Search Results

 

2257 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1 2 3 4 5 6 7 8 Next
No. 1
HANUSSEN Sein Blick in die Zukunft gibt jedem eine Chance
MIT Wiener Verlag k. A.
sehr guter Zustand, Festeinband, sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar

[Keywords: Esoterik, Leben, Wandlung, Fülle, Vertrauen, Wohnen, Angst, Krankheiten heilen, Eheglück, Zukunft, Hanussen - Prognosen, geheimes Wissen]

Item number: 512


163 additional items found in
catalog Esoterik offered by Antiquariat Klabund, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 5000.00.

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 5.00
Shipping (Standard): EUR 10.00
Total: EUR 15.00
(app. 19.33 US$)
No. 2
Was bayerische Hellseher voraussahen. Geschichte des Mühlhiasl, und des Sehers von der Saalaach. - Blick in die Zukunft
Blick in die Zukunft
Traunstein, Adlmaier 1961.
Opb. Kl.-8°. 112 S. Mit Abb. -Einbd. mit Knick, gebräunt.

softcover, condition: good, Language: German

Item number: 39344


3580 additional items found in
catalog Varia offered by Versandantiquariat Ottmar Müller, Germany


Due to holidays this order cannot be carried out before June 3, 2013.
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 15.00
Shipping (Standard): EUR 4.50
Total: EUR 19.50
(app. 25.13 US$)
No. 3
Ihr Blick in die Zukunft
Rastatt, Germany Pabel -Moewig Verlag KG 1995
ISBN 3811812742

Ihr Blick in die Zukunft : das Handbuch der Schicksalsdeutung (ISBN: 3811812742) Aulich, Edith [Übers.] Buchbeschreibung: Moewig, Rastatt, 1995. Format 21 cm. 320 Seiten Sehr Gut Leicht Berieben, gebunden, Original-Pappband, Lizenzausgabe, 1 Auflage Illustrierter Deckel Hardcover Glanz; 1 Auflage

3811812742 Sehr Gut Leicht Berieben

[Keywords: WAHRSAGEN]

hardcover, first edition

Item number: 3134963786


327 additional items found in
catalog Grenzwissenschaft, Esoterik, Astronomie offered by Harle-Buch, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 6.90
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 11.90
(app. 15.34 US$)
No. 4
Wollheim, Donald A.:
München, Goldmann Verlag, 1972.
ISBN 3442231353

Deutsche Erstausgabe. 157 Seiten. Titelbild: Eyke Volkmer. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.

Guter Zustand. - Donald A. Wollheim (* 1. Oktober 1914 in New York City; 2. November 1990 ebenda) war ein US-amerikanischer Science-Fiction-Autor und -Herausgeber. Leben und Werk: Wollheim veröffentlichte seine erste Geschichte The Man from Ariel im Jahr 1934 bei Wonder Stories, begann aber erst in den 1940ern, regelmäßig Science-Fiction zu veröffentlichen.[1] Als er das vereinbarte Honorar von Hugo Gernsback nicht pünktlich überwiesen bekam, tat er sich mit anderen Autoren zusammen und verklagte den berühmten Herausgeber erfolgreich. Wollheim organisierte die erste große Convention der Geschichte 1936 in Philadelphia und gründete sowohl die Fantasy Amateur Press Association (FAPA) als auch die Futurians, zu dessen Mitgliedern beispielsweise Frederik Pohl, Cyril M. Kornbluth, Damon Knight, Isaac Asimov und Judith Merril zählten. Wollheim selbst schrieb zahlreiche Erzählungen und einige Romane. 1941 wurde er Herausgeber der Heftreihen Cosmic Stories und Stirring Science Stories, in denen er viele Werke von befreundeten Futurians veröffentlichte.[1] Er gab 1943 die erste Storysammlung heraus, die den Begriff 'Science Fiction' im Namen führte, begründete mehrere langjährig existierende Anthologie-Reihen und gab 1945 die ersten Hardcover-Anthologien heraus. In dem von 1947 bis 1952 in achtzehn Bänden publizierten Avon Fantasy Reader druckte er die seiner Meinung nach besten Stories aus dem Magazin Weird Tales nach. 1952 war Wollheim Mitbegründer von Ace Books, für den er 1964 den Hugo Award entgegennahm. Er erfand die Ace Doubles, bei denen ein Nachdruck eines bekannten und erfolgreichen Buches Rücken an Rücken mit einer Neuerscheinung eines neues Autors zusammengebunden erschien. Auf diese Art baute er zahlreiche bis dato unbekannte Namen auf: Robert Silverberg, Marion Zimmer Bradley, Poul Anderson, Samuel R. Delany, Thomas Burnett Swann, John Brunner, Avram Davidson, A. Bertram Chandler, A. E. van Vogt, Philip K. Dick, Ursula K. Le Guin, Fritz Leiber, R. A. Lafferty, Roger Zelazny, Gordon R. Dickson und Andre Norton. Außerdem brachte Wollheim - vom Autor nicht autorisiert - eine Paperbackausgabe von Der Herr der Ringe von J. R. R. Tolkien heraus, weil Tolkien ihm auf seine Anfrage hin 1964 geantwortet hatte, er wünsche keine Ausgabe seines Werkes in derart degenerierter Form. Diese Zurückweisung ärgerte Wollheim derart, dass er nach einem Schlupfloch in den Urheberrechten daran suchte. Tatsächlich waren die Taschenbuchrechte für die USA nicht eindeutig geregelt. Wollheim schloss daraus, die Rechte für die Staaten seien frei [2], und legte mit dem, was später als Raubdruck bezeichnet wurde, die Grundlage für den immensen Erfolg des Buches in den USA. Der resultierende Rechtsstreit wurde später zuungunsten von Ace Books entschieden. 1971 gründete er zusammen mit seiner Frau Elsie B. Wollheim seinen eigenen Verlag DAW [3] (nach seinen Initialen) und publizierte dort sehr erfolgreich über Jahrzehnte. Neben denen, die ihm von Ace Books in den neuen Verlag gefolgt waren, entdeckte Wollheim im Lauf der Jahre Caroline Janice Cherryh, Tanith Lee, Tad Williams, Michael Moorcock, Brian Stableford, Jennifer Roberson, E. C. Tubb und Barrington J. Bayley bzw. half ihnen, auch außerhalb Großbritanniens in den USA Fuß zu fassen. Darüber hinaus brachte er auch Science-Fiction aus dem nicht-englischsprachigen Raum heraus, etwa die Gebrüder Strugatzki, Wolfgang Jeschke, Herbert W. Franke, Gerard Klein oder Pierre Barbet. Erst 1985 übergab er die Chefredaktion an seine Tochter, war aber trotz eines Schlaganfalls 1988 bis zu seinem Lebensende in die Verlagsarbeit als Berater eingebunden. ... Aus: wikipedia-Donald_A._Wollheim

[Keywords: Zukunftsroman, Zukunft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Technologischer Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane und Erzählungen, Raum und Zeit, Sience-Fiction, Raumforschung, Phantastica, Raumschiff Raumschiffe]

Language: German

Item number: 12813


232 additional items found in
catalog Science Fiction / Fantasy offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 6.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 11.00
(app. 14.18 US$)
No. 5
MOEWIG
Mowig, 1993
Sehr gut, Softcover,

2. Auflage 1993; gebraucht sehr gut; Gebrauchsspuren

Item number: ABE-1076010496


16268 additional items found in
catalog Varia offered by Second Hand Dealer, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
PayPal, COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 3.00
Shipping (Standard): EUR 6.00
Total: EUR 9.00
(app. 11.60 US$)
No. 6
Kisseleff, Tatiana
Verlag die Pforte 1982
guter Zustand kartoniert, 207 Seiten - WIR LIEFERN TÄGLICH AB DEUTSCHEM LAGER MIT DEUTSCHER POST. - ÜBERWEISUNG IST MÖGLICH AUF KONTO IN DEUTSCHLAND,ÖSTERREICH,SCHWEIZ.

Item number: 20-47736


96 additional items found in
catalog anthroposophie offered by Hollsteig Book *Palma Libro, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 17.00
Shipping (Standard): EUR 17.90
Total: EUR 34.90
(app. 44.98 US$)
No. 7
Hartnacke, Wilhelm
München, Lehmanns, 1936.
161 S., 8°, O-Kart.

Einband mini. lagerspurig, gestempelt, sonst gut

Item number: 45065


316 additional items found in
catalog Faschismus offered by Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00.

Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 33.00
Shipping (Standard): EUR 20.00
Total: EUR 53.00
(app. 68.31 US$)
No. 8
Teha, Anton:
Illertissen: Martinusbuchhandlung, 1927.
Gr.-8°. 174,(2) S., 3 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Halbleinen.

Erste Ausgabe.- Name am Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar.

Language: German

Item number: 3757


907 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Hans Höchtberger, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 23.00
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 31.00
(app. 39.95 US$)
No. 9[Okkulta]
Freudenberg, F.:
Barsdorf, Bln. 1919 (Geheime Wiss. Bd.19). VII, 250 S. mit Abb. Ln. Berieben, fleckig. Rücken etwas eingerissen. Gelenke gelockert. Buchblock an der unteren Ecke fleckig u. leicht wellig.

[Keywords: Katalog 166]

Item number: 07154


1968 additional items found in
catalog Philosophie offered by Buchhandlung und Antiquariat Engel u. Co GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 40.00
Shipping (Standard): EUR 14.00
Total: EUR 54.00
(app. 69.60 US$)
No. 10
Carol Orlock
Trias 1997
ISBN 3893733671

256 S., Literaturverz., Reg., gebunden. Frisches, ungelesenes Exemplar.

Ewige Jugend und Unsterblichkeit gehören zu den ältesten Menschheitsträumen. Wer wollte nicht 120 Jahre leben, alt werden und dabei jung bleiben? Wissenschaftler arbeiten fieberhaft daran, diese Utopien Wirklichkeit werden zu lassen. Und sie sind schon w

Item number: 16053


26984 additional items found in
catalog Varia offered by Liberat.com, Germany
Payments accepted by this seller:
By Invoice
Price: EUR 13.00
Shipping (Standard): EUR 13.00
Total: EUR 26.00
(app. 33.51 US$)
No. 11
Die Weissagung von Lehnin im Lichte der Geschichte. Ein Blick in die kirchlich-religiöse und staatspolitische Zukunft Deutschlands. - Lehnin. - Teha, A.:
Lehnin. - Teha, A.:
Illertissen, Martinusbuchhandlung, 1927.
gr8°, 174 S., Frontispiz, 2 TafelAbb., OHln, tadelos,

[Keywords: Lehnin, Hermann; Vaticinium Lehninense; Visionen Prophezeiungen Weissagungen Prophetie Seher]

Language: German

Item number: 5693AB


Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 14.00
Shipping (Standard): EUR 6.00
Total: EUR 20.00
(app. 25.78 US$)
No. 12[Christenum, Glaube, Religion,]
Buri, Fritz
Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1960/1967
gr. 8°, 18 S./35 S., Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte Nr. 226 und 248, geheftet

Bezahlung per PayPal möglich, we accept PayPal, ger. Gebr.sp.,

[Keywords: Christenum, Glaube, Religion,]

Language: German

Item number: 22349


2498 additional items found in
catalog Religion offered by Fabula Antiquariat, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 400.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 19.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 24.00
(app. 30.93 US$)
No. 13
Mehnert, Klaus :
Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart, 1968
420 Seiten, Original-Leineneinband, Größe 8°, Schutzumschlag, -Weiß< >Das Buch reicht v. Metternich bis Kiesinger, es spricht d. jungen Deutschen an, zumal es d. deutschen Hauptproblem nicht aus d. Wege geht: Es verwirft Hitler nicht mit ein paar Argumenten; es nimmt Hitler ernst & setzt sich mit ihm auseinander-Politik neue, überabt. Auflage Auflage,

Einbd leicht berieben, innen gut - sehr gut, angestaubt

Item number: [#20084]


845 additional items found in
catalog Politik offered by Raritäten Kabinett Hoepner & Helbig GbR, Germany


Due to operational reasons this order cannot be carried out before June 4, 2013.

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 11.00
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 19.00
(app. 24.49 US$)
No. 14
Teha, A; mit Illustrationen von 3 sw; mit einem Vorwort von: Teha, A;
Jllertissen (Martinusbuchhandlung ) 1927
1. 173 S. 8° Oktav. Ln Gut erhalten. Klosterbibliotheksexemplar. Spiegel und Vorsatzblatt (vorne und hinter) notiert. Text ist an einigen Stellen unterstrichen (Bleistift) und mit Notizen am Rand (Bleistift und schwarze Tinte). MIt Datum vom 7. August 1930.

Item number: 235311


1362 additional items found in
catalog Christliche Theologie offered by AphorismA gemeinnützige GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 18.00
Shipping (Standard): EUR 6.00
Total: EUR 24.00
(app. 30.93 US$)
No. 15
REISCH, Max:
Leipzig: Verlag F. A. Brockhaus 1943.
4. Auflage. Mit 90 Abbildungen und 8 Karten. 200 S. 4°. Illustrierter Original-Karton.

[Keywords: Palästina, China, Asien, Auto, Automobil]

Language: German

Item number: 69


30 additional items found in
catalog Geographie & Reisen - Asien offered by Versandantiquariat K.-H. Klein, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 15.00
Shipping (Standard): EUR 4.10
Total: EUR 19.10
(app. 24.62 US$)
No. 16[OKKULTISMUS -]
SCHAFF,B.,
[Keywords: Okkultismus, OKKULTISMUS]

Language: German

Item number: 80121AB


12057 additional items found in
catalog Kulturgeschichte offered by Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 25.00
Shipping (Standard): EUR 4.50
Total: EUR 29.50
(app. 38.02 US$)
No. 17
TEHA,A.,
[Keywords: Neueste Zeit]

Language: German

Item number: 58373AB


22608 additional items found in
catalog Geschichte offered by Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 38.00
Shipping (Standard): EUR 4.50
Total: EUR 42.50
(app. 54.77 US$)
No. 18
KUNOWSKI,L.v.,
[Keywords: Neuzeit (bis 1914)]

Language: German

Item number: 268697AB


22608 additional items found in
catalog Geschichte offered by Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 23.00
Shipping (Standard): EUR 4.50
Total: EUR 27.50
(app. 35.44 US$)
No. 19
Ellison, Thomas; Noest, Bernhard (Übers.):
Bremen, Kühtmann, 1860.
(EA.), XXIII, 208 S., 1 color. Weltkarte, 4 Faltkarten m. Tabellen, Verlagsbroschur, Ebd. fleckig, berieben m. kl. Einrissen, Rücken gebräunt, Schnitt schwach stockfleckig u. stark angestaubt, einige S. schwach wasserrandig, sonst guter Zustand.

[Keywords: Textilindustrie]

Item number: 12203AB


15558 additional items found in
catalog varia offered by Zimmerantiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 80.00
(Shipping not specified)
(app. 103.10 US$)
No. 20
Freudenberg, Dr. F.
Berlin, H. Barsdorf Verlag, 1919.
Illustrierte orig.-Broschur, 8°, 250 Seiten mit Abbildungen.

Umschlag minimal angestaubt.

[Keywords: Grenzwissenschaften.]

Item number: 5625


69 additional items found in
catalog Grenzwissenschaften offered by Versandantiquariat Buch & Graphik, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 64.00
Shipping (Standard): EUR 4.65
Total: EUR 68.65
(app. 88.48 US$)
No. 21
Wird die Socialdemokratie siegen ? - Ein Blick in die Zukunft dieser Bewegung - Kunowski, Leopold von, Landgerichtspräsident:
Kunowski, Leopold von, Landgerichtspräsident:
Bielefeld, Leipzig, Verlag von Vellhagen & Klasing 1891
6.A., Privateinband, dieser marmoriert, gering berieben, Ecken leicht bestoßen, Buchschnitt angestaubt, Schriftzug auf Vorsatzblatt, Vorsatzblätter beschnitten, Papierablösung im vorderen Innengelenk, ansonsten innen gut erhalten, Abhandlung über die Perspektiven der Sozialdemokraten sowie über den Sozialstaat, den Kommunismus und das Verhältnis zum Christentum Hln., 278 s., 22 x 16 cm, 510 g

[Keywords: Zukunft, Sozialdemokratie,]

Item number: AK-27


37 additional items found in
catalog Geschichte: Arbeiterbewegung, Sozialismus, Kommunismus offered by Antiquariat Helmut Lemp, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 18.00
Shipping (Standard): EUR 5.05
Total: EUR 23.05
(app. 29.71 US$)
No. 22
Kammwegverlag Troisdorf 1953
SW: Chronik Preußen Ostpreußen Westpreußen Pommern ehem. Deutsche Ost Gebiete Ostgebiete Buch Ausgabe Broschur 112 S.

A5 Broschur mit etlichen Beiträgen + Fotos, über Orte, Industrie usw.
Innen papierbedingt nachgebräunt, sonst gut

Item number: 29120


20299 additional items found in
catalog Varia offered by Bücher-Insel Rolf Selbert, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 20.00
Shipping (Standard): EUR 11.00
Total: EUR 31.00
(app. 39.95 US$)
No. 23
Steinbuch, Karl u. a.
Büchersammlung "Über die Zukunft der Gesellschaft, globale Wirtschaft und nachhaltiges Wirtschaften". 9 Titel. 1.) Karl Steinbuch: Programm 2000, Deutscher Taschenbuch Verlag München 1971, ungekürzte Ausgabe, 204 Seiten, Einband minimal lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Karl Steinbuch: Die informierte Gesellschaft. Geschichte und Zukunft der Nachrichtentechnik, Rowohlt, Taschenbuchausgabe 1968, 248 Seiten, Papier gebräunt, Einband deutlich abgenutzt, Rücken gestoßen. 3.) Karl Steinbuch: Falsch programmiert, Deutscher Taschenbuch Verlag München 1. Auflage/1969, ungekürzte Ausgabe, 175 Seiten, gut erhalten. 4.) Alfred Bönisch: Futurologie. Eine kritische Analyse bürgerlicher Zukunftsforschung, Akademie-Verlag Berlin 1971, 270 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 5.) Blick ins nächste Jahrzehnt. Entwicklungswege der Wissenschaften, 1. Auflage/1968, 261 Seiten, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin 1968, Leinen-Einband mit privatem Klarsichtschutzumschlag, mit Anstreichungen und Anmerkungen, sonst gut erhalten (mit Beiträgen von Peter A. Thießen, Klaus Fuchs, Herbert Dallmann, Heinrich Grell, Artur Lösche, Konrad Werner, Wolfgang Schirmer, Eberhard Leibnitz, Wilhelm Kämmerer, Werner Hartmann, Horst Heynert, Helmut Haenel, Rudolf Schick, Kurt Zapf, Hans-Wolfgang Ocklitz, Friedrich Jung, Hermann Henselmann, Elfriede Rehbein, Gerhart Potthoff, Ernst Neef, Ludwig Bauer, Hermann Ley, Herbert Hörz und Frank Fiedler). 6.) G. Ch. Schachnasarow: Die Zukunft der Menschheit. Prozesse, Probleme, Prognosen, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1982, 382 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Übersetzung aus dem Russischen). 7.) Alexander King; Bertrand Schneider: Die globale Revolution. Ein Bericht des Rates des Club of Rome. In: Spiegel spezial, Heft 2/1991, 130 Seiten, gut erhalten. 8.) Lester R. Brown, Christopher Flavin u. a.: Zur Rettung des Planeten Erde. Strategien für eine ökologisch nachhaltige Weltwirtschaft. Eine Publikation des Worldwatch Instituts (aus dem Amerikanschen), S. Fischer Verlag 1992, 238 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten. 9.) Ernst Ulrich von Weizsäcker; Amory B. Lovins und L. Hunter Lovins: Faktor vier. Doppelter Wohlstand - hachhaltiger Naturverbraucheue Bericht an den Club of Rome, Droemersche Verlagsgesellschaft 1995, 352 Seiten, Harcover mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
Deutscher Taschenbuch Verlag München u. a.
wie oben angegeben

Item number: DM-0136


230 additional items found in
catalog Politik offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 36.00
(Shipping not specified)
(app. 46.40 US$)
No. 24
Doernberg, Stefan; Badstübner, Rolf; Heitzer, Heinz u.a.
Kleine Bibliothek "Geschichte der DDR". 17 Titel. 1.) Rolf Badstübner u. Siegfried Thomas: Die Spaltung Deutschlands 1945-1949, Dietz Verlag Berlin 1966, 514 Seiten, Beilagen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Heinz Heitzer: Probleme der Übergangsperiode vom Kapitalismus zum Sozialismus in der DDR. Wissenschaftliche Beiträge für den Geschichtslehrer, Nr. 10, herausgegeben vom Büro des Präsidiums der Historiker-Gesellschaft der DDR in Verbindung mit dem Zentralinstitut für Weiterbildung der Lehrer und Erzieher beim Ministerium für Volksbildung der DDR, 1974, 27 Seiten, Broschur, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten. 3.) K. H. Schöneburg u. a.: Vom Werden unseres Staates. Eine Chronik, Band 1 (1945-1949), 350 Seiten, zugehöriges Kartenmaterial beiliegend, Halbleinen, gut erhalten. 4.) Karl-Heinz Schöneburg: Von den Anfängen unseres Staates, 1. Auflage/1975, Staatsverlag der DDR Berlin, 76 Seiten. Einband: illustrierter O. Karton. Besitzstempel, gut erhalten. 5.) DDR. Geschichtliche Zeittafel 1945 bis 1954, Hrsg. Deutsches Institut für Zeitgeschichte DIZ, Kongress-Verlag Berlin 1954, 114 Seiten, Einband: Halbleinen, roter O. Karton, gut erhalten. 6.) Geschichtliche Zeittafel der DDR 1949 bis 1959, Hrsg. Deutsches Institut für Zeitgeschichte DIZ, Kongress-Verlag Berlin 1959, 434 Seiten, Einband: Halbleinen, gut erhalten (Beide Zeittafeln unterscheiden sich auch in dem überlappenden Zeitraum). 7.) Stefan Doernberg: Kurze Geschichte der DDR, 2., durchgesehene und überarbeitete Auflage 1965, 629 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband, gut erhalten, mit zahlreichen Bildtafeln. 8.) Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Rolf Badstübner, mit 61 Abbildungen und 6 Karten, 2., durchgesehene Auflage/1984, 402 Seiten, VEB Verlag der Wissenschaften Berlin, Leinen-Einband, Format 23,5 x 17 cm, gut erhalten, Besitzstempel. 9.) Heinz Heitzer: DDR. Geschichtlicher Überblick, Dietz Verlag Berlin 1979, 299 Seiten, mit Widmung des Autors für Ernst Diehl, reich bebildert, Einband: illustrierter Karton, leichte Abnutzungsspuren am Einband, sonst gut erhalten. 10.) Georg Polikeit: Die sogenannte DDR. Zahlen, Daten, Realitäten. Eine Landeskunde über den anderen Teil Deutschlands, Weltkreisverlag 1966, 319 Seiten, Einband: farbig illustrierter Karton, gut erhalten. 11.) DDR 1976-1980. Eine Chronik, Dietz Verlag Berlin 1984, 257 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten. 12.) Hans Georg Lehmann: Chronik der DDR 1945/49 bis heute, Verlag C. H. Beck München, 2., durchgesehene Auflage 1988, 157 Seiten, Einband: illustrierter Karton, gut erhalten. 13.) DDR. Gesellschaft, Staat, Bürger, 2., überarbeitete Auflage, Staatsverlag 1977, 246 Seiten. O. Pappeinband, gut erhalten. 14.) Sozialismus in der DDR. Gesellschaftsstrategie mit dem Blick auf das Jahr 2000, herausgegeben von der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. 1987, 318 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 15.) Historische Leistungen der SED bei der Errichtung der sozialistischen Gesellschaft in der DDR. Materialien eines wissenschaftlichen Kolloquiums des Instituts für Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED am 26. März 1986 in Berlin, 165 Seiten, Einband: O. Karton, gut erhalten. 16.) Seht, welche Kraft. Die SED - Tradition, Gegenwart, Zukunft (Text-Bild-Band), Dietz Verlag 1971, 335 Seiten, Format 24,5 x 30,5 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 17.) Ehrhart Neubert: Geschichte der Opposition in der DDR 1949 - 1989, Schriftenreihe Band 346, Bundeszentrale für politische Bildung, 1997, 958 Seiten, sehr gut erhalten, beigelegt: Artikel: Eine Gesamtdarstellung oppositionellen Handelns in der DDR. Über die Dialektik von Verweigerung und Anpassung. In: Das Parlament Nr. 19 vom 30. 4. 1998
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften u. a.
wie oben beschrieben

Item number: DB-0201


340 additional items found in
catalog Geschichte der DDR offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 78.00
(Shipping not specified)
(app. 100.53 US$)
No. 25
Bova, Ben
Kleine Bibliothek "Unterwegs in die Welt von morgen. Utopische Geschichten und Science-fiction-Romane". 35 Titel. 1.) Der Mehrfach-Mensch. Der Knirps. Nach den Sternen-der Mensch erobert das Weltall, 1988. 2.) Von Stern zu Stern. Outland. Gentechnologie/achter Tag der Schöpfung, 1989. 3.) Tausend Milliarden glückliche Menschen. Planet der Träume. Das Zeitalter der künstlichen Intelligenz, 1995. 4.) Die Leute von Santaroga. Das große Abenteuer der Mutanten. Der Zukunftskatalog - Produkte und Erfindungen der neunziger Jahre, 1991. 5.) Das Genie. Das wilde Ufer. Albert Einstein-das Genie unseres Jahrhunderts, 1992. 6.) Fahrenheit 45 l. 2001:Odyssee im Weltraum. 2001: Odyssee im Weltraum-ein Meilenstein der Filmgeschichte, 1988. 7.) Mensch, Marsianer und Maschinen. New York 1999. Schneller, größer, komfortabler-Luftfahrzeuge im nächsten Jahrhundert, 1991. 8.) Erdenkind. Das Gedankennetz. Die Computer der Zukunft, 1991. 9.) Invasion aus dem Nichts. Kallocain. Höher, schneller, weiter-der Sport jenseits der Jahrtausendwende, 1994. 10.) Als der Himmer Feuer fing. Von Menschen gejagd. Die Zeiten sind schwer-her mit den Hellsehern. 11.) Midas. Die Waffenhändler von Isher. Chaos im Planetensystem, 1994. 12.) Die Triffids. Die Expedition der Space Beagle. Endzeit der Erde, 1988. 13.) Der Tausendjahrplan. Pioniere des Kosmos. Planeten mit Leben? 1992. 14.) Invason der Supermenschen. Träumende Erde. Zufall oder Wissenschaft? Wünschelruten -was steckt dahinter, 1995. 15.) Der Kolonisator. Brunos tiefgekühlte Tage. Wieviel Stadt verträgt die Erde? Großstädte der Zukunft, 1992. 16.) Land's End. Die grünen Inseln. Die Psychowelt der Tiere, 1994. 17.) Erdenlied. Die Flüsterzentrale. Die Fremden aus dem All-rätselhafte Begegnungen mit UFOs, 1993. 18.) Brüder unter fremder Sonne. Wenn der Krake erwacht. Sie kamen aus den Tiefen des Weltraums-die Invasion im Science-fiction-Film, 1991. 19.) Hüter meines Bruders. Die Kolonisten Terras. Phantastische Expeditionen-auf der Suche nach dem Paradies auf Erden, 1994. 20.) Die Wahl des Achill. Marune:Alastor 933. Weltraumprinzessinen und Hexen der Nacht/Frauen im Science-fiction-Film, 1993. 21.) Flucht ins Heute. Der Stich der Wespe. Meteorite-Gefahr aus dem Weltraum, 1992. 22.) Giganten. Die Heimat der Astronauten. Dinosaurier am Polarkreis, 1995. 23.) Eine Handvoll Venus und ehrbare Kaufleute. Hestia. Ich Gorilla gut-können Tiere sprechen? 1989. 24.) Reise zum Mittelpunkt der Erde (Jules Verne). Der Krieg der Welten. Der Krieg der Welten-ein Buch und seine Wirkungen, 1987. 25.) Spiegeltür an der See. Im galaktischen Reich. Design-Food-Nahrung aus dem Genlabor, 1995. 26.) Sternenkönige. Der Gigant. Fliegende Fahrräder und flüssige Menschen-Filmtrick und was dahinter steht, 1994. 27.) Josua Niemandssohn. Die Stadt der Sterne. Wohnen in der Zukunft-wie lebt es sich in einem intelligenten Haus? 1993. 28.) Schöne neue Welt-mit dreißig Jahren danach. Die Glockenbäume, 1988. 29.) Bis ans Ende aller Hoffnung. Zurück in die Zukunft. Durch Raum und Zeit-abenteuerliche Reisen durch die vierte Dimension, 1993. 30.) Der Held von Avalon. Raumstation Abercrombie. Raubsaurier-die "Grensdels" des Erdmittelalter, 1991. 31.) Die Waffenschmiede von Isher. Die Tote Stadt. Wasser für die Wüste? Eisberg ist schon unterweg! 1995. 32.) Mission Starchild. Das fremde Virus. Rätselhaftes Vakuum im All-die schwarzen Löcher, 1994. 33.) Wilde Talente. Lucky Starr, der Weltraumranger. Science-fiction als Religionsersatz? Umrisse einer populären Kultur, 1995. 34.) Die Rebellion des Schützen Cade. Trauma. Technik im Dienst des Menschen-ein Blick ins Krankenhaus der Zukunft, 1993. 35.) Die sanften Ungeheuer. Donovans Traum. Hexentanzboden oder UFO-Landeplatz, 1992
Verlag Das Beste Stuttgart Zürich Wien
alle Bücher in einheitlicher Gestaltung, fabrig illustrierter O. Pappeinband (Hartcover) in schwarz mit silberner Beschriftung und buntem Eckbild, mit Abbildungen, teils in Farbe. Der letzte Titel jedes Buches ist immer eine Darstellung mit Realitätsnähe und wissenschaftlicher Grundlage. Die Autoren wurden nicht mit aufgeführt. Die Seitenzahl liegt stets bei 380 Seiten je Buch; alle Titel sehr gut erhalten

Item number: DH-0182


91 additional items found in
catalog Kriminalromane, science fiction offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 72.00
(Shipping not specified)
(app. 92.79 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  200  items.
Number of results per page  
1 2 3 4 5 6 7 8 Next
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips