Search Results

 

25 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1
No. 1
Les feuilles libres. No 40. 6ieme annee. Mai-Juin 1925 - Cendrars / Cocteau / Drieu La Rochelle / Hugnet / Arland / Ray / Ribemont-Dessaignes
Cendrars / Cocteau / Drieu La Rochelle / Hugnet / Arland / Ray / Ribemont-Dessaignes
Les feuilles libres, Paris 1925.
Softcover 65 S. (paginiert als S. 219-284), mit 6 Illustr. u. 4 mont. Bildtafeln von Man Ray, kart., 22,5 x 18,5 cm. Zustand: Gut

[Keywords: Zeitschriften / Magazines]

Item number: 10834


85 additional items found in
catalog Zeitschriften / Magazines offered by Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 680.00
Shipping (Standard): EUR 0.00
Total: EUR 680.00
(app. 876.38 US$)
No. 2
PROUST, Marcel (u.a.):
Paris, Librairie Stock, 1925.
1.Ausgabe. 1 Bl., 54 S.(S.287-340). Mit montierter Abb.auf dem Vortitel und 4 Abb.auf 1 Taf. 22 cm. x 18,5 cm. Original-Broschiert.

Reihe: Les feuilles libres, 6ieme annee, No.41. Rücken restauriert; Schnitt und Seitenränder stellenweise stockfleckig. Wegen Urlaubs kann die bestellung nicht vor Dienstag 4.Juni ausgeführt werden.

[Keywords: Französische Bücher, Französische Literatur, Literatur 20.Jh., Periodica]

first edition, Language: French

Item number: 3411


738 additional items found in
catalog Literatur offered by Antiquariat Gerber AG, Switzerland
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 65.57
Shipping (Standard): EUR 35.50
Total: EUR 101.07
(app. 130.26 US$)
No. 3
(RAVAL Marcel.)
Paris, Librairie Stock, mai-juin 1923.
In-4 broche, pages 71 a 140 pages, 12 compositions dans le texte et a pleine page et une planche volante. Edition originale de ce mensuel dirige par Marcel RAVAL, publie entre decembre 1918 et juillet 1928. Ce numero comprend : Andre SALMON, Chapitre des piscines - Pierre DRIEU de la Rochelle, Une ile au nom de femme - Tristan TZARA, Faites vos jeux (2) JACQUES BARON, Poemes - Joseph DELTEIL, Neron, Une Chronique de la peinture par Georges RIBEMONT-Dessaignes. Numero illustre de douze dessins inedits de Jules PASCIN et une planche volante avec une reproduction contrecollee d'un tableau de Giorgio DE CHIRICO. BON EXEMPLAIRE. 120

[Keywords: LITTERATURE LITTERATURE 20E SIECLE RAVAL MARCEL FEUILLES LIBRES 32 NOUVELLE SERIE CINQUIEME ANNEE 00244331 LIT30 M57]

Item number: 244331 A


520 additional items found in
catalog LITTERATURE : Litterature du 20e siecle offered by Picard Livres Anciens Et Modernes, France
Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, By Invoice, Other
Price: EUR 120.00
(Shipping not specified)
(app. 154.66 US$)
No. 4
(RAVAL Marcel.)
Paris, Librairie Stock, janvier-fevrier 1924.
In-4 broche, pages 275 a 344 pages, 8 dessins dans le texte et a pleine page, une planche volante et une planche a double page. (Couverture un peu defraichie.) Edition originale de ce mensuel dirige par Marcel RAVAL publie entre decembre 1918 et juillet 1928. Ce numero comprend : DRIEU LA ROCHELLE, Nous fumes surpris - Pierre REVERDY, Poemes, Paul ELUARD, Le genie sans miroir - XXX, Poemes de fous - Tristan TZARA, Faites vos jeux (5), une Chronique musicale avec Recoins de ma vie et Papouasie par Erik SATIE. Numero illustre de 8 dessins dessins de "fous", d'un portrait de SATIE par PICASSO. BON EXEMPLAIRE. 120

[Keywords: LITTERATURE LITTERATURE 20E SIECLE RAVAL MARCEL FEUILLES LIBRES 35 NOUVELLE SERIE CINQUIEME ANNEE 00244333 LIT30 M57]

Item number: 244333 A


520 additional items found in
catalog LITTERATURE : Litterature du 20e siecle offered by Picard Livres Anciens Et Modernes, France
Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, By Invoice, Other
Price: EUR 120.00
(Shipping not specified)
(app. 154.66 US$)
No. 5
Vers Libres. - Radiguet, Raymond.
[[Rojan].]
Radiguet, Raymond.
Champigny, Au Panier Fleuri, ohne Jahr [Paris, ca. 1935].
4°. (28,5x19,5 cm.) 2 Bll. leer, Frontispiz, Vortitel und Titel, 1 Bl. (Note), 13 Bll. mit Text und Illustrationen, 1 Bl. (Justification), 2 Bll. leer. Orig.-Broschur mit Fronttitel und einer kolorierten Orig.-Radierung.

Rare erste von Rojan illustrierte Ausgabe der "Vers libres". Eins von nur 125 numerierten Exemplaren. Durchgehend illustriert mit insgesamt 28 teils doppelseitigen meisterhaften erotischen Kompositionen, die von den ersten sexuellen Erlebnissen junger Mädchen berichten; sie wurden in leuchtenden Pastelltönen pochoirkoloriert. Druck auf cremefarbenem, starken Bütten. Die empfindliche Orig.-Broschur etwas berieben und leicht angestaubt u. minimal stockfleckig. Innen vereinzelt leicht fingerfleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Eines der gesuchtesten Werke der illustrierten erotischen Literatur. Dutel 2592. Drouot, Imp. Biblio. 207: "comptent parmi les plus belles de l'edition clandestine". Pia 1384. ------------- [Rojan]. Radiguet, Raymond. Vers Libres. Champigny, Au Panier Fleuri, no date [i.e. Paris, around 1935]. 4vo. (28,5x19,5 cm.) 2 empty pages, frontispice, half-title and title, 1 page (Note), 13 pages with text and illustrations, 1 page (Justification), 2 empty pages. Original wrappers, cover with title and a colored original etching. Scarce first illustrated edition of the "Vers libres", anonymously done by Rojan. One of only 125 numbered copies. Illustrated throughout with 28 erotic compositions of high artistic quality, partly on double pages. They depict young girls and their first love experiences, pochoir colored in bright pastel tons. Printed on strong hand-made creme-colored paper. The delicate wrappers a bit rubbed, slightly dusty with tiny brown spots. Inside very rarely slightly fingerstained. In all a good copy. One of the most searched for titles in illustrated erotic literature. Drouot, Imp. Biblio. 207: "comptent parmi les plus belles de l'edition clandestine" (one of the most beautiful clandestine editions). Pia 1384. ----------------------------- [Rojan]. Radiguet, Raymond. Vers Libres. Champigny, Au Panier Fleuri, sans date [Paris, vers 1935]. In-4. (28,5x19,5 cm.) 2 feuilles blanches, frontispice, faux-titre, titre, 1 f. (Note), 13 feuilles avec texte et illustrations, 1 f. (justification), 2 feuilles blanches. Brochure de l'editeur avec titre sur premier plat, illustre avec une eau-forte coloriee. Edition originale illustree par Rojan. Un des 125 exemplaires numerotes. Avec 28 illustrations, en partie sur double page, qui montrent les premieres experiences des jeunes filles ; elles furent coloriees aux pochoirs en teintes pastelles tres vives. Imprime sur papier creme a la forme. Plats un peu frottes, legerement poussiereux, rousseurs minimes. Bel exemplaire. Une des oeuvres la plus recherchee de la litterature erotique. Dutel 2592. Drouot, Imp. Biblio. 207: " compte parmi les plus belles de l'edition clandestine ". Pia 1384.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 5311A


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 1,760.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 1,797.00
(app. 2,315.97 US$)
No. 6
La Trilogie Erotique. (Amies. - Femmes. - Hombres.) Edition illustree de quinze compositions originales dessinees et gravees a l'eau-forte par Van Troizem [d.i. Martin van Maele.] et augmentee d'un Avant-propos par un Bibliophile Verlainien. - Verlaine, Paul.
[[van Maele.]]
Verlaine, Paul.
A Paris et A Londres, [d.i. Paris, J. Chevrel], 1907.
8°. Vortitel, zweifarbiges Titelblatt, VII (Avant-Propos), 134 S., 15 Tafeln mit Orig.-Radierungen, 2 Bll. (Table u. Table des Gravures). Orig.-Broschur mit Front- u. RTitel.

Eins von 215 numerierten Exemplaren auf Papier d'Arches (Gesamtauflage 235). Gutes Exemplar dieser herausragend illustrierten Ausgabe, die auf Grund ihrer Seltenheit in den gängigen Bibliographien (Pia, Carteret, Rose, Bilderlex.) nicht verzeichnet ist. Martin van Maele illustrierte es unter dem Pseudonym Van Troizem. "[His] finest and most erotic work appeared around 1907. The first of this output was a suite of 15 powerful plates to illustrate an edition of P. Verlaine's erotic poetry. The plates, in which Verlaine appears as a character participating in various sexual fantasies, are wonderful appearing. What is most striking about this suite is not only the realism and pathos of Van Maele's work, but also the humor" (Mel L. Sokolow, Foreword The Satyrical Drawings, New York, 1970). Die teils drastischen Radierungen auf Tafeln, jede mit einem betitelten Vorblatt. Einband etwas berieben, Rücken leicht knittrig. Unbeschnitten. Schwach gelockert. Gelegentlich etwas fingefleckig. Bibliographie Satyr. Drawings, 1970: "The original edition is rare." Newsletter 113, 27: "Original nicht gesehen." Drouot, Import. Biblio. 258: "Rarissime edition." Dutel 856. -------------------------- Illustrated with 15 pornographic original etchings. Each etching with a titled protective tissue. One of 215 numbered copies on Papier d'Arches (total 235). Good copy of this great work which - due to its rareness - is not mentioned in the great bibliographies. It was illustrated by van Maele under his pseud. Van Troizem. "[His] finest and most erotic work appeared around 1907. The first of this output was a suite of 15 powerful plates to illustrate an edition of P. Verlaine's erotic poetry. The plates, in which Verlaine appears as a character participating in various sexual fantasies, are wonderful appearing. What is most striking about this suite is not only the realism and pathos of Van Maele's work, but also the humor" (Mel L. Sokolow, Foreword The Satyrical Drawings, New York, 1970). In the original brochure. Binding a bit rubbed, back creased. Occasionally some finger-stains. Slightly slacked. Bibliographie Satyr. Drawings, 1970: "The original edition is rare." Newsletter 113, 27: "Original nicht gesehen" [Original not seen]. Drouot, Import. Biblio. 258: "Rarissime edition." Dutel 856. ----------------------- [van Maele.] Verlaine, Paul. La Trilogie Erotique. (Amies. - Femmes. - Hombres.) Edition illustree de quinze compositions originales dessinees et gravees a l'eau-forte par Van Troizem [i.e. Martin van Maele.] et augmentee d'un Avant-propos par un Bibliophile Verlainien. A Paris et A Londres, [i.e. Paris, J. Chevrel], 1907. In-8. Faux-titre, page de titre en deux couleurs, VII (Avant-Propos), 134 pages, 15 planches avec eaux-fortes, 2 feuilles (Table et Table des Gravures). Brochure d'editeur. Un des 214 exemplaires numerotes sur papier d'Arches (au total 235). Rare exemplaire de cette edition illustree, non repertoriee par les bibliographies a cause de sa rarete. Illustre par Martin van Maele sous son pseudonyme Van Troizem. " [His] finest and most erotic work appeared around 1907. The first of this output was a suite of 15 powerful plates to illustrate an edition of P. Verlaine's erotic poetry. The plates, in which Verlaine appears as a character participating in various sexual fantasies, are wonderful appearing. What is most striking about this suite is not only the realism and pathos of Van Maele's work, but also the humor " (Mel L. Sokolow, Preface The Satyrical Drawings, New York, 1970). Les eaux-fortes libres sur planches sous serpentes legendees. Legerement frottee, dos un peu froisse. Non rogne. Qqs. taches de doigts. Legerement lache. Bibliographie Satyr. Drawings, 1970: " The original edition is rare. " Newsletter 113, 27: " Original nicht gesehen. " Drouot, Import. Biblio. 258 : " Rarissime edition. " Dutel 856.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 7444A


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 2,750.00
(Shipping not specified)
(app. 3,544.20 US$)
No. 7
Les Vits Imaginaires. - Claudinet [Pseud. für Claude Roger-Marx].
[[Dunoyer de Segonzac].]
Claudinet [Pseud. für Claude Roger-Marx].
69, Place des Erections [Paris?, um 1926].
Kl.8°. 18 nn. Bll. mit 2 Original Radierungen von Dunoyer de Segonzac, einer Titelvignette, einer Zeichnung und mehreren kl. Schlussvignetten. Orig.-Broschur mit dem Fronttitel "Vies" [sic].

Dieses kleine rare Werk verbindet 9 explizit erotische Gedichte von C. Roger-Marx in erster Ausgabe mit den einzigen eindeutig erotischen Radierungen im Werk Dunoyer de Segonzacs. Eins von 250 handschriftl. numerierten Exemplaren auf papier d'Arches. Die Titelvignette ist leicht ankoloriert. Kleine und feine, bibliophil gestaltete und erotisch reizvolle Ausgabe, geschaffen von 2 befreundeten herausragenden Künstlern. Orig.-Broschur an den Rändern leicht gebräunt, leichter Fleck am Hinterdeckel. Innen tadelloses Exemplar. Wie bei fast allen uns referierbaren Ausgaben wurde auch hier handschriftlich mit Bleistift im Gedicht "Peche original" eine Textkorrektur vorgenommen. Pia 1410; Dutel 2631; L'Enfer de la Bibliotheque 248; Nordmann, Premiere Partie 355. ----------------- [Dunoyer de Segonzac]. Claudinet [Pseud. pour Claude Roger-Marx]. Les Vits Imaginaires. 69, Place des Erections, sans date [i.e. Paris ?, vers 1926]. Petit in-8. 18 feuilles non chiffrees, 2 feuilles avec deux eaux-fortes originales par Dunoyer de Segonzac, une vignette de titre, un dessin et plusieurs culs-de-lampe. Broche, titre sur le premier plat " Vies " [sic]. Petite oeuvre rare qui reunit 9 poemes libres de C. Roger-Marx en edition originale avec les eaux-fortes erotiques de Dunoyer de Segonzac, les seuls du genre connus dans son oeuvre. Un des 250 exemplaires sur papier d'Arches, numerote a la main. La vignette de titre d'une empreinte bicolore brun/rouge. Petite edition raffinee, bibliophile et erotiquement attirante, fait par deux amis artistes celebres. Couverture legerement jaunie aux marges, petite tache sur le dernier plat. Conformement a tous les exemplaires dont nous avons retrouve trace, on trouve une correction manuscrite au crayon dans le poeme " Peche original ". Pia 1410; Dutel 2631; L'Enfer de la Bibliotheque 248; Nordmann, Premiere Partie 355. ----------------------------- English description available on request.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 3350B


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 858.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 895.00
(app. 1,153.48 US$)
No. 8
Oeuvres libres. - Verlaine, Paul.
[[Becat].]
Verlaine, Paul.
Bruxelles 1948. Ouvrage imprime au depens d'un groupe de bibliophiles.
Gr.8°. Titel, 113 S. und 12 Tafeln mit kolorierten Radierungen. Unbeschnittene, starke Büttenlagen mit breitrandigem Druck eingelegt in einen Umschlag mit Fronttitel. Dieser in einem Pappumschlag im Schuber mit der Rückenaufschrift "Verlaine".

Eins von 400 numerierten Exemplaren auf Johannot Bütten (Gesamtauflage 522.) In den Text eingestreut sind kleinere, sich wiederholende erot. Abbildungen nach Federzeichnungen. Darüberhinaus ist die Ausgabe aber illustriert mit 12 ganzseitigen kolorierten Radierungen auf Tafeln. Neben dem Frontispiz (Verlaine inmitten einer orgienhaften Szene!) widmen sich 6 Tafeln der Mann-Frau Liebe, 2 den Freundinnen und 3 der Mann-mit-Mann Variante. In zarter, frischer Kolorierung. Der nicht genannte Künstler ist Paul-Emile Becat. Schuber leicht berieben und angeschmutzt. Umschlag etwas lichtrandig. Innen vereinzelt fingerfleckig, Noch unaufgeschnitten. Gutes Exemplar des gesuchten Werks. Dutel 2094 ("tres jolies illustrations"). Pia 967f. Drouot, Imp. Biblio. 280. Simonson, Midi 149. -------------------------------------------------- [Becat.] Verlaine, Paul. Oeuvres libres. Bruxelles 1948. Ouvrage imprime au depend [sic] d'un groupe de bibliophiles. Grand in-8. Page de titre, 113 pp. et 12 planches avec 12 eaux-fortes coloriees. En feuilles. Papier fort a la forme avec impression a grandes marges. Emboitage d'editeur titre 'Verlaine' au dos. Un des 400 exemplaires numerotes sur Johannot (au total 522.) Dispersees dans le texte, des petites illustrations erotiques repetees. En plus l'ouvrage contient 12 gravures. A cote du frontispice (Verlaine au milieu d'une scene orgiatique), 6 planches sont dediees a l'amour femme-homme, 2 pour les amies et 3 pour les hommes-hommes. Delicatement coloriees. L'artiste, non mentionne, est Paul-Emile Becat. Etui legerement frotte et sali. Chemise un peu jaunie. Qqs. taches de doigts eparses. Non rognes. Bel exemplaire. Dutel 2094 (" tres jolies illustrations "). Pia 967. Drouot, Imp. Biblio. 280. Simonson, Midi 149. ------------------------------------- English description available on request.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Homosexualität, Homosexuality, Homosexualite; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 470A


159 additional items found in
catalog Homosexualia offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 1,045.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 1,082.00
(app. 1,394.48 US$)
No. 9
Spasmes. - [Geetere, Frans de.]
[Geetere, Frans de.]
Ohne Ort, Verlag und Jahr [um 1930].
Folio (40 x 30 cm). 2 Bll. (Einleitung und Impressum) und 12 Tafeln mit Orig.-Radierungen. Schwarze Orig.-HLeinenmappe mit montiertem Titelschild am VDeckel.

Seltene Original-Ausgabe. Eins von 149 numerierten Exemplaren auf velin d'Arches (Gesamtauflage 150) mit dem Vermerk "Ne se vende nulle part". Die 12 explizit erotischen und künstlerisch herausragenden Radierungen unter betitelten Seidenhemdchen. Dieses Mappenwerk erschien anonym, was bei der sexuellen Eindeutigkeit der Szenen auch nicht verwundert. Und es ist ohne Zweifel chef d'oeuvre erotique von Geetere. Weit entfernt von jeglicher Schlüpfrigkeit oder pornografischem Voyeurismus wendet es sich mit elementarer und unvoreingenommener Wucht dem Sexuellen zu. Die 12 Radierungen tragen die Titel: The Back Door, Paysage, Idylle, Post Coitum, Confidence, Fidelite, Coulisses, Bachelieres, Assaut, En Visite, Les Deux Soeurs, Introduction. Das Werk wurde später nachgedruckt, in kleinerem Format und mit den Illustrationen lediglich als Heliogravüren. Mappe etwas berieben und bestossen, Leinenband am Rücken der Mappe erneuert. Vorwort-Tafel etwas lichtrandig, Seidenhemdchen teils etwas gedunkelt und vereinzelt mit kleinen Randeinrissen, 1 Seidenhemdchen mit fachmännisch hinterlegtem Einriß, 1 Radierung mit verwechseltem Seidenhemdchen (es trägt nochmals den Titel 'Idylle' statt 'En Visite'). Dutel 2449. ---------------------------- Spasmes. Ne se vend nulle part [A Paris chez l'auteur, vers 1930]. 1 vol. (285 x 385 mm) en feuilles de 2 ff. (justification et preface) et 12 eaux-fortes, portefeuille cartonne noir, titre sur le premier plat (complet des serpentes legendees). Premier tirage, fait a 150 exemplaires (un second tirage fut fait, plus petit, les illustrations en heliogravure). Frans de Geetere a illustre quelques ouvrages dans les annees vingt et au debut des annees trente. Remy de Gourmont ecrivit a propos de ses eaux-fortes : "Ces dessins, d'une rare intuition erotique, fixent miraculeusement, sans cette injure des vaines precisions, l'atmosphere de mysticite sensuelle ou j'avais voulu moi-meme baigner mes idees et mes reves". Cette suite d'estampes libres est son chef d'oeuvre erotique. -------------------------------------------------- English description available on request. Traduction francaise sur demande.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotisches Mappenwerk, Erotic Portefolio, Portfolio erotique]

Item number: 3502B


463 additional items found in
catalog Erotica - Kunst & Mappenwerke offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 1,980.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 2,017.00
(app. 2,599.51 US$)
No. 10
Paris, GLM 1969.
12,9x6,5 cm. 10 f. non numerotes (les 3 premirs et le derniers sur f. libres, les six autres formant de 1 feuille pliee un paravant de 12 p. En feuilles, chemise bleu pale a un rabat.

Coron 516. - 1/225 ex. num. sur verge du Marais, tous hors commerce. - 12 "dits" su Comte de Lautreamont, J. Supervielle, A. Breton, R. Char, Heidegger, L. Caroll, E. M. Cioran, Novalis, Saint John Perse, J. Keats, P. Picasso, M. Jakob, choisis par Guy Levis Mano. - Trace sur la chemise, sinon en parfait etat.

[Keywords: Französische Literatur, GLM]

Language: French

Item number: 40839BB


11074 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Daniel Thierstein, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: SFr.  50.00
Shipping (Standard): SFr.  24.00
Total: SFr.  74.00
(app. 76.38 US$)
No. 11
La folle Journee de Gaby d'Ombreuse. - [Berthomme Saint-Andre.]
[Berthomme Saint-Andre.]
Ohne Ort, Les Compagnons de la Belle Epoque, ohne Jahr [d.i. Paris. H. Pasquinelli, Ende 1940er].
4°. 33 x 25 cm. 28 farbige, eindeutig erotische Lithographien davon eine als Titel-Lithographie sowie ein Bl. Justification. Gedruckt auf Japan. Dazu eine Extra-Suite der 28 Illustrationen in s/w mit Randglossen auf "papier bleute filigrane Japon". Orig.-HLeinenmappe, der Papierbezug im Reptiliendesign.

Eins von 350 numerierten Exemplaren, außerhalb des Handels. Die Farblithographien sind auf Japan gedruckt und tragen jeweils einen Untertitel. Anonym erschienene erste Ausgabe dieses "souvenir des jours heureux", das in drastischen Kompositionen die verschiedenen Liebeserlebnisse der Heldin zeigt. Gaby läßt sich zum Aufwachen von Hündchen verwöhnen, Waschen und Anziehen bringen neue Erlebnisse, zwischendurch der kleine Telegrammbote, danach kurz der Hausherr, im Wald geht es weiter, dann zum Tee, abends in der Opernloge ist keine Pause und im Separee anschließend sowieso nicht. Der nicht gennante Künstler ist Berthomme Saint-Andre. Mappenkanten minimal berieben. Gutes Exemplar. Dutel 1590. Drouot Imp. Biblio, 40. Simonson, Midi, 36. Hobart & Maclean 452-479. ---------------------------- Sans lieu ni date [P., Henri Pasquinelli 1940], in-folio en feuilles, 28 lithographies libres en couleurs legendees, et une suite en noir avec remarques sur papier bleute filigrane Japon. Chemise demi-toile a lacet, plat papier imitation reptile. Tirage a 350 exemplaires numerotes sur papier Japon, non mis dans le commerce, avec la mention :"Les compagnons de la belle epoque, en souvenir des jours heureux". Belle exemplaire. -------------------- English description available on request. Traduction francaise sur demande.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotisches Mappenwerk, Erotic Portefolio, Portfolio erotique]

Item number: 6796A


463 additional items found in
catalog Erotica - Kunst & Mappenwerke offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 660.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 697.00
(app. 898.29 US$)
No. 12
Le Trophee des Vulves Legendaires. [Neuf Sonnets sur les Heroines de Wagner reves au pied du Venusberg en Aout 1891.] - [Louys, Pierre].
[[Hertenberger, Fernand].]
[Louys, Pierre].
[Paris], Aux Depens d'un Groupe de Bibliophiles Parisiens, (1948).
Gr.8°. 41 nn. S. mit 18 eindeutig erotischen Radierungen im Text. Ungebundene Lagen im Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.

Eins von 246 numerierten Exemplaren auf Velin pur chiffon du Marais (Gesamtauflage 300). Erste Ausgabe von 9 unveröffentlichten Sonetten von Pierre Louys. Der nicht genannte Künstler der sehr freizügigen und expressiven Radierungen ist Fernand Hertenberger. Er verbildlicht in eindeutiger und plastischer Manier den mächtigen Sexualtrieb von Wagners Heroinen. Die 'Justification' hat ein Druckbild in Form eines Penis. Ohne das Titelblatt. Leicht angestaubt. Umschlag und innen schwach gebräunt. Ein exquisites Werk moderner Erotik. Dutel 2534. Pia 1334. Simonson, Midi, 277. Drouot, Imp. Biblio., 146. Simon 69. --------------------- [Hertenberger, Fernand]. Le Trophee des Vulves Legendaires. Neuf Sonnets sur les Heroines de Wagner revees au pied du Venusberg en Aout 1891. [Paris], Aux Depens d'un Groupe de Bibliophiles Parisiens, (1948). Grand in-8°. 41 pp n. ch. avec 18 eaux-fortes tres libres dans le texte. En feuilles, couverture. Un des 246 exemplaires numerotes sur Velin pur chiffon du Marais (au total 300). Edition originale de 9 sonnets inedits de Pierre Louys. L'artiste, non mentionne, est Fernand Hertenberger. Il represente dans les eaux-fortes les fortes pulsions sexuelles des heroines de Wagner dans un style tres libre et expressif. La " Justification " est imprimee sous la forme d'un phallus. Sans la page de titre. Un peu poussiereux. Couverture et a l'interieur generalement legerement brunis. Oeuvre exquise dans l'erotisme moderne. Dutel 2534. Pia 1334. Simonson, Midi, 277. Drouot, Imp. Biblio., 146. Simon 69. ---------------------- English description available on request.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 8798A


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 506.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 543.00
(app. 699.82 US$)
No. 13
Le Parnasse satirique. - Viau, Theophile de.
Viau, Theophile de.
Ohne weitere Angaben. 1950.
8°. 125 S. und 16 erotische Illustrationen auf Tafeln. Als ungebundene Lagen eingelegt in einen Umschlag, im Schuber.

Eins von 500 numerierten Exemplaren. Vollkommen klandestine Ausgabe dieser zotigen Verse, die dem Autor im 17. Jahrhundert Verfolgung und Verbannung einbrachten. Unsere Ausgabe, gedruckt für eine Gruppe von Bibliophilen, bringt eine Einleitung über den Autor, einen Abdruck des historischen Haftbefehls und schließlich die Verse selbst. Gedruckt in rot/schwarz auf gelblichem Papier. Neben zwei erotischen Vignetten ist das Werk geschmückt mit qualitätsvollen erotischen Illustrationen, in ihrer Darstellung sehr deutlich, im Ambiente der Zeit. Der Schuber etwas berieben und leicht fleckig. Seiten gelegentlich leicht knittrig, aber schönes Exemplar. Dutel 2138. ---------- Viau, Theophile de. Le Parnasse satirique. Sans informations supplementaires. 1950. In-8. 125 pages avec 16 illustrations sur planches. En feuilles, chemise, etui. Un des 500 exemplaires numerotes. Edition clandestine de ces vers grivois, pour lesquels cet auteur fut poursuivi et s'exila au 17eme siecle. Notre exemplaire, imprime pour un groupe de bibliophiles, contient une introduction sur l'auteur, l'arret de la cour en fac-simile et enfin les vers. Imprime en rouge et noir sur un papier creme. En dehors de deux vignettes erotiques, l'oeuvre fut decoree d'illustrations erotiques de qualite, tres libres, dans l'ambiance du temps. Etui un peu frotte, legerement tache. Les pages un peu frossees par endroit. Bel exemplaire. Dutel 2138 (avec des illustrations differentes). ------------- English description available on request.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 5345A


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 264.00
Shipping (Standard): EUR 13.50
Total: EUR 277.50
(app. 357.64 US$)
No. 14
WHITMAN (Walt) - FERRI (Michele, ill. de) - DELERM (Philippe, pref. de).
S.l., Albin Michel, (2001). Un vol. gd in-8 (231 x 172 mm) de 139 pp., broche, sous couverture a rabats remplies.

Walt Whitman, c'est l'Amerique ! Celle des grands espaces, des pionniers, des hommes libres et rebelles... Son chant, c'est l'enthousiasme, l'appel a la vie, la generosite, la rehabilitation du corps comme lieu de beaute, de jouissance et de spiritualite. Et, pourtant, meme si " Capitaine, mon Capitaine... " resonne encore dans l'esprit de tous ceux qui ont aime Le Cercle des poetes disparus, ce Rimbaud du Nouveau Monde est encore trop peu connu chez nous. Voici donc, en hommage a ce chef-d'oeuvre de la poesie du XIXe siecle, les plus beaux moments de Feuilles d'herbe, accompagnes des images chaudes et sensibles de Michele Ferri. " Je crois qu'une feuille d'herbe n'est en rien inferieure au labeur des etoiles, Et que la fourmi est egalement parfaite, et un grain de sable et l'oeuf du roitelet, Et que la rainette est un chef-d'oeuvre digne du plus haut des cieux, Et que la ronce grimpante pourrait orner les salons du ciel, Et que la plus infime jointure de ma main l'emporte sur toute la mecanique, Et que la vache qui broute, tete baissee, surpasse n'importe quelle statue, Et qu'une souris est un miracle capable de confondre des sextillions d'incroyants. " Tres belle condition.

[Keywords: [POESIE - SYMBOLISME]]

Item number: 6505


1481 additional items found in
catalog Varia offered by BABEL Librairie, France
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
PayPal
Price: EUR 15.00
Shipping (Standard): EUR 10.00
Total: EUR 25.00
(app. 32.22 US$)
No. 15
Le Jardin parfume. Lithographies originales de Allain Renoux. - Cheikh Nefzaoui.
[[Renoux].]
Cheikh Nefzaoui.
Paris, Les Editions de l'Ibis, 1984.
4°. 200 S., 4 Bll. mit 21 erotischen Illustrationen, davon 10 im Text, 10 farbig auf Tafeln und eine weitere doppelseitige in Farbe als Frontispiz. Dazu eine Extra-Suite der farbigen Tafeln sowie eine zusätzliche Suite Planches Libres mit 4 farbigen Tafeln. Als lose Lagen eingelegt in einen illustrierten Umschlag. In einer Buchschatulle mit Halblederrücken und großflächiger Goldprägung, Deckel mit Velour bezogen.

Eins von 150 numerierten Exemplaren (Gesamt 382), die so ausgestattet wurden. Die Tafeln der Suiten sind alle vom Künstler signiert. Das Werk bringt den klassischen Text der arabischen Liebeslehre in einer modernen Gestaltung. Die Lithographien zeigen in zarten Farben junge Körper in träumerischen erotischen Szenen, mit verschwommenen Konturen. Eine leichte und sinnliche Erotik, die oft entrückt wirkt. Die 4 Tafeln der Extra-Folge sind im gleichen Stil, zeigen jedoch Paare in eindeutigem Liebesspiel. Schatulle leicht berieben, minimalste Fleckchen im Schnitt. Schönes Exemplar dieses aussergewöhnlichen Werks moderner Erotik. --------------- 4vo. 200 pp. with 21 erotic illustrations (10 illustrations in the text, 10 coloured illustrations on plates and 1 coloured illustration on a double page as frontispiece). Additional an extra-suite of the coloured plates and another extra-suite ("Suite Planches Libres") of 4 coloured plates. Loose as issued in illustrated boards in a solid half leather box with gold printed title on spine. Covers outside covered with brow velour and inside with moire silk. One of 150 numbered copies (382 in total). Each plate of the 2 extra-suites signed by the artist. Edges of the box a little bit bumped. Otherwise very good copy. ------------------------- [Renoux]. Cheikh Nefzaoui. Le Jardin parfume. Lithographies originales de Allain Renoux. Paris, Les Editions de l'Ibis, 1984. In-4. 200 pages, 4 ff. avec 21 illustrations erotiques, dont 10 in-texte, 10 en couleur sur planches ainsi qu'une supplementaire en couleur sur double page comme frontispice. Avec une suite des illustrations en couleur et une suite supplementaire avec 4 planches libres. En feuilles, chemise illustree. Dans un coffret, demi-cuir, dos largement decore en or, plats recouverts en velours. Un des 150 exemplaires numerotes (au total 382). Toutes les planches des suites sont signees. L'edition presente ce manuel classique de l'amour arabe dans un decor moderne. Les lithographies montrent dans des couleurs tres fines des corps jeunes dans des scenes erotiques reveuses, aux des contours flous. Un erotisme leger et sensuel, qui donne l'impression d'etre dans un etat second. Les 4 planches sont dans le meme style, mais plus directes; ils montrent des couples dans le jeu de l'amour. Coffret legerement frotte, taches minimes dans la gouttiere. Bel exemplaire de cette edition extraordinaire de l'erotisme moderne.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 5189A


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 660.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 697.00
(app. 898.29 US$)
No. 16
Oeuvres badines d'Alexis Piron. - [Piron].
[Piron].
Paris, Chez la Mere Godichon au Palais Royal, 1837 [d.i. Bruxelles, Kistemaeckers, 1887].
8°. 3 Bll., II, 36 S. HLeder d. Zt. mit goldgepr. RTitel und zarter RVergoldung. (= Edition du bibliophile amateur).

ANGEBUNDEN: Une superbe suite composee de 19 eaux-fortes fort libres pour illustrer les Oeuvres badines de Piron. Ohne Ort, Verlag und Jahr [um 1890]. 19 eindeutig erotische Radierungen auf Japan. Bei der Textausgabe handelt es sich um eins von 120 handschriftlich numerierten Exemplaren. Es ist eine seltene klandestine Ausgabe aus dem Hause Kistemaeckers. Der Text zweispaltig in Rahmen gedruckt. Dieser hübschen Textausgabe, die bei Dutel 629 verzeichnet ist, ist eine bibliographisch nicht nachweisbare Folge mit 19 expliziten Orig.-Radierungen zu Pirons Oeuvres badines angebunden. Eine Verlagsankündigung zu diesen Radierungen ist ebenfalls mit beigebunden. Hierin heisst es, dass von dieser Folge 100 Exemplare auf Japan abgezogen wurden und die Platten danach vernichtet wurden (" Il n'a ete imprime que 100 exemplaires sur papier imperial du Japon, format petit in-8 ecu. Les plaques ont ete detruites apres le tirage"). Die Radierungen folgen den Stichen von Sellier. Am Schluss des Bandes 3 weitere Blätter d. Zt. mit handschriftlichen Gedichten; zum einen weitere Piron Gedichte und zum anderen eine "Parodie de l'ode a Priape". Einband etwas berieben und bestossen. Innen durchgängig etwas fingerfleckig und gebrauchsspurig. Dutel 629 (nur Textausgabe). Sehr rare Illustrationsfolge. -------------- [Piron]. Oeuvres badines d'Alexis Piron. Paris, Chez la Mere Godichon au Palais Royal, 1837 [i.e. Bruxelles, Kistemaeckers, 1887]. In-8. 3 ff, II, 36 pages. [Relie avec :] Une superbe suite composee de 19 eaux-fortes fort libres pour illustrer les Oeuvres badines de Piron. Sans lieu, ni editeur, ni date [vers 1890]. 19 eaux-fortes tres libres sur Japon. Demi-cuir de l'epoque, titre au dos en lettres dorees, decoration dorure fine. (= Edition du bibliophile amateur). Concernant le texte, il s'agit d'un des 120 exemplaires numerotes a la main. C'est une edition clandestine de l'editeur Kistemaeckers. Texte imprime en deux colonnes avec encadrement. On a ajoute a cette edition charmante, qui est repertoriee chez Dutel, une suite de 19 eaux-fortes tres libres, sans reference bibliographique. Reliees avec une annonce de l'editeur : " Il n'a ete imprime que 100 exemplaires sur papier imperial du Japon, format petit in-8 ecu. Les plaques ont ete detruites apres le tirage ". Les eaux-fortes suivent dans leur style celles de Sellier. A la fin, on trouve 3 feuilles avec notes manuscrites ; ce sont des poemes supplementaires de Piron ainsi qu'une " Parodie de l'ode a Priape ". Reliure un peu frottee et cognee. A l'interieur, qqs. taches de doigts et traces d'usure. Dutel 629 (texte seulement). ----------- English description available on request.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur Ausgaben des 19. Jahrhunderts; Literatur französische, Kistemaeckers]

Item number: 3305B


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 990.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 1,027.00
(app. 1,323.60 US$)
No. 17
Bucaille, Max:
Paris, GLM 1939.
25,1x16,7 cm. 19 f. libres n. ch. dans un feuillet libre. En feuilles. Chemise bleu pale imprimee a un rabat.

Coron 203. - 1/600 ex. num. sur velin (apres 50 ex. sur normandy vellum). - Les seize collages de Bucaille sont reproduit en phototypie.

[Keywords: Französische Literatur, GLM]

Language: French

Item number: 40853BB


11074 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Daniel Thierstein, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: SFr.  280.00
Shipping (Standard): SFr.  24.00
Total: SFr.  304.00
(app. 313.79 US$)
No. 18
VEUILLOT Louis
Paris Jacques Lecoffre 1860
xi + 523pp., reliure cart. (dos en cuir, titre dore), feuilles de garde marbrees, 19cm., 3e edition, rousseurs dans le texte, bon etat, G81539

[Keywords: Religie religion filosofie philosophie litterature lettres geschiedenis histoire]

Item number: G 81539


27989 additional items found in
catalog Varia offered by Boekenantiquariaat de Lezenaar, Belgium
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 33.00
Shipping (Standard): EUR 13.00
Total: EUR 46.00
(app. 59.28 US$)
No. 19
Ernst Josephson 1851 - 1906. Bilder und Zeichnungen. Bonn, 22. März - 6. Mai 1979, Bochum, 19. Mai - 20. Juni 1979. Städt. Kunstmuseum Bonn , Museum Bochum, Kunstsammlung. Red. Peter Spielmann. - Josephson, Ernst:
Josephson, Ernst:
Bonn : Städt. Kunstmuseum, Bochum : Museum Bochum, Kunstsammlung, 1979.
ISBN 3809300454

[292] S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.

Einband leicht berieben. - Ernst Josephson (1851 -1906) war 37 Jahre alt, als die schizophrene Psychose bei ihm zum Ausbruch kam, die sein Leben ganz verändern und seiner Kunst eine neue Richtung geben sollte. Die Gemälde und Zeichnungen, die während seiner Krankheit entstanden, befreit von der Zwangsjacke der Kultur, sollten große Bedeutung für den Modernismus in Schweden bekommen. Doch nicht nur Josephsons Kunst aus der Zeit seiner Krankheit mit ihrem freien Spiel von Farben und Formen und ihrer ungezügelten Phantasie weckte die Begeisterung der Jugend, sondern auch seine früheren Werke, denen die-damalige Zeit verständnislos gegenübergestanden war. In Deutschland wurde man auf Josephsons Kunst 1909 und 1909-10 auf der Berliner Sezession aufmerksam. Doch bereits einige Jahre früher hatte Emil Nolde bei einem Besuch in Stockholm bei der Schwester des toten Künstlers einige Zeichnungen gekauft, die er "selten rein und schön" fand. In Frankreich war es der surrealistische Dichter Tristan Tzara, der Josephson dem kunstinteressierten Publikum 1926 in einem Artikel in "Les feuilles libres" vorstellte. Die schwedischen Matisse-Schüler hatten eine Mappe mit Faksimiledrucken von Josephsons Zeichnungen mit nach Paris gebracht. Auf diese Weise hatten Picasso und Matisse Gelegenheit, Josephsons Kunst kennenzulernen und von ihr beeinflußt zu werden. ISBN 3809300454

Language: German

Item number: 919813


4530 additional items found in
catalog Kunst offered by Fundus-Online GbR, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 16.00
Shipping (Standard): EUR 10.00
Total: EUR 26.00
(app. 33.51 US$)
No. 20
Paris, GLM 1961.
18 f. libres n. ch. En feuilles, chemise vert pale a un rabat.

Coron 456. - 1/875 ex. num.sur cartes Flandres de diverse couleurs. - Recueil d'aphorismes, choisis par Guy Levis Mano les seize "dits" ne sont imprimes qu'au recto des cartes.

[Keywords: Französische Literatur, GLM]

Language: French

Item number: 41027BB


11074 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Daniel Thierstein, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: SFr.  40.00
Shipping (Standard): SFr.  24.00
Total: SFr.  64.00
(app. 66.06 US$)
No. 21
Dubout (Albert)
Monte Carlo, Editions du Livre, 1944
32x24,5cm, 1 cartable avec feuilles detachees: 1 feuille double-pliee (8 pages: 1 p. titre colore, 1 p. impressum, 3 p. preface avec vignette colore, 1 p. caricature colore, 2 p. libres), 2 caricatures sur feuilles pliees, 40 caricatures en b/n sur feuilles simples, 1 caricature colore. - Couverture en papier parchemine avec dechirures, quelques feuilles avec des tout petites dechirures, Couvercle du cartable peu touche et dos haut/bas/milieu avec blessures, mais en tout en bon etat.

Textes sur les caricatures en francais et anglais

[Keywords: Karikatur, Zweiter Weltkrieg]

Language: French, English

Item number: 3751


107 additional items found in
catalog Bibliophile Bücher, Erstausgaben, Pressendrucke, Illustrierte Bücher offered by Antiquariat Artus, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 45.00
(Shipping not specified)
(app. 58.00 US$)
No. 22
Paris, GLM 1961.
12,2x14,2 cm. 18 f. libres n. ch. En feuilles, chemise blanche a un rabat.

Coron 457. - 1/875 ex. num.sur cartes Flandres de diverse couleurs. - Recueil d'aphorismes, choisis par Guy Levis Mano les seize "dits" ne sont imprimes qu'au recto des cartes.

[Keywords: Französische Literatur, GLM]

Language: French

Item number: 41029BB


11074 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Daniel Thierstein, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: SFr.  40.00
Shipping (Standard): SFr.  24.00
Total: SFr.  64.00
(app. 66.06 US$)
No. 23
Paris, GLM 1957.
In-8°. 15 f. libres n. n. Chaque poeme est orne d'une vignette astrologique gravee sur bois. Feuilles sous chemise imprimee avec un rabat.

Coron 422. - 1/225 ex. num. sur velin de Renage, tous hors commerce. - Poemes de: Guillaume de Machault, Christine de Pisan, Francois Villon, une chanson espagnole anonyme traduite par Guy Levis Mano, Arthur Rimbaud, Rene Char, Paul Eluard, Juan Ramon Jimenez traduit par Guy Levis Mano, Rainer Maria Rilke, Georges Shehade, Andre Chedid, Pierre Jean Jouve. - Exemplaire en parfait etat.

[Keywords: Französische Literatur, GLM, Literatur, Lyrik]

Language: French

Item number: 38049BB


11074 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Daniel Thierstein, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: SFr.  110.00
Shipping (Standard): SFr.  24.00
Total: SFr.  134.00
(app. 138.31 US$)
No. 24
Paris, GLM 1961.
12,4 x14,2 cm. 18 f. libres n. ch. En feuilles, chemise bleu pale a un rabat.

Coron 458. - 1/875 ex. num.sur cartes Flandres de diverses couleurs. - Recueil d'aphorismes, choisis par Guy Levis Mano les seize "dits" ne sont imprimes qu'au recto des cartes.

[Keywords: Französische Literatur, GLM]

Language: French

Item number: 41405BB


11074 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Daniel Thierstein, Switzerland
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: SFr.  40.00
Shipping (Standard): SFr.  24.00
Total: SFr.  64.00
(app. 66.06 US$)
No. 25
Cydalise. Avec des illustrations originales gravees a l'eau-forte. - Louys, Pierre.
[[Traynier].]
Louys, Pierre.
Paris, Les Amis de l'Ecrivain, 1949.
4°. 138 S. Als lose, unbeschnittene Lagen eingelegt in den Orig.-Umschlag mit blindgeprägter Deckelillustration, Leinendecke und Schuber.

Erste Ausgabe. Eins von 200 numerierten Exemplaren auf 'grand velin de Lana a la forme' (Gesamtauflage 265). Zweifarbiger Druck auf starkem, unbeschnittenem Bütten. Illustriert mit 16 ganzseitigen Original-Radierungen auf Tafeln; sie sind von hoher künstlerischer Qualität, in ihrer Darstellung sehr erotisch und eindeutig pornografisch. Der nicht genannte Künstler ist Jean Traynier. Decke und Schuber leicht berieben, kleine Verfärbungen. Gutes Exemplar. Dutel 1333. ------------- In-4 en feuilles. Couverture rempliee vert-d'eau, imprimee d'un grand C sur une noeud en rubans en tres bon etat. Chemise avec le meme motif au dos et etui, insole. 16 eaux-fortes originales tres libres de Jean Traynier. Edition originale et premier tirage. Tirage a 265 exemplaires sur grand velin. Bel exemplaire.

[Keywords: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Item number: 1321B


378 additional items found in
catalog Erotica - Illustrierte Literatur offered by Antiquariat Ars Amandi, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 880.00
Shipping (Standard): EUR 37.00
Total: EUR 917.00
(app. 1,181.83 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  25  items.
Number of results per page  
1
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips