Edgar Allan Poe

Es wurden insgesamt 5225 Einträge zu 'Edgar Allan Poe' gefunden (Stand: 21.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Edgar Allan Poe' an.

Poe, Edgar Allen,: 9 Titel / 1. Meistererzählungen, Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft,, 1964.
DABEI: Poe, Edgar Allan - Grube und Pendel und andere Erzählungen (Frankfurt, Insel Verlag,, 1979, ISBN 3458320628, 1. Auflage, Nachwort Franz Rottensteiner, Illustrationen Harry Clarke, 296 S., Taschenbuch, sehr leichte Gebrauchsspuren, recht gutes Ex.------------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Der Untergang des Hauses Usher (Erzählung) 1. Auflage, Zürich, Diogenes Verlag,, 1965, 76 S. Orig.pappband; (= Diogenes Min-Tb V), Einband leicht berieben, gutes Ex., Format 7,2x6,8cm) -------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Aus den Tiefen der Seele : Phantast. Geschichten. [Ausgew. u. bearb. von Fritz Levi. Ill. von Vladimir Kirin] (Wiesbaden : Verl. Der Greif, [1964], 413 S. , gr. 8 Leinen, OUmschlag (dieser etwas angerändert), gut) (Lit.) -------------- DABEI: Edgar Allan Poe - Erzählungen (Rütten & Loening Berlin, 1985, 6. Auflage, 465 S., Leinen, gutes Ex., Nachwort von Günter Kunert) [Bibliothek der Weltliteratur] --------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Erzählungen in zwei 2 Bänden. Mit den Zeichnungen von Alfred Kubin. aus dem Amerikanischen von Hedda Eulenberg (Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1966, 433/435 S., Leinenbände, Umschlag hinten eingeklebt, gr. 8°. sonst gut) (Literatur) -------- Poe, Edgar Allan - Phantastische Geschichten (Illustriert v. Alfred Kubin) (Bayreuth, Gondrom, 2002, 640 S., Hardcover, min. Gebr.spuren) ---------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Erzählungen. Aus dem Amerikanischen (München, Winkler, 1971, 748 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, gutes Ex. (= Winkler Weltliteratur)

1. Auflage, 787 S., 9 Abbildungen v. Alfred Kubin, ausgew. u. eingel. v. G. Böckel, neu übertragen v. H. u. C. Wiemken, Halbleder, Rücken gebräunt, Dünndruckausgabe, gut,

Details

Schweiggert, Alfons: Edgar Allan Poe und König Ludwig II. Anatomie einer Geistesfreundschaft, EOS VERLAG, November 2008 ISBN: 3830673477
Eine sensationelle Entdeckung zum 200. Geburtstag von Edgar Allan PoeFür ein nur einstündiges Gespräch mit dem amerikanischen Kultautor Edgar Allan Poe, ein Mythos schon zu Lebzeiten, wollte der legendäre König Ludwig II. von Bayern seinen Thron geben.Was war der Grund dafür Erstmals wird die mystische Geistes- und Seelenverwandtschaft der beiden genialen Persönlichkeiten aufgedeckt.Der legendenumwobene Bayernkönig entdeckte als einer der ersten in Deutschland das Werk des genialen amerikanischen Dichters und Magiers des Phantastischen und Abgründigen. Er schwärmte von Poe als einem Juwel und einem der größten Menschen, die je geboren wurden. Für ein einstündiges Gespräch mit Poe wollte er seinen Thron geben. Dies verwundert nicht, wenn man das Schicksal Edgar Allan Poes mit dem Ludwigs vergleicht. Die Ähnlichkeiten, auch hinsichtlich der künstlerischen Auffassung beider, sind geradezu frappierend.Für Charles Baudelaire war Edgar Allan Poe ein neuer Heiliger in der Gesellschaft der erlauchten Unglückseligen . Auch Ludwig II. darf diesem Kreis durchaus zugerechnet werden. Erstaunlicherweise wurde bislang auf die faszinierende enge geistig-seelische Beziehung beider weder in der Literatur über Poe noch in der über Ludwig II. auch nur mit einem Wort eingegangen.

NEUBUCH! 2008. 176 S. m. Abb. 21 cm 212 mm x 134 mm x 17 mm zahlr. Abb.

[SW: Poe, Edgar A.,Ludwig II., König von Bayern]

Details

Poe, Edgar Allan: The Selected Writings of Edgar Allan Poe. Poems, tales, essays and reviews. Edited with an introduction by David Galloway. With Notes. Harmondsworth : Penguin Books (English Library), 1977. ISBN: 0140430288
Befriedigender Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Vorsatz fehlt. Buchkanten etwas berieben. - Edgar Allan Poe (* 19. Januar 1809 in Boston, Massachusetts, USA; 7. Oktober 1849 in Baltimore, Maryland) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Er prägte entscheidend die Genres der Kriminalliteratur, der Science Fiction und der Horrorgeschichte. Seine Poesie wurde zum Fundament des Symbolismus und damit der modernen Dichtung. ... Bedeutung: Poe hatte großen Einfluss auf den Symbolismus und auf die Entwicklung der phantastischen Literatur (nicht zu verwechseln mit Fantasy-Literatur) und auf die Kriminalliteratur, insbesondere auf die Werke von Jules Verne, Arthur Conan Doyle und H. G. Wells. Sein Frühwerk ist beeinflusst von George Gordon Byron sowie von Autoren der deutschen Romantik, wie beispielsweise E.T.A. Hoffmann und Friedrich de la Motte Fouque. Zu seinen späteren Einflüssen gehören Charles Dickens, den er auch persönlich kennenlernte, Henry Wadsworth Longfellow (den er literarisch befehdete) und Fürst Hermann von Pückler-Muskau. Zu seinen stilprägenden Erzählungen - nicht zuletzt, weil er ein Virtuose des Grauens war - gehören Der Untergang des Hauses Usher (The Fall of the House of Usher) und Die Abenteuer Gordon Pyms (The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket). Mit Der Doppelmord in der Rue Morgue (The Murders in the Rue Morgue) gilt er als einer der Erfinder der Detektivgeschichte und des deduktiv arbeitenden Krimihelden, der seine Fälle durch Logik und Kombinationsgabe löst. Darüber hinaus wirkte er im Übergang von der Romantik zum Symbolismus als Vermittler, zuerst nach Frankreich und von dort aus wieder zurück in die USA und nach Deutschland, wo sich im Umfeld des Expressionismus eine starke Rezeption seiner Werke entwickelte. In Frankreich sind Charles Baudelaires Poe-Übersetzungen maßgeblich. Sein zu Lebzeiten erfolgreichstes Buch war ein malakologisches Schulbuch mit dem Titel The Conchologist's first book or, a system of testaceous malacology (Malakologie = Wissenschaft der Mollusken). Dieses Buch wurde allerdings nicht von ihm selbst verfasst, sondern der Verlag wollte mit dem Namen Poes die Verkaufszahlen erhöhen. Poe schrieb lediglich das Vorwort und bekam eine erkleckliche Summe Geld für diesen Handel. Poe beschäftigte sich auch stark mit Fragen der Logik, so mit Geheimschriften (z. B. in Der Goldkäfer) und so genannten Automaten - frühen Robotern - beispielsweise im Aufsatz Maelzels Schachspieler über einen Schachautomaten. Ebenfalls von großer Bedeutung ist sein lyrisches Werk. Der Rabe (englisch The Raven) und The Bells gelten als die ersten bedeutenden Gedichte Amerikas in der Weltliteratur. Poe maß bei der Konzeption seiner Gedichte der Musik und dem logisch-formalen Aufbau einen hohen Stellenwert bei und sorgte oft für die klangliche Veranschaulichung der im Gedicht beschriebenen Dinge (The Bells), was ihn zu einem Vorläufer des Symbolismus machte. Poes großes Sujet, das in vielen Geschichten immer wieder auftaucht, ist der Tod einer schönen Frau (Morella, Ligeia, Annabel Lee). Oft thematisiert wird die Vorstellung einer lebendig begrabenen Person (The Fall of the House of Usher, The Premature Burial). Vielfach erscheinen in Poes Geschichten Personen, die geradezu vom "Wahn" gepackt ihr eigenes Unglück provozieren oder trotz Kenntnis des sich anbahnenden Ungemachs scheinbar machtlos direkt in ihr Verderben laufen und sich darüber verzehren (The Tell-Tale Heart, The Black Cat). Poe, der - auch dank zahlreicher Verfilmungen - sein Image als "Horrorautor" wohl nie ganz verlieren wird, ist, sieht man sein Werk als Ganzes - er verfasste Satiren, Essays, Lyrik und Erzählungen, literaturwissenschaftliche (Das poetische Prinzip (postum erschienen), ja sogar höchst komplexe naturwissenschaftliche Abhandlungen - nicht einfach unter einen Oberbegriff zu bringen. Poes Werk hat zahlreiche bedeutende Autoren der klassischen Moderne wesentlich inspiriert, unter anderen Stephane Mallarme, Vladimir Nabokov und Arno Schmidt; letzterer ist zusammen mit Hans Wollschläger der wohl bedeutendste Übersetzer der Werke Poes ins Deutsche. Schmidt ließ seine fiktive Hauptfigur Daniel Pagenstecher in seinem 1970 erschienenen Hauptwerk Zettels Traum Leben und Werk Poes mittels der von ihm entwickelten "Etym-Theorie" analysieren. Seit 1922 erinnert das Edgar Allan Poe Museum in Richmond, Virginia an Leben und Werk des Autors. Aus wikipedia-Edgar_Allan_Poe , ISBN-13: 9780140430288

9. Auflage. 539 Seiten mit einem Titelporträt. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert.

[SW: Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Geschichte, Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 19. Jahrhunderts, Politik, Amerikanistik, Originalsprache, Book is written in english, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Soziologie, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, , Fiction, 19th Century literature; classical; novel; general fiction; narrative; general Fiction, Phantastische Literatur]

Details

Poe, Edgar Allan: Edgar Allan Poe: Gesamtes Werk in Zehn (10) Bänden. Komplette Ausgabe in Karton-Schuber. Die Ausgabe wurde u. a. von Arno Schmidt und Hans Wollschläger vom Englischen ins Deutsche übertragen. Herausgeber sind Kuno Schumann und Hans-Dieter Müller. Herrsching b.München; Pawlak;, 1979.
Die hier vorliegende Ausgabe des gesamten Werkes von Edgar Allan Poe in 10 Bänden ist textidentlisch mit der bei Walter in Olten/Schweiz um 1966 erschienen vierbändigen, gebundenen Originalausgabe. Die Übersetzung aus dem Englischen ins Deutsche erfolgte u. a. d. Arno Schmidt, Hans Wollschläger, Richard Kruse, Friedrich Pokavics u. Ursula Wernicke, somit ist ausgezeichnete Texttreue und Qualität erhalten geblieben und zeichnet die Ausgabe besonders aus. Die Bände werden in einem etwas nachgedunkelten, intakten Karton-Schuber geliefert und sind komplett. Ohne Einträge und Anmerkungen. Allein der Schuber trägt Lager u. Gebrauchsspuren. Alle Bücher darin sind in gutem bis sehr guten Zustand. Die Beschnitte sind allsamt eben und fast nicht begriffen, ohne Stöße u. Knickeck m. ganz geringen Lager u. Gebrauchsspuren, jedoch leicht nachgedunkelt u. gering lichtrandig. Keine Leseknicke im Rücken der einzelnen Bände. Alles saubere und gute Exemplare. Zum Inhalt: Band 1 enthält: Erste Erzählungen und Grotesken; 533 S. / Band 2 enthält: Arabesken und Detektivgeschichten 534 - 1098 S. / Band 3 enthält: Phantastische Fahrten Teil I..; 400 S. / Band 4 enth.: Phantastische Fahrten Teil II. u. Faszination des Grauens ; 401 - 864 S. / Band 5 enthält: Kosmos und Eschatologie ; Anmerkungen; Inhaltsverzeichnis; 865 - 1183 S. / Band 6 enth. : Rezensionen Teil I. ; 342 S. / Band 7 enth.: Rezensionen Teil II.; 343 - 630 S. / Band 8 enth.: Briefe; 631 - 892 S. / Band 9 enthält: Gedichte u. Poems ; Drama; Essays Teil I.; 530 S. / Band 10 enthält: Essays Teil II. ; Marginalien ; Anmerkungen; Verzeichnis der Gedichtsanfänge u. Überschriften; Nachwort des Herausgebers; Gesamtregister ; Gesamtinhaltsverzeichnis ; 531 - 1092 S. / Gesamtumfang: 4268 Seiten. - Alle Bände sind in gutem Zustand m. d. eingangs erwähnten Anmerkg.; Sehr empfehlenwerte Ausgabe. Lieferung ist wegen des Übergewichtes ( 3850g.) lediglich als Paket möglich. Bitte beachten Sie die dadurch bedingten, höheren Versandkosten. Kunden im Ausland mögen die Versandkosten gegf. vor Bestellung bei uns abfragen.

Zehn Bände 4268 Seiten; 18 cm ; Softcover / Paperback in Karton-Kassette

[SW: Poe, Edgar Allan; Poe, E. A. ; Poe-Erzählungen; Poe-Arabesken; Poe- Phantastische Fahrten; Poe-Faszination-des-Grauens; Poe-Kosmos-Eschtologie; Poe-Rezensionen ; Poe-Briefe ; Poe-Drama ; Poe-Gedichte ; Poe-Essays; Poe Marginalien ; Poe-Gesamtwerk ; Edgar-Allan-Poe ; E. A. Poe ;]

Details