| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
| No. 1 | MIT Wiener Verlag k. A. sehr guter Zustand, Festeinband, sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Keywords: Esoterik, Leben, Wandlung, Fülle, Vertrauen, Wohnen, Angst, Krankheiten heilen, Eheglück, Zukunft, Hanussen - Prognosen, geheimes Wissen] Item number: 512 163 additional items found in catalog Esoterik offered by Antiquariat Klabund, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 5000.00. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 5.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 15.00 (app. 19.33 US$) |
| No. 2 | Traunstein, Adlmaier 1961. Opb. Kl.-8°. 112 S. Mit Abb. -Einbd. mit Knick, gebräunt. softcover, condition: good, Language: German Item number: 39344 3580 additional items found in catalog Varia offered by Versandantiquariat Ottmar Müller, Germany Due to holidays this order cannot be carried out before June 3, 2013. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 15.00 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 19.50 (app. 25.13 US$) |
| No. 3 | Rastatt, Germany Pabel -Moewig Verlag KG 1995 ISBN 3811812742 Ihr Blick in die Zukunft : das Handbuch der Schicksalsdeutung (ISBN: 3811812742) Aulich, Edith [Übers.] Buchbeschreibung: Moewig, Rastatt, 1995. Format 21 cm. 320 Seiten Sehr Gut Leicht Berieben, gebunden, Original-Pappband, Lizenzausgabe, 1 Auflage Illustrierter Deckel Hardcover Glanz; 1 Auflage 3811812742 Sehr Gut Leicht Berieben [Keywords: WAHRSAGEN] hardcover, first edition Item number: 3134963786 327 additional items found in catalog Grenzwissenschaft, Esoterik, Astronomie offered by Harle-Buch, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 6.90 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 11.90 (app. 15.34 US$) |
| No. 4 | München, Goldmann Verlag, 1972. ISBN 3442231353 Deutsche Erstausgabe. 157 Seiten. Titelbild: Eyke Volkmer. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. Guter Zustand. - Donald A. Wollheim (* 1. Oktober 1914 in New York City; 2. November 1990 ebenda) war ein US-amerikanischer Science-Fiction-Autor und -Herausgeber. Leben und Werk: Wollheim veröffentlichte seine erste Geschichte The Man from Ariel im Jahr 1934 bei Wonder Stories, begann aber erst in den 1940ern, regelmäßig Science-Fiction zu veröffentlichen.[1] Als er das vereinbarte Honorar von Hugo Gernsback nicht pünktlich überwiesen bekam, tat er sich mit anderen Autoren zusammen und verklagte den berühmten Herausgeber erfolgreich. Wollheim organisierte die erste große Convention der Geschichte 1936 in Philadelphia und gründete sowohl die Fantasy Amateur Press Association (FAPA) als auch die Futurians, zu dessen Mitgliedern beispielsweise Frederik Pohl, Cyril M. Kornbluth, Damon Knight, Isaac Asimov und Judith Merril zählten. Wollheim selbst schrieb zahlreiche Erzählungen und einige Romane. 1941 wurde er Herausgeber der Heftreihen Cosmic Stories und Stirring Science Stories, in denen er viele Werke von befreundeten Futurians veröffentlichte.[1] Er gab 1943 die erste Storysammlung heraus, die den Begriff 'Science Fiction' im Namen führte, begründete mehrere langjährig existierende Anthologie-Reihen und gab 1945 die ersten Hardcover-Anthologien heraus. In dem von 1947 bis 1952 in achtzehn Bänden publizierten Avon Fantasy Reader druckte er die seiner Meinung nach besten Stories aus dem Magazin Weird Tales nach. 1952 war Wollheim Mitbegründer von Ace Books, für den er 1964 den Hugo Award entgegennahm. Er erfand die Ace Doubles, bei denen ein Nachdruck eines bekannten und erfolgreichen Buches Rücken an Rücken mit einer Neuerscheinung eines neues Autors zusammengebunden erschien. Auf diese Art baute er zahlreiche bis dato unbekannte Namen auf: Robert Silverberg, Marion Zimmer Bradley, Poul Anderson, Samuel R. Delany, Thomas Burnett Swann, John Brunner, Avram Davidson, A. Bertram Chandler, A. E. van Vogt, Philip K. Dick, Ursula K. Le Guin, Fritz Leiber, R. A. Lafferty, Roger Zelazny, Gordon R. Dickson und Andre Norton. Außerdem brachte Wollheim - vom Autor nicht autorisiert - eine Paperbackausgabe von Der Herr der Ringe von J. R. R. Tolkien heraus, weil Tolkien ihm auf seine Anfrage hin 1964 geantwortet hatte, er wünsche keine Ausgabe seines Werkes in derart degenerierter Form. Diese Zurückweisung ärgerte Wollheim derart, dass er nach einem Schlupfloch in den Urheberrechten daran suchte. Tatsächlich waren die Taschenbuchrechte für die USA nicht eindeutig geregelt. Wollheim schloss daraus, die Rechte für die Staaten seien frei [2], und legte mit dem, was später als Raubdruck bezeichnet wurde, die Grundlage für den immensen Erfolg des Buches in den USA. Der resultierende Rechtsstreit wurde später zuungunsten von Ace Books entschieden. 1971 gründete er zusammen mit seiner Frau Elsie B. Wollheim seinen eigenen Verlag DAW [3] (nach seinen Initialen) und publizierte dort sehr erfolgreich über Jahrzehnte. Neben denen, die ihm von Ace Books in den neuen Verlag gefolgt waren, entdeckte Wollheim im Lauf der Jahre Caroline Janice Cherryh, Tanith Lee, Tad Williams, Michael Moorcock, Brian Stableford, Jennifer Roberson, E. C. Tubb und Barrington J. Bayley bzw. half ihnen, auch außerhalb Großbritanniens in den USA Fuß zu fassen. Darüber hinaus brachte er auch Science-Fiction aus dem nicht-englischsprachigen Raum heraus, etwa die Gebrüder Strugatzki, Wolfgang Jeschke, Herbert W. Franke, Gerard Klein oder Pierre Barbet. Erst 1985 übergab er die Chefredaktion an seine Tochter, war aber trotz eines Schlaganfalls 1988 bis zu seinem Lebensende in die Verlagsarbeit als Berater eingebunden. ... Aus: wikipedia-Donald_A._Wollheim [Keywords: Zukunftsroman, Zukunft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Technologischer Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane und Erzählungen, Raum und Zeit, Sience-Fiction, Raumforschung, Phantastica, Raumschiff Raumschiffe] Language: German Item number: 12813 232 additional items found in catalog Science Fiction / Fantasy offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 6.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 11.00 (app. 14.18 US$) |
| No. 5 | Mowig, 1993 Sehr gut, Softcover, 2. Auflage 1993; gebraucht sehr gut; Gebrauchsspuren Item number: ABE-1076010496 16268 additional items found in catalog Varia offered by Second Hand Dealer, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, COD, Bank Transfer, Other Price: EUR 3.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 9.00 (app. 11.60 US$) |
| No. 6 | Verlag die Pforte 1982 guter Zustand kartoniert, 207 Seiten - WIR LIEFERN TÄGLICH AB DEUTSCHEM LAGER MIT DEUTSCHER POST. - ÜBERWEISUNG IST MÖGLICH AUF KONTO IN DEUTSCHLAND,ÖSTERREICH,SCHWEIZ. Item number: 20-47736 96 additional items found in catalog anthroposophie offered by Hollsteig Book *Palma Libro, Switzerland This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 17.00 Shipping (Standard): EUR 17.90 Total: EUR 34.90 (app. 44.98 US$) |
| No. 7 | München, Lehmanns, 1936. 161 S., 8°, O-Kart. Einband mini. lagerspurig, gestempelt, sonst gut Item number: 45065 316 additional items found in catalog Faschismus offered by Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00. | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 33.00 Shipping (Standard): EUR 20.00 Total: EUR 53.00 (app. 68.31 US$) |
| No. 8 | Illertissen: Martinusbuchhandlung, 1927. Gr.-8°. 174,(2) S., 3 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Halbleinen. Erste Ausgabe.- Name am Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar. Language: German Item number: 3757 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 23.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 31.00 (app. 39.95 US$) |
| No. 9 | [Okkulta] Barsdorf, Bln. 1919 (Geheime Wiss. Bd.19). VII, 250 S. mit Abb. Ln. Berieben, fleckig. Rücken etwas eingerissen. Gelenke gelockert. Buchblock an der unteren Ecke fleckig u. leicht wellig. [Keywords: Katalog 166] Item number: 07154 1968 additional items found in catalog Philosophie offered by Buchhandlung und Antiquariat Engel u. Co GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 40.00 Shipping (Standard): EUR 14.00 Total: EUR 54.00 (app. 69.60 US$) |
| No. 10 | Trias 1997 ISBN 3893733671 256 S., Literaturverz., Reg., gebunden. Frisches, ungelesenes Exemplar. Ewige Jugend und Unsterblichkeit gehören zu den ältesten Menschheitsträumen. Wer wollte nicht 120 Jahre leben, alt werden und dabei jung bleiben? Wissenschaftler arbeiten fieberhaft daran, diese Utopien Wirklichkeit werden zu lassen. Und sie sind schon w Item number: 16053 | Payments accepted by this seller: By Invoice Price: EUR 13.00 Shipping (Standard): EUR 13.00 Total: EUR 26.00 (app. 33.51 US$) |
| No. 11 | Illertissen, Martinusbuchhandlung, 1927. gr8°, 174 S., Frontispiz, 2 TafelAbb., OHln, tadelos, [Keywords: Lehnin, Hermann; Vaticinium Lehninense; Visionen Prophezeiungen Weissagungen Prophetie Seher] Language: German Item number: 5693AB 182 additional items found in catalog Theologie: Geschichte Regionalgeschichte Ordensgeschichte offered by Antiquariat an der Stiftskirche : Bad Waldsee, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 14.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 20.00 (app. 25.78 US$) |
| No. 12 | [Christenum, Glaube, Religion,] Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1960/1967 gr. 8°, 18 S./35 S., Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte Nr. 226 und 248, geheftet Bezahlung per PayPal möglich, we accept PayPal, ger. Gebr.sp., [Keywords: Christenum, Glaube, Religion,] Language: German Item number: 22349 2498 additional items found in catalog Religion offered by Fabula Antiquariat, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 400.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 19.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 24.00 (app. 30.93 US$) |
| No. 13 | Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart, 1968 420 Seiten, Original-Leineneinband, Größe 8°, Schutzumschlag, -Weiß< >Das Buch reicht v. Metternich bis Kiesinger, es spricht d. jungen Deutschen an, zumal es d. deutschen Hauptproblem nicht aus d. Wege geht: Es verwirft Hitler nicht mit ein paar Argumenten; es nimmt Hitler ernst & setzt sich mit ihm auseinander-Politik neue, überabt. Auflage Auflage, Einbd leicht berieben, innen gut - sehr gut, angestaubt Item number: [#20084] 845 additional items found in catalog Politik offered by Raritäten Kabinett Hoepner & Helbig GbR, Germany Due to operational reasons this order cannot be carried out before June 4, 2013. Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 11.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 19.00 (app. 24.49 US$) |
| No. 14 | Jllertissen (Martinusbuchhandlung ) 1927 1. 173 S. 8° Oktav. Ln Gut erhalten. Klosterbibliotheksexemplar. Spiegel und Vorsatzblatt (vorne und hinter) notiert. Text ist an einigen Stellen unterstrichen (Bleistift) und mit Notizen am Rand (Bleistift und schwarze Tinte). MIt Datum vom 7. August 1930. Item number: 235311 1362 additional items found in catalog Christliche Theologie offered by AphorismA gemeinnützige GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 24.00 (app. 30.93 US$) |
| No. 15 | Leipzig: Verlag F. A. Brockhaus 1943. 4. Auflage. Mit 90 Abbildungen und 8 Karten. 200 S. 4°. Illustrierter Original-Karton. [Keywords: Palästina, China, Asien, Auto, Automobil] Language: German Item number: 69 30 additional items found in catalog Geographie & Reisen - Asien offered by Versandantiquariat K.-H. Klein, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 15.00 Shipping (Standard): EUR 4.10 Total: EUR 19.10 (app. 24.62 US$) |
| No. 16 | [OKKULTISMUS -] [Keywords: Okkultismus, OKKULTISMUS] Language: German Item number: 80121AB 12057 additional items found in catalog Kulturgeschichte offered by Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 25.00 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 29.50 (app. 38.02 US$) |
| No. 17 | [Keywords: Neueste Zeit] Language: German Item number: 58373AB 22608 additional items found in catalog Geschichte offered by Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 38.00 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 42.50 (app. 54.77 US$) |
| No. 18 | [Keywords: Neuzeit (bis 1914)] Language: German Item number: 268697AB 22608 additional items found in catalog Geschichte offered by Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 23.00 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 27.50 (app. 35.44 US$) |
| No. 19 | Bremen, Kühtmann, 1860. (EA.), XXIII, 208 S., 1 color. Weltkarte, 4 Faltkarten m. Tabellen, Verlagsbroschur, Ebd. fleckig, berieben m. kl. Einrissen, Rücken gebräunt, Schnitt schwach stockfleckig u. stark angestaubt, einige S. schwach wasserrandig, sonst guter Zustand. [Keywords: Textilindustrie] Item number: 12203AB | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 80.00 (Shipping not specified) (app. 103.10 US$) |
| No. 20 | Berlin, H. Barsdorf Verlag, 1919. Illustrierte orig.-Broschur, 8°, 250 Seiten mit Abbildungen. Umschlag minimal angestaubt. [Keywords: Grenzwissenschaften.] Item number: 5625 69 additional items found in catalog Grenzwissenschaften offered by Versandantiquariat Buch & Graphik, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 64.00 Shipping (Standard): EUR 4.65 Total: EUR 68.65 (app. 88.48 US$) |
| No. 21 | Bielefeld, Leipzig, Verlag von Vellhagen & Klasing 1891 6.A., Privateinband, dieser marmoriert, gering berieben, Ecken leicht bestoßen, Buchschnitt angestaubt, Schriftzug auf Vorsatzblatt, Vorsatzblätter beschnitten, Papierablösung im vorderen Innengelenk, ansonsten innen gut erhalten, Abhandlung über die Perspektiven der Sozialdemokraten sowie über den Sozialstaat, den Kommunismus und das Verhältnis zum Christentum Hln., 278 s., 22 x 16 cm, 510 g [Keywords: Zukunft, Sozialdemokratie,] Item number: AK-27 37 additional items found in catalog Geschichte: Arbeiterbewegung, Sozialismus, Kommunismus offered by Antiquariat Helmut Lemp, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 5.05 Total: EUR 23.05 (app. 29.71 US$) |
| No. 22 | Kammwegverlag Troisdorf 1953 SW: Chronik Preußen Ostpreußen Westpreußen Pommern ehem. Deutsche Ost Gebiete Ostgebiete Buch Ausgabe Broschur 112 S. A5 Broschur mit etlichen Beiträgen + Fotos, über Orte, Industrie usw. Innen papierbedingt nachgebräunt, sonst gut Item number: 29120 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 20.00 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 31.00 (app. 39.95 US$) |
| No. 23 | Deutscher Taschenbuch Verlag München u. a. 230 additional items found in catalog Politik offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 36.00 (Shipping not specified) (app. 46.40 US$) |
| No. 24 | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften u. a. 340 additional items found in catalog Geschichte der DDR offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 78.00 (Shipping not specified) (app. 100.53 US$) |
| No. 25 | Verlag Das Beste Stuttgart Zürich Wien alle Bücher in einheitlicher Gestaltung, fabrig illustrierter O. Pappeinband (Hartcover) in schwarz mit silberner Beschriftung und buntem Eckbild, mit Abbildungen, teils in Farbe. Der letzte Titel jedes Buches ist immer eine Darstellung mit Realitätsnähe und wissenschaftlicher Grundlage. Die Autoren wurden nicht mit aufgeführt. Die Seitenzahl liegt stets bei 380 Seiten je Buch; alle Titel sehr gut erhalten Item number: DH-0182 91 additional items found in catalog Kriminalromane, science fiction offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 72.00 (Shipping not specified) (app. 92.79 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 200 items. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
Show Search Tips