| 1 2 Next |
| No. 1 | [Landeskunde Oberösterreich -] Eigenverlag, o.J.. 8° Martin Schmoller, Heitere Mundartgedichte aus dem Salzkammergut, hrg. Eigenverlag, Bad Ischl, OKart, 8°, 48 S leicht best. guter Zustand rar! [Keywords: Oberösterreichische Mundart] Language: German Item number: 25722 | Payments accepted by this seller: PayPal, COD, Bank Transfer Price: EUR 14.90 Shipping (Standard): EUR 7.50 Total: EUR 22.40 (app. 28.87 US$) |
| No. 2 | Tübingen : Attempto-Verlag 1991. 143 S., 58 Abb., 21 cm.; Broschiert. mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, [Keywords: Hochschule, Tübingen, Akademien.] Language: German Item number: 38116 145 additional items found in catalog 5500 Geschichte allgemein offered by Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 10.50 Shipping (Standard): EUR 15.00 Total: EUR 25.50 (app. 32.86 US$) |
| No. 3 | Leipzig Reclam o. J (ca. 1922) je Band ca. 200 S., Pbd., gebunden, Kleinformat, wohl Privateinbände (marmoriert), ExLibris und Name auf Vorsatz, Einbände gering berieben Item number: Lit9713 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 50.00 Shipping (Standard): EUR 24.00 Total: EUR 74.00 (app. 95.37 US$) |
| No. 4 | Karl Ludwig Schneider. Die Menschen unter der Wolke. Eine Tagebuchnotiz Georg Heyms über ein Bild von Martin Brandenburg. - Hans Schmoller. Der Schrift verschrieben. Berthold Wolpe und sein Werk. - Martin Boghardt. Robinson verdeutscht. Ergänzte Zusammenstellung aus Otto Denekes bibliographischer Untersuchung der frühen Robinsonübersetzungen. - Friedhelm Kemp. Goethe und Pietro della Valle. - Eberhard Krüger. Die arabische Schrift. - Wolfgang Braungart. Emblematische Strukturen im Bänkelgesang. - Paul Raabe. Das Wolfenbütteler Bibliotheksquartier. Über eine neue alte Bibliothek. - Hans E. Braun. Die Editionen der Bibliotheca Bodmeriana. - Moriz Sondheim. Richard de Bury. - Klaus W. Jonas. Stefan Zweig und Thomas Mann. - Donald Prater. Ein unbekanntes Seitenstück zu "Die Welt von Gestern". - Walter Killy. Über das Lesen u.a. ** Bestellungen bis 14 Uhr versenden wir am selben Tag. - Schweizer Postkonto vorhanden. ** [Keywords: Buchwesen;] Item number: 122003 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 20.00 Shipping (Standard): EUR 8.85 Total: EUR 28.85 (app. 37.18 US$) |
| No. 5 | Hamburg: Hauswedell, Februar 1981. Gr.-8°. S. 1-62, (18) S. Mit zahlr. Illustrationen auf Kunstdrucktaf. und im Text. - Illustr. OKart. (Brigitte Willberg) mit Titeln. - * Einzige Ausgabe. - Typographie: Reinhold Busch. - Inhalt: Hermann Tiemann 1899-1981; Karl Ludwig Schneider: Die Menschen unter der Wolke. Eine Tagebuchnotiz Georg Heyms über ein Bild von Martin Brandenburg; Hans Schmoller: Der Schrift verschrieben. Berthold Wolpe und sein Werk; Martin Boghardt: Robinson verdeutscht. Ergänzte Zusammenstellung aus Otto Denekes bibliographischer Untersuchung der frühen Robinsonübersetzungen; Berichte. - - Gutes Exemplar. - [Keywords: [Zeitschriften. -]] Item number: 22411 234 additional items found in catalog Buchwesen offered by Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 11.00 Shipping (Standard): EUR 14.05 Total: EUR 25.05 (app. 32.28 US$) |
| No. 6 | Hamburg, Dr. Ernst Hauswedell & Co. Verlag, Seite 1-78, Gr.-8°, Broschiert Mit Illustrationen, Literaturhinweisen und Anzeigen; herausgegeben im Auftrage der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg; Beiträge: Hermann Tiemann 1899-1981 / Karl Ludwig Schneider: Die Menschen unter der Wolke. Eine Tagebuchnotiz Georg Heyms über ein Bild von Martin Brandenburg / Hans Schmoller: Der Schrift verschrieben. Berthold Wolpe und sein Werk / Martin Boghardt: Robinson verdeutscht. Ergänzte Zusammenstellung aus Otto Denekes bibliographischer Untersuchung der frühen Robinsonübersetzungen; - gutes Exemplar [Keywords: Buchwesen / Buchkunst / Buchmalerei / Buchkultur / Bibliophilie / illustrierte Bücher / Sammler / Graphik / Handschriften / Privatdrucke / Buchillustration] Language: German Item number: 39239 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 5.40 Shipping (Standard): EUR 6.50 Total: EUR 11.90 (app. 15.34 US$) |
| No. 7 | Druck und Verlag von C. Bertelsmann, Gütersloh 1887-1888 Orig. 8vo Hldrbde., Rückentitel goldgeprägt. Die Einbände mit starken Zeit- und Gebrauchsspuren, vor allem in Mitleidenschaft gezogen sind die Buchrücken, welche seitlich aufgeplatzt sind und das Leder abblättert. Beim Dritten Band an oberem Abschnitt eine ca 5cm Fehlstelle, der Rest schon fast abgelöst und sehr brüchig. Die Buchdeckel berieben, die Kanten stark bestossen. Die Seiten bei Band 1 und Band 2 in sehr sauberer ordentlicher Erhaltung, bei Band 3 in der Mitte stärker in der Fadenbindung gelockert, hier sind die Seiten auch gebräunter als in den anderen beiden Bänden, doch noch recht ordentlich. Text in Frakturschrift. Die drei Bände riechen etwas nach längerer Kellerlagerung, die jedoch schon durch etwas längere Lagerung bei uns etwas nachgelassen hat. ,941,725,532 Seiten Die "Parallel-Bibel" bietet eine Bibelausgabe, welche unmittelbar neben dem Text der lutherischen Übersetzung in der zweiten Kolumne eine den Grundtext mit den Hilfsmitteln, welche die heutige exegetische Wissenschaft gewährt, genau wiedergebende, vollständige zweite Übersetzung enthält. [Keywords: Parallel-Bibel, Seltene Bibel-Werke] Language: German Item number: 0KEE0004 2311 additional items found in catalog Theologie / Religionswissenschaft / Bibel- und Kirchengeschichte offered by Antiquariat Christa Krug, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 300.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 342.00 (app. 440.77 US$) |
| No. 8 | Erschienen in Hamburg bei: Maximilian-Gesellschaft, im Jahre 1961. Erstausgabe, 1. Auflage, es wurden 500 Exemplare gedruckt, die Satzanordnung stammt von Hans Schmoller, der Druck ist von >The Westerham Press<, zu Westerham in Kent, nach der Monotype- Fassung einer von William Martin für William Bulmer, um 1700, geschnittenen Schrift. Das Textpapier ist von Arnold & Foster. Für den Umschlag kam ein chinesisches Papier zur Verwendung. Insgesamt 19 Seiten mit einem Frontispiz, (Goethe- Zeichnung), mit Vor- und Nach- Wort, sowie Anmerkungen, teilweise in Rot- schwarz- Druck, Texte teilweise in englischer Sprache, lose beiliegend 2 rehbraune Schutzblätter. Kl.4°(Quart- Format bis 27,5 cm.) Goldene Original- Englische- Broschur, Fadenbindung, mit montiertem Vorderdeckel- Etikett, schwarz beschriftet. Zustand: Der empfindliche Umschlag wurde zum Schutze locker in eine Zellophan- Hülle eingelegt, dieser etwas angestaubt, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Seiten minimal gebräunt, sonst sehr sauber und tadellos erhalten. [Keywords: Belletristik, Sonderdrucke; Privatdrucke, Deutsche Klassiker; Englische Sprache; Sprach- und Literaturwissenschaft] first edition, condition: as good as new, Language: German Item number: 13398 207 additional items found in catalog deutsche Klassiker offered by Galerie-Antiquariat Schlegl, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 39.80 Shipping (Standard): EUR 36.00 Total: EUR 75.80 (app. 97.69 US$) |
| No. 9 | Berlin, Duncker & Humblot, 1908. Mit 1 Falttafel. VIII, 493 S. Schöner marmor. Halbleinenband mit erneuerten Vorsätzen u. vergold. Rückentitel. Mit Beiträgen v. Martin Haß: "Friedrich der Große und seine Kammerpräsidenten"; Otto Hintze: "Das Preußische Staatsministerium im 19. Jahrhundert"; Ferdinand Hirsch: "Der Versuch einer Finanzreform in Brandenburg in den Jahren 1651-1655"; Friedrich Holtze: "Der Geheime Justizrat"; Michael Tangl: "Die Urkunden Ottos I. für Brandenburg und Havelberg, die Vorbilder für die gefälschten Urkunden der sächsischen Bistümer" sowie 11 weiteren Untersuchungen. Gutes Bibliotheksexemplar. Language: German Item number: 849AB 167 additional items found in catalog Festschriften/Gedenkschriften offered by Gast & Hoyer GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 42.00 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 45.50 (app. 58.64 US$) |
| No. 10 | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, 1966. 320 S., 23,5 x 16 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel Inhalt: Gustav Schmoller im Urteil Wilhelm Diltheys und York von Wartenburgs; Die Wirtschaftstheorie als politische Wissenschaft. Versuch einer Grundlegung; Vom Werturteilsstreit zur politischen Theorie; Bemerkungen zur noologischen Anthopologie; Rezension von W. Sombart "Noo-Soziologie" und "Vom Menschen"; Sinn und Ausdruck in der sozialen Formenwelt. Zu dem gleichnamigen Buch von Gerhard Mackenroth; Sombarts Verstehenslehre; Grundfragen der ländlichen Soziologie; Zur Problematik der Zielbestimmung in wirtschaftspolitischen Konzeptionen; Wirtschaftsprognose und verstehende Methode; Verzeichnis der Veröffentlichungen von Georg Weippert. Bibl.-Exemplar mit entferntem Bibliotheksschild und Stempeln, auch auf Kopf- und Fußschnitt. Guter Zustand [Keywords: Othmar Spann; Max Weber; Werner Sombart; Friedrich von Gottl-Ottilienfeld; Ferdinand Tönnies; Martin Heidegger; Politik; Philosophie; Wirtschaft] Language: German Item number: 6504 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 20.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 28.00 (app. 36.09 US$) |
| No. 11 | Berlin, Leipzig: Schuster & Loeffler.1910. 1.-3. Auflage. VII,561 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, einige Lagen lose bzw. locker, einige Seiten gerändert, vereinzelt rote Anstreichungen, sonst noch passabel. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten.; 3 Erstausgabe. - Aus dem Inhalt: Kaiser Wilhelm II.- Die Rathenaus. - Wermuth. - Fürst Henckel von Donnersmarck. - Minister von Moltke. - Maximilian Harden. - Prinz Ludwig von Bayern. - Professor von Schmoller. - Krupp. - und viele andere. [Keywords: Geschichte, 1871-1912; Biographien; Erstausgaben; Geschichte; Politik; Wirtschaft] Language: German Item number: 32970A | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 20.00 Shipping (Standard): EUR 7.55 Total: EUR 27.55 (app. 35.51 US$) |
| No. 12 | Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag,, 1991. ISBN 3618667809 1272 Seiten, Originalleinen mit Schutzumschlag im Schuber. Tadellosesg Exemplar. - Die Vorgeschichte der Soziologie in 35 klassischen gesellschaftstheoretischen Texten: Christian Wolff, Johann Peter Süßmilch, Gotthold Ephraim Lessing, Justus Moser, Christoph Martin Wieland, Wilhelm von Humboldt, Georg Forster, Johann Gottlieb Fichte, Johann Gottfried Herder, Friedrich Schlegel, Christian Garve, Immanuel Kant, Novalis, Friedrich Schleiermacher, Adam Müller, Friedrich Buchholz, Georg Friedrich Wilhelm Hegel, Heinrich Heine, Franz von Baader, Wilhelm Schulz, Moritz von Lavergne-Peguilhen, Johann Gottfried Hoffmann, Moses Heß, Lorenz von Stein, Karl Marx, Louise Otto, Wilhelm Heinrich Riehl, Robert von Mohl, Heinrich von Treitschke, Gustav Schmoller, Wilhelm Dilthey, Friedrich Nietzsche, Max Weber, Ludwig Gumplowicz, Georg Simmel, Ferdinand Tönnies. ISBN 3618667809 Language: German Item number: 920595 64 additional items found in catalog Bibliothek Deutscher Klassiker offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 59.00 Shipping (Standard): EUR 5.50 Total: EUR 64.50 (app. 83.13 US$) |
| No. 13 | Leipzig : Duncker & Humblot, 1908. VIII, 493 S. Halbleinen der Zeit. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Friedrich Holtze, Der geheime Justizrat -- Ferdinand Hirsch, Der Versuch einer Finanzreform in Brandenburg 1651-1655 -- Wilhelm Stolze, Die Gründung des Generaldirektorium durch Friedrich Wilhelm I. -- Fritz Arnheim, Freiherr Benedikt Skytta (1614-1683). der Urheber des Planes einer brandenburgischen "Universal-Universität der Völker, Wissenschaft und Künste -- Georg Küntzel, Über Ständetum und Fürstentum, Vornehmlich Preußens im 17. Jh. -- Otto Krauske,Die Verlobung Friedrich Wilhelm I. -- Martin Haß, Friedrich der Große und seine Kammerpräsidenten -- Paul Bailleau, Die Verabschiedung des Kriegsrats Friedrich Gentz, 1802 -- Otto Tschirch, Hendrik Steffens' politischer Entwicklungsgang -- Theodor Schiemann, Kaiser Nikolaus und Friedrich Wilhelm IV. über den Plan einen vereinigten Landtag zu berufen -- Reinhold Koser, Zur Charakteristik des Vereinigten Landtag von 1847 -- Albert von Ruville, Die Lösung der Neuenburger Frage im Winter 1856/57 -- Paul Schwarz, Zur Entwicklung der neumärkischen Landgemeinden -- Michael Tangl, Die Urkunden Otto I. für Brandenburg und Havelberg, die Vorbilder für die gefälschten Urkunden der sächsischen Bistümer -- Otto Hintze, Das Preußische Staatsministerium im 19. Jh. Language: German Item number: 1005739 220 additional items found in catalog Preussen offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 58.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 68.00 (app. 87.64 US$) |
| No. 14 | Kassel, Trömner und Dietrich, 1863. XXXII, 95 S. OBroschur. Der Herausgeber berichtet über einen Rechtsstreit seines Vaters, Martin Lotz, Steueroberinspektor in Kassel, mit dem Bankhaus Philipp Nicolaus Schmidt in Frankfurt. Lotz hatte Aktien der kurhessischen Friedrich-Wilhelms-Nordbahn gekauft, die seit 1844 in Raten aufgelegt wurden, und sie dem Bankhaus ins Depot gegeben. Das Bankhaus hatte ihm zwar immer die Übernahme in die Verwahrung bestätigt, aber nur ein "ideelles" Depot geführt, d.h. mit seinen Aktien spekuliert. Lotz hatte darauf vertraut, dass man ein reales Depot führe, und hat sein Vertrauen durch große Schulden und am Ende völligen Verlust seiner Einlagen bezahlt. Als der Sohn eine strafrechtliche Verfolgung betreiben wollte (u.a. wegen Meineides), beschied das Obergericht, dass die Sache verjährt sei. Lotz verweist vergeblich auf den Börsenskandal um den Spekulanten Mires in Paris, der ähnlich verfahren war, wie die Frankfurter Bankiers 15 Jahre früher. Ein früher deutscher Börsenskandal. [Keywords: German Economics Historische Schule; Handels- u. Wirtschaftsrecht; Handelsrecht Wirtschaftsrecht German Commercial Trade Law Droit Allemand; Historische Schule Nationaloekonomie Historical School Schmoller Roscher Knies] Language: German Item number: 78216 47 additional items found in catalog Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte offered by Buch & Consult Ulrich Keip, Germany Due to absence this order cannot be carried out before May 23, 2013. | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 150.00 (Shipping not specified) (app. 193.32 US$) |
| No. 15 | Berlin, Propyläen-Verlag, o. J. (1925). 2., unveränd. A., 6 Bd. (komplett), 622 (1), 885 (1), 848 (1), 590 (3), 741 (5), 613 (4) S., Gr.-8°, goldgepr. braunes OHldr/farb. ill. Pappdeckel/grüner Kopffarbschnitt. Inhalt Bd. 1: Vorwort, Gottfried Keller - Sein Leben und seine Werke, Gesammelte Gedichte, Der Apotheker von Chamounix, Nachlese zu den Gedichten, Therese - Ein Trauerspielfragment, Parabel, Alphabetisches Verzeichnis der Gedichte nach Überschriften und Anfängen, Bd. 2: Der grüne Heinrich (Ursprüngliche Fassung), Bd. 3: Der grüne Heinrich (Endgültige Fassung), Bd. 4: Die Leute von Seldwyla (1. Teil = Pankraz der Schmoller, Romeo und Julia auf dem Dorfe, Frau Regel Amrain und ihr Jüngster, Die drei gerechten Kammacher, Spiegel, das Kätzchen - Ein Märchen, 2. Teil = Kleider machen Leute, Der Schmied seines Glücks, Die mißbrauchten Liebesbriefe, Dietegen, Das verlorene Lachen), Bd. 5: Züricher Novellen (Hadlaub, Der Narr auf Manegg, Der Landvogt von Greifensee, Das Fähnlein der sieben Aufrechten, Ursula), Sieben Legenden (Eugenia, Die Jungfrau und der Teufel, Die Jungfrau als Ritter, Die Jungfrau und die Nonne, Der schlimm-heilige Vitalis, Dorotheas Blumenkörbchen, Das Tanzlegendchen), Das Sinngedicht (Regine, Die arme Baronin, Die Geisterseher, Don Correa, Die Berlocken), Bd. 6: Martin Salander, Aus dem Nachlaß (Dichtungen, Persönliches, Buchbesprechungen, Bilderbesprechungen, Vermischtes), Anmerkungen und Inhaltsverzeichnis zu allen sechs Bänden. Die 1. A. war 1921 erschienen. Es gab auch Ausgaben in Halbpergament u. Halbleinen. Die vorliegenden Bände sind Exemplare in der Halblederausgabe. Einband u. Druckanordnung Hugo Steiner, Prag. Rücken zum Teil berieben u. bestoßen, bei zwei Bänden am oberen Kapital etwas stärker, Zustand sonst 2+, feste Gelenke. Besitzetikett je innen auf dem Vorderdeckel. [Keywords: Belletristik, Werkausgaben] Language: German Item number: 11422 207 additional items found in catalog Belletristik: Gesamt- und Werkausgaben offered by ANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, Germany Due to holidays this order cannot be carried out before May 30, 2013. Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 78.00 (Shipping not specified) (app. 100.53 US$) |
| No. 16 | [Berlin:] Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot, 1907. 8vo. XI, 254 S., 1 Falttafel im Anhang. Neue Weichbroschur. (Staats- und sozialwissenschaftliche Forschungen, hrsg. von Gustav Schmoller und Max Sering, 130). Item number: 130622CB 589 additional items found in catalog Sozialwissenschaft: Sozialgeschichte - Social History offered by VICO Wissenschaftliches Antiquariat und Verlag OHG, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 70.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 80.00 (app. 103.10 US$) |
| No. 17 | München und Berlin Druck und Verlag von R. Oldenbourg 1917 Halblederband der Zeit, 8°,VII, 556 Seiten; Titelblatt gestempelt. Zustand: gut Aus dem Inhalt: ALFRED VON MARTIN: MOTIVE UND TENDENZEN IN VOLTAIRES GESCHICHTSSCHREIBUNG / FRIEDRICH MEINECKE: ZUR GESCHICHTE DES ÄLTEREN DEUTSCHEN PARTEIWESENS / PAUL HERRE: RUMÄNIENS VERTRAGSVERHÄLTNIS ZUM DREIBUND. EINE ZEITGESCHICHTLICHE STUDIE / ADOLF HOFMEISTER: DIE JAHRESVERSAMMLUNG DER ALTEN SACHSEN ZU MARKLO / KARL ALEXANDER VON MÜLLER: PROBLEME DER NEUESTEN BAYERISCHEN GESCHICHTE (1799-1817). PROBEVORLESUNG AN DER UNIVERSITÄT MÜNCHEN / RICHARD STERNFELD: EIN BRIEF BISMARCKS AN EDWIN VON MANTEUFFEL (BERLIN: 9. JUNI 1866) / KARL HUGELMANN: KAISER FRANZ JOSEPH UND DAS BÜRGERMINISTERIUM / GUSTAV BERTHOLD VOLZ: DIE KRISIS IN DER JUGEND FRIEDRICHS DES GROßEN / PAUL WENTZCKE: THÜRINGISCHE EINHEITSFRAGEN IN DER DEUTSCHEN REVOLUTION VON 1848 7 LUDWIG RIESS: ABEKENS POLITISCHER ANTEIL AN DER EMSER DEPESCHE / OTTO HINTZE: GUSTAV VON SCHMOLLER (GEST. 27. JUNI 1917). EIN GEDENKWORT [Keywords: Zeitschriften-Periodika] Item number: DD5-220 2770 additional items found in catalog Zeitschriften-Periodika offered by ANTIQUARIAT BERND, Austria | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 85.00 Shipping (Standard): EUR 17.10 Total: EUR 102.10 (app. 131.59 US$) |
| No. 18 | München und Berlin Druck und Verlag von R. Oldenbourg 1917 Halbleinenband der Zeit, 8°,VII, 556 Seiten; Titelblatt gestempelt. Rücken angeplatzt , Bindung gut und fest Aus dem Inhalt: ALFRED VON MARTIN: MOTIVE UND TENDENZEN IN VOLTAIRES GESCHICHTSSCHREIBUNG / FRIEDRICH MEINECKE: ZUR GESCHICHTE DES ÄLTEREN DEUTSCHEN PARTEIWESENS / PAUL HERRE: RUMÄNIENS VERTRAGSVERHÄLTNIS ZUM DREIBUND. EINE ZEITGESCHICHTLICHE STUDIE / ADOLF HOFMEISTER: DIE JAHRESVERSAMMLUNG DER ALTEN SACHSEN ZU MARKLO / KARL ALEXANDER VON MÜLLER: PROBLEME DER NEUESTEN BAYERISCHEN GESCHICHTE (1799-1817). PROBEVORLESUNG AN DER UNIVERSITÄT MÜNCHEN / RICHARD STERNFELD: EIN BRIEF BISMARCKS AN EDWIN VON MANTEUFFEL (BERLIN: 9. JUNI 1866) / KARL HUGELMANN: KAISER FRANZ JOSEPH UND DAS BÜRGERMINISTERIUM / GUSTAV BERTHOLD VOLZ: DIE KRISIS IN DER JUGEND FRIEDRICHS DES GROßEN / PAUL WENTZCKE: THÜRINGISCHE EINHEITSFRAGEN IN DER DEUTSCHEN REVOLUTION VON 1848 7 LUDWIG RIESS: ABEKENS POLITISCHER ANTEIL AN DER EMSER DEPESCHE / OTTO HINTZE: GUSTAV VON SCHMOLLER (GEST. 27. JUNI 1917). EIN GEDENKWORT [Keywords: Zeitschriften-Periodika] Item number: DD5-219 2770 additional items found in catalog Zeitschriften-Periodika offered by ANTIQUARIAT BERND, Austria | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 65.00 Shipping (Standard): EUR 20.10 Total: EUR 85.10 (app. 109.68 US$) |
| No. 19 | Berlin, Klemm (um 1923). 81.-90. Tsd. 5 Bände, 8° (Rückenhöhe 19.6 cm). XXII,3075 Seiten, gezeichneter Vor- und Doppeltitel in zwei Farben und Einbandzeichnung von Bernhard Lorenz. OHalbleinenbände mit dekorativer kalligraphischer Rücken- und Deckelbeschriftung, reiche blau-rote ornamentale und florale Rücken- und Deckelprägung, Kopffarbschnitt. Rücken leicht gebräunt, Besitzvermerk auf dem vorderen Vorsatz in jedem Band. *Band 1: Geleitwort - Der grüne Heinrich. Teil 1-3 / Band 2: Der grüne Heinrich. Teil 4 - Züricher Novellen (Hadlaub - Der Narr auf Manegg - Der Landvogt von Greifensee - Das Fähnlein der sieben Aufrechten - Ursula) / Band 3: Die Leute von Seldwyla (1. Band: Pankraz, der Schmoller - Romeo und Julia auf dem Dorfe - Frau Regel Amrain und ihr Jüngster - Die drei gerechten Kammmacher - Spiegel, das Kätzchen. Ein Märchen - 2. Band: Kleider machen Leute - Der Schmied seines Glückes - Die mißbrauchten Liebesbriefe - Dietegen - Das verlorene Lachen) / Band 4: Martin Salander - Das Sinngedicht / Band 5: Sieben Legenden (Vorwort - Eugenia - Die Jungfrau und der Teufel - Die Jungfrau als Ritter - Die Jungfrau und die Nonne - Der schlimm-heilige Vitalis - Dorotheas Blumenkörbchen - Das Tanzlegendchen) - Gesammelte Gedichte (Buch der Natur - Erstes Lieben - Sonette - Lebendig begraben - Feuer-Idylle - Rhein- und Nachbarlieder - Sonnwende und Entsagen - Festlieder und Gelegentliches - Pandora - Trinklaube - Vermischte Gedichte - Die Apotheker von Chamounix - Alphabetisches Verzeichnis der Überschriften und der Anfänge aller Gedichte) - Emil Ermatinger, Gottfried Kellers Leben und Schaffen. - Gut erhaltenes, sauberes Exemplar* [Keywords: Deutschsprachiges / Books in German (900); Literatur / Literature (400); Neunzehntes Jahrhundert / Nineteenth century (950); Schweiz / Switzerland (870); Werkausgaben / Collected works (460)] Language: German Item number: 201787DB 98 additional items found in catalog WERKAUSGABEN offered by List & Francke, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). Due to holidays this order cannot be carried out before June 12, 2013. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 44.90 Shipping (Standard): EUR 21.00 Total: EUR 65.90 (app. 84.93 US$) |
| No. 20 | Schlüter & Co 79.-93.Tsd. 1928 Leipzig Halbleder 4 Halbleder-Bände, herausgegeben vom Dürerbund mit Goldprägung auf Rücken und vorderem Einband. Farbschnitt oben. Bei allen 4 Bänden ist der untere und Seitschnitt etwas staubig, die Seiten sind ohne Flecken und sauber. Einbände mit kleineren Macken, etw. bestoßen und berieben. Buchblock vorne bei den Bänden I-II angebrochen. Insgesamt guter, repräsentativer Zustand. Band I: 552 Seiten ---------------------- Der Grüne Heinrich Band II: 427 Seiten ---------------------- Züricher Novellen - Einleitung - Hadlaub - Der Narr auf Manegg - Der Landvogt von Greifensee - Das Fähnlein der sieben Aufrechten - Ursula Die Leute von Seldwyla, Erster Band - Einleitung - Pankraz, der Schmoller - Romeo und Julia auf dem Dorfe - Frau Regel Amrain und ihr Jüngster - Die drei gerechten Kammacher - Spiegel, das Kätzchen. Ein Märchen Band III: 457 Seiten ------------------------ Die Leute von Seldwyla, 2. Band - Vorwort - Kleider machen Leute - Der Schmied seines Glückes - Die mißbrauchten Liebesbriefe - Dietegen - Das verlorenen Lachen Das Sinngedicht - Erstes Kapitel. Ein Naturforscher entdeckt ein Verfahren und reitet über Land, dasselbe zu prüfen - Zweites Kapitel. Worin es zur einen Hälfte gelingt - Drittes Kapitel. Worin es zur andern Hälfte gelingt - Viertes Kapitel. Worin ein Rückschritt vermieden wird - Fünftes Kapitel. Herr Reinhart beginnt die Tragweite seiner Unternehmung zu ahnen - Sechstes Kapitel. Worin eine Frage gestellt wird - Siebentes Kapitel. Von einer törichten Jungfrau - Achtes Kapitel. Regine - Neuntes Kapitel. Die arme Baronin - Zehntes Kapitel. Die Geisterseher - Elftes Kapitel. Don Correa - Zwölftes Kapitel. Die Berlocken - Dreizehntes Kapitel. In welchem das Sinngedicht sich bewährt Sieben Legenden - Vorwort - Eugenia - Die Jungfrau und der Teufel - Die Jungfrau als Ritter - Die Jungfrau und die Nonne - Der schlimm-heilige Vitalis - Dorotheas Blumenkörbchen - Das Tanzlegendchen Band IV: 477 Seiten ----------------------- Martin Salander Gedichte I. Buch der Natur II. Erstes Lieben III. Sonette IV. Lebendig begraben V. Feuer-Idylle VI. Rhein- und Nachbarlieder VI. Sonnwende und Entsagen VIII. Festlieder und Gelegentliches IX. Pandora X. Trinklaube XI. Vermischte Gedichte XII. Der Apotheker von Chamounix 8° Language: German Item number: BN0505 579 additional items found in catalog Romane/Erzählungen offered by Versandantiquariat Hösl, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 15.00 Total: EUR 25.00 (app. 32.22 US$) |
| No. 21 | (Westerham / Kent, The Westerham Press, 1961). 4°. 19, (1) S. in zweifarbigem Druck mit 1 Frontispiz (Goethe in ganzer Figur mit Zylinder nach William M. Thackeray und D. Maclise). OKart. unter Verwendung eines goldenen chinesischen Papiers mit montiertem Titelschild (leicht berieben). Eins von 500 Exemplaren, gestiftet zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Maximilan-Gesellschaft von den in England lebenden Mitgliedern Bernd H. Breslauer, Hanna Cahn, Richard Friedenthal, Ernst Kuschnitzky, Eduard Rosenbaum, Hans Schmoller und Joseph Suchitzky. Den Text besorgte R. Friedenthal, die Satzanordnung H. Schmoller. Gedruckt in der Monotype-Fassung einer von William Martin für William Bulmer um 1790 geschnittenen Schrift auf einem grauen Bütten von Arnold & Foster.- Erste Ausgabe von Goethes Werken aus seiner Jugendzeit in englischer Sprache: 4 Letters to Goethes sister Cornelia 1796. A Song over the Unconfidence toward my self. A Poem, dedicated to his friend Behrisch. [Keywords: Bibliophile Ausgaben des 20. Jhdts; Goethe, Einzelausgaben] softcover, Language: German Item number: 17747 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 25.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 30.00 (app. 38.66 US$) |
| No. 22 | Gütersloh : Gütersloher Verl.-Haus, 1994. ISBN 3579001094 381 S. ; kart. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Einleitung -- Protestantische Wurzeln der Sozialen Marktwirtschaft Günter Brakelmann und Traugott Jähnichen -- Christlich-soziale Beiträge zur Entwicklung des Sozialstaates in der Bismarckzeit -- Einführung -- Günter Brakelmann -- Die Innere Mission -- Text Nr 1 -- Johann Hinrich Wichern, Die Mitarbeit der Kirche an den -- sozialen Aufgaben der Gegenwart (1871) -- Text Nr 2 -- Adolph Wagner, Rede über die sociale Frage (1871) -- Die Herausbildung des sozialkonservativen Protestantismus -- Text Nr 3 -- Rudolf Todt, Statuten des Centralvereins für Sozialreform -- (1876) -- Text Nr 4 -- Adolf Stoecker, Zur Begründung einer christlich-sozialen -- Arbeiterpartei (1878) -- Text Nr 5 -- Adolf Stoecker/Adolph Wagner, Programm der -- christlich-sozialen Arbeiterpartei (1878) Protestantismus und bürgerliche Sozialreform -- Text Nr 6 -- Gustav Schmoller, Eröffnungsrede des Vereins für -- Sozialpolitik (1872) -- Die Reaktion der Inneren Mission auf die Anfänge der Sozialgesetzgebung -- Text Nr 7 -- Die Aufgaben der Kirche und ihrer Inneren Mission -- gegenüber den wirtschaftlichen und gesellschaftlichen -- Kämpfen der Gegenwart -- Eine Denkschrift des Central-Ausschusses für die innere -- Mission der deutschen evangelischen Kirche (1884) -- Der soziale Protestantismus in der wilhelminischen Ära -- Einführung -- Traugott Jährlichen -- Der Evangelisch-Soziale Kongreß -- Text Nr 8 -- Erste Einladung zum Evangelisch-sozialen Kongreß (1890); -- Satzung des Evangelisch-sozialen Kongresses (1892) -- Text Nr 9 -- Julius Kaftan, Christentum und Wirtschaftsordnung -- (1893) -- Text Nr 10 -- Hans Heinrich Wendt, Das Eigentum nach christlicher -- Beurteilung (1897); -- Resolution des ESK zum Thema -- (1897) -- Text Nr 11 -- Wilhelm Kulemann, Die Gewerkschaftsbewegung (1894); -- sowie weitere Thesen und Resolutionen zum Thema Text Nr 12 -- Adolph Wagner, Das soziale und ethische Moment in -- Finanzen und Steuern (1903) -- Text Nr 13 -- Gottfried Traub, Die Organisation der Arbeit in ihrer -- Wirkung auf die Persönlichkeit (1905) -- Text Nr 14 -- Resolutionen des ESK zum Thema "Wohnungsnot" -- (1890/1900) -- Text Nr 15 -- Aufruf zur Bildung der Gesellschaft für soziale Reform -- (1900) -- Die sozialethischen Impulse Friedrich Naumanns -- Text Nr 16 -- Friedrich Naumann, Das Christlich-Soziale ist uns -- Glaubenssache (1894) -- Text Nr 17 -- Friedrich Naumann, Vom Industrieuntertan zum -- Industriebürger (1907) -- Der sozialkonservative Protestantismus -- Text Nr 18 -- Adolf Stoecker/Martin Nathusius/Ludwig Weber, Manifest zur Begründung der freien kirchlich-sozialen Konferenz (1896) -- Text Nr 19 -- Programm der Evangelischen Arbeitervereine (1892) -- Text Nr 20 -- Das Programm der christlichen Gewerkschaften (1899) Die sozialethische Verantwortung der Kirche und -- der protestantischen Verbände während der -- Weimarer Republik -- Einfuhrung -- Günter Brakelmann -- Die kirchlich-soziale Bewegung -- Text Nr 21 -- Satzung des Kirchlich-Sozialen Bundes (1927) -- Text Nr 22 -- Das soziale Programm des Gesamtverbandes der -- Evangelischen Arbeiter-Vereine Deutschlands (1921) -- Text Nr 23 -- Friedrich Baltrusch, Gewerkschaftsbewegung und -- Wirtschaftsgestaltung (1924) -- Zur Neuorientierung des Evangelisch-Sozialen Kongresses -- Text Nr 24 -- Walter Simons, Eröffnungsansprache des -- Evangelisch-Sozialen Kongresses von 1926 -- Text Nr 25 -- Otto Baumgarten, Pfingstgeist - Einmütigkeit eines -- leidenden Volkes; Sozialismus und Nationalgeist (1932) -- Die religiös-sozialistische Bewegung -- Text Nr 26 -- Bernhard Göring, Sozialpolitik und Sozialversicherung als -- Forderung christlicher Sittlichkeit (1930) -- Text Nr 27 -- Kundgebung des 5 Kongresses des Bundes der religiösen -- Sozialisten (1930) -- Text Nr 28 -- Paul Tillich, Gläubige Sachlichkeit (1930) Text Nr 29 -- Paul Tillich, Natur und Planung der Wirtschaftsordnung -- (1933) -- Text Nr 30 -- Eduard Heimann, Soziale Theorie des Kapitalismus -- (1929) -- Die sozialkirchliche Arbeit -- Text Nr 31 -- Leitsätze des Deutschen Evangelischen Kirchenausschusses -- für die soziale Arbeit der Kirche (1925) -- Text Nr 32 -- Soziale Botschaft und Entschließung des Deutschen -- Evangelischen Kirchentages von 1924 in Bethel -- Die wirtschaftsethische Grundsatzarbeit -- Text Nr 33 -- Georg Wünsch, Wirtschaftsethik (1932) -- Text Nr 34 -- Friedrich Brunstäd, Eigengesetzlichkeit des -- Wirtschaftslebens? (1925) -- Text 35 -- Heinz-Dietrich Wendland, Grundlagen der christlichen -- Wirtschaftsethik (1929) -- Protestantische Impulse für das Konzept -- "Soziale Marktwirtschaft" -- Einführung -- Traugott Jährlichen -- Die Bedeutung der ökumenischen Sozialethik // u.a. ISBN 3579001094 [Keywords: Christentum, Soziale Marktwirtschaft, Sozialgeschichte, Wirtschaftsgeschichte] Language: German Item number: 992767 480 additional items found in catalog Religion offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 38.00 Shipping (Standard): EUR 5.50 Total: EUR 43.50 (app. 56.06 US$) |
| No. 23 | Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 2009. ISBN 9783618680413 981 S. Originalbroschur. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Vierhundert Jahre deutscher Wirtschaftstheorie in 21 klassischen Texten - aus den Quellen herausgegeben und kommentiert. Texte von Martin Luther (1524) -- Johannes Coler (1632) -- Johann Joachim Becher (1668) -- Wolf Helmhard von Hohberg (1682) -- Johann Peter von Ludewig (1727) -- Zincke/Müller/Zedler (1748) -- Johann Heinrich Gottlob Justi (1761) -- Johann August Schlettwein (1779) -- Georg Sartorius (1806) -- Albrecht Thaer (1809) -- Adam Müller (1816) -- Karl Heinrich Rau (1826) -- Friedrich Benedict Wilhelm Hermann (1832/1870) -- Friedrich List (1839) -- Carl Wilhelm Christian Schüz (1844) -- Wilhelm Georg Friedrich Röscher (1849/1882) -- Karl Marx (1861-1863) -- Bruno Hildebrand (1864) -- Gustav Schmoller (1872) -- Carl Menger (1883) -- Adolph Wagner (1893). ISBN 9783618680413 Language: German Item number: 976900 64 additional items found in catalog Bibliothek Deutscher Klassiker offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 12.00 Shipping (Standard): EUR 5.50 Total: EUR 17.50 (app. 22.55 US$) |
| No. 24 | The Collector Ltd, London, original journal issue, Winter 1979. Printed wrappers, 8vo, 481-623, [1] pp. Spine worn, otherwise Good. Contents include the regular features and Pepys - and after; G. Keynes: Dr Martin Lister, F.R.S., pt. 1 (Some uncollected authors, 51); H. Oliver: The Shore Smith family library: Arthur Hugh Clough and Florence Nightingale; M. Matthews, An illustrator of the 'nineties [Alan Wright]; A. G. Thomas: Solomon Pottesman; M. M. Foot, A binding by the Crucifer binder, c. 1505 (English and foreign bookbindings, 2); Letters to the editor from P. Smith and T. and H. Schmoller. [Keywords: BOOK COLLECTOR.wykbooks 20135 book collector quarterly journal bibliography collectors book trade scholarly academic quarterly journal collector's history auctions reviews] Item number: ZVAB-20135 109 additional items found in catalog Bibliographical & Library Journals offered by Wykeham Books, United Kingdom This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, By Invoice, Other Price: EUR 7.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 13.00 (app. 16.75 US$) |
| No. 25 | [Philobiblon -] Hamburg, Hauswedell, 1970. 280,(12) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartonagen, im Schuber. Mit Beiträgen von Gerhard Schack (Surimono. Japanische Glückwunschblätter), Alfred Götze (Goethes Begegnung mit den Faust-Illustrationen von Delacroix), Walter H. Perl (Der Dichter Leopold Andrian: Frühvollendung und Verstummen), Ernst Hauswedell (Der Grolier Club. Notizen zu seiner Geschichte und seinen Veröffentlichungen), Hans Schmoller (The complete Pelican Shakespeare), Hans Marquardt (Zu Hegenbarths Zeichnungen zum Münchhausen), Josef Benzing (Das Arzneibuch Oswald Gabelcovers),Alfred Götze (Hamburger Steindrucke in Goethes Kunstsammlung), Curt Loehning (In usum delphini), Elizabeth M. Hajos (Sleidan und Grynaeus), Friedrich Adam (Der Schreibkünstler Ernst Glöckner), Rudolf Hagelstange (Die Handschrift des Menschen. Für Giovanni Mardersteig), Manfred Koschlig ("Widmungsexemplare Martin Luthers" - Kyrieleis fecit - 1893-96), Joachim Krause (Die Jagiellonen-Bibliothek in Krakau) u.a. - Einbände etwas berieben und an den Rücken etwas angeschmutzt; Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. [Keywords: Buchwesen] Item number: 671 220 additional items found in catalog Zeitschriften und Periodica - offered by Antiquariat Peter Terrahe & Angelika Oswald, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 9.00 Total: EUR 19.00 (app. 24.49 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 30 items. |
| 1 2 Next |
Show Search Tips