John Bunyan The Pilgrims Progress
Es wurden insgesamt 26 Einträge zu 'John Bunyan The Pilgrims Progress' gefunden (Stand: 16.03.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'John Bunyan The Pilgrims Progress' an.
Bunyan, John - Savage, Reginald (Ill.): The Pilgrims Progress from this World to that which is to come. (...) London: Essex House Press für Edward Arnold, 1899. ; fester Einband / hard cover
Eins von nur 750 handnumerierten Exemplaren; unbeschnitten und im Originaleinband. Gedruckt in der Caslon-Antiqua auf handgeschöpftes Bütten der Firma Batchelor; in Festigkeit und Struktur dem der Kelmscott Press gleich, auch die Druckerschwärze entsprach der von Morris verwandten. - Bunyan (1628-1688), puritanischer Geistlicher und Prediger, den Baptisten bisweilen nahe, doch in seiner Gemeinde für Offenheit, war der größte Schriftsteller, den die puritanische Bewegung hervorbrachte. "The Pilgrim's Progress", sein literarisches Hauptwerk, ist der Höhepunkt einer alten allegorischen Tradition, ohne die metaphorische und interpretatorische Weite der mittelalterlichen Allegorien, was jedoch nicht die visionäre Kraft beeinträchtigt. Dargestellt wird, archetypisch überhöht, der Weg des Einzelnen durch Gefährdungen und Anfechtungen hin zu Gott. Durch seinen Realismus wurde das Werk Vorläufer des bürgerlichen englischen Romans. Ein zweiter, später erschienener Fortsetzungsteil blieb weit hinter dem zurück. - | - Erhaltungszustand: Einband leicht fleckig; Büttenränder minimal angestaubt, sonst wohlerhalten. - | - Original vellum, uncut, one of 750 numbered copies printed. "Bunyan wrote this book in Bedford Gaol, which may bring hope and consolation to some of the myriads of those imprisoned for conscience' sake since this day. The popularity of 'The Pilgrim's Progress' may be judged from its having been reprinted so early and so often. (...) Now it is universally known and loved, and the parable of salvation is accepted by all denominations. Its language has become common to all and its prose style has profoundly affected later writters" (PMM 156). - | - Tomkinson 68,4 - Ransom 264,4.
Duodecimo. ca. 147 x 108 mm. [4], 426, [3], [3 weiße] Seiten. Mit einem Holzschnittfrontispiz von Reginald Savage; durchweg in rot und schwarz gedruckt. Original-Pergamenteinband mit schwarzgeprägtem Rückentitel, eingeschlagene Vorderkanten. Buchblock unbeschnitten.
[SW: Bunyan, John 1899 Pilgrims Progress from this World to that which illustriert2 illustriert Mystik Theologie Puritaner Allegorie Illustration Philosophie Pressendrucke Christentum Savage, Reginald]
Bunyan, John: Pilgrim's Progress, The From This World to That Which is To Come delivered Under th eSimilitude of a Dream, also the life of John Bunyan, includes the Author's Apology, Brattleborough, VT. Publ by John Holbrook, 1815 1815 ; fester Einband / hard cover; 1. Ed.
Full-Leather. No Jacket. HB NO Dj issued, Brown Leather,1815, 1st edition?, title written in ink on title pg, Cvrs detached, few brittle pgs, AS-IS, NODJ, few chips out of cvrs, 517 pgs, interior bk good +, text is complete, life of John Bunyan is 30 pgs, Author's Apology pgs 31-36, The Pilgrims Progress pgs 37-311, interior bk Good + F No Jacket Full-Leather; F
[SW: JOHN BUNYAN]
Alfred P. Gibbs, Preface, A Dreamer and His Wonderful Dream: The Story of John Bunyan and the Pilgrim's Progress in Beige & Black Dustjacket of Man Seated on Bench By Brick Wall in Cell. Attempt Has Been Made in This Volume to Re-Emphasize the Sound Scriptual Teaching of the Pilg, Gospel Folio Press, Michigan 1935 ; fester Einband / hard cover; Schutzumschlag / dust cover
HBDJ, Stated Second Edition, 1935, FINE-/VG+, AS-IS, DJ Light wear rub & tiny Chips extremities, DJ spine Top end small chip by Titles Intact.Green Tweed cloth Titled in Gold Gilt on spine, 195 pgs, Cvr light wear. DJ protected in Clear Mylar. 5 X 7 3/4 in. . Attempt has been made in this volume to re-emphasize the Sound Scriptual Teaching of the Pilgrim's Progress especially in Young people. Very Good Hard Cover
[SW: JOHN BUNYAN PILGRIMS PROGRESS RELATED RELIGION]
(BUNYAN, John): Scenes from the Pilgrims Progress. (1-12). London: S.W.Partridge.[o.J., ca. 1850].
Bildergeschichten, betextet nach John Bunyan. Das Werk erschien in 12 Heften, hier vorliegend in einem Sammelband, der die Serie aller erschienenen Hefte vereint. Komplett mit a 6 mehrfarbigen Lithographien illustriert (insgesamt 72 Abb.) u. je einem ebenso farbig illustrierten Deckeltitel. (insgesamt 12 weitere Abbildungen), einheitlich auf starkem Papier gedruckt (rückseitig unbedruckt = 192 Blätter mit 96 bedruckten Seiten, inclusive Buchdeckeln). Hinterer Broschurdeckel: "Now Publishing, in Fortnightly Numbers, 'Scenes From The Pilgims Progress', illustrating the chief subjects in Bunyan's immortal Allegory. The Series will be completed in Twelve Threepeny Numbers, each containing Six Scenes, beautifull printed in Colours."
Kl.8°,16x13 cm. 192 Blatt Schlichtes Halbleinen der Zeit mit eingebundenen Original Broschur-Deckeln. Einband Gebrauchsspuren, durchgängig etwas gebräunt, leicht braunfleckig und teils leicht fingerfleckig, Buchblock gelockert, insgesamt ordentlicher Zustand. Contemp half cloth, inside with original wrappers. Worn, some browning, slight staining, generally acceptable condition. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit eingebundenen Original Broschur-Deckeln.
[SW: Kinderbücher, 1801-1870; Bildergeschichten; Christentum; England; Englischsprachige Bücher; Lithographien]



