Deutschland Taschenbuch .
Es wurden insgesamt 27348 Einträge zu 'Deutschland Taschenbuch .' gefunden (Stand: 16.04.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Deutschland Taschenbuch .' an.
GOTHA- URADEL- Gothaisches genealogisches Taschenbuch der uradeligen Häuser : der in Deutschland eingeborene Adel 15. Jahrgang 1914, Gotha Verlag Justus Perthes 1913
Erscheinungsverlauf:1.1900 - 7.1906 unter dem Titel: Gothaisches genealogisches Taschenbuch der adeligen Häuser dann 8.1907 - 20.1919 Gothaisches genealogisches Taschenbuch der uradeligen Häuser : der in Deutschland eingeborene Adel dann 21.1920 - 30.1931Gothaisches genealogisches Taschenbuch der adeligen Häuser : der in Deutschland eingeborene Adel (Uradel) dann 31.1932 - 41.1942; damit Ersch. eingest. Gothaisches genealogisches Taschenbuch der adeligen Häuser : der in Deutschland eingeborene Adel (Uradel) Teil A, Adelige Häuser des spätestens um 1400 nachgewiesenen ritterbürtigen deutschen Landadels
original hellblauer geprägter und vergoldeter Leinenband, kl.-8°, Frontispiz, V, 1 Blatt, 918 Seiten und 35 Seiten,; Zustand:Vorsatz mit Wappenexlibris, oberes Kapital etwas bestossen, ; Bindung gut und fest, gutes Exemplar
[SW: Adel Deutschland Genealogie]
Zweig, Stefan: Konvolut "Stefan Zweig". 17 Titel. 1.) Ben Johnsons "Volpone", Eine lieblose Komödie in drei Akten, 2. Auflage/1959, 86 Seiten, Reclam-Taschenbuch, Im Innenumschlag von "Volpone" mit Bleistift geschriebene Widmung Dritter, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Auf Reisen, hrsg. und mit einer Nachbemerkungversehen von Knut Beck, Fischer Taschenbuch Verlag, ungekürzte Ausgabe, 1993, 426 Seiten, neuwertig. 3.) Ungeduld des Herzens, bb-Reihe, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1971, 379 Seiten. 4.) Meisternovellen, Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering, 381 Seiten, mit einem Nachwort von Helmut Faust, Karton-Deckel mit rotem, goldbedrucktem Leder-Rücken. 5.) Drei Dichter ihres Lebens, Taschenbuch Fischer Bücherei Frankfurt am Main, Papier leicht gebräunt, Umschlag mit Abnutzungsspuren. 6.) Joseph Fouche, Bild eines politischen Menschen, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1982, 307 Seiten, Taschenbuch, leichte Benutzungsspuren am Umschlag. 7.) Die unsichtbare Sammlung, Novellen, 2. Auflage/1969, 164 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 167, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, gut erhalten. 8.) Stefan Zweig: Novellen, 2 Bände, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1980, 285/528 Seiten, rote Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung, mit O.Schutzumschlägen, gut erhalten. 9.) Artikel/Kopie "Sturz in die Wirklichkeit. Das Jahrzehnt vor dem Freitod: Stefan Zweig in seinen Briefen" (Neues Deutschland vom 1. August 2005). 10.) Artikel/Kopie "Bunter Bildersalat der Zeiten. Stefan Zweig und sein bestürzend gegenwärtiger Aufsatz 'Die schlaflose Welt'" (Neues Deutschland vom 29./30. Dezember 2007). 11.) Erwin Rieger: Stefan Zweig, Der Mann und das Werk, J. M. Spaeth Verlag Berlin, 1928, 230 Seiten, Vorsatz mit Stefan-Zweig-Porträt sowie Faksimile-Unterschrift, Schriftstücke und Bildern im Text, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Rücken etwas abgeschabt und am oberen Rand locker, Vorsatz leicht fleckig, sonst gut erhalten. 12.) Stefan Zweig: Sommernovelette, in: Die schönsten Liebesgeschichten aus Österreich, Von Adalbert Stifter bis Heimito von Doderer, DiogenesTaschenbuch 21123, 1984, 367 Seiten, dort bis S. 188-198, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 13.) Artikel/Kopie "Zweig im Netz. Seltene Dokumente" (Neues Deutschland vom 11. Februar 2011). 14.) Stefan Zweig: Maria Stuard, Deutscher Bücherbund, Stuttgarten Hausbücherei, 1951, 393 Seiten, Karton-Deckel mit Gold bedrucktem Leder-Rücken, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 15.) "'In einer solchen Irrsinnszeit', Joseph Roth und Stefan Zweig in ihren Briefen: Ein ergreifendes Dokument des Exils", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 7. November 2011). 16.) Briefwechsel Maxim Gorki - Stefan Zweig, Reclam Biografien und Dokumente, Briefe, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1971, 109 Seiten, sehr gut erhalten. 17.) Zur Ergänzung beigelegt neunseitiges Informationsmaterial zu Leben und Werk Stefan Zweigs, aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 09.10.2008) Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig/Fischer Taschenbuch Verlag u. a.
wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.
Deutschland , Sozialstaat , Wirtschaftsreform , Geschichte 1914-2004, Wirtschaft, Politik, Gabor Steingart, Taschenbuch, Piper, Sachbuch - Steingart, Gabor: Deutschland. Der Abstieg eines Superstars. Piper 4391, München ; Zürich : Piper, 2005. ISBN: 9783492243919
Pressestimme (vom Einband): "Ein Buch wie ein Gewittervogel, der eine neue Wetterlage ankündigt. Die scharfsichtige Analyse der Fehlentwicklungen ist in dieser Klarheit und Konsquenz neu in Deutschland." Die Zeit.---Zustand: Taschenbuch mit geringen Gebrauchsspuren. Wie neu! 400120 - , ISBN: 3492243916
Aktualisierte Taschenbuchausg. 303 Seiten mit zahlreichen Illustrationen Taschenbuch
[SW: Deutschland , Sozialstaat , Wirtschaftsreform , Geschichte 1914-2004, Wirtschaft, Politik, Gabor Steingart, Taschenbuch, Piper, Sachbuch]
Fühmann, Franz: Konvolut "Franz Fühmann". 22 Titel. 1.) Franz Fühmann: Zweiundzwanzig Tage oder Die Hälfte des Lebens, Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1973, 228 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto). 2.) "Fühmann über Hoffmann", Artikel in "Die Weltbühne" vom 20. Juli 1976. 3.) "Fühmanns Traumreise zu Freud", Artikel von Klaus Höpcke ("Die Weltbühne" vom 23. Mai 1989). 4.) Marton Kalasz: Bemessener Trost, Gedichte, Reclam, 1984, 82 Seiten, mehrere Nachdichtungen von Franz Fühmann. 5.) Sains-Fiktschen, Hinstorff 1981, 179 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 6.) "Die Weltbühne" vom 4. September 1990 mit Franz Fühmanns "Zu dieser Volkskammer. Traum von den beiden Schmähern. 7.) "Die Weltbühne" vom 30. März 1993 mit dem Artikel von Richard Christ "Ein Leben von Bruch zu Bruch". 8.) Zur Ergänzung Artikel/Kopien "Fisch, der am Grund lebt. Sarah Kirsch (Fühmanns Schwester) zum 70. Geburtstag" (Neues Deutschland vom 16./17. April 2005), "Selbstbildnis als Sisyphos, Debatten über Franz Fühmann im Berliner Brecht-Haus" (Neues Deutschland vom 25. August 2005), "Der Dienst am Anderen. Franz Fühmanns Briefe an Paul Karpati" (Neues Deutschland vom 19. Dezember 2007). 9.) Ganzseitiger Artikel "Welten aus Worten. Mehr als ein Reisetagebuch: 'Zweiundzwanzig Tage oder Die Hälfte des Lebens' von Franz Fühmann" (Neues Deutschland vom 28. Februar/1. März 2009). 10.) "Der schwere Weg der Erfahrung in eine andere Geistes-Gegenwart. Gunnar Decker schrieb eine fulminante Biographie über den Dichter Franz Fühmann", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 20./21. Juni 2009). 11.) Franz Fühmann: Spiegelgeschichte, in: Jetzt, 50 Geschichten vom Alltag, hrsg. von Gerhars Rothbauer, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1986, 423 Seiten, dort S. 57-73, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 12.) Franz Fühmann: Drei nackte Männer, in: Brautfahrt, Geschichten über Begegnungen, Eine Anthologie, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1984, 242 Seiten, dort S. 228-239, farbig illustrierter Karton-Umschlag, etwas lichtrandig, aber gut erhalten. 13.) Franz Fühmann: Pavlos Papierbuch und andere Erzählungen, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 190 Seiten, gut erhalten. 14.) Franz Fühmann: Die'Suche nach dem wunderbunten Vögelchen, Illustrationen: Inge Friebel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 8. Auflage/1974, 91 Seiten, Die Kleinen Trompeterbücher, farbig illustrierter Karton-Deckel, Vorsatz mit kleinem Bindeschaden, sonst gut erhalten. 15.) Franz Fühmann: Mein letzter Flug. In: Fünfzig Erzähler der DDR, BuchClub 65, Ausgabe 1974, S. 364-376, Leinen-Einband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 16.) Sinn und Form, Beiträge zur Literatur, hrsg. von der Akadenie der Künste der DDR, 35. Jahr, 1983, 2. Heft, Rütten & Loening Berlin, mit dem Artikel von Franz Fühmann: Für Gabor Hajnal, Seiten 426 bis 433, Karton-Umschlag, O.Papier-Schutzumschlag, gut erhalten. 17.) Sinn und Form, Beiträge zur Literatur, hrsg. von der Akadenie der Künste der DDR, 36. Jahr, 1984, 5. Heft, Rütten & Loening Berlin, mit dem Artikel von Max Walther Schulz: Zum Tod von Franz Fühmann und Christa Wolf: Worte des Gedenkens, Seiten 1012 bis 1022, Karton-Umschlag, O.Papier-Schutzumschlag, gut erhalten. 18.) Franz Fühmann: Kameraden, in: Menschen im Krieg, Erzählungen über den zweiten Weltkrieg von Autoren aus der DDR und der Sowjetunion (Wladimir Bogomolow, Juri Bondarew, Willi Bredel, Wassili Bykau, Franz Fühmann, Daniil Granin, Günter Hofe, Herbert Jobst, Emmanueil Kasakewitsch, Viktor Konezki, Erich Loest, Karl Mundstock, Michail Scholochow, Konstantin Simonow, Friedrich Wolf u. a.), erschienen im Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1977, 580 Seiten, dort Seiten 11 bis 51, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 19.) Ganzseitiger Artikel "... und überwältigend begriff er die Stunde, die ihn trug. Inge Keller liest am Deutschen Theater Berlin Franz Fühmann: 'Die Schöpfung'" (Neues Deutschland vom 17. September 2010). 20.) Franz Fühmann: Tage, bb-Taschenbuch, 1969, 200 Seiten, etwas lichtrandig. 21.) "Schonungslose Selbstbezichtigung. Franz Fühmann und seine Novelle 'Kameraden' (1955), Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 23./24. Juli 2011). 22.) Franz Fühmann: "Regentag im Kaukasus" und "Ein Tag wie jeder andere", in: Die Werkzeugfahne, Eine Anthologie, bb-Taschenbuch, 1975, 416 Seiten, dort S. 130-149, gut erhalten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
Format 17,5 x 10,5 cm u.a.; wie oben angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.



