung von der Waldbienenzucht zur Hausbienenzucht, die bienenwirtschaftlichen Kenntnisse der Alten, Spuren mittelalterlicher Bienenzucht in Baden, Maßnahmen zur Hebung der Bienenzucht im 18. Jahrhundert, der Badische Landesverein, die Biene in Glaube, Dichtung, Sitten und Gebräuchen uvm. - Einband angestaubt und etwas fleckig, Schnitt und erste Seiten leicht braunfleckig, durchaus ordentliches Exemplar.

23,5 x 15 cm. XVI, 229 Seiten, 1 Blatt. Mit 90 Abbildungen im Text. Illustr. Orig.-Leinenband mit Deckel- u. Rückentitel.

[SW: Gerne sende ich Ihnen auf Anfrage ein Bild des Buches/der Bücher. A picture of this book is available on request by email.]

Details