Max Ernst
Es wurden insgesamt 12552 Einträge zu 'Max Ernst' gefunden (Stand: 17.05.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Max Ernst' an.
Konvolut Monographien und Ausstellungskataloge zu und über Max Ernst.
Folgende Titel sind vorhanden: 1). Werner Spies. Max Ernst Loplop. Die Selbstdarstellung des Künstler. München. Prestel-Verlag 1982. 187 S. Mit 79 Abbildungen und 207 kleineren Abbildungen im Text. OLeinen mit OU. Leider im Text mit vielen Bleistiftunterstreichungen , hinterer Vorsatz mit Bleistiftnotizen.; 2). Ulrich Bischoff. Max Ernst 1891 - 1976. Jenseits der Malerei. Hrsg. von Ingo F. Walter.. Benedikt Taschen Verlag. Köln 1987. 95S. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Im Text mit Bleistiftunterstreichungen.; 3). Werner Spies. Die Rückkehr der schönen Gärtnerin. Max Ernst 1950 - 1970. Verlag DuMont Schauberg. Köln 1972. 149S. Mit vielen Abbildungen, teilweise farbig und montiert. OLeinen mit OU (dieser eingerissen). Leider im Text mit vielen Bleistifteintragungen und vereinzel auch Bleistiftnotizen.; 4). Max Ernst. Text by Sarane Alexandrian, Interview by Patrick Waldberg. Edition Filipacchi. Paris 1980. 72S. Mit vielen Abbildfungen. 4°. Text nur in Englisch.; 5). Werner Spies. Max Ernst . Skulpturen, Häuser, Landschaften. Mit Beiträgen von Fabrice Hergott, Doris Krystof, Günter Metken, Jürgen Pech. Ausstellung: Centre George Pompidou / Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen - Düssledorf. Dumont Verlag. Köln 1998. 325S. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text. OKarton.4°. Im Text leider mit vielen Bleistiftunterstreichungen. ; 6). Uwe M. Schneede. Max Ersnt Hatje Bild-Monographie. Hatje Verlag. Stuttgart 1972. 216S. Mit vielen Abbildungen. OKarton. 8°. Im Text mit vielen Bleisitftunterstreichungen. ; 7). Werner Spies. Max Ernst Frottagen. Hatje Verlag. Stuttgart1986. Zweite, veränderte und erweiterte Auflage. 111S. Überwiegend Abbildungen. OKarton.4°. Die Textseiten haben leider Bleistiftunterstreichungen. ; 8). Max Ernst. Das graphische OEuvre. Werke aus der Sammlung des Sprengel Museum Hannover. Hannover 1990. 171S. Mit 105 Abbildungen. OKarton. 4°. Im Text teilweise mit Bleistiftunterstreichungen. ; 9). Alexandrian. Max Ernst. Edition du Club France Loisirs, Paris, avec l'autorisation des Editions Aimery Somogy, Paris. 1986. 128S. Mit vielen Abbildungen. OPappband mit OU. 4°. Text nur in Französisch. Guter Zustand.; 10). Max Ersnt. Bücher und Grafiken. Eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen. Zusammengestellt von Werner Spies. Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart 1986. Veränderte und erweiterte Auflage. 175S. Mit vielen Abbildungen. OKarton. 4°. Im Text mit Bleistiftunterstreichungen (erträglich). ; 11) Pere Gimferrer. Max Ersnt. KIett-Cotta. Stuttgart 1983. 128S. Mit 176 meist farbigen Abbildungen. OPappband mit OU. 4°. Im Text mit Blestiftunterstreichungen. ; 12). 10x Max Ernst. Eine didaktische Ausstellung zum Verständnis seiner Kunst. Bilder, Fotos, Texte. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 1978. 64S. Viele Abbildungen. Okarton. 4°. Dieser Heft hat keine Bleistiftunterstreichungen. ; 13). Max ERnst. Stichwort Collga. Hrsg. von der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. (1989). 15S. OKarton. 4°. ; 14). Max Ernst. Gemälde, Skulpturen, Collagen, Frottagen, Zeichnungen, Druckgraphik und Bücher. Verzeichnis der Bestände. Ausstellung Kunstmuseum Hannover mit Kunstsammlung Sprengel. Hannover 1981. 239S. Mit vielen Abbildungen. OKarton. 4°. Einbandkarton leicht gebräunt, die lezten 50 Seiten sind am unteren wellig, die leztzen 20S. durch leichte Verklebungen beschädigt (Abrieb). 15). Max Ernst. Ausstellung im Eallralf-Richartz-Museum Köln 1962. 61S. Text und ca. 50 S. mit 51 Abbildungen. OKarton. 4°.Mit einer X-seitigen Beilage : Max Ernst - Biographische Notizen. OLeinen. OPappband. OKarton. 4°.
[SW: Kunst, Max Ernst, Surrealismus.]
Wilhelm, Jürgen: Max Ernst Gespräche mit Dorothea Tanning, Dallas Ernst, Eric Ernst u. a. In Zusarb. m. d. Max Ernst Museum Brühl des LVR, GREVEN, 109 ISBN: 3774304319
Max Ernst so persönlich wie nie Max Ernst gehört zu den bedeutendsten und faszinierendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Die Neuerscheinung präsentiert die charismatische Schlüsselfigur des Surrealismus aus neuen Perspektiven. Der Kunsthistoriker Werner Spies, der das Gesamtwerk von Max Ernst für die Kunstgeschichte erschlossen hat, blickt auf die erste, folgenreiche Begegnung mit dem Künstler zurück. In Interviews mit engen Freunden, Verwandten und Weggefährten entsteht ein vielschichtiges, mitunter widersprüchliches Bild des Künstlers und seines unkonventionellen Lebens und Werks. Zu Wort kommen neben anderen der Filmemacher Peter Schamoni, der frühere Kanzleramtschef Horst Ehmke, der Erzlithograph (M. E.) und Galerist Pierre Chave sowie der einzige Enkel Max Ernsts, Eric Ernst. Eine eigene Sprache sprechen die Gedichte der Künstlerin Dorothea Tanning, die über drei Jahrzehnte mit Max Ernst verheiratet war. Und nicht zuletzt wird Max Ernsts eigene ironisch-kritische Stimme, seinem Werk gemäß, in einer Textcollage vernehmbar.
NEUBUCH! 2009. 240 S. m. 50 Abb. 24 cm 252 mm x 173 mm x 23 mm ca. 50 farbige Abbildungen
[SW: Ernst, Max]
Ernst, Max und Werner Spies (Text): Die Rückkehr der schönen Gärtnerin. Max Ernst 1950 - 1970. Köln: Dumont, 1971. ISBN: 3770105435
Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Inhalt: Voraussetzungen der Interpretation -- Rückkehr nach Europa -- Der Surrealismus und Max Ernst -- Antikunst und positive Bilder -- Ästhetik der Distanz -- Variation und Einzelwerk -- Max Ernst und die Psychoanalyse -- Zwei Interpretationen -- Kulturelle Dissonanz -- Vereinfachte Bildsprache -- Max Ernst und das Informell -- Die drei Handschriften -- Frühling in Paris -- Skulptur und Montage -- Ekstatisches Welterleben -- Max Ernst und Seurat -- Geheimschrift und Bücher -- Lesbarkeit und Unlesbarkeit -- Perspektiven und Sinnschichten -- Zufall und logische Prinzipien -- Fund und Auswahl -- Drei späte Bilder -- Rückkehr der Schönen Gärtnerin -- Dürers >Adam und Eva< und >Die Schöne Gärtnerin<. - Trotz den Darstellungen von Lebenslauf des Künstlers und den mehr oder weniger poetischen Beschreibungen seiner Werke bleibt die Bildwelt von Max Ernst rätselhaft verschlüsselt, ihre Analyse hat noch kaum begonnen. Werner Spies beschränkt sich daher keineswegs auf die letzten Schaffens] ahre des Künstlers, sondern gibt Stichworte, unter deren Kategorien er die Prinzipien des künstlerischen Schaffens von Max Ernst grundsätzlich zu erfassen versucht: Antikunst und positive Bilder - Ästhetik der Distanz - Kulturelle Dissonanz - Skulptur und Montage - Lesbarkeit und Unlesbarkeit - Zufall und logische Prinzipien. Spies geht es vor allem darum, die durchgehenden Schaffensprinzipien im Werke von Max Ernst aufzuweisen und auch die späten Schöpfungen als Weiterbildung und Ausformung von Tendenzen zu begreifen, die seit seiner Jugend im Werke von Max Ernst angelegt sind. - Das Buch bietet durch seinen thesenartigen Charakter, die Differenzierung der Begriffe, die subtile Sehweise und die breite Werkkenntnis den besten Ansatz zu einer Diskussion über das symbolbeladene Werk, das zum fest integrierten Bestandteil der Mythologie des 20. Jahrhunderts geworden ist. (Hessischer Rundfunk/Verlagstext). ISBN 3770105435 - , ISBN-13: 9783770105434
149 S. Originalleinen mit Schutzumschlag im Schmuckschuber.
[SW: Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Max Ernst]
Riha, Karl [Hg.] und Jörgen [Hg.] Schäfer: Fatagaga-Dada. Max Ernst, Hans Arp, Johannes Theodor Baargeld und der Kölner Dadaismus. Gießen Anabas, 1995.
Ränder ganz leicht berieben, schön erhaltenes Exemplar -- Nach wie vor wichtige Darstellung von Dada in Köln und seiner drei Hauptprotagonisten Ernst, Arp und Baargeld. "Dabei werden bislang unveröffentlichte Dokumente zugänglich gemacht, z. B. die Feldpostbriefe Max Ernsts aus dem 1. Weltkrieg, das Vorlagenmaterial für Max Ernsts Dada-Photocollagen, der Briefwechsel zwischen Ernst und der amerikanischen Mäzenatin Katherine S. Dreier oder eine bis dato unbekannte Collage von Johannes Theodor Baargeld. Fatagaga-Dada ist die bislang umfassendste Publikation zu DADA KÖLN" (Umschlagtext). -- Inhalt: Helga Grebing: Das Rheinland in der Zeit des Umbruchs während und nach der Revolution 1918 bis 1920 / Jürgen Pech: "Daß ich nicht tot bin, freut mich" / Ludger Derenthal: Wie Max Ernst den Ersten Weltkrieg in seine Fotocollagen klebte / Angela Merte: Dilettanten erhebt euch - Dada siegt! Dada Kölns aktionistischen Momente / Hanne Bergius: Dada Berlin vs. Dada Hannover vs. Dada Köln. Grotesk-Collage bei Höch, Heartfield, Schwitters, Ernst / Dirk Teuber: Gert H. Wollheim und Max Ernst. Nähen und Fernen im Klima von Dada Köln und Rheinischem Expressionismus 1919 bis 1922 / Gerd Bauer: Ein Meisterstreich von Dadamax / Jörgen Schäfer: "Himmel Höll und Klotzkapöll - Dreifach lyrisches Gebröll". Die literarischen Texte von Johannes Theodor Baargeld, Max Ernst und Heinrich Hoerle in der 'schammade' / Jörgen Schäfer: "Wir moechten ja zu gerne Ihre Sachen zeigen". Der Briefwechsel von Max Ernst (und Johannes Theodor Baargeld) mit Katherine S. Dreier / Ein Brief von Andre Breton / Harald Henzler: Spiel und Ernst: Zum 'Typoskript-Manifest ' von Max Ernst und Johannes Theodor Baargeld / Astrit Schmidt-Burkhardt: "Legen Sie Ihr Geld in dada an!" oder: Wie geht man mit Baargeld um? / Ludger Drenthal: Ein HInweis auf Johannes Theodor Baargelds ÄMaifisch' / Dirk Teuber: Kunst und/oder Politik. 'stupid' und Dada Köln / Stefanie Poley: Max Ernst und Hans Arp 1914-1921 / Karl Riha: Fatagaga-Dada: Zur künstlerisch-literarischen Kooperation von Hans Arp und Max Ernst / Charlotte Stokes: Der expandierende Rahmen: Die Dada-Zusammenarbeit von Max Ernst und Paul Eluard / Raoul Schrott: Max Ernst zwischen Köln und Paris / Jörgen Schäfer: Dada in Köln: Eine Chronologie der Ereignisse.
267 S., 1 Bl, s/w. Abbildungen im Text. Gr.-8° (24 x 17 cm), illustr. Originalbroschur,
[SW: Westdeutsche Avantgarde, Dada, Dada Köln,]



