Carl

Es wurden insgesamt 237972 Einträge zu 'Carl' gefunden (Stand: 10.02.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Carl' an.

Abbe, Ernst,
Ernst Abbe (1840-1905), Physiker und Unternehmer. Kabinettphotographie mit e. Widmung verso. O. O. u. D. [Jena, wohl 1884]. 140:99 mm auf etwas größerem Trägerkarton. - Brustbild im ¾-Profil aus dem Atelier des Herzogl. Sachsen-Altenburgischen Hofphotographen Carl Bräunlich. - "Der Umstehende sendet herzliche Glückwünsche", und zwar, so in Bleistift auf der Verso-Seite notiert, an Marguerite Koch (geb. 1866) zu ihrem Geburtstag am 17. August 1884; Marguerite Koch sollte später (1887) den Optiker und Unternehmer Siegfried Czapski (1861-1907) ehelichen. - Ernst Abbe bekleidete in Jena eine Professur und leitete von 1877 bis 91 als Direktor auch die dortige Sternwarte. "1866 begann die Zusammenarbeit mit dem Universitätsmechaniker Carl Zeiss. Abbe entwickelte eine Theorie der optischen Abbildung ( Abbesche Theorie'; Beiträge zur Theorie des Mikroskops und der mikroskopischen Wahrnehmung', 1873) und konstruierte neben den apochromatischen Objektiven (1866) zahlreiche optische Meßgeräte (Fokometer, Komparator u. a.). 1884 gründete er mit Otto Schott, Carl Zeiss und dessen Sohn Roderich Zeiss das Jenaer Glaswerk Schott & Gen[ossen]', dessen Alleinbesitzer Abbe 1889 wurde" (DBE). Mit der Übertragung der Firma Zeiss und großer Teile seines Vermögens 1891 auf die Carl-Zeiss-Stiftung war Abbe deren Bevollmächtigter. Bekannt war Abbe auch als Sozialreformer: Statutengemäß wurden die Arbeiter der Firma am Gewinn beteiligt, ihnen wurde Kündigungsschutz und Altersversorgung gewährt, und der Arbeitstag war seit d. J. 1900 auf acht Stunden beschränkt. - Der Trägerkarton mit Signet des Ateliers Carl Bräunlich am unteren Rand etwas eingerissen, die Darstellung mit einer kleinen Eindruckstelle, im ganzen jedoch sehr wohlerhalten.

Ernst Abbe (1840-1905), Physiker und Unternehmer. Kabinettphotographie mit e. Widmung verso. O. O. u. D. [Jena, wohl 1884]. 140:99 mm auf etwas größerem Trägerkarton. - Brustbild im ¾-Profil aus dem Atelier des Herzogl. Sachsen-Altenburgischen Hofphotographen Carl Bräunlich. - "Der Umstehende sendet herzliche Glückwünsche", und zwar, so in Bleistift auf der Verso-Seite notiert, an Marguerite Koch (geb. 1866) zu ihrem Geburtstag am 17. August 1884; Marguerite Koch sollte später (1887) den Optiker und Unternehmer Siegfried Czapski (1861-1907) ehelichen. - Ernst Abbe bekleidete in Jena eine Professur und leitete von 1877 bis 91 als Direktor auch die dortige Sternwarte. "1866 begann die Zusammenarbeit mit dem Universitätsmechaniker Carl Zeiss. Abbe entwickelte eine Theorie der optischen Abbildung ( Abbesche Theorie'; Beiträge zur Theorie des Mikroskops und der mikroskopischen Wahrnehmung', 1873) und konstruierte neben den apochromatischen Objektiven (1866) zahlreiche optische Meßgeräte (Fokometer, Komparator u. a.). 1884 gründete er mit Otto Schott, Carl Zeiss und dessen Sohn Roderich Zeiss das Jenaer Glaswerk Schott & Gen[ossen]', dessen Alleinbesitzer Abbe 1889 wurde" (DBE). Mit der Übertragung der Firma Zeiss und großer Teile seines Vermögens 1891 auf die Carl-Zeiss-Stiftung war Abbe deren Bevollmächtigter. Bekannt war Abbe auch als Sozialreformer: Statutengemäß wurden die Arbeiter der Firma am Gewinn beteiligt, ihnen wurde Kündigungsschutz und Altersversorgung gewährt, und der Arbeitstag war seit d. J. 1900 auf acht Stunden beschränkt. - Der Trägerkarton mit Signet des Ateliers Carl Bräunlich am unteren Rand etwas eingerissen, die Darstellung mit einer kleinen Eindruckstelle, im ganzen jedoch sehr wohlerhalten.

[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen. Abbildungen finden Sie auf unserer Webseite www.autographenhandlung.de]

Details

Musik - Sammelband mit 24 alten Notenheften von u. a. Carl Faust und Johann Strauss (s. Kommentar). Verschiedene Verlage, ca. 1845-80.
I. FAUST, CARL. Im Dämmerlicht. Op. 160. Breslau, J. Hainauer, o. J. (um 1880). 11 S. mit Verlagsnr. 651. Zur Datierung s. KVK. Titelblatt mit montiertem Schildchen und großem Eckabriss unten rechts und etwas Text- und Bildverlust; sonst innen randfleckig. - II. HÜNN, CARL. 1870. Der deutschen Sieger Heimkehr. Marsch für Pianoforte. Op. 107. München, J. Aibl., o. J. (1871). Farblithographierte Titelzeichnung von Harburger. 6 S. mit Plattennr. 2017. Datierung nach KVK. Etwas randfleckig, S. 5/6 mit Einriss am Seitenrand ein wenig die unterste Notenzeile tangierend. - III. KETTERER, E(UGENE). Fleur de The. (Peccoblüthe). Galop de Salon. Opera-Bouffe de Ch. Lecoco pour le piano par E. Ketterer. Op. 233. Berlin / Posen, Bote & Bock, o. J. (nach 1868). Lithographierte Titelzeichnung von G. Yenske. 9 S. mit Verlagsnr. 7903. Diese Ausgabe nicht im KVK. Etwas randfleckig. - IV. HERMANN, H(EINRICH). Die Wacht am Rhein. Marsch für Piano. Op. 16. Berlin, J. Hainauer, o. J. (um 1866). Lithographierte Titelzeichnung. 3 S. mit Verlagsnr. 451. Datierung nach KVK. Titel leicht gebräunt, oben mit Falzeinriss und unten mit kleinem montierten Etikett; sonst innen gut erhalten und wenig fleckig. - V. GODFREY, D(ANIEL E.). Les Gardes de la Reine. (The Guards Waltz.). Valse pour piano. Mayence, Schott, o. J. (nach 1865). Lithographierte Titelzeichnung. 9 S. mit Verlagsnr. 18288. Zur Datierung vgl. KVK. Etwas randfleckig. - VI. KOEHLER, HERMANN. Deutsche Sieges-Fanfare für das Pianoforte componirt. Op. 14. Magdeburg, Heinrichshofen, o. J. (um 1870). Lithographierte Titelzeichnung. 7 S. mit Plattennr. 2296. Datierung nach KVK. Wenig fleckig. - VII. STRAUSS, JOHANN. Tausend und eine Nacht. Walzer nach Motiven der Operette. Indigo für Pianoforte. Op. 346. Wien, Spina, o. J. (1871). 11 S. mit Verlagsnr. 22,249. Datierung nach KVK. Stellenweise etwas fleckig. - VIII. STRAUSS, JOSEF. Feuerfest! Polka francaise für das Pianoforte componirt und der Firma F. Wertheim & Co. zur Feier der Vollendung der 20000. Casse gewidmet. Op. 269. Wien, Spina, o. J. (1869). Lithographierte Titelzeichnung. 5 S. mit Plattennr. 21,768. Datierung nach KVK. Etwas randfleckig. - IX. FAUST, CARL. Carl Faust's neueste Walzer. Op. 103: Auf Flügeln der Nacht. A. Für Piano allein. Breslau, J. Hainauer, o. J. (nach 1865). 11 S. mit Verlagsnr. 330. Zur Datierung vgl. KVK. Papierbedingt etwas gebräunt, Titel mit montiertem kleinen Etikett. - X. FAUST, CARL. Waldmeister. Polka. (Piano). Op. 132. J. Hainauer, o. J. (um 1865). Farblithographierte Titelzeichnung. 5 S. mit Verlagsnr. 486. Papierbedingt etwas gebräunt, wenig fleckig, Titel mit montiertem kleinen Etikett, S. 5 mit Unterrandeinriss. - XI. FAUST, CARL. Aus dem Reiche der Töne. Walzer. Op. 142. J. Hainauer, o. J. (um 1875). Lithographierte Titelzeichnung. 11 S. mit Verlagsnr. 553. Datierung nach KVK. Papierbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig, wenige Kleinstrandläsuren. - XII. STRAUSS, JOHANN. Tändelei. Polka-Mazur für das Pianoforte componirt. Op. 310. Wien, Spina, o. J. (1867). 7 S. mit Plattennr. 19,053. Datierung nach KVK. Nur leicht randfleckig. - XIII. ARDITI, LUIGI UND ROBERT WITTMANN. Il Bacio (Der Kuss) von Luigiarditi. Transcription für Pianoforte. Neue Ausgabe. München, J. Aibl, (nach 1862). Lithographierte Titelzeichnung. 8 S. mit Verlagsnr. 1613. Zur Datierung vgl. KVK. Papierbedingt leicht gebräunt und fleckig, Titel mit montiertem kleinen Etikett, S. 3-8 unten am Buchrand überstehend eingebunden mit entsprechenden Randläsuren. - XIV. SCHRAMM, STEFAN. "Speci Sylvester". Polka francaise für das Pianoforte componirt. Op. 15. J. Aibl, o. J. um 1865. Lithographierte Titelzeichnung. 6 S. mit Plattennr. 1723. Zur Datierung vgl. KVK. Papierbedingt leicht gebräunt, etwas randfleckig. - XV. STRAUSS, JOHANN. Postillon d'amour. Polka !francaise! für das Pianoforte componirt. Spina, o. J. (1867). 7 S. mit Plattennr. 19,254. Datierung nach KVK. Titel gestempelt, mit montiertem kleinen Etikett und fingerfleckig; sonst innen wenig fleckig und mit kleinen Eckknickspuren oben. - XVI. PIEFKE, GOTTFRIED. "Im Hochland". Kriegerische Wiegenlieder. Marsch Seiner königl. Hoheit dem Prinzen Joachim Karl Wilhelm Friedrich Leopold von Preussen gewidmet. Für Pianoforte zu zwei Händen. Bote & Bock, o. J. um 1867. Lithographierte Titelzeichnung. 7 S. mit Verlagsnr. 7241. Nicht im KVK. - XVII. STRAUSS, JOHANN. Die junge Tänzerin. Sammlung der schönsten Walzer im leichteren Style und in leichten Tonarten für das Piano-Forte. 83tes Heft. 225tes Werk. Wien, T. Haslinger, o. J. um 1870. Lithographierte Titelzeichnung. 7 S. mit Plattennr. 10,393. Diese Ausgabe nicht im KVK. Braunfleckig, Titel mit fachmännisch ergänzter Fehlstelle und montiertem kleinen Etikett; sonst durchgehend braunfleckig. - XVIII. LACHER, ANTON. Salon-Mazurka für das Pianoforte. Op. 10. J. Aibl, o. J. (um 1863). 6 S. mit Verlagsnr. 1676. Zur Datierung s. KVK. Papierbedingt leicht gebräunt und nur leicht fleckig. - XIX. FAUST, CARL. Theresen-Walzer für das Pianoforte componirt. Frau Commercien-Räthin Therese Krister zugeeignet. Op. 126. J. Hainauer, o. J. (um 1865). Lithographierte Titelzeichnung. 11 S. mit Verlagsnr. 459. Datierung nach KVK. Papierbedingt leicht gebräunt und nur leicht fleckig, S. 3-10 unten am Buchrand überstehend eingebunden mit entsprechenden Randläsuren. - XX. HERTEL, P(ETER LUDWIG). Flick u. Flock's Abenteuer. Ballet von dem Königl. Kapellmeister P. Taglioni. Op. 33: Feuerwehr Galopp. Berlin, T. Trautwein, o. J. (1858). Lithographierte Titelzeichnung. 7 S. mit Verlagsnr. 702. Datierung nach KVK. Papierbedingt leicht gebräunt und fleckig, Titel mit montiertem kleinen Etikett. - XXI. FAUST, CARL. Carl Faust's neueste Walzer. Op. 96: Mährchen aus schöner Zeit. A. Für Piano allein. J. Hainauer, o. J. (um 1865). 11 S. mit Verlagsnr. 302. Datierung nach KVK. Papierbedingt schwach gebräunt, wenig fleckig. - XXII. BERCHTOLD, P(ETER; Arrangement). Münchener Lieblingsstücke für das Pianoforte allein. Nr. 2: La Gitana. Spanischer Nationaltanz. J. Aibl, o. J., um 1845. 3 S. mit Plattennr. 38. KVK ohne Datierung. Titel blass fleckig und mit montiertem kleinen Etikett, auch innen etwas fleckig. - XXIII. RÖTH, P(HILIPP: Arrangement). Münchener Lieblingsstücke für das Pianoforte allein. Nr. 19: Beethoven's Trauermarsch. Ebda., o. J. (1846). 3 S. mit Plattennr. 298. Datierung nach KVK. Titel blass fleckig und mit montiertem kleinen Etikett, auch innen etwas fleckig. - XXIV. OHNE TITELBLATT. Notensammlung mit 11 Stücken (Polka, Walzer, Polka-Mazurka, Galopp u. a.): 1. Olbrich. Brautkranz. 2. Lanner. Es lebe der Rhein. 3. Heyer. Dorfkokette. 4. Stenglin. Deingedenken. 5. Feldmann. Der Hausfreund. 6. Heyer. Weihnachtsrosen. 7. Stenglin. Feuer und Flammen. 8. Lanner. Goldelse. 9. Heyer. Brennende Liebe. 10. Paris. Souvenir de Raudnitz. 11. Heyer. Zugvögel. O. J., um 1870. 27 S. mit Verlagsnrn. F. E. C. L. 2194-2204. Papierbedingt etwas gebräunt, etwas fleckig, stellenweise Falzaufbrüche.

34 x 27 cm. Mit mehreren, sehr reizvoll lithographierten Titelzeichnungen. Halblederband der Zeit (stark fleckig, gebräunt, Rücken mit Fehlstellen, Ecken und Kanten beschabt).

[SW: Karl Faust; Johann Strauß; Noten; Notenbücher; Musikwissenschaft; Bibliophilie]

Details

Hegi, Gustav: Illustrierte Flora von Mitteleuropa in 17 Bänden. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Zum Gebrauche in Schulen und zum Selbstunterricht. Carl Hans, Paul Parey und Blackwell.
Mischauflage. Band VI, Teil 2 fehlt (wird im Laufe von 2011 neu aufgelegt). Schutzumschläge teilweise leicht vergilbt oder an den Kanten etwas eingerissen, sonst guter Zustand. Versandkosten auf Anfrage.
[SW: ]

s/w und farbige Abb., Ln., SchUm., teilweise Farbschnitt, ausser Bd. IV/2B Ppbd., Bd. VII ohne SchUm. Bd. I: Carl Hanser, 1935 (2. Aufl.); Bd. II: Carl Hanser, 1939 (2. Aufl.); Band III/1: Carl Hanser, 1958 (2. Aufl.); Band III/2 1959-1979: Paul Parey, 1979 (2. Aufl.); Band III/3 1965-1974: Paul Parey, 1974 (2. Aufl.); Band IV/1: Carl Hanser, 1963 (2. Aufl.); Nachdruck, Berichtigungen und Ergänzungen zum Nachdruck der 2. Aufl., Paul Parey, 1986; Band IV/2A: Carl Hanser, 1966 (2. Aufl.); Band IV/2B: Blackwell, 1995 (2. Aufl.); Band IV/3: Carl Hanser, 1964 (unveränderter Nachdruck); Band V/1: Carl Hanser, o.J.; Band V/2: Carl Hanser, o.J.; Band V/3: Carl Hanser, o.J., Band V/4: Carl Hanser, o.J.; Nachträge, Berichtigungen und Ergänzungen zu den unveränderten Nachdrucken der Bände IV/3 und V/1 bis V/4 mit Verzeichnissen der lateinischen und deutschen Pflanzennamen: Carl Hanser, 1968; Band VI/1: Paul Parey, 1974 (2. Aufl.); Band VI/3 1964-1979: Paul Parey, 1979 (2. Aufl.); Band VI/41987: Paul Parey, 1987 (2. Aufl.), Band VII Gesamtregister: Carl Hanser, 1931. Band VI/2 fehlt, dieser wird ab 2011 neu aufgelegt. Versandkosten auf Anfrage.

Details

Schweitzer, Carl (Hrsg.): Arzt und Seelsorger, eine Schriftenreihe, herausgegeben in Verbindung mit Medizinern und Theologen von Dr. Carl Schweitzer, Heft 1: Psychotherapie und Seelsorge [von Fritz Künkel], Zur Frage der religiösen Heilungen [von Herbert Seng], mit einem Vorwort des Herausgebers; 2. Heft: Psychiatrie, Psychotherapie und Seelsorge [von J. H. Schultz]; 3. Heft: Die sexuelle Frage und der Seelsorger [von Erich Karl Knabe]; 4. Heft: Die Heilungen Jesu in medizinischer Beleuchtung [von Herbert Seng]; 5. Heft: Auf metaphysischen Wegen [von Walter Jacobi], Charakter, Geisteskrankheit und körperliche Gestalt, eine unwissenschaftliche Betrachtung [von Kurt Kolle]; Heft 6: Psychiatrische Seelsorge im Licht der Individualpsychologie [von Johannes Neumann]; Heft 7: Seelsorge im Licht gegenwärtiger Psychologie [von Werner Gruehn]; Heft 8: Psychoanalyse und Synthese, der Wiederaufbau der Persönlichkeit neben ihrer Analyse [von Alphonse Maeder]; Heft 9: Wesen und Grenzen der Psychoanalyse [von Ernst Jahn]; Heft 10: Sexualethik und Bevölkerungspolitik [von Heinrich Wichern]; Heft 11: Das Verhältnis der Psychoanalyse zu Ethik, Religion und Seelsorge [von Carl Müller]; Heft 12: Charakter und Erziehbarkeit [von Ludwig Paneth]; Heft 13: Vom Recht der Vernichtung unterwertigen Menschenlebens, eine sozial-ethische Studie zum Verhältnis von Euthanasie und Wohlfahrtspflege [von Helmuth Schreiner]; Heft 14: Krankheit und Sünde, unter Mitwirkung von Ludwig Paneth, Armin Müller, Max Schmid, Gerhard Jacobi auf Grund der vierten Fachkonferenz von Medizinern und Theologen bearbeitet und herausgegeben von Carl Schweitzer; Heft 15: Zur Frage nach der Psychotherapie Jesu [von Rudolf Franckh], Die Psychotherapie Jesu [von Hans March]; Heft 16: Jesus als Seelsorger [von Renatus Hupfeld]; Heft 17: Psychiatrie und Seelsorge, ein Wort aus der Praxis für die Praxis [von Erich Karl Knabe]; Heft 18: Charaktererziehung als Heilseelsorgerliche Aufgabe [von Eduard Le Seur], Der kritische Punkt in der Charakterkunde [von Fritz Künkel]; Heft 19: Über die Beziehungen der Medizin zur Theologie vom Standpunkt der Praxis [von Louis R. Grote], Eine theologische Antwort [von Carl Schweitzer]; Heft 20: Atmung und Stimme als Heil- und Entwicklungsfaktoren [von Hermann Aubel], Geist und Natur in ihrer Beziehung auf Atmung und Stimme [von Gustav von Rohden]; Heft 21: Geschlecht und Seele [von Edgar Michaelis]; Heft 22: Kirchliche Seelsorge im Krankenhaus [von Paul Fricke], Die Sprechstunde in der Heilerziehung [von Ernst Kleßmann], Schwerin in Mecklenburg, Friedrich Bahn 1926-1928.
Mit Inventarnummer und Stempel auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gedunkelt. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Buchblöcke gering gelockert. Bd. 1: Rücken am Kapital mit zwei kleineren Einrissen (1 cm). Sonst guter Zustand. -
Schweitzer, Carl (Hrsg.): Arzt und Seelsorger, eine Schriftenreihe, herausgegeben in Verbindung mit Medizinern und Theologen von Dr. Carl Schweitzer, Heft 1: Psychotherapie und Seelsorge [von Fritz Künkel], Zur Frage der religiösen Heilungen [von Herbert Seng], mit einem Vorwort des Herausgebers; 2. Heft: Psychiatrie, Psychotherapie und Seelsorge [von J. H. Schultz]; 3. Heft: Die sexuelle Frage und der Seelsorger [von Erich Karl Knabe]; 4. Heft: Die Heilungen Jesu in medizinischer Beleuchtung [von Herbert Seng]; 5. Heft: Auf metaphysischen Wegen [von Walter Jacobi], Charakter, Geisteskrankheit und körperliche Gestalt, eine unwissenschaftliche Betrachtung [von Kurt Kolle]; Heft 6: Psychiatrische Seelsorge im Licht der Individualpsychologie [von Johannes Neumann]; Heft 7: Seelsorge im Licht gegenwärtiger Psychologie [von Werner Gruehn]; Heft 8: Psychoanalyse und Synthese, der Wiederaufbau der Persönlichkeit neben ihrer Analyse [von Alphonse Maeder]; Heft 9: Wesen und Grenzen der Psychoanalyse [von Ernst Jahn]; Heft 10: Sexualethik und Bevölkerungspolitik [von Heinrich Wichern]; Heft 11: Das Verhältnis der Psychoanalyse zu Ethik, Religion und Seelsorge [von Carl Müller]; Heft 12: Charakter und Erziehbarkeit [von Ludwig Paneth]; Heft 13: Vom Recht der Vernichtung unterwertigen Menschenlebens, eine sozial-ethische Studie zum Verhältnis von Euthanasie und Wohlfahrtspflege [von Helmuth Schreiner]; Heft 14: Krankheit und Sünde, unter Mitwirkung von Ludwig Paneth, Armin Müller, Max Schmid, Gerhard Jacobi auf Grund der vierten Fachkonferenz von Medizinern und Theologen bearbeitet und herausgegeben von Carl Schweitzer; Heft 15: Zur Frage nach der Psychotherapie Jesu [von Rudolf Franckh], Die Psychotherapie Jesu [von Hans March]; Heft 16: Jesus als Seelsorger [von Renatus Hupfeld]; Heft 17: Psychiatrie und Seelsorge, ein Wort aus der Praxis für die Praxis [von Erich Karl Knabe]; Heft 18: Charaktererziehung als Heilseelsorgerliche Aufgabe [von Eduard Le Seur], Der kritische Punkt in der Charakterkunde [von Fritz Künkel]; Heft 19: Über die Beziehungen der Medizin zur Theologie vom Standpunkt der Praxis [von Louis R. Grote], Eine theologische Antwort [von Carl Schweitzer]; Heft 20: Atmung und Stimme als Heil- und Entwicklungsfaktoren [von Hermann Aubel], Geist und Natur in ihrer Beziehung auf Atmung und Stimme [von Gustav von Rohden]; Heft 21: Geschlecht und Seele [von Edgar Michaelis]; Heft 22: Kirchliche Seelsorge im Krankenhaus [von Paul Fricke], Die Sprechstunde in der Heilerziehung [von Ernst Kleßmann, Psychologie psychology

(22 Hefte in 2 Bänden), 1. bis 2. Auflage, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), goldgeprägte Halbleineneinbände der Zeit.

Details