Louisa M Alcott Little Women
Es wurden insgesamt 62 Einträge zu 'Louisa M Alcott Little Women' gefunden (Stand: 02.05.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Louisa M Alcott Little Women' an.
betty und ihre schwestern film elizabeth taylor winona ryder Alcott, Louisa M. Good Wives aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal, Dent, London 1963
leinen - Illustr. OLn. m. OU. 300 S. m. Illustr. by S. van Abbe. (Children's illustrated Classics ; 19) guter Zustand aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Louisa May Alcott (* 29. November 1832 in Germantown, Pennsylvania; 6. März 1888 in Roxbury, Massachusetts) war eine US-amerikanische Schriftstellerin. Weltweit berühmt wurde sie als Autorin der Jugendbuch-Trilogie Little Women, die auf Kindheitserlebnissen mit ihren drei Schwestern beruht. Auf Anregung ihres Herausgebers Thomas Niles veröffentlichte Louisa May Alcott im Jahr 1868 den ersten Band von Little Women, womit ihr der große Durchbruch gelang. Der Roman basiert auf Erlebnissen mit ihren Schwestern während ihrer Kindheit in Concord. 1869 folgte Good Wives, der zweite Roman über die Mädchen der Familie March. Im Laufe der Jahre wurde die March-Familiensaga durch Little Men und Jo's Boys ergänzt. Little Men basiert auf den Erlebnissen mit ihren Neffen, die mit ihr im Orchard House in Concord wohnten. Auch ihre weiteren Romane und Erzählungen folgten dem Stil von Little Women und fanden weithin großen Anklang. 1877 starb Louisas Mutter Abigail, ein Jahr später heiratete ihre jüngste Schwester May. Mays Tochter Louisa 'Lulu' May lebte seit dem Tod ihrer Mutter 1879 bei Louisa May Alcott in Boston, wo diese unter anderem Jo's Boys, Lulu's Library und A Garland for Girls verfasste. Zusammen mit Elizabeth Drew Stoddard, Rebecca Harding Davis und Anne Moncure Crane war sie zur Zeit des Gilded Age Mitglied in einer Gruppe von Autorinnen, die sich für die Rechte von Frauen einsetzten. Auch ließ sich als erste Frau in Concord als Wählerin registrieren. Trotz ihres sich verschlechternden Gesundheitszustandes, hervorgerufen durch die Quecksilbervergiftung, hörte sie nie auf zu schreiben. Zwei Tage nachdem sie ihren Vater auf seinem Totenbett besucht hatte, starb sie selbst am 6. März 1888 im Alter von 55 Jahren.(wikipedia)
Louisa M. Alcott: [Art. 10555] Little Women [Louisa M. Alcott: Little Women] Velhagen & Klasing Verlag Leipzig 1925 ; fester Einband / hard cover
1. Auflage Little Women or Meg, Jo, Beth, and Amy. Mit Anmerkungen für den Schulgebrauch herausgegeben von H. Reineke. Aus der Reihe "English Authors" Band 90, Ausgabe B. Leineneinband, 159 Seiten, Standardbuchformat Zustand: es gehörte vermutlich ein Anmerkungsheft dazu welches fehlt, Einband an den Kanten etwas berieben, vorderes Gelenk gelockert, die letzten 4 Blätter mit kleinen Bleistiftzeichnungen neben dem Text, ansonsten gut
[SW: englische Ausgabe, Erzählungen, englische Literatur]
Alcott, Louisa M illustrated by Rene Cloke: Little Women, , London Published by P R Gawthorn
, no dustwrapper Quarto
, 245 pages illustrated in black and white, with 8 full page colour plates Quarto Paperback , head and tail of spine lightly bumped, corners rubbed and a little frayed at lower edge, inscription on verso of frontispiece, book is in very good condition , green cloth cover with blue lettering on spine and front cover
[SW: Alcott, Louisa M, Little Women]
Alcott, Louisa M., [abridged by W. Dingwall Fordyce] illustrated by Norman Little: Little Women, , London Published by Thomas Nelson and Sons , no date given, plates dated 1910
Quarto (over 10 - 12 inches tall)
Alcott, Louisa M., [abridged by W. Dingwall Fordyce], Little Women, illustrated by Norman Little
, 64 pages with 8 tipped in colour plates including frontispiece First Edition thus Quarto (over 10 - 12 inches tall) Hardback , corners a little scuffed, sunned patches to covers, a few foxing spots one of which has formed a hole, mark from removed book plate to front pastedown, book in good condition with very good plates , quarter brown cloth, plum paper to boards with inset oval colour illustration to front, gilt title to front



