Paris
Es wurden insgesamt 392188 Einträge zu 'Paris' gefunden (Stand: 24.05.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Paris' an.
Konvolut von zumeist französischsprachigen Büchern zum Thema Synonymik, Etymologie, Redewendungen, Grammatik des/im Französischen. Si vous desirez seulement un livre (ou deux, trois...), n'hesitez pas de nous contacter - on parle francais! Falls Sie nur eines (oder mehrere) Bücher des Konvoluts erstehen wollen, so ist dies jederzeit möglich!
Konvolut von zumeist französischsprachigen Büchern zum Thema Synonymik, Etymologie, Redewendungen, Grammatik des/im Französischen. Bände zumeist mit Besitzervermerken in Blei und etwas berieben, sonst, wenn nicht unten anders angegeben, in gutem Zustand. 1. Synonyme. - Bailly, Rene: Dictionnaire des synonymes de la langue francaise (Larousse Ed., Paris 1947, 626 Seiten, 8°, Oln.); - Benac, Henri: Dictionnaire des Synonymes (Hachette Ed., Paris 1956, 8°, Oln., 1026 Seiten); - Gottschalk, Walter: Französische Synonymik für Studierende und Lehrer (Gottschalksche Vlg., Leverkusen 1950, 8°, Oln., 591 Seiten); - Genouvrier, Emile u.a.: Nouveau dictionnaire des synonymes (Ed. France Loisirs, Paris 1977, 8°, Kunstledereinband, 510 Seiten, Umschlag); - Lafaye, B.: Dictionnaire des synonymes de la langue francaise. Avec une introduction sur les theories des synonymes (sixieme ed., Hachette Ed., Paris 1893, gr.8°, Oln., 1106 und 336 Seiten, Rücken halb lose, stark berieben); - Meurer, Karl: Französische Synonymik. Mit Beispielen, etymologischen Angaben und 2 Wortregistern. Für die oberen Klassen höherer Schulen (Bredt Vlg., Leipzig 1907, 8°, Oln., 183 St., stockfleckig). 2. Etymologie. - Dauzat, Albert: Dictionnaire Etymologique de la langue francaise (Larousse Ed., Paris 1947, 8°, fester Kartoneinband, 804 Seiten, 7. Aufl., berieben); - dass. in Auflage 1938, lichtrandig; - Cledat, L.: Dictionnaire etymologique de la langue francaise (Hachette Ed., Paris o.J. [1930er-50er], 8°, Oln., 694 St.); - Laurent et Richardot: Petit dictionnaire elymologique de la langue francaise contenant des mots de la langue usuelle (Delagrave Ed., Paris 1893, kl.8°, Lwd., 505 St., Gelenke angeplatzt); - Picoche, Jacqueline: Dictionnaire etymologique du Francais (Robert Ed., Paris 1979, gr.8°, fester Okart., 827 Seiten, leicht fleckig). 3. Redewendungen, Locutions, Proverbes. - Rat, Maurice: Dictionnaire des locutions francaises (Larousse Ed., Paris 1957, 8°, fester Kartoneinband, 430 St.); - Dubois, Marguerite: Dictionnaire francais-anglais de locutions et expressions verbales (Larousse Ed., Paris 386 St.); - Payen-Payne, V.: French idioms and proverbs (8.Aufl., Oxford University Press 1930, 8°, Lwd., 304 St.); - Kösters-Roth, U.: Locutions. Lexikon der französischen Redewendungen (Bechtermünz Vlg., 1990, 8°, fester Okart., 510 St.); - Maloux, Maurice: Dictionnaire des proverbes, sentences et maximes (Larousse Ed., Paris 1980, 8°, Okart., 628 St.); - Dournon: Le dictionnaire des proverbes et dictons de France (Hachette Ed., Paris 1986, gr.8°, fester Okart., 302 St., fleckig); - Boch, R.: La boite a images. Dizionario fraseologico delle locuzioni francesi (Zanichelli Ed., frz.-italienisch, gr.8°, 1990er); - Marchand, Ch.: Five thousand french idioms, gallicisms, proverbs, idiomatic adverbs (14.Aufl., Terquem Ed., Paris ca.1930, 8°, Lwd., 332 St.); - dazu 6 Taschenbücher zum Thema. 4. Grammatik. Nyrop, K.R.: Grammaire historique de la langue francaise (2 Bände, 2 tomes, Gyldendalske Boghandel Kopenhagen 1903 und 1914, gr.8°, Halbledereinband, 550 und 453 Seiten, bestossen, berieben); Brunot, Ferdinand: Precis de grammaire historique de la langue francaise avec uns introduction sur les orgigines et le developpement de cette langue (2. Ed., Masson Ed., Paris 1889, 8°, Lwd., 698 Seiten, fleckig, Bindung gelockert).
DU PIN Louis-Ellies. Nouvelle bibliotheque des auteurs ecclesiastiques contenant l'histoire de leur vie, le catalogue, la critique et la chronologie de leurs ouvrages, le sommaire de ce qu'ils contiennent, un jugement sur leur style et sur leur doctrine, et le denombrement des differentes editions de leurs oeuvres.
1690-1711. Dix-huit tomes (sur 19, le tome 10 manque) en sept forts volumes in-4 pleines reliures disparates, frontispice, vignette au titre et bandeau repetes. Importants index a la fin de chaque tome. (Deux coiffes de tete et une coiffe de queue usees, quatre mors en partie fendus, quatre coins emousses, dernier volume traverse de piqures de vers affectant le texte de facon relativement moderee, rares rousseurs, quelques feuillets brunis.) Tomes I a IX relies en quatre volumes plein veau havane mouchete, dos a cinq nerfs cloisonnes et fleuronnes, pieces de titre maroquin grenat, tranches marbrees, medaillon armorie frappe aux plats, entoure du texte : "The Society of Writers to the Signet". Premier volume : Tome I. Dissertation preliminaire sur les auteurs des livres de la Bible. Troisieme edition revue et corrigee. Paris, Pralard, 1693. - Tome II. Des auteurs du quatrieme siecle de l'Eglise. Seconde edition. Paris, Pralard, 1693. - Second volume : Tome III. Des auteurs du cinquieme siecle. Troisieme edition. Paris, Pralard, 1693. - Tome IV. Des auteurs du cinquieme siecle de l'Eglise (2e partie). Derniere edition. Mons, Huguetan, 1691. - Troisieme volume : Tome V. Des auteurs du sixieme siecle de l'Eglise. Derniere edition. Mons, Huguetan, 1691. - Tome VI. Des auteurs du VII. & du VIII. siecle de l'Eglise. Derniere edition. Mons, Huguetan, 1692. - Tome VII. Des auteurs du neuvieme siecle de l'Eglise. Seconde edition. Paris, Pralard, 1696. - Quatrieme volume : Tome VIII. Des auteurs du dixieme et onzieme siecle de l'Eglise. Seconde edition. Paris, Pralard, 1697. - Tome IX. Des auteurs du douzieme siecle... Seconde edition. Paris, Pralard, 1697. Tomes XI a XIX relies en trois volumes pleine basane havane mouchetee, dos a cinq nerfs cloisonne et fleuronne, pieces de titre basane noire, tranches jaspees rouges. Cinquieme volume : Tome XI. Des auteurs du quatorzieme siecle... Seconde edition. Paris, Pralard, 1700. - Tome XII. Des auteurs du quinzieme siecle... Seconde edition. Paris, Pralard, 1700. - Sixieme volume : Tome XIII. Des auteurs du XVI. siecle... Seconde edition. Paris, Pralard, 1703. - Tome XIV. Des auteurs du XVI. siecle... Seconde edition. Paris, Pralard, 1703. - Tome XV. Des auteurs du XVI. siecle... Seconde edition. Amsterdam, P. Humbert, 1710. - Tome XVI. Des auteurs du XVI. siecle... Seconde edition. Amsterdam, Humbert, 1710. - Septieme volume : Tome XVII. Des auteurs qui ont fleuri pendant les 50 premieres annees du XVII. siecle. Seconde edition. Amsterdam, Humbert, 1711. - Tome XVIII. Des auteurs... pendant les 50 dernieres annees du XVII. siecle. Seconde edition. Amsterdam, Humbert, 1711. - Tome XIX. Des auteurs vivans du XVII. siecle de l'Eglise. Seconde edition. Amsterdam, Humbert, 1715. BON EXEMPLAIRE. 800
[SW: LIVRES ANCIENS RELIGION PIN LOUIS ELLIES NOUVELLE BIBLIOTHEQUE AUTEURS ECCLESIASTIQUES CONTENANT HISTOIRE LEUR VIE CATALOGUE CRITIQUE CHRONOLOGIE OUVRAGES SOMMAIRE QU ILS CONTIENNENT JUGEMENT LEUR STYLE LEUR DOCTRINE DENOMBREMENT DIFFERENTES EDITIONS OEUVRES 00182515 LAN37 XENTG]
Allgemeine Bauzeitung: [diverse Blätter aus der 'Allgemeinen Bauzeitung' v. 1867]. [Es handelt sich hierbei um 43 Blätter mit Plänen der Villa D'Este in Tivoli, eines Ausstellungsgebäudes für 1867 in Paris, der Sängerhalle in Dresden, des Personen-Bahnhofes in Stuttgart, des Schlosses Isenburg in Offenbach a/M, der Villa Kabrun bei Berlin, eines Arbeitshauses in Kiel, des Landhauses des Herrn Schwarzweber in Freiburg.]. ohne Künstlerbezeichnung (A. Hanninger, W. Manchot): 1867 .
- Blatttitel: Villa d'Este in Tivol. Bl. 4. - Villa d'Este in Tivoli. Bl. 2. - Villa d'Este in Tivoli. Bl. 3. - Ausstellungsgebaeude für 1867, in Paris. Bl. 33. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Grosses Vestibüle. Bl. 34. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Details der Gallerien der bildenden Künste und Archäologie. Bl. 31. - Ausstellungsgebaeude für 1867, in Paris. Bl. 36. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Innerer Garten und Veranda. Bl. 32. - Ausstellungsgebaeude für 1867, in Paris. Bl. 27. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Details zu den Zwischengallerien. Bl. 28. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Rundgänge und Schirmdach. Bl. 29. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Querschnitt der Gallerien der bildenden Künste und Archäologie. Bl. 30. - Ausstellungsgebaeude für 1867, in Paris. Bl. 19. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Querschnitt der grossen Maschinen-Gallerie. Bl. 20. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Grosse Maschinen-Gallerie. Bl. 21. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Grosse Maschinen-Gallerie. Details der Fenster. Bl. 22. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Platform in der Mitte der grossen Maschinengallerie. Bl. 23. - Ausstellungsgebaeude für 1867, in Paris. Äussere Nebengallerie. Bl. 24. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Innere Nebengallerie. Bl. 25. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Innere Nebengallerie. Bl. 26. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Äussere Ansicht des Haupteinganges. Bl. 35. - Ausstellungsgebäude für 1867 in Paris. Plan der Fundamente, Kanäle u. Luftzüge. Bl. 18. - Der neue Personen-Bahnhof in Stuttgart. Bl. 56a. - Der neue Personen-Bahnhof in Stuttgart. Plafon im Wartsaal für den Königl. Hof und Wartsaal I. Classe. Bl. 57. - Die Sängerhalle in Dresden. Bl. 10. - Die Sängerhalle in Dresden. Bl. 11a. - Die Sängerhalle in Dresden. Bl. 13. - Die Sängerhalle in Dresden. Innere Ansicht. Bl. 12. - 2 x vorhanden: Villa Kabrun bei Berlin. Durchschnitt A B C D. Bl. 17. - Villa Kabrun bei Berlin. Bl. 15. - Villa Kabrun bei Berlin. Bl. 16. - Villa Kabrun bei Berlin. Souterrain. Erdgeschoss. I. Stock. Bl. 14. - Schloss Isenburg in Offenbach a/M. Ansicht der Loggia. I & II Stockwerk. Bl. 47. - Schloss Isenburg in Offenbach a/M. Bl. 49. - Schloss Isenburg in Offenbach a/M. Ansicht der Loggia. Unterstes Geschoss. Bl. 46. - Schloss Isenburg in Offenbach a/M. Ansicht der Eingangsthüre am vorderen Thurme. Bl. 48. - Schloss Isenburg in Offenbach a/M. Situationsplan. Bl. 44. - Das Arbeitshaus in Kiel. Vordere Ansicht. Bl. 59. - Das Arbeitshaus in Kiel. Hintere Ansicht. Bl. 60.- Das Arbeitshaus in Kiel. Durchschnitt. Details. Bl. 61. - Das Arbeitshaus in Kiel. II. Stockwerk. I. Stockwerk. Keller. Bl. 58. - Landhaus des Herrn Schwarzweber in Freiburg. Seitenfacade. Bl. 43.
Lithographie, gefaltete Doppelblätter, Einzelblätter
Affre, Denis Auguste,
Denis Auguste Affre (1793-1848), Erzbischof von Paris. E. Brief mit U. ("+Denis archo de Paris"). Paris, 27. Mai 1846. 1 S. auf Doppelblatt. Kl.-4°. - An den Abbe Moigno, d. i. der französische Jesuit, Arzt und Schriftsteller Francois-Napoleon-Marie Moigno (1804-1884), über ein Buch: "[...] que vous avez publie sur la liberte d'enseignement [...] votre ecrit pourrait etre tres utile si l'on etait plus dispose a remonter aux vrais principes [...]". - Affre "erwarb sich große Verdienste um Einrichtung und Hebung von Volksschulen, Bildung der Geistlichen und um die finanzielle Verwaltung der Diözese. Seit 1834 als Domherr und Titularvikar in Paris lebend, wurde er dort 1840 Erzbischof. Bisher ein eifriger Gallikaner, wandte er sich in der Frage der Unterrichtsfreiheit gegen den König und erkannte 1848 die Februarregierung an. Er fand seinen Tod am 25. Juni 1848, als er im Juniaufstand, um Frieden zu stiften, die Barrikaden bestiegen hatte" (Wikipedia, Abfrage v. 21. V. 2009). - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf des "Archeveche de Paris". - Stärker stockfleckig, angeschmutzt und zerknittert.
Denis Auguste Affre (1793-1848), Erzbischof von Paris. E. Brief mit U. ("+Denis archo de Paris"). Paris, 27. Mai 1846. 1 S. auf Doppelblatt. Kl.-4°. - An den Abbe Moigno, d. i. der französische Jesuit, Arzt und Schriftsteller Francois-Napoleon-Marie Moigno (1804-1884), über ein Buch: "[...] que vous avez publie sur la liberte d'enseignement [...] votre ecrit pourrait etre tres utile si l'on etait plus dispose a remonter aux vrais principes [...]". - Affre "erwarb sich große Verdienste um Einrichtung und Hebung von Volksschulen, Bildung der Geistlichen und um die finanzielle Verwaltung der Diözese. Seit 1834 als Domherr und Titularvikar in Paris lebend, wurde er dort 1840 Erzbischof. Bisher ein eifriger Gallikaner, wandte er sich in der Frage der Unterrichtsfreiheit gegen den König und erkannte 1848 die Februarregierung an. Er fand seinen Tod am 25. Juni 1848, als er im Juniaufstand, um Frieden zu stiften, die Barrikaden bestiegen hatte" (Wikipedia, Abfrage v. 21. V. 2009). - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf des "Archeveche de Paris". - Stärker stockfleckig, angeschmutzt und zerknittert.
[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen. Abbildungen finden Sie auf unserer Webseite www.autographenhandlung.de]



