Theodor Storm

Es wurden insgesamt 11501 Einträge zu 'Theodor Storm' gefunden (Stand: 14.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Theodor Storm' an.

Storm, Theodor: Werke. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Gunter Groll. (= "Welt im Buch. Klassiker"). Verlag Kurt Desch Erste Aufl. 1953 Wien, München, Basel
1213S. 8°

Leinen Fadengehefteter, goldgeprägter Ganzleinenband mit reicher Rückenverzierung, faksimilierter Signatur Storms auf Vorderdeckel, Farbkopfschnitt und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag am Rücken nachgedunkelt und mit zahlreichen, teils größeren Einrissen, Schnitte etwas nachgedunkelt, leicht klaffende Bindung zwischen Vortitel- und Titelblatt. Umschlag ausreichender, Buch guter Zustand. Dünndruckausgabe. Eine schöne, represäntative Ausgabe des erzählerischen Werks von Theodor Storm und der erste Band der Reihe "Welt im Buch Klassiker" "Die Ordnung dieser Ausgabe ist chronologisch. Sie umfaßt unter Verzicht auf die Lyrik, auf die Aufsätze und auf einige wenige Novellen, die aus Gründen räumlicher Beschränkung fortfallen mußten, das Gesamtwerk Theodor Storms (1817-1888) vom Jahre 1848, als die kleine Novelle 'Im Saal' erschien, bis zum Jahre 1888 " (S. 5). - Gunter Groll (1914-1982), Film- und Theaterkritiker, Lektor. - Kosch 20. Jh. XII,466. - Gedruckt auf Dünndruckpapier der Papierfabrik Schoeller & Hoesch, Gernsbach/Baden. - Schutzumschlagentwurf von Wilhelm Neufeld, Traunstein/Obb. Hans Theodor Woldsen Storm (* 14. September 1817 in Husum; 4. Juli 1888 in Hanerau-Hademarschen) war ein deutscher Schriftsteller, der sowohl als Lyriker als auch Autor von Novellen und Prosa des deutschen Realismus mit norddeutscher Prägung bedeutend war. Im bürgerlichen Beruf war Storm Jurist. Hans Theodor Woldsen Storm war das erste Kind des Justizrats Johann Casimir Storm und seiner Frau, der Patriziertochter Lucie Woldsen. Er besuchte von 1826 bis 1835 die Husumer Gelehrtenschule und anschließend für drei Semester das Katharineum zu Lübeck. Storm schrieb als 16-jähriger Schüler seine ersten Gedichte, die der damals populären Wochenblattpoesie nachempfunden waren; in der Schule lernte er, Beispiele antiker Poesie nachzuahmen und schrieb erste Prosatexte. Vier Gedichte und mehrere journalistische Arbeiten wurden im "Husumer Wochenblatt" und im "Dithmarscher und Eiderstedter Boten" gedruckt. In Lübeck lernte er Ferdinand Röse kennen, durch den Storm mit der zeitgenössischen Literatur vertraut wurde. Er beschäftigte sich intensiv mit Goethes Faust, Heines Buch der Lieder und Eichendorffs Prosa und Lyrik. Storm studierte Jura an der Universität Kiel, wo er 1837 Mitglied der Burschenschaft Albertina Kiel wurde, sowie in Berlin. Damals begann seine Freundschaft mit Theodor und Tycho Mommsen, mit denen er eine Sammlung schleswig-holsteinischer Lieder, Märchen und Sagen zusammentrug. 1843 veröffentlichte er gemeinsam mit den Brüdern Mommsen das Liederbuch dreier Freunde, das selbstverfasste Gedichte der drei Autoren enthält. 1843 kehrte er nach Husum zurück und eröffnete eine Anwaltskanzlei. 1846 heiratete Storm seine 18-jährige Cousine Constanze Esmarch, mit der er später sieben Kinder hatte. Trotz des Friedensschlusses von 1850 zwischen Dänemark und Preußen nahm Storm eine unversöhnliche Haltung gegenüber Dänemark ein. Deshalb wurde ihm 1852 durch den dänischen Schleswigminister Friedrich Ferdinand Tillisch die Advokatur entzogen. Zeit in Potsdam 1853 sprach man ihm in Berlin eine unbezahlte Anstellung im Kreisgericht von Potsdam zu. Zu dieser Zeit erschien seine schon 1849 geschriebene Novelle Immensee. Während seines Aufenthalts in Potsdam berichtet Storm von seinem Abscheu über den "preußischen Menschenverbrauch im Staatsmechanismus"; er kämpfte mit beruflichen und finanziellen Schwierigkeiten. Sein künstlerischer Freundeskreis im Rütli, zu dem unter anderem Theodor Fontane und Franz Kugler zählten, trug dazu bei, dass der republikanisch Gesinnte sich im Kreise der preußisch Konservativen zunehmend isoliert fühlte. 1856 wurde er zum Kreisrichter im thüringischen Heiligenstadt ernannt. Nach der Niederlage Dänemarks im Deutsch-Dänischen Krieg 1864 wurde Storm in Husum von der Bevölkerung der Stadt zum Landvogt berufen. 1865 starb Constanze Storm bei der Geburt ihres letzten Kindes. Seiner Trauer verlieh Storm in dem strophischen Gedichtzyklus Tiefe Schatten Ausdruck; neben den häufig in der Schule gelesenen Gedichten Am grauen Strand, am grauen Meer oder Ans Haff nun fliegt die Möwe zählt dieser Zyklus heute zu den bekanntesten Gedichten Storms. 1866 heiratete Storm in zweiter Ehe die 38-jährige Dorothea Jensen, die er bereits kurz nach seiner ersten Hochzeit kennengelernt hatte und mit der ihn eine leidenschaftliche Beziehung verband. 1867 wurde er im Zuge der preußischen Verwaltungsreform nach der Annexion Schleswig-Holsteins zum Amtsgerichtsrat ernannt. Gegen 1870 kam der damals 15-jährige Ferdinand Tönnies, später einer der Begründer der Soziologie, als Korrekturleser in Storms Haus und wurde später sein Freund.[1] 1874 starb Storms Vater, 1878 seine Mutter. Seit 1877 stand Storm in Briefwechsel mit seinem Schweizer Schriftstellerkollegen Gottfried Keller 1880 trat Storm in den Ruhestand und zog nach Hademarschen. Im April 1888 erschien Storms letzte Novelle, die Rahmenerzählung Der Schimmelreiter. Am 4. Juli 1888 starb er in Hademarschen an Magenkrebs. Seine letzte Ruhestätte fand er auf dem Friedhof "St. Jürgen" in Husum. Zehn Jahre später, 1898, wurde an seinem Geburtstag seine von Adolf Brütt geschaffene Denkmalbüste in Husum enthüllt Storm gilt als einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des "bürgerlichen" bzw. "poetischen Realismus", wobei neben seinen Gedichten besonders seine Novellen seinen Ruhm begründeten. Zahlreiche seiner Werke werden heute noch aufgelegt. Die Novelle Der Schimmelreiter wird noch immer häufig als Lektüre im Deutschunterricht verwendet. Das Buch wurde bereits mehrfach verfilmt. Die Stadt Husum ist heute noch bekannt als Graue Stadt am Meer, nach einem Gedicht Storms. In Husum und im übrigen Herzogtum Schleswig spielen viele Erzählungen Storms. Zahlreiche öffentliche Einrichtungen in ganz Deutschland, darunter Plätze, Straßen und die Theodor-Storm-Schule Husum, sind nach ihm benannt. Die Theodor-Storm-Gesellschaft hat heute etwa 1.400 Mitglieder, widmet sich der Erforschung seiner Werke und gibt eine eigene wissenschaftliche Zeitschrift (die "Schriften der Theodor-Storm-Gesellschaft") heraus. Ihr derzeitiger Vorsitzender ist der Literaturwissenschaftler Heinrich Detering. Die Malerinnen Angelika Dering und Elisabeth Dering sind Urenkelinnen Storms. Groll, Gunter Schriftsteller * 1914 in Liegnitz/Schlesien, 1982 in München Biografie: Gunter Groll wurde am 5. August 1914 in Liegnitz in Schlesien geboren. Studium der Psychologie, Literaturgeschichte, Kunstgeschichte, Zeitungs- und Theaterwissenschaft in München. Promotion mit einer Arbeit über Dramaturgie und Ästhetik des Films. Mitgründer einer studentischen Widerstandsgruppe. Dramaturg der Bavaria. Romanautor. Seit 1945 Theater und Filmkritiker der "Süddeutschen Zeitung". Cheflektor des Verlags Kurt Desch in München. Gunter Groll starb am 5. Juni 1982 in München.

[SW: Deutsche Literatur | Klassikerausgaben | Theodor Storm | Novellen]

Details

Storm, Theodor u. a. 7 TITEL: Am graune Meer / Ein Lesebuch für unsere Zeit. / Hans und Heinz Kirch / Gedichte - Märchen.... / Illustrationen zu den Werken Theodor Storms. / Theodor Storm. / Die Sprache der Erinnerung.
(1) Storm, Theodor: Am grauen Meer. Gesammelte Werke. Storm-Gedenkausgabe des B. Leserings in schöner Buchausstattung. 1962. Ganzleinen, Schutzumschlag; Gr. -8°; zahlr. Abb. in s/w und Farbe. Gute, saubere Erhaltung, Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. // (2) Theodor Storm. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Einleitung von Peter Goldammer. Mit 8 Abbildungen. 1. Aufl. Berlin, Aufbau Taschenbuch Verlag, 1992. ISBN 3746601541- 477 S. 8°. Originalbroschur. = AtV 144 : Lesebücher für unsere Zeit. Neuwertig. // (3) Storm, Theodor: Hans und Heinz Kirch. Hamburg, Hans Christians Verlag, 1983. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Theodor-Storm-Gesellschaft. SU-Gestaltung Andreas Brylka unter Verwendung einer Radierung von Ingrid Schmeck. Radierungen von Ingrid Schmeck. OPpbd., Schutzumschlag; gr.-8°; 107 S., Schutzumschlag minimal fleckig, sonst gut u. sauber erhalten // (4) Storm, Theodor: Werke. Mit einem Essay von Thomas Mann. Herausgegeben von Gottfried Honnefelder Bd. 1 (von 2). Frankfurt a. M./ Insel, 1982. OLeinen; 8°; 608 S.; Bd. 1: Gedichte, Märchen und unheimliche Geschichten, Novellen. - Gut u. sauber erhalten, o. Schutzumschlag; / (5) Ernst Schlee: Illustrationen zu den Werken Theodor Storms. Zur 100. Wiederkehr des Todestages von Theodor Storm. Heide, Westholsteinische Verlagsanstalt, 1987 (=Kleine Schleswig-HolsteinBücher, 38). OLeinen, Schutzumschlag; 8°; 96 S. mit zahlr. Abb., sehr gut erhalten. // (6) Paulin, Roger: Theodor Storm. Beck Verlag, 1992. Paperback, 8°; 145 Seiten, (=Beck'sche Reihe, 622: Autorenbücher). Name a. Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. // (7) Pastor, Eckart.: Die Sprache der Erinnerung. Zu den Novellen von Theodor Storm. Athenäum, Frankfurt a. Main, 1988. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 215 S. - gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.

Deutsch. Z 2, gesamthaft gut bis ordentlich erhalten.

Details

Storm Theodor; Fontane, Theodor; Steiner, Jacob [Hrsg.]Fontane, Theodor: Theodor Strom - Theodor; Fontane. Briefwechsel Kritische Ausgabe, E. Schmidt Berlin 1981
Literaturverz. S. 186 - 188;

Olwd. Widmung und Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten 219 S. 23 x 16 cm

[SW: Briefe. Storm, Theodor; Fontane, Theodor; Brief / Einz. Pers. a ' Storm, T.; Brief / Einz. Pers. a ' Fontane, T.; Storm, Theodor / Briefe, Gespräche, Reden; Fontane, Theodor / Briefe, Gespräche, Reden Storm, Theodor; Fontane, Theodor; Brief / Einz. Pers. a ' Storm, T.; Brief / Einz. Pers. a ' Fontane, T.; Storm, Theodor / Briefe, Gespräche, Reden; Fontane, Theodor / Briefe, Gespräche, Reden]

Details

Storm, Theodor: 41 Bücher v. Theodor Storm / 1. Theodor Storms Werke (Ausgewählt v. Karl Lindner) 1. Auflage 4 Bände in 2 Bde. Regensburg, Josef Habbel, um 1920.
1 Band mit Namensstempel, gute Ex. ------------ DABEI: Storm, Theodor / Hochhuth, Rolf Hrsg Theodor Storm. Am Grauen Meer. Gesammelte Werke. Illustrierte Ausgabe. Einband Willi Wörmann, mit Gemälden des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts und Zeichnungen von Adolph Menzel. Sonderauflage für Bertelsmann (Gütersloh, Bertelsmann, um 1985, 24 x 20 cm. 730 S., ill. Leinen, gutes Ex.) -------------- DABEI: Loets, Bruno - Theodor Storm. Ein rechtes Herz. Sein Leben in Briefen dargestellt. Mit acht Abbildungen (Leipzig o.J., (c) 1945: Dieterich (Sammlung Dieterich. 103), VIII; 518 (1) Seiten, Orig.pappband, fest gebunden, gut) (Biografie) ----------------- DABEI: Ernst Schlee: Illustrationen zu den Werken Theodor Storms, Zur 100. Wiederkehr des Todestages von Theodor Storm (Westholsteinische Verlagsanstalt Heide, 1987, (= Kleine Schleswig-Holstein-Bücher, Band 38) 96 S. mit zahlr. Abb., OLeinen, OUmschlag, gutes Ex.) (Lit.gesch.) ------------ DABEI: Storm, Theodor - Künstler-Novellen (Berlin Verlag Berliner Buchversand, um 1925, 1., 245 S., (= Gesammelte Werke in sechs Bde.), Leinen, gut) ----------------- DABEI: Storm, Theodor - Von Jenseits des Meeeres und Hinzelmeier (Novellen) 1. Auflage (Berlin, Gebr. Paetel, 1915, 110 S. 8° ill. Leinen, etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz ------------------ DABEI: Storm, Theodor - Der Schimmelreiter 1. mit diesen Ill., Leipzig, Erich Matthes Verlag, 1923, 158 S., Mit Steinzeichnungen v. Robert Budzinski kl. 8°. Orig.pappband; (= Zweifäusterdruck 12), Rücken oben und unten gering angeplatzt, berieben, innen gutes Ex. --------------- DABEI: Storm, Theodor - Psyche und andere Künstlernovellen (Berlin, Dirk Nishen Verlag,, 1988, 1. Auflage, 197 S., Hg. Rudolf Wolff, Karton, ill. Originalumschlag (kl. Einriss), (= Literarische Traditionen Nishen) ------------- DABEI: Storm, Theodor - Ein Doppelgänger, (Novelle) (Rudolstadt, Greifenverlag,, 1986, 1. Auflage, 89 S., Sonderausgabe, Nachwort Hans Joachim Malberg, Illustrationen v. Ingeborg Lenz ------------------ DABEI: Storm, Theodor - Patrizier-Novellen (Berlin-Grunewald, Berliner Buchversand, um, 1920, 1. Auflage, 251 S., Leinen, goldgeprägt, Exlibris auf Innendeckel, sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Ex. ------------------ DABEI: Storm, Theodor - Werke 1. Auflage (Wien-München, Kurt Desch, 1953, 1213 S., Dünndruckausgabe 8° roter Kunststoffeinband --------------------- DABEI: Dünndruckausgabe - Storm, Theodor - Werke in einem Band 1. Auflage (Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei, um 1960, 975 S. einige Abbildungen 8° schwarzer Leinen, gutes Ex. --------------- DABEI: 2mal derselbe: Storm, Theodor - Unter dem Tannenbaum, (Drei Weihnachtserzählungen und Advent-Gedichte) (Wiesbaden, Ralph Suchier,, 1980, ISBN 844993347, 1. Auflage, mit 120 S., Illustrationen, illustrierter Originalkarton, Einband leicht berieben, sonst gutes Ex. --------------- DABEI: Storm, Theodor - Molo, Walter von - Das Schönste von Storm 1.-25. Tsd. (München, Albert Langen, o.J. (ca. 1920), 254 S. 1 Abb. v. Storm ill. Leinen; Einbandzeichnung v. Jost, Einband gering bestoßnen, sonst gut ------------- DABEI: Storm, Theodor - Quidam, W.L. - Storm-Bilderbuch. Ein Blatt aus sommerlichen Tagen 1. Ausgabe (Breslau, Schlesische Verlags-Anstalt, 1919, 167 S. kl. 8°. Orig.pappband, Einband leicht beschmutzt, Ecken etwas bestoßen, sonst gut ----------------- DABEI: Theodor Storm - Drüben am Markt und Beim Vetter Christian (Göttingen, Bert Schlender, 1982, 2. Auflage, 68 S., zahlr. Abb., OPappband, Umschlag, Widmung auf Vorsatz, gutes Ex.) ------------------- DABEI: Theodor Storm - Der Schimmelreiter / Aquis Submersus (ungek. Ausgabe) (Wiesbaden, Vollmer, um 1965, 1., 199 S., 1 Abb., Leinen, OUmschlag, gut) -------------- DABEI: Theodor Storm - See- und Strandnovellen (Berlin, Berliner Buchversand, um 1920, 1., 266 S., (= Gesammelte Werke in sechs Bänden Band 3), Leinen, leichte Läsuren, recht gut) --------------------- DABEI: Theodor Storm - Novellen der Erinnerung (Berlin, Berliner Buchversand, um 1920, 1., 237 S., (= Gesammelte Werke in sechs Bänden Band 1), Leinen, leichte Läsuren, etwas fleckig, gut brauchbar) ------------------ DABEI: Storm, Theodor - Storms Werke in 9 Bänden (Leipzig, Bibliographisches Institut, o. J. (um 1925), je Band ca. 400 Seiten S., 8°, Nach der von Theodor Hertel besorgten Ausgabe neubearbeitet und ergänzt von Fritz Böhme. Mit einer Vorrede von Hans Friedrich Blunck und Federzeichnungen von Karl Wernicke, Leinen, geringe Gbr.spuren, gute Ex.) --------------- DABEI: Storm, Theodor - Von Jenseits des Meeres und Hinzelmeier (Novellen) 1. Auflage, Berlin, Gebr. Paetel, 1915, 110 S. 8° ill. Leinen, etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz) (Lit.) -------------- DABEI: Storm, Theodor - Werke 1. Auflage, Wien-München, Kurt Desch, 1953, 1213 S., Dünndruckausgabe 8° roter Kunststoffeinband) ----------- DABEI: Storm, Theodor - Molo, Walter von - Das Schönste von Storm 1.-25. Tsd., München, Albert Langen, o.J. (ca. 1920), 254 S. 1 Abb. v. Storm ill. Leinen; Einbandzeichnung v. Jost, Einband gering bestoßne, sonst gut) ---------------- DABEI: Storm, Theodor - Quidam, W.L. - Storm-Bilderbuch. Ein Blatt aus sommerlichen Tagen 1. Ausgabe, Breslau, Schlesische Verlags-Anstalt, 1919, 167 S. kl. 8°. Orig.pappband, Einband leicht beschmutzt, Ecken etwas bestoßen, sonst gut) ------------ DABEI: Storm, Theodor - Sämmtliche Werke. 8 Bände in 4 (kpl.). 20. Auflage, Braunschweig, Verlag von George Westermann, 1907-1909. 8°, goldgepr. OLn., marmor. Schnitt, illustr. Vorsätze, jeweils m. Frontispiz (4 Portraits) u. Titelillustr., ca. 2600 S., Leinen, grün, goldgeprägt, etwas berieben, Name auf Vorsatz, Bd. 5/6 Rücken einseitig angeplatzt aber fest) (Standort Lit. Vorraum) ------------- Strom, Theodor - Zur Chronik von Grieshuus (Novelle) (Berlin, Paetel, ca. 1920, 14.-23. Tsd., 147 S., (= Paetels Taschenausgaben 19), Leinen, min. Gebr.spuren) ------------- DABEI: Storm, Theodor - Ein Doppelgänger, (Novelle) (Rudolstadt, Greifenverlag,, 1986, 1. Auflage, 89 S., Sonderausgabe, Nachwort Hans Joachim Malberg, Illustrationen v. Ingeborg Lenz) --------------- DABEI: Storm, Theodor - Storms Werke : in zwei Bänden (erster und zweiter Band) - Bibliothek deutscher Klassiker [Ausgew. u. eingel. von Peter Goldammer], (Berlin , Weimar : Aufbau-Verl., 1965, 4. Aufl. Seiten : XXXII; 395; 398; Leinen, gute Ex.)

269, 189, 207, 295 S. grüne Leinenbände

Details