| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
| No. 1 | [X-mal Deutschland ; Rudolf Walter Leonhardt ; Geschichte ; Kulturgeschichte ; Deutsche Geschichte ; Deutschland ; Politik] München : Piper 1961 11. - 20. Tsd. 8 Seiten und Einband fleckig, Rücken ausgeblichen, Widmungseintrag - Language: German Item number: 47047800 1525 additional items found in catalog Politik;Zeitgeschehen;Soziologie offered by Lausitzer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 9.80 Shipping (Standard): EUR 5.70 Total: EUR 15.50 (app. 20.73 US$) |
| No. 2 | [Leonhardt, Rudolf Walter ; Panoramen der modernen Welt ; X-mal Deutschland ; Sachbuch] München : Piper 1971 ISBN 3492018882 8 guter Zustand - Language: German Item number: 18087100 2143 additional items found in catalog Reisen/Reisebeschreibungen/Länder/Orte offered by Lausitzer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 8.82 Shipping (Standard): EUR 5.70 Total: EUR 14.52 (app. 19.42 US$) |
| No. 3 | [X-mal Deutschland ; Rudolf Walter Leonhardt ; Geschichte ; Kulturgeschichte ; Deutsche Geschichte ; Deutschland ; Politik] München : Piper 1961 11. - 20. Tsd. 8 oberer Schnitt fleckig, Papier leicht gebräunt, SU m. Randläsuren - Language: German Item number: 17114900 1525 additional items found in catalog Politik;Zeitgeschehen;Soziologie offered by Lausitzer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 11.76 Shipping (Standard): EUR 5.70 Total: EUR 17.46 (app. 23.35 US$) |
| No. 4 | [X-mal Deutschland ; Rudolf Walter Leonhardt ; Geschichte ; Kulturgeschichte ; Deutsche Geschichte ; Deutschland ; Politik] München : Piper 1961 11. - 20. Tsd. 8 oberer Schnitt fleckig, Papier leicht gebräunt, SU m. Randläsuren - Language: German Item number: 17116100 1525 additional items found in catalog Politik;Zeitgeschehen;Soziologie offered by Lausitzer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 11.76 Shipping (Standard): EUR 5.70 Total: EUR 17.46 (app. 23.35 US$) |
| No. 5 | [Leonhardt, Rudolf Walter ; Panoramen der modernen Welt ; X-mal Deutschland ; Sachbuch] Stuttgart ; Zürich ; Salzburg : Europäischer Buchklub ([1963]) 8 einige Ecken leicht geknickt, leichte Finger-Schmutz-Flecken, Einbandecken angeschlagen, Gebrauchsspuren - Language: German Item number: 1151600 13026 additional items found in catalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... offered by Lausitzer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 4.90 Shipping (Standard): EUR 5.70 Total: EUR 10.60 (app. 14.18 US$) |
| No. 6 | Piper München 1961, 21 cm / Leinen / 532 S. / Ges.-Titel: Panoramen der modernen Welt / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit Randläsionen, 21 cm [Keywords: Deutsche Geschichte ; Kulturgeschichte ; Volkskunde ; Deutschland] linen binding, Language: German Item number: 025937 242 additional items found in catalog Geschichte, Deutsche Geschichte offered by Versandantiquariat Buchegger, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 3.00 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 14.00 (app. 18.72 US$) |
| No. 7 | München Piper, 1967. 78. Tsd. 533 S., 20 cm Leinen Gut erhaltenes Buch, Gebrauchsspuren, Beiträge, Geschichten und Essays zum Thema Geschichte, Soziologie, Politik und Zeitgeschehen. Aus dem Themenkatalog: Von der Maas bis an die Memel. Kurze Geschichte der DDR. Auf der Flucht von Deutschland nach Deutschland. Als Professor in Leipzig. Als Professor in Heidelberg. Familienbetrieb oder Betriebsfamilie. Im Jahre 16 nach Hitler. Die SPD und Willy Brandt. Die Freiheit als Berufsrisiko. Deutschlands Platz in der Welt. Es gibt keinen deutschen Antisemitismus... uva., einige Textanstreichungen mitBleistift, K12657 Language: German Item number: 1012314 10948 additional items found in catalog Heimatkunde offered by Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Germany | Payments accepted by this seller: Invoice Price: EUR 1.80 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 6.30 (app. 8.43 US$) |
| No. 8 | München, Piper, 1962., 21 cm Buchrückenhöhe, Geb., 532 Seiten, 6., durchges. Aufl., 31. - 40. Tsd.. gutes Exemplar Gesamttitel: Panoramen der modernen Welt, ED428-18 Language: German Item number: 14416 4435 additional items found in catalog Technik\Eisenbahn offered by Sammlerbibliothek Versandantiquariat, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 800.00. | Payments accepted by this seller:
Invoice Price: EUR 4.00 Shipping (Standard): EUR 14.00 Total: EUR 18.00 (app. 24.07 US$) |
| No. 9 | München Piper, 1967. 533 S. 8, Kopffarbschnitt , Leinen , mit Schutzumschlag , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, Beiträge, Geschichten und Essays zum Thema Geschichte, Soziologie, Politik und Zeitgeschehen. Aus dem Themenkatalog: Von der Maas bis an die Memel. Kurze Geschichte der DDR. Auf der Flucht von Deutschland nach Deutschland. Als Professor in Leipzig. Als Professor in Heidelberg. Familienbetrieb oder Betriebsfamilie. Im Jahre 16 nach Hitler. Die SPD und Willy Brandt. Die Freiheit als Berufsrisiko. Deutschlands Platz in der Welt. Es gibt keinen deutschen Antisemitismus... uva. [Keywords: Zeitgeschichte Deutschland] Language: German Item number: 26015 1186 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat Bäßler, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 400.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 2.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 10.00 (app. 13.37 US$) |
| No. 10 | Europäischer Buchklub, 1975. Gebundene Ausgabe - Halbledereinband - sehr sauberes Buch 5B5251EAD114 Language: German Item number: 67889 | Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer Price: EUR 4.95 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 10.95 (app. 14.64 US$) |
| No. 11 | Bertelsmann Lesering, 1968. Gebundene Ausgabe Lesebedingte Gebrauchsspuren vorhanden, aber noch ein gutes Exemplar. Zeitbedingt nachgedunkelt. Namenseintrag auf einer Innenseite. Risse im Schutzumschlag. Language: German Item number: 175819 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 3.11 Shipping (Standard): EUR 16.90 Total: EUR 20.01 (app. 26.76 US$) |
| No. 12 | München Piper, 1965. 533 S. 8, Kopffarbschnitt, Leinen, mit Schutzumschlag mittlere Gebrauchsspuren sonst gut, SU an Kanten lädiert [Keywords: Deutsche Geschichte, Panoramen der modernen Welt] Language: German Item number: 15902 692 additional items found in catalog Geschichte offered by Antiquariat Bäßler, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 400.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 2.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 10.00 (app. 13.37 US$) |
| No. 13 | [Leonhardt, Rudolf Walter ; Panoramen der modernen Welt ; X-mal Deutschland ; Sachbuch] Sonderausgabe Europäischer Buchklub 21 cm Einbandkanten (Rücken) leicht abgeschrammt, GEbrauchsspuren - Language: German Item number: 3161300 13026 additional items found in catalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... offered by Lausitzer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 4.90 Shipping (Standard): EUR 5.70 Total: EUR 10.60 (app. 14.18 US$) |
| No. 14 | Stuttgart, Europäischer Buchklub, ISBN B003FHZEVK Gebundene Ausgabe, 452 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, X-Mal Deutschland, Leonhardt, Rudolf Walter Zustand: sehr gut - gebraucht Item number: BU076714 75807 additional items found in catalog Varia offered by buchgenie.de Sigrun Würtele, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 199.00. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 5.74 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 15.74 (app. 21.05 US$) |
| No. 15 | Stuttgart, Europäischer Buchklub, ISBN B001B7O3EU Gebundene Ausgabe, 451 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Halbleder, Goldprägedruck auf Buchrücken, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, X-Mal Deutschland, Leonhardt, Rudolf Walter Zustand: sehr gut - gebraucht Item number: BU071770 75807 additional items found in catalog Varia offered by buchgenie.de Sigrun Würtele, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 199.00. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 6.99 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 16.99 (app. 22.72 US$) |
| No. 16 | Bertelsmann, Gütersloh, um 1965 447 Seiten, Original-Leineneinband, Größe 8°, Schutzumschlag, - Deutschland heute, das zwei-, ja dreigeteilte Deutschland dieser sechziger Jahre - wie sieht es wirk lich aus? Wie bietet es sich dem vorurteilsfreien Betrachter dar, der den nahezu unentwirrbaren Wust der Ressentiments, Schlagworte und Halbwahrheiten zu durchdringen sucht, hinter dem die nackte Realität - kaum noch kenntlich - verborgen liegt? Dabei geht es nicht nur darum, bestimmte Mißverständnisse des Auslandes aufzuklären - Mißverständnisse, die, nebenbei, nur allzuoft wir selbst leichtfertig hervorgerufen haben -, sondern vor allem um eine kritische und sachliche Inventur im eigenen Hause : Wie sind die Wirklichkeiten, die Fakten beschaffen, die heute "Deutschland" heißen und mit denen wir es in unserer jetzigen geschichtlichen Lage zu tun haben? "Geht von euren Beständen aus, nicht von euren Parolen" - dieses Wort Gottfried Benns, leicht abgewandelt, könnte wohl als treffendes Motto über einer solchen realistischen Betrachtungsweise stehen - 1 Ein deutsches Sündenregister 2 Zwischen zwei Stühlen schreiben 3 Deutschland: Schwarz auf weiß 4 Von der Maas bis an die Memel 5 Hamburg - das Tor zur halben Welt 6 Im Rolandsreich der Hanseaten 7 Zehnmal deutsche Presse 8 Kleine Soziologie des Dollpunktes 9 Kurze Geschichte der DDR 10 Bonn - die verfemte Metropole 11 Berlin - die gebrochene Hauptstadt 12 Auf der Flucht von Deutschland nach Deutschland 13 Das Oder-Neiße-Tabu 14 Dresden - die gemordete Stadt 15 Ein echtes gesamtdeutsches Gespräch 16 Mitteldeutschland: das rote Sparta 17 Als Professor in Leipzig 18 Als Professor in Heidelberg 19 Studenten und vor allem Studentinnen 20 Das Ansehen der deutschen Universitäten 21 Die Pyramiden der deutschen Gesellschaft 22 Eine Frau namens Elisabeth 23 Familienbetrieb oder Betriebsfamilie 24 Kumpels zwischen Kohlen und Kleingärten 25 Der deutsche Arbeiter streikt nicht 26 Ärzte sind keine Heiligen 27 Die Freiheit als Berufsrisiko 28 Kleine deutsche Wirtschaftsgeschichte 29 Wer zu besichtigen glaubt, wird besichtigt 30 Speiserouten und Steuergetränke 31 Ferienparadies mil kleinen Fehlern 32 Schienenfreuden und Straßenleid 33 Wir fangen an, durch Deutschland zu reisen 34 München - Hauptstadt der drei B's 35 Ferienland Bayern 36 Frankfurt - ein bißchen Goethe, viel Amerika 37 Am Rhein reimt sich vieles zusammen 38 Heiliges und unheiliges Köln 39 Bundesländer aus Preußenfetzen 40 Länder leben von der Kultur 41 Zehn- bis elfmal Bundesrepublik 42 Deutsch - die Sprache der Vorsicht 43 Wer lacht hierzulande über was? 44 Der Obermeister und die Obrigkeit 45 Das Kredo eines Studienrats 46 Nicht für die Schule, sondern für das Leben 47 Die Gretchenfrage auf katholisch 48 Protestmüder Protestantismus 49 Im kühleren Norden Deutschlands 50 Wohlstandsfragen auf Sylt 51 Freikörperkultur auf Geschäftskosten 52 "ein Mädchen von der Reeperbahn" 53 Ein Angeklagter ist schon beinahe schuldig 54 Im Jahre 18 nach Hitler 55 Konrad Adenauer und die CDU 56 Die SPD und Willy Brandt 57 Steht der Geist links? 58 Die attributreiche Generation 59 Sind wir nun wieder Militaristen? 60 Es gibt keinen deutschen Antisemitismus 61 Moselfahrt mit Kanalkummer 62 Die Welt, von Deutschland her gesehen 63 Deutschlands Platz in der Welt -Weiß-Land & Leute Lizenz Auflage, Einbd leicht ber, innen gut & sauber [Keywords: - Deutschland - Politik - Lebensmaximen -] Item number: [#46481] 1618 additional items found in catalog Land & Leute offered by Raritäten Kabinett Hoepner & Helbig GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 7.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 15.00 (app. 20.06 US$) |
| No. 17 | Stuttgart - Zürich - Salzburg, Europäischer Buchklub, o. A.. 451 S. gebunden Language: German Item number: 59491 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 2.00 Shipping (Standard): EUR 7.00 Total: EUR 9.00 (app. 12.04 US$) |
| No. 18 | [Deutsche Teilung] Stuttgart, Zürich, Salzburg: Europäischer Buchclub (o.J.) - 450 Halbleder; 21 cm Karten in Vor- und Nachsatz.; Halbleder; Schnitt leicht fleckig, sonst guter Zustand. Language: German Item number: 135411 49059 additional items found in catalog varia offered by Antiquariat Knacke, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 120.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 2.42 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 6.92 (app. 9.25 US$) |
| No. 19 | München : Piper, c 1961. 532 S. 8°. OLwd ohne SU.; (Panoramen der modernen Welt) Zustand: gut. [Keywords: Deutsche Geschichte, Kulturgeschichte, Mentalität, Landeskunde Stadt, Land, Ort, Ortsteil, Topographica Geschichte, Archäologie, Archiv, Zukunft Psychologie, Psychoanalyse, Psychiatrie Kultur, Volkskunde, Pop.] Language: German Item number: 8885 356 additional items found in catalog Deutschland offered by Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer, Other Price: EUR 4.00 Shipping (Standard): EUR 7.55 Total: EUR 11.55 (app. 15.45 US$) |
| No. 20 | München, Piper Verlag, 1961, 31. bis 40. Tausend, 6., durchgesehene Auflage, Gr 8°, 532 S. OlnBd, Oum, farbiger Kopfschnitt, Umschlag beschabt und mit kleineren fleckig an den Ecken und Rändern, guter Zustand. [Keywords: Deutschland; Landeskunde] Item number: 121708AB 1116 additional items found in catalog Orts- und Landeskunde offered by Antiquariat Ruppiner Lesezeichen, Germany | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other Price: EUR 6.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 11.00 (app. 14.71 US$) |
| No. 21 | [Widmungsexemplar.] München. R. Piper & Co Verlag. 1961. Olwd. mit gepr. Deckeltitel und Schutzumschlag, dieser kaum angerändert. 8°.532 S. die Vorsätze als Karten gestaltet. auf fl. Vorsatz eine gedruckte Widmung mit Unterschrift des Verfassers. wohlerhaltenes Ex. in deutscher Sprache Item number: 29273 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 7.00 Shipping (Standard): EUR 12.00 Total: EUR 19.00 (app. 25.41 US$) |
| No. 22 | München, R. Piper & Co Verlag, 1961. Rücken etwas verblichen, Schnitt vergilbt und stockfleckig, sonst gut erhalten 532 S., 13,6 x 20,4 cm, OLnbd., Language: German Item number: 13168 185 additional items found in catalog Orts- und Landeskunde offered by Friedrich Schaumburg Buchhandlung und Antiquariat, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 200.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 11.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 19.00 (app. 25.41 US$) |
| No. 23 | Piper Verlag Hard Cover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1961 - Buch mit 530 Seiten. Index: 158 [Keywords: ZEITGESCHICHTE GESCHICHTE MILITÄRGESCHICHTE KRIEG WELTKRIEG DRITTES REICH POLITIK ZEITGESCHICHTLICHER ROMAN WELTGESCHICHTE KULTURGESCHICHTE ANTIKE ARCHÄOLOGIE] Item number: 91194 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 8.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 13.00 (app. 17.39 US$) |
| No. 24 | Buchklub Verlag Hard Cover Einband mit Lederrücken guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1965 - Buch mit 450 Seiten. Die Kanten am Einband des Buches sind etwas angestoßen, ansonsten guter Erhalt. Index: 158 [Keywords: ZEITGESCHICHTE GESCHICHTE MILITÄRGESCHICHTE GESCHICHTLICHER ROMAN ERZÄHLUNG POLITIK KRIEG WELTKRIEG] Item number: 87469 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 8.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 13.00 (app. 17.39 US$) |
| No. 25 | München Piper 1961 532 S.Ln., SU, , [Keywords: Geschichte] Item number: v182 15799 additional items found in catalog Varia offered by Antiquariat am Neuthor, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 5.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 9.00 (app. 12.04 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 183 items. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
Show Search Tips