Lew Tolstoi
Es wurden insgesamt 1066 Einträge zu 'Lew Tolstoi' gefunden (Stand: 14.05.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Lew Tolstoi' an.
Tolstoi, Lew (Leo); Witkop, Philipp: Kleine Bibliothek "Lew Tolstoi". 12 Titel. 1.) Krieg und Frieden. Zweiter Band. Gesammelte Werke in zwanzig Bänden, Band 5, 1. Auflage 1965, herausgegeben Gerhard Dudek, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz gebräunt, sonst gut erhalten. 2.) Philipp Witkop: Leo Tolstoi, A. Ziemsen Verlag Wittenberg (Halle), 1928, 240 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit Widmung Dritter, gut erhalten. 3.) Polikuschka. Frühe Erzählungen. BuchClub 65, 1983, 650 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Auferstehung. Aufbau-Verlag Berlin 1952, 637 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Romane der Weltliteratur, Buch sehr gut erhalten, O.Schutzumschlag leicht gebräunt, sonst gut erhalten, vorsichtiger Besitzeintrag. 5.) W.I. Lenin: Über Lew Tolstoi, APN-Verlag Moskau, 1972, 76 Seiten, Format 16,5 x 10,5 cm. Einband: rot-weißer O. Karton. 6.) Leo Tolstoi: Die Kreuzersonate und andere Erzählungen, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1961, Leinen-Einband mit innen eingeklebten Teil des O. Schutzumschlages, Leinen-Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten. 7.) Alexandra Rachmanowa: Sonja Tolstoj. Tragödie einer Liebe, Europäischer Buchclub, Stuttgart, o. J., 493 Seiten. Halbkunstledereinband, gut erhalten. 8.) Der Leinwandmesser. Die Geschichte eines Pferdes, Volk und Wissen Sammelbücherei, Serie D, Heft 2, 1947, 31 Seiten, Volk und Wissen Verlags GmbH Berlin/Leipzig, Einband: O. Karton, geheftet, gut erhalten. 9.) Artikel/Kopie: "Was habe ich zu tun? Lew Tolstoi in einem Roman und seiner 'Beichte'" (Neues Deutschland vom 1. Dezember 2008). 10.) Anna Karenina, Erster Band, 2. Auflage/1958, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, 738 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten. 11.) Lew Tolstoi: Sewastopoler Erzählungen. Aus den Jahren 1853 bis 1855, 1. Auflage/1978, 208 Seiten, Taschenbuch Roman für alle, Verlag der Nation Berlin, Einband: illustrierter O. Karton, gut erhalten. 12.) Nadeshda Ludwig: L. N. Tolstoi. Über sein Leben und Schaffen 1882 bis 1910, Beilage zur Presse der Sowjetunion vom 30. September 1968, 16 Seiten, Rütten & Loening Berlin u. a.
Lew Tolstoi (oder auch: Leo Tolstoi).; wie oben beschrieben
Tolstoi, Leo N.: Auferstehung. Roman. Nach einer rechtmäßigen Ausgabe gekürzt und bearbeitet von Carl Hartz. Originaltitel: Voskresenie. Berlin: Paul Franke Verlag, [um 1925].
Guter Zustand. - Lew Nikolajewitsch Graf Tolstoi (wiss. Transliteration Lev Nikolaevic Tolstoj), deutsch häufig auch Leo Tolstoi (* 28. Augustjul./ 9. September 1828greg. in Jasnaja Poljana bei Tula; 7. Novemberjul./ 20. November 1910greg. in Astapowo, heute Lew Tolstoi in der Oblast Lipezk), war ein russischer Schriftsteller. Seine Hauptwerke Krieg und Frieden und Anna Karenina sind Klassiker des realistischen Romans. Kindheit und Jugend: Lew Tolstoi entstammte dem russischen Adelsgeschlecht der Tolstois. Er war das vierte von fünf Kindern. Sein Vater war der russische Graf Nikolaj Iljitsch Tolstoi (1794-1837), seine Mutter Maria Nikolajewna, geb. Fürstin Wolkonskaja (1790-1830). Als er mit neun Jahren Vollwaise wurde, übernahm die Schwester seines Vaters die Vormundschaft. An der Universität Kasan begann er 1844 das Studium orientalischer Sprachen. Nach einem Wechsel zur juristischen Fakultät brach er das Studium 1847 ab, um zu versuchen, die Lage der 350 geerbten Leibeigenen im Stammgut der Familie in Jasnaja Poljana mit Landreformen zu verbessern (Der Morgen eines Gutsbesitzers). ... Pädagogische Reformbestrebungen: Aus pädagogischem Interesse bereiste er 1857 und 1860/61 westeuropäische Länder. Er besuchte Künstler (Charles Dickens, Iwan Sergejewitsch Turgenew) und Pädagogen (Friedrich Fröbel, Adolph Diesterweg). Nach der Rückkehr verstärkte er die reformpädagogischen Bestrebungen und richtete Dorfschulen nach dem Vorbild Rousseaus ein. Seit 1855 lebte er abwechselnd auf dem Gut Jasnaja Poljana, in Moskau und in Sankt Petersburg. Einer dort am Zarenhof lebenden Verwandten (A. A. Tolstaja) schrieb er: "Wenn ich eine Schule betrete und diese Menge zerlumpter, schmutziger, ausgemergelter Kinder mit ihren leuchtenden Augen [ ] sehe, befällt mich Unruhe und Entsetzen, ähnlich wie ich es mehrmals beim Anblick Ertrinkender empfand. Großer Gott - wie kann ich sie nur herausziehen? wen zuerst, wen später? [ ] Ich will Bildung für das Volk einzig und allein, um die dort ertrinkenden Puschkins, [ ]Lomonossows zu retten. Und es wimmelt von ihnen an jeder Schule." Er strebte dabei nicht vorrangig Auslese an, sondern eine den verschiedenen kindlichen Persönlichkeiten angepasste Bildung. Nachdem die Schule durch die zaristische Verwaltung geschlossen wurde, verfolgte Tolstoi die pädagogischen Ziele weiter. Er schrieb Lesebücher, welche Erzählungen zu Geschichte, Physik, Biologie und Religion enthielten, um Kindern moralische und soziale Werte zu vermitteln. Generationen russischer Kinder erhielten bis in die 1920-er Jahre mit seinem Alphabet die Grundschulbildung. Er hatte damit großen Einfluss auf die Reformbewegungen der Freien Schulen wie Summerhill. Im Jahre 1862 heiratete Tolstoi die 18-jährige deutschstämmige Sofja Andrejewna Behrs, mit der er insgesamt 13 Kinder hatte. In den folgenden Jahren seiner Ehe schrieb er die monumentalen Romane Krieg und Frieden sowie Anna Karenina, die Tolstois literarischen Weltruhm begründeten. In seinem Tagebuch hatte er Mitte der 1850-er Jahre notiert: Es gibt etwas, was ich mehr als das Gute liebe: Ruhm. Aus wikipedia-Lew_Nikolajewitsch_Tolstoi
Erste Auflage dieser Ausgabe. Schriftart: Fraktur. 349 (3) Seiten. 19 cm. Leineneinband.
[SW: Literaturtheorie Rußland Literaturgattungen, Literaturepochen, Russische Literatur des Leo N. Tolstoi, Tolstoj, Lev N., Lew, 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Russische Geschichte Russische Revolution Literaturkanon,]
Tolstoi, Leo N.: Auferstehung. Roman. Aus dem Russischen von Adolf Heß. Originaltitel: Voskresenie. - (=Bibliothek der Romane, Band 31). Leipzig, Insel Verlag, ohne Jahresangabe, [um 1923].
Befriedigender Zustand. Vordereer Buchblock vollständig lose. Besitzerstempel auf dem Vorsatz. - Lew Nikolajewitsch Graf Tolstoi (wiss. Transliteration Lev Nikolaevic Tolstoj), deutsch häufig auch Leo Tolstoi (* 28. Augustjul./ 9. September 1828greg. in Jasnaja Poljana bei Tula; 7. Novemberjul./ 20. November 1910greg. in Astapowo, heute Lew Tolstoi in der Oblast Lipezk), war ein russischer Schriftsteller. Seine Hauptwerke Krieg und Frieden und Anna Karenina sind Klassiker des realistischen Romans. Kindheit und Jugend: Lew Tolstoi entstammte dem russischen Adelsgeschlecht der Tolstois. Er war das vierte von fünf Kindern. Sein Vater war der russische Graf Nikolaj Iljitsch Tolstoi (1794-1837), seine Mutter Maria Nikolajewna, geb. Fürstin Wolkonskaja (1790-1830). Als er mit neun Jahren Vollwaise wurde, übernahm die Schwester seines Vaters die Vormundschaft. An der Universität Kasan begann er 1844 das Studium orientalischer Sprachen. Nach einem Wechsel zur juristischen Fakultät brach er das Studium 1847 ab, um zu versuchen, die Lage der 350 geerbten Leibeigenen im Stammgut der Familie in Jasnaja Poljana mit Landreformen zu verbessern (Der Morgen eines Gutsbesitzers). ... Pädagogische Reformbestrebungen: Aus pädagogischem Interesse bereiste er 1857 und 1860/61 westeuropäische Länder. Er besuchte Künstler (Charles Dickens, Iwan Sergejewitsch Turgenew) und Pädagogen (Friedrich Fröbel, Adolph Diesterweg). Nach der Rückkehr verstärkte er die reformpädagogischen Bestrebungen und richtete Dorfschulen nach dem Vorbild Rousseaus ein. Seit 1855 lebte er abwechselnd auf dem Gut Jasnaja Poljana, in Moskau und in Sankt Petersburg. Einer dort am Zarenhof lebenden Verwandten (A. A. Tolstaja) schrieb er: "Wenn ich eine Schule betrete und diese Menge zerlumpter, schmutziger, ausgemergelter Kinder mit ihren leuchtenden Augen [ ] sehe, befällt mich Unruhe und Entsetzen, ähnlich wie ich es mehrmals beim Anblick Ertrinkender empfand. Großer Gott - wie kann ich sie nur herausziehen? wen zuerst, wen später? [ ] Ich will Bildung für das Volk einzig und allein, um die dort ertrinkenden Puschkins, [ ]Lomonossows zu retten. Und es wimmelt von ihnen an jeder Schule." Er strebte dabei nicht vorrangig Auslese an, sondern eine den verschiedenen kindlichen Persönlichkeiten angepasste Bildung. Nachdem die Schule durch die zaristische Verwaltung geschlossen wurde, verfolgte Tolstoi die pädagogischen Ziele weiter. Er schrieb Lesebücher, welche Erzählungen zu Geschichte, Physik, Biologie und Religion enthielten, um Kindern moralische und soziale Werte zu vermitteln. Generationen russischer Kinder erhielten bis in die 1920-er Jahre mit seinem Alphabet die Grundschulbildung. Er hatte damit großen Einfluss auf die Reformbewegungen der Freien Schulen wie Summerhill. Im Jahre 1862 heiratete Tolstoi die 18-jährige deutschstämmige Sofja Andrejewna Behrs, mit der er insgesamt 13 Kinder hatte. In den folgenden Jahren seiner Ehe schrieb er die monumentalen Romane Krieg und Frieden sowie Anna Karenina, die Tolstois literarischen Weltruhm begründeten. In seinem Tagebuch hatte er Mitte der 1850-er Jahre notiert: Es gibt etwas, was ich mehr als das Gute liebe: Ruhm. Aus wikipedia-Lew_Nikolajewitsch_Tolstoi
Erste Auflage dieser Ausgabe. Schriftart: Fraktur. 651 (3) Seiten. 19 cm. Roter Leineneinband mit goldgeprägtem Inselschiff, goldgeprägten Rückentiteln und Kopffarbschnitt.
[SW: Literaturtheorie Rußland Literaturgattungen, Literaturepochen, Tolstoi, L. N., Leo N. Tolstoi, Tolstoj, Lev N., Lew, Russische Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Russische Geschichte Russische Revolution Literaturkanon,]
Tolstoi, Leo N.: Die Kreuzersonate. Die Kosaken. Vollständige Ausgabe. Aus dem Russischen von Dr. H. Roskoschny. Berlin: Schreitersche Verlagsbuchhandlung, ohne Jahresangabe, ca. 1926.
Guter Zustand. Buch an den Ecken berieben. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Lew Nikolajewitsch Graf Tolstoi (wiss. Transliteration Lev Nikolaevic Tolstoj), deutsch häufig auch Leo Tolstoi (* 28. Augustjul./ 9. September 1828greg. in Jasnaja Poljana bei Tula; 7. Novemberjul./ 20. November 1910greg. in Astapowo, heute Lew Tolstoi in der Oblast Lipezk), war ein russischer Schriftsteller. Seine Hauptwerke Krieg und Frieden und Anna Karenina sind Klassiker des realistischen Romans. Kindheit und Jugend: Lew Tolstoi entstammte dem russischen Adelsgeschlecht der Tolstois. Er war das vierte von fünf Kindern. Sein Vater war der russische Graf Nikolaj Iljitsch Tolstoi (1794-1837), seine Mutter Maria Nikolajewna, geb. Fürstin Wolkonskaja (1790-1830). Als er mit neun Jahren Vollwaise wurde, übernahm die Schwester seines Vaters die Vormundschaft. An der Universität Kasan begann er 1844 das Studium orientalischer Sprachen. Nach einem Wechsel zur juristischen Fakultät brach er das Studium 1847 ab, um zu versuchen, die Lage der 350 geerbten Leibeigenen im Stammgut der Familie in Jasnaja Poljana mit Landreformen zu verbessern (Der Morgen eines Gutsbesitzers). ... Pädagogische Reformbestrebungen: Aus pädagogischem Interesse bereiste er 1857 und 1860/61 westeuropäische Länder. Er besuchte Künstler (Charles Dickens, Iwan Sergejewitsch Turgenew) und Pädagogen (Friedrich Fröbel, Adolph Diesterweg). Nach der Rückkehr verstärkte er die reformpädagogischen Bestrebungen und richtete Dorfschulen nach dem Vorbild Rousseaus ein. Seit 1855 lebte er abwechselnd auf dem Gut Jasnaja Poljana, in Moskau und in Sankt Petersburg. Einer dort am Zarenhof lebenden Verwandten (A. A. Tolstaja) schrieb er: "Wenn ich eine Schule betrete und diese Menge zerlumpter, schmutziger, ausgemergelter Kinder mit ihren leuchtenden Augen [ ] sehe, befällt mich Unruhe und Entsetzen, ähnlich wie ich es mehrmals beim Anblick Ertrinkender empfand. Großer Gott - wie kann ich sie nur herausziehen? wen zuerst, wen später? [ ] Ich will Bildung für das Volk einzig und allein, um die dort ertrinkenden Puschkins, [ ]Lomonossows zu retten. Und es wimmelt von ihnen an jeder Schule." Er strebte dabei nicht vorrangig Auslese an, sondern eine den verschiedenen kindlichen Persönlichkeiten angepasste Bildung. Nachdem die Schule durch die zaristische Verwaltung geschlossen wurde, verfolgte Tolstoi die pädagogischen Ziele weiter. Er schrieb Lesebücher, welche Erzählungen zu Geschichte, Physik, Biologie und Religion enthielten, um Kindern moralische und soziale Werte zu vermitteln. Generationen russischer Kinder erhielten bis in die 1920-er Jahre mit seinem Alphabet die Grundschulbildung. Er hatte damit großen Einfluss auf die Reformbewegungen der Freien Schulen wie Summerhill. Im Jahre 1862 heiratete Tolstoi die 18-jährige deutschstämmige Sofja Andrejewna Behrs, mit der er insgesamt 13 Kinder hatte. In den folgenden Jahren seiner Ehe schrieb er die monumentalen Romane Krieg und Frieden sowie Anna Karenina, die Tolstois literarischen Weltruhm begründeten. In seinem Tagebuch hatte er Mitte der 1850-er Jahre notiert: Es gibt etwas, was ich mehr als das Gute liebe: Ruhm. Aus wikipedia-Lew_Nikolajewitsch_Tolstoi#Rezeption
Erste Auflage dieser Ausgabe. 318 (2) Seiten. Schriftart: Fraktur. 19,3 x 12,7 cm. Blaues Leinen ohne Schutzumschlag und Vorsatzpapier.
[SW: Tolstoi, L. N., Leo N. Tolstoj, Lev N., Lew, Literaturtheorie, Rußland, Literaturgattungen, Literaturepochen, Russische Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Russische Geschichte Russische Revolution, Literaturkanon, Zarentum,]



