Search Results

 

99 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1 2 3 4 Next
No. 1
Maupassant, Guy De; Alexannder L. Kielland; Pedro Antonio De Alarcon; Becquer; Kompert; George William Curtis (Intro)
Harper & Brothers 1890
ISBN B005W45SS8

Dark green cloth, silver decor, gold title.Nice Firm copy ! Light general wear. Cloth frayed at spine ends. Previous owner gift notation. 225 pages. Anthology of seven ghost stories. The Horla; Siesta; The Tall Woman; On the River; Maese Perez, the Organist; Fioraccio; The Silent Woman. Condition:Very Good Binding Type:Hardcover 12mo 6.75 - 7.75'' tall

[Keywords: Fiction Antique Fiction Antique]

Item number: 91908


5250 additional items found in
catalog Varia offered by BookScene, United States
Payments accepted by this seller:
PayPal
Price: US$ 21.95
Shipping (Standard): US$ 3.75
Total: US$ 25.70
No. 2
DOBRANSKY Michel
1993 Broche Gallimard 1993, In-12 broche. 120 pages. Bon etat.

Item number: 111953


49634 additional items found in
catalog Varia offered by LIBRAIRIE GIL ARTGIL Sarl, France
Payments accepted by this seller:
PayPal, Other
Price: EUR 7.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 12.00
(app. 15.44 US$)
No. 3
RACHMUHL Francoise
1983 Broche Hatier Profil d'une oeuvre 1983, In-12 broche. 80 pages. Bon exemplaire.

Item number: 112616


49634 additional items found in
catalog Varia offered by LIBRAIRIE GIL ARTGIL Sarl, France
Payments accepted by this seller:
PayPal, Other
Price: EUR 3.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 8.00
(app. 10.30 US$)
No. 4
Novellen Band II - Guy de Maupassant
Guy de Maupassant
Manesse Verlag,Okt 2006
ISBN 9783717521228

NEUBUCH! 156x100x26 mm

Dieser Band versammelt eine Auswahl von fünfzig meisterhaften Erzählungen eines der bedeutendsten und originellsten Novellisten der Weltliteratur. Auf oft nur wenigen Seiten entfaltet Maupassant mit klarer, knapper Sprache und großer atmosphärischer Dichte die Schicksale seiner Figuren. Guy de Maupassant (1850 1893) schrieb nahezu dreihundert Novellen, die zu den meistgelesenen der Weltliteratur gehören. Dem Leser begegnen darin alle Facetten des französischen Lebens: Die vornehme Pariser Gesellschaft ist ebenso vertreten wie die kleinen Bürger in der Provinz, die Bauern in der Normandie, die Beamten, Soldaten und Geistlichen. Maupassants scharfer Blick auf das Wesentliche und sein klarer, prägnanter Ausdruck lassen seine Gestalten als Individuen wie als Vertreter ihrer Zeit und ihres Milieus lebendig werden. Mit beißender Ironie entlarvt er die Triebhaftigkeit und Habsucht seiner Figuren. In der berühmten Erzählung 'Das Haus Tellier' etwa, deren Schauplatz ein Bordell in einer normannischen Kleinstadt ist, stellt er die gebräuchlichen Kategorien von Moral und Unmoral in Frage. Die späte Schauergeschichte 'Der Horla' offenbart einen anderen, dunkleren Aspekt im vielschichtigen Werk Maupassants. Sie führt in die seelischen Abgründe eines Mannes, der von einer geheimnisvollen Krankheit gequält wird. Inhalt: Simons Papa / Es war einmal / Ein unbekanntes Blatt Weltgeschichte / Die Familie / Im Frühling / Ein Pariser Abenteuer / Das Haus Tellier / Liebesworte / Auf Reisen / Eine Witwe / Der Kuchen / Der Dieb / Mondschein / Die Verzeihung / Die Strohflechterin / Eine Leidenschaft / Eine List / Die Reliquie / Das Scheit / Eine Überraschung / Madame Baptiste / Der Kuß / Das Testament / Mein Onkel Sosthene / Das Treibhaus / Das Kind / Ein Atelierfest / Armseliges Drama / Das Modell / Ein guter Spaß / Mutter Sauvage / Kellner, ein Bier! / Idyll / Der Regenschirm / Das Glück / Die Wirtin / Die Beichte / Die Mitgift / Die Gefangenen / Die Anschauungen des Obersten Laporte / Die Unbekannte / Madame Parisse / Die Flucht vor der Krankheit / Nach fünfzehn Jahren / Der Horla / Abendunterhaltung / Der Vater / Ein Porträt / Hautot, Vater und Sohn / Wer weiß

[Keywords: Französische Belletristik / Roman, Erzählung]

Language: German

Item number: 9783717521228


16833 additional items found in
catalog HC/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 24.90
Shipping (Standard): EUR 25.00
Total: EUR 49.90
(app. 64.22 US$)
No. 5
Maupassant, Guy de:
Paris: Albin Michel, 1986.
ISBN 2253005398

213 (11) Seiten. 16,5 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.

Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Henry Rene Albert Guy de Maupassant [gid?mop?'sa], (* 5. August 1850 auf Schloss Miromesnil (Normandie); 6. Juli 1893 in Passy bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und Journalist. Kindheit und Jugend: Entgegen der verbreiteten Ansicht, dass das normannische Hafenstädtchen Fecamp sein Geburtsort war, wurde Maupassant nach neueren Forschungen (2005) auf Schloss Miromesnil bei Dieppe geboren, das seiner Familie zwar nicht gehörte, aber 1849 von ihr angemietet worden war. Seine Kindheit verbrachte er jedoch überwiegend in Fecamp. Seine Mutter, Laure Le Poittevin, war die Schwester eines Jugendfreundes von Gustave Flaubert, sein Vater ein aus einer neuadeligen Familie stammender Privatier, der sich bald durch seinen aufwändigen Lebensstil ruinierte (weshalb man u.a. das Schloss rasch wieder aufgab) und seine Frau zudem durch Seitensprünge verdross. Als der Vater sich 1859 in Paris als Bankangestellter verdingen musste, trennte sich die Mutter kurz danach von ihm und ging mit Guy und seinem jüngeren Bruder Herve zurück in die Normandie, in das aufstrebende Seebad Etretat. Maupassant besuchte als Internatsschüler zunächst das katholische Seminar (petit seminaire) der Kreisstadt Yvetot, in dem nicht nur angehende Priester unterrichtet wurden, fühlte sich dort aber unwohl. Als Schüler unternahm er bereits literarische Versuche und wurde mit 17 wegen eines frechen Gedichts von der Schule verwiesen. Er wechselte auf das staatliche Gymnasium von Rouen, wo er von einem anderen Jugendfreund Flauberts, dem heute vergessenen Autor Louis Bouilhet, betreut wurde und auch Flaubert selbst kennenlernte, der ihm später ein väterlicher Freund wurde. Im Oktober 1868 rettete er das Leben des Poeten Algernon Charles Swinburne an der Küste von Etratet in der Normandie. Nach dem Baccalaureat 1869 begann er in Paris ein Jura-Studium (wobei er bei seinem Vater wohnte). Er musste es aber unterbrechen, weil er nach Beginn des Französisch-Preußischen Krieges eingezogen wurde. Er kam zwar nicht zur kämpfenden Truppe, erlebte aber die Niederlage und die teilweise Besetzung Frankreichs durch preußisches Militär hautnah mit. Die literarischen Anfänge: Nach seiner Demobilisierung im Herbst 1872 führte Maupassant sein Studium nicht weiter, sondern nahm, dank der Vermittlung Flauberts, einen Posten als mittlerer Angestellter zuerst im Marine- und 1877 im Bildungsministerium an. Als Ausgleich für die lustlos ausgeübte Berufstätigkeit verbrachte er seine Freizeit Kanu fahrend auf der Seine, verbunden mit diversen Liebesabenteuern. Hierbei infizierte er sich 1877 mit Syphilis, was ihm (zusammen mit der Angst, verrückt zu werden wie sein Bruder Herve) die letzten Lebensjahre stark verdüsterte. Neben Beruf und Hobby betätigte er sich unter Anleitung Flauberts literarisch in verschiedenen Gattungen, auch mit Gedichten und Theaterstücken. Doch veröffentlichte er lange Zeit fast nichts. Über Flaubert, der häufig in Paris weilte, erhielt er Kontakt zu Pariser Literaten, insbesondere 1875 zu Emile Zola, dem Chef der jungen Schule des Naturalismus. Maupassants Durchbruch als Autor war 1880 die meisterhafte psychologische Novelle Boule de suif ("Fettklößchen"), die in einem Sammelband antimilitaristischer Erzählungen erschien, den Zola, Joris Karl Huysmans und andere schon bekannte naturalistische Autoren unter dem Titel Les soirees de Medan herausgegeben hatten. Aufstieg und frühes Ende: Nach dem Erfolg von Boule de suif gab Maupassant die Produktion lyrischer und dramatischer Texte weitgehend auf. In den nächsten zwölf Jahren schrieb er mit rasch wachsendem Prestige und Einkommen vor allem erzählende Werke. Insgesamt brachte er es auf ca. 300 Novellen und 6 Romane, die jedoch nicht alle fertig wurden. Seine drei Reisebücher, ein Gedichtband und ein Band Theaterstücke waren eher Beiprodukte. Dank seines Erfolgs konnte er Ende 1880 seinen Angestelltenposten aufgeben, 1883 ein Haus in Etretat bauen und 1885 eine Segelyacht kaufen. Die Handlungen der meist dem Naturalismus nahestehenden erzählenden Werke spielen überwiegend in der heimatlichen Normandie und in Paris. Ort der Erstveröffentlichung war in der Regel das Feuilleton von Pariser Zeitschriften, wie Le Gaulois und Gil Blas. Heute noch gelesen werden - neben zahlreichen als Schullektüre obligaten Erzählungen - die Romane Une Vie (1883) und vor allem der in vielerlei Hinsicht autobiografische Bel-Ami (1885). Une Vie schildert die Enttäuschung aller Jungmädchenhoffnungen und den sozialen Abstieg einer adeligen Frau von ihrem ca. 15. bis ca. 50. Lebensjahr. Bel-Ami zeigt die entscheidenden Jahre eines (von Maupassant sichtlich als Figur zugleich ungeliebten und bewunderten) jungen Mannes kleinbürgerlicher Herkunft, der durch sein Glück bei den Frauen, aber auch durch Energie, Geschick und Ehrgeiz vom Provinzler und kleinen Büroangestellten zum erfolgreichen Pariser Journalisten, Schwiegersohn eines reichen Zeitungsverlegers und künftigen Politiker aufsteigt. Weniger bekannt geblieben ist der Roman Pierre et Jean (1887/88), den manche für seinen besten halten. Außer seinen literarischen Texten verfasste Maupassant zahlreiche politische - meist regierungskritische - Artikel (sog. chroniques) für Pariser Zeitungen. Zugleich führte er neben seiner Schriftstellerei eine unruhige Existenz. Er hatte wechselnde Geliebte (mit denen er drei Kinder hatte), weilte oft in seinem Haus in Etretat, unternahm drei längere Reisen nach Nordafrika, lebte zeitweilig in Cannes und Antibes und unternahm dort Reisen auf seiner Yacht Bel-Ami. Offensichtlich war ihm die Wahrscheinlichkeit eines frühen Todes aufgrund seiner Syphilis bewusst. Obwohl seine gesundheitlichen Probleme (Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Angstzustände, Halluzinationen usw.) auch aufgrund seines Drogenkonsums in den späten 1880er Jahren stark zunahmen, hielt er sie geheim und arbeitete wie besessen. Seine düsterer werdenden Texte, z. B. die bekannte Schauernovelle Le Horla, spiegeln jedoch seinen Zustand wider. Am Neujahrsabend 1892 brach er beim Abendessen bei seiner Mutter zusammen, kam aber bald wieder zu sich. Er kehrte trotz Bitten der Mutter, bei ihr zu bleiben, nach Cannes zurück und unternahm dort einen Selbstmordversuch. Tage später wurde er in eine psychiatrische Klinik in Passy bei Paris eingeliefert, wo er anderthalb Jahre später in geistiger Umnachtung starb. Er wurde auf dem Pariser Friedhof Montparnasse beigesetzt. Maupassant gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Er ist auch einer der am häufigsten verfilmten. Verschiedenes: Seine Großnichte Jeanne Barthelemy de Maupassant heiratete 1943 Louis Germain David de Funes de Galarza, der unter dem Namen Louis de Funes als Schauspieler bekannt wurde. ... Aus: wikipedia-Guy_de_Maupassant

[Keywords: Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, Livre est ecrit en francais, Horror, Gruselromane, Gespenster - Spuk, Fantasy, Literaturtheorie, Frantösische Sprach- und Literaturwissenschaft, Britain, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Schauerliteratur, Schauerromane, Literatursoziologie, Sprachwissenschaft, Hermeneutik]

Language: German

Item number: 49853


350 additional items found in
catalog Französische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 4.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 9.00
(app. 11.58 US$)
No. 6
Maupassant, Guy de:
Dresden, Max Fischer Verlag, o.J. um 1900.
Im Familienkreise 66 S., Auf dem Wasser 66-93 S., Mohammed Fripouille 93-107 S., Clochette 107-117 S. Der Horla 112 S. Contes bei F. Schöningh, Padderborn Französische Schulausgabe (französisch mit Bleistift- Anmerkungen im Text) Sowie Verlagsanermkungen zum Text 88 Seiten. 8°, gebundene blaue OHln. Ausgabe mit montierten Rückenschild, marmorierten Vorsatzblatt. Mit Zeitungsbeilagen über Maupassant

Die einezelnem Novellen wurden von einem Buchbinder neu gesammelt und in OHln. eingebunden. Die Seiten sind gleichmäßig gebräunt, mit Bleistift- Anmerkungen im Text bei Contes, sonst sauberes sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Keywords: Im Familienkreise, Auf dem Wasser, Mohammed Fripouille, Clochette, Der Horla, Contes, Erzählungen, französisch, Frankreich. Literatur, Novellen,]

Language: German

Item number: 09113


380 additional items found in
catalog Literatur offered by Rare-Books, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 35.00
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 38.50
(app. 49.55 US$)
No. 7
Der Horla - Guy de Maupassant
Guy de Maupassant
Europäischer Literaturverlag,Sep 2012
ISBN 9783862675685

NEUBUCH! 200x128x17 mm

Guy de Maupassant (1850-1893) hat neben berühmten Romanen wie 'Bel Ami' eine Vielzahl von Erzählungen geschrieben. In diesem Sammelband sind einige der besten Texte des Autors versammelt, darunter 'Der Teufel' und 'Der Horla'. Die Novelle, ein hervorragendes Beispiel der psychologischen Gespenstergeschichte, entstand unter dem Eindruck von Angstzuständen und Wahnvorstellungen als Folge von Maupassants exzessiven Drogenmissbrauchs und liest sich wie eine Vorwegnahme seines geistigen Zusammenbruchs 1893.

softcover, Language: German

Item number: 9783862675685


16833 additional items found in
catalog HC/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 24.90
Shipping (Standard): EUR 25.00
Total: EUR 49.90
(app. 64.22 US$)
No. 8
Guy de Maupassant
dearbooks,Mrz 2013
ISBN 9783954554829

NEUBUCH! 200x130x mm

'Der Horla' gehört zu den berühmtesten Erzählungen des französischen Autors Guy de Maupassant (1850-1893): Der Bewohner einer Villa fühlt sich von einem unsichtbaren Geist verfolgt und terrorisiert. Wobei stets unklar bleibt, ob es diesen Geist wirklich gibt oder ob er nur eine Wahnvorstellung des Ich-Erzählers ist, der im Horla schließlich den Übermenschen der Zukunft zu erkennen glaubt, den er um jeden Preis vernichten muss. Neben dieser psychologischen Gespenstergeschichte einhält der Band mit 'Der Teufel' eine zweite fantastische Erzählung des Autors sowie eine Reihe weiterer Kurzgeschichten.

[Keywords: Französische Belletristik / Roman, Erzählung]

softcover, Language: German

Item number: 9783954554829


16833 additional items found in
catalog HC/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 19.90
Shipping (Standard): EUR 25.00
Total: EUR 44.90
(app. 57.78 US$)
No. 9
Maupassant, Guy de Illustrated
1111 Paris Club International du Livre
Hardcover Fine Edition: 2nd Edition 265pp; Propre, clair et fermement relie, sans aucune inscription. Examplaire No. 1308/3000.

[Keywords: FRANCAIS_LE_HORLA_MAUPASSANT_GUY_FRENCH_FRANCE]

hardcover

Item number: L172052


22208 additional items found in
catalog Varia offered by knowherebookshop, France

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from UK£ 50.00.

Payments accepted by this seller:
Checks, Other
Price: UK£ 5.68
Shipping (Standard): UK£ 3.30
Total: UK£ 8.98
(app. 13.68 US$)
No. 10
Buchloh, Paul G. / Jäger, Dietrich + Kruse, Horst / Nicolaisen, Peter (Hrsg.)
Eutin Struve 1975
O.-Broschur. Klaus Prange: Das anthropologisch-pädagogische Motiv der Naturauffassung Goethes in dem Lehrgedicht "Metamorphose der Pflanzen". Friedemann Philipp: Das Schiff und das Haus - ein Motivwandel in Melvilles späten Kurzgeschichten. Joachim Schulze: Kurze Beschreibung und Erklärung von Maupassants Erzählung "Le Horla". Helmut Papajewski: Unbestimmtheit als struktureller Grundzug von David Storeys "Home". Hermann Kurzke: Forschungsbericht: Thomas-Mann-Forschung 1969-1974. Buchbesprechungen.; Jahr: 1975; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 86; Auflage: ; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren) 86 S. Anzahl der Bände: 1 Zustand:2 Format:Oktav
leichte Gebrauchsspuren

[Keywords: Literaturwissenschaft, J. W. v. Goethe, Herman Melville, Guy de Maupassant, David Storey]

Language: German

Item number: 24715


5939 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Immanuel, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00.

Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, COD, Bank Transfer
Price: EUR 7.00
Shipping (Standard): EUR 4.50
Total: EUR 11.50
(app. 14.80 US$)
No. 11
Maupassant, Guy de
London, New York, Standard Book, 1922.
Mit zusammen ca. 2000 Seiten. Dunkelblaue, goldgeprägte Oln, 8°. Vorhanden sind: Une vie ( and other stories ) - The Heritage ( and other stories ) - Toine ( a.o.s. ) - The Horla ( a.o.s. ) - Sur l'Eau ( a.o.s. ) - Monsieur Parent ( a.o.s. ) - Mdlle Fifi ( a.o.s. ) - Boule de Suif ( a.o.s. ) - La Vie Errante ( a.o.s. ) - Pierre and Jean ( a.o.s. ) Einbände leicht berieben, 2 Bänden mit kleinen Beschädigungen. Buchschnitt teils gering fleckig, sonst recht guter Zustand. ( Pic erhältlich - webimage available )

[Keywords: Werkausgaben, Erzählungen]

Item number: 1990


378 additional items found in
catalog Literatur+Klassiker offered by Buchhandlung & Antiquariat Friederichsen, Germany


Due to holidays this order cannot be carried out before May 23, 2013.
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 95.00
Shipping (Standard): EUR 75.00
Total: EUR 170.00
(app. 218.77 US$)
No. 12
Oeuvres Completes Illustrees. 30 Bände. - Maupassant, Henri Rene Albert Guy de.
Maupassant, Henri Rene Albert Guy de.
Paris, Ollendorff, Societe d' Editions Litteraires et Artistiques. 1902-1909.
Illustrierte Ausgabe. Farbiges Titelblatt und Textholzschnitte. Vollständig. Oktav. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung und vergoldetem, ledernem Rückenschild.

La petite Roque - L'inutile beaute - Le Pere Milon -des Vers - Au Soleil - Les Dimanches d'un bourgeois de Paris - Contes du jour et de la nuit - Mademoiselle Fifi - Mont-Oriol - Les soeurs Rondoli -La main gauche - Fort comme la mort - Boule de suif - Sur l'eau - Le Horla - La Maison Tellier - Bel-ami - Pierre et Jean - Toine - Contes de la Becasse -Une vie - Yvette - Clair de Lune . Theatre - Misti - Miss Harriet - Notre coeur -Le rosier de Mme Husson - La Vie errante - Monsieur Parent. Hervorragend erhalten, en tres bon etat.

Item number: M731-2


460 additional items found in
catalog Literatur. offered by Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 9000.00.

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 770.00
Shipping (Standard): EUR 24.00
Total: EUR 794.00
(app. 1,021.80 US$)
No. 13
MAURRAS CHARLES
1941 Flammarion 1941. In-8 relie demi cartonnage, piece de titre. Relie avec Guy de MAUPASSANT : Le petit roque. La Horla. Yvette. Georges COURTELINE : Les femmes d'amis. Les linottes. Reliure tres sobre.

Item number: 25211


49634 additional items found in
catalog Varia offered by LIBRAIRIE GIL ARTGIL Sarl, France
Payments accepted by this seller:
PayPal, Other
Price: EUR 12.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 17.00
(app. 21.88 US$)
No. 14
Guy de Maupassant
Langenscheidt ca. 1910
Altersgemäß sauberes Buch , Titel : der Horla , Das Haus der Frau Tellier , Nutzlose Schönheit , Miß Harriet EA Halbleder, 560 S. Sprache: de

Item number: BN17785


11190 additional items found in
catalog Varia offered by Büchercabinett, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 13.00
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 16.50
(app. 21.23 US$)
No. 15
Maupassant, Guy de:
München, Droemer Verlag, 1952.
Erste Auflage dieser Ausgabe. 249 Seiten. 19 cm. Gelbes Leinen mit Kopffarbschnitt.

Guter Zustand. - Henry Rene Albert Guy de Maupassant [gid?mop?'sa], (* 5. August 1850 auf Schloss Miromesnil (Normandie); 6. Juli 1893 in Passy bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und Journalist. Kindheit und Jugend: Entgegen der verbreiteten Ansicht, dass das normannische Hafenstädtchen Fecamp sein Geburtsort war, wurde Maupassant nach neueren Forschungen (2005) auf Schloss Miromesnil bei Dieppe geboren, das seiner Familie zwar nicht gehörte, aber 1849 von ihr angemietet worden war. Seine Kindheit verbrachte er jedoch überwiegend in Fecamp. Seine Mutter, Laure Le Poittevin, war die Schwester eines Jugendfreundes von Gustave Flaubert, sein Vater ein aus einer neuadeligen Familie stammender Privatier, der sich bald durch seinen aufwändigen Lebensstil ruinierte (weshalb man u.a. das Schloss rasch wieder aufgab) und seine Frau zudem durch Seitensprünge verdross. Als der Vater sich 1859 in Paris als Bankangestellter verdingen musste, trennte sich die Mutter kurz danach von ihm und ging mit Guy und seinem jüngeren Bruder Herve zurück in die Normandie, in das aufstrebende Seebad Etretat. Maupassant besuchte als Internatsschüler zunächst das katholische Seminar (petit seminaire) der Kreisstadt Yvetot, in dem nicht nur angehende Priester unterrichtet wurden, fühlte sich dort aber unwohl. Als Schüler unternahm er bereits literarische Versuche und wurde mit 17 wegen eines frechen Gedichts von der Schule verwiesen. Er wechselte auf das staatliche Gymnasium von Rouen, wo er von einem anderen Jugendfreund Flauberts, dem heute vergessenen Autor Louis Bouilhet, betreut wurde und auch Flaubert selbst kennenlernte, der ihm später ein väterlicher Freund wurde. Im Oktober 1868 rettete er das Leben des Poeten Algernon Charles Swinburne an der Küste von Etratet in der Normandie. Nach dem Baccalaureat 1869 begann er in Paris ein Jura-Studium (wobei er bei seinem Vater wohnte). Er musste es aber unterbrechen, weil er nach Beginn des Französisch-Preußischen Krieges eingezogen wurde. Er kam zwar nicht zur kämpfenden Truppe, erlebte aber die Niederlage und die teilweise Besetzung Frankreichs durch preußisches Militär hautnah mit. Die literarischen Anfänge: Nach seiner Demobilisierung im Herbst 1872 führte Maupassant sein Studium nicht weiter, sondern nahm, dank der Vermittlung Flauberts, einen Posten als mittlerer Angestellter zuerst im Marine- und 1877 im Bildungsministerium an. Als Ausgleich für die lustlos ausgeübte Berufstätigkeit verbrachte er seine Freizeit Kanu fahrend auf der Seine, verbunden mit diversen Liebesabenteuern. Hierbei infizierte er sich 1877 mit Syphilis, was ihm (zusammen mit der Angst, verrückt zu werden wie sein Bruder Herve) die letzten Lebensjahre stark verdüsterte. Neben Beruf und Hobby betätigte er sich unter Anleitung Flauberts literarisch in verschiedenen Gattungen, auch mit Gedichten und Theaterstücken. Doch veröffentlichte er lange Zeit fast nichts. Über Flaubert, der häufig in Paris weilte, erhielt er Kontakt zu Pariser Literaten, insbesondere 1875 zu Emile Zola, dem Chef der jungen Schule des Naturalismus. Maupassants Durchbruch als Autor war 1880 die meisterhafte psychologische Novelle Boule de suif ("Fettklößchen"), die in einem Sammelband antimilitaristischer Erzählungen erschien, den Zola, Joris Karl Huysmans und andere schon bekannte naturalistische Autoren unter dem Titel Les soirees de Medan herausgegeben hatten. Aufstieg und frühes Ende: Nach dem Erfolg von Boule de suif gab Maupassant die Produktion lyrischer und dramatischer Texte weitgehend auf. In den nächsten zwölf Jahren schrieb er mit rasch wachsendem Prestige und Einkommen vor allem erzählende Werke. Insgesamt brachte er es auf ca. 300 Novellen und 6 Romane, die jedoch nicht alle fertig wurden. Seine drei Reisebücher, ein Gedichtband und ein Band Theaterstücke waren eher Beiprodukte. Dank seines Erfolgs konnte er Ende 1880 seinen Angestelltenposten aufgeben, 1883 ein Haus in Etretat bauen und 1885 eine Segelyacht kaufen. Die Handlungen der meist dem Naturalismus nahestehenden erzählenden Werke spielen überwiegend in der heimatlichen Normandie und in Paris. Ort der Erstveröffentlichung war in der Regel das Feuilleton von Pariser Zeitschriften, wie Le Gaulois und Gil Blas. Heute noch gelesen werden - neben zahlreichen als Schullektüre obligaten Erzählungen - die Romane Une Vie (1883) und vor allem der in vielerlei Hinsicht autobiografische Bel-Ami (1885). Une Vie schildert die Enttäuschung aller Jungmädchenhoffnungen und den sozialen Abstieg einer adeligen Frau von ihrem ca. 15. bis ca. 50. Lebensjahr. Bel-Ami zeigt die entscheidenden Jahre eines (von Maupassant sichtlich als Figur zugleich ungeliebten und bewunderten) jungen Mannes kleinbürgerlicher Herkunft, der durch sein Glück bei den Frauen, aber auch durch Energie, Geschick und Ehrgeiz vom Provinzler und kleinen Büroangestellten zum erfolgreichen Pariser Journalisten, Schwiegersohn eines reichen Zeitungsverlegers und künftigen Politiker aufsteigt. Weniger bekannt geblieben ist der Roman Pierre et Jean (1887/88), den manche für seinen besten halten. Außer seinen literarischen Texten verfasste Maupassant zahlreiche politische - meist regierungskritische - Artikel (sog. chroniques) für Pariser Zeitungen. Zugleich führte er neben seiner Schriftstellerei eine unruhige Existenz. Er hatte wechselnde Geliebte (mit denen er drei Kinder hatte), weilte oft in seinem Haus in Etretat, unternahm drei längere Reisen nach Nordafrika, lebte zeitweilig in Cannes und Antibes und unternahm dort Reisen auf seiner Yacht Bel-Ami. Offensichtlich war ihm die Wahrscheinlichkeit eines frühen Todes aufgrund seiner Syphilis bewusst. Obwohl seine gesundheitlichen Probleme (Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Angstzustände, Halluzinationen usw.) auch aufgrund seines Drogenkonsums in den späten 1880er Jahren stark zunahmen, hielt er sie geheim und arbeitete wie besessen. Seine düsterer werdenden Texte, z. B. die bekannte Schauernovelle Le Horla, spiegeln jedoch seinen Zustand wider. Am Neujahrsabend 1892 brach er beim Abendessen bei seiner Mutter zusammen, kam aber bald wieder zu sich. Er kehrte trotz Bitten der Mutter, bei ihr zu bleiben, nach Cannes zurück und unternahm dort einen Selbstmordversuch. Tage später wurde er in eine psychiatrische Klinik in Passy bei Paris eingeliefert, wo er anderthalb Jahre später in geistiger Umnachtung starb. Er wurde auf dem Pariser Friedhof Montparnasse beigesetzt. Maupassant gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Er ist auch einer der am häufigsten verfilmten. Verschiedenes: Seine Großnichte Jeanne Barthelemy de Maupassant heiratete 1943 Louis Germain David de Funes de Galarza, der unter dem Namen Louis de Funes als Schauspieler bekannt wurde. Aus wikipedia-Guy_de_Maupassant

[Keywords: Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Romanistik, Romanische Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon]

Language: German

Item number: 9442


350 additional items found in
catalog Französische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 5.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 10.00
(app. 12.87 US$)
No. 16
MAUPASSANT Guy (de)
1994 Hachette 1994, in-12 broche, 220 pages, bon etat.

Item number: 88816196


49634 additional items found in
catalog Varia offered by LIBRAIRIE GIL ARTGIL Sarl, France
Payments accepted by this seller:
PayPal, Other
Price: EUR 3.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 8.00
(app. 10.30 US$)
No. 17
Maupassant, Guy de:
Berlin: Fleischel 1903-1912,
20 Bände; goldgeprägter OLnbd., 18 cm. 20 Bände (in ausstattungsidentischer Mischauflage): Band 1: Fräulein Fifi. Novellen (Fünftes Tausend). Band 2: Die Schwestern Rondoli (Sechstes Tausend). Band 3: Miß Harriet. Novellen (Sechstes Tausend). Band 4: Das Haus. Novellen (Viertes Tausend). Band 5: Mondschein. Novellen (Sechstes Tausend). Band 6: Herr Parent. Novellen. (Sechstes Tausend). Band 7: Der Horla. Novellen (Fünftes Tausend). Band 8: Die Schnepfe. Novellen. Band 9: Der Liebling. Roman (Sechstes Tausend). Band 10: Ein Menschenleben. Roman (Sechstes Tausend). Band 11: Stark wie der Tod. Band 12: Dickchen. Novellen. Roman (Fünftes Tausend). Band 13: Hans und Peter. Roman. Band 14: Die kleine Roque. Novellen (Fünftes Tausend). Band 15: Nutzlose Schönheit. Novellen (Viertes Tausend). Band 16: Der Jugendpreis. Novellen (Viertes Tausend). Band 17: Schnaps-Anton. Novellen (Viertes Tausend). Band 18: Unser Herz. Roman (Viertes Tausend). Band 19: Tag- und Nachtgeschichten. Novellen (Viertes Tausend). Band 20: Mont Oriol. Roman (Fünftes Tausend). - Die Deckel mit Jugendstilornamentik. - Einbände etwas berieben und etwas bestoßen, teils gering verzogen, einige wenige Bände mit etwas zu viel Spiel, einige wenige Bände mit einzelnen Anstreichungen, Band 18 etwas fleckig, Band 19 mit Besitzvermerken. Sonst und insgesamt gute Exemplare.

Item number: 26675


4418 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat Tautenhahn, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 100.00
(Shipping not specified)
(app. 128.69 US$)
No. 18
Oeuvres completes. 29 Bände. - MAUPASSANT, Guy de.
MAUPASSANT, Guy de.
Paris, Conard 1908-1910.
8°. Mit 1 Porträttafel. Rote, marmorierte Halblederbde. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Ecken teils bestossen, Kanten leicht berieben, teils leicht fleckig, Schnitt teils etwas angestaubt)., fester Einband

Es liegen vor: 1. La main gauche. 267 S. - 2. La vie errante. 277 S. - 3. Contes du jour et de la nuit. Humble drame. 298 S. - 4. Les soeurs Rondoli. 290 S. - 5. Notre coeur. 315 S. - 6. Au soleil. 289 S. - 7. La petite roque. La peur. Les caresses. 288 S. - 8. Le Horla. 300 S. - 9. Des Vers. XXXII, 168 S. - 10. Le rosier de Madame Husson. 263 S. - 11. Fort comme la mort. 404 S. - 12. Clair de lune. L'enfant. En Voyage. Le bucher. 265 S. - 13. Mademoiselle Fifi... 285 S. - 14. L'inutile beaute. Alexabdre. 270 S. - 15. Boule de suif... CLXXII, 129 S. - 16. Miss Harriet. L'orient. Un million. 334 S. - 17. Sur l'eau. Blanc et Bleu. Livre de bord. 201 S. - 18. Pierre et Jean. XXVI, 261 S. - 19. Toine. Le pere Judas. 279 S. - 20. Yvette. Misti. 283 S. - 21. La maison Tellier... 289 S. - 22. La Becasse. La tombe. Notes d'un voyageur. 272 S. - 23. Bel ami. 596 S. - 24. Une vie. 388 S. - 25. Mont-Oriol. 440 S. - 26. Monsieur Parent. 299 S. - 27. Theatre ... 261 S. - 28. u. 29. Oeuvres posthumes I +II. 302; 233 S. - Papier teils etwas gebräunt, stellenweise leicht fleckig, insgesamt jedoch schönes Exemplar.
Bankverbindung in Deutschland vorhanden.

[Keywords: Gesamtausgaben complete editions]

Language: French

Item number: 6603


88 additional items found in
catalog Französische Literatur/French Literature offered by Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Switzerland
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: SFr.  1,400.00
Shipping (Standard): SFr.  80.00
Total: SFr.  1,480.00
(app. 1,529.93 US$)
No. 19
Maupassant, Guy de
Gallimard : Paris, 2008
ISBN 2070409252

277 S., 11 x 18 cm, kartoniert

Buchreihe: folio classique 3242 - Zustand: frisches Exemplar - ISBN 13: 9782070409259 - ISBN 10: 2070409252

[Keywords: Phantastische Literatur]

Language: French

Item number: 1014286


407 additional items found in
catalog Bücher in Französisch offered by Antiquariat WortArt, Germany
Payments accepted by this seller:
By Invoice
Price: EUR 4.99
Shipping (Standard): EUR 3.95
Total: EUR 8.94
(app. 11.50 US$)
No. 20
Maupassant, Guy de
Argon Verlag GmbH 2006
ISBN 9783866100169

Audio CD

Frisches, ungespieltes Exemplar

Item number: 38052


26999 additional items found in
catalog Varia offered by Liberat.com, Germany
Payments accepted by this seller:
By Invoice
Price: EUR 7.00
Shipping (Standard): EUR 7.00
Total: EUR 14.00
(app. 18.02 US$)
No. 21
Maupassant, Guy de:
Berlin: Ullstein Verlag, 1924.
1. Auflage 772 Seiten. 18 x 12. Schriftart: Fraktur. Pappband ohne Schutzumschlag. Halbleinen mit Kopffarbschnitt.

Guter Zustand. - Henry Rene Albert Guy de Maupassant [gid?mop?'sa], (* 5. August 1850 auf Schloss Miromesnil (Normandie); 6. Juli 1893 in Passy bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und Journalist. Kindheit und Jugend: Entgegen der verbreiteten Ansicht, dass das normannische Hafenstädtchen Fecamp sein Geburtsort war, wurde Maupassant nach neueren Forschungen (2005) auf Schloss Miromesnil bei Dieppe geboren, das seiner Familie zwar nicht gehörte, aber 1849 von ihr angemietet worden war. Seine Kindheit verbrachte er jedoch überwiegend in Fecamp. Seine Mutter, Laure Le Poittevin, war die Schwester eines Jugendfreundes von Gustave Flaubert, sein Vater ein aus einer neuadeligen Familie stammender Privatier, der sich bald durch seinen aufwändigen Lebensstil ruinierte (weshalb man u.a. das Schloss rasch wieder aufgab) und seine Frau zudem durch Seitensprünge verdross. Als der Vater sich 1859 in Paris als Bankangestellter verdingen musste, trennte sich die Mutter kurz danach von ihm und ging mit Guy und seinem jüngeren Bruder Herve zurück in die Normandie, in das aufstrebende Seebad Etretat. Maupassant besuchte als Internatsschüler zunächst das katholische Seminar (petit seminaire) der Kreisstadt Yvetot, in dem nicht nur angehende Priester unterrichtet wurden, fühlte sich dort aber unwohl. Als Schüler unternahm er bereits literarische Versuche und wurde mit 17 wegen eines frechen Gedichts von der Schule verwiesen. Er wechselte auf das staatliche Gymnasium von Rouen, wo er von einem anderen Jugendfreund Flauberts, dem heute vergessenen Autor Louis Bouilhet, betreut wurde und auch Flaubert selbst kennenlernte, der ihm später ein väterlicher Freund wurde. Im Oktober 1868 rettete er das Leben des Poeten Algernon Charles Swinburne an der Küste von Etratet in der Normandie. Nach dem Baccalaureat 1869 begann er in Paris ein Jura-Studium (wobei er bei seinem Vater wohnte). Er musste es aber unterbrechen, weil er nach Beginn des Französisch-Preußischen Krieges eingezogen wurde. Er kam zwar nicht zur kämpfenden Truppe, erlebte aber die Niederlage und die teilweise Besetzung Frankreichs durch preußisches Militär hautnah mit. Die literarischen Anfänge: Nach seiner Demobilisierung im Herbst 1872 führte Maupassant sein Studium nicht weiter, sondern nahm, dank der Vermittlung Flauberts, einen Posten als mittlerer Angestellter zuerst im Marine- und 1877 im Bildungsministerium an. Als Ausgleich für die lustlos ausgeübte Berufstätigkeit verbrachte er seine Freizeit Kanu fahrend auf der Seine, verbunden mit diversen Liebesabenteuern. Hierbei infizierte er sich 1877 mit Syphilis, was ihm (zusammen mit der Angst, verrückt zu werden wie sein Bruder Herve) die letzten Lebensjahre stark verdüsterte. Neben Beruf und Hobby betätigte er sich unter Anleitung Flauberts literarisch in verschiedenen Gattungen, auch mit Gedichten und Theaterstücken. Doch veröffentlichte er lange Zeit fast nichts. Über Flaubert, der häufig in Paris weilte, erhielt er Kontakt zu Pariser Literaten, insbesondere 1875 zu Emile Zola, dem Chef der jungen Schule des Naturalismus. Maupassants Durchbruch als Autor war 1880 die meisterhafte psychologische Novelle Boule de suif ("Fettklößchen"), die in einem Sammelband antimilitaristischer Erzählungen erschien, den Zola, Joris Karl Huysmans und andere schon bekannte naturalistische Autoren unter dem Titel Les soirees de Medan herausgegeben hatten. Aufstieg und frühes Ende: Nach dem Erfolg von Boule de suif gab Maupassant die Produktion lyrischer und dramatischer Texte weitgehend auf. In den nächsten zwölf Jahren schrieb er mit rasch wachsendem Prestige und Einkommen vor allem erzählende Werke. Insgesamt brachte er es auf ca. 300 Novellen und 6 Romane, die jedoch nicht alle fertig wurden. Seine drei Reisebücher, ein Gedichtband und ein Band Theaterstücke waren eher Beiprodukte. Dank seines Erfolgs konnte er Ende 1880 seinen Angestelltenposten aufgeben, 1883 ein Haus in Etretat bauen und 1885 eine Segelyacht kaufen. Die Handlungen der meist dem Naturalismus nahestehenden erzählenden Werke spielen überwiegend in der heimatlichen Normandie und in Paris. Ort der Erstveröffentlichung war in der Regel das Feuilleton von Pariser Zeitschriften, wie Le Gaulois und Gil Blas. Heute noch gelesen werden - neben zahlreichen als Schullektüre obligaten Erzählungen - die Romane Une Vie (1883) und vor allem der in vielerlei Hinsicht autobiografische Bel-Ami (1885). Une Vie schildert die Enttäuschung aller Jungmädchenhoffnungen und den sozialen Abstieg einer adeligen Frau von ihrem ca. 15. bis ca. 50. Lebensjahr. Bel-Ami zeigt die entscheidenden Jahre eines (von Maupassant sichtlich als Figur zugleich ungeliebten und bewunderten) jungen Mannes kleinbürgerlicher Herkunft, der durch sein Glück bei den Frauen, aber auch durch Energie, Geschick und Ehrgeiz vom Provinzler und kleinen Büroangestellten zum erfolgreichen Pariser Journalisten, Schwiegersohn eines reichen Zeitungsverlegers und künftigen Politiker aufsteigt. Weniger bekannt geblieben ist der Roman Pierre et Jean (1887/88), den manche für seinen besten halten. Außer seinen literarischen Texten verfasste Maupassant zahlreiche politische - meist regierungskritische - Artikel (sog. chroniques) für Pariser Zeitungen. Zugleich führte er neben seiner Schriftstellerei eine unruhige Existenz. Er hatte wechselnde Geliebte (mit denen er drei Kinder hatte), weilte oft in seinem Haus in Etretat, unternahm drei längere Reisen nach Nordafrika, lebte zeitweilig in Cannes und Antibes und unternahm dort Reisen auf seiner Yacht Bel-Ami. Offensichtlich war ihm die Wahrscheinlichkeit eines frühen Todes aufgrund seiner Syphilis bewusst. Obwohl seine gesundheitlichen Probleme (Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Angstzustände, Halluzinationen usw.) auch aufgrund seines Drogenkonsums in den späten 1880er Jahren stark zunahmen, hielt er sie geheim und arbeitete wie besessen. Seine düsterer werdenden Texte, z. B. die bekannte Schauernovelle Le Horla, spiegeln jedoch seinen Zustand wider. Am Neujahrsabend 1892 brach er beim Abendessen bei seiner Mutter zusammen, kam aber bald wieder zu sich. Er kehrte trotz Bitten der Mutter, bei ihr zu bleiben, nach Cannes zurück und unternahm dort einen Selbstmordversuch. Tage später wurde er in eine psychiatrische Klinik in Passy bei Paris eingeliefert, wo er anderthalb Jahre später in geistiger Umnachtung starb. Er wurde auf dem Pariser Friedhof Montparnasse beigesetzt. Maupassant gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Er ist auch einer der am häufigsten verfilmten. Verschiedenes: Seine Großnichte Jeanne Barthelemy de Maupassant heiratete 1943 Louis Germain David de Funes de Galarza, der unter dem Namen Louis de Funes als Schauspieler bekannt wurde. Aus wikipedia-orgGuy_de_Maupassant

[Keywords: Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon,]

Language: German

Item number: 35155


350 additional items found in
catalog Französische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 19.00
Shipping (Standard): EUR 7.00
Total: EUR 26.00
(app. 33.46 US$)
No. 22
Gruselgeschichten - Recht, O. C.
Recht, O. C.
Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1959
ISBN B0000BMNUP

Hardcover. 378 Seiten. Gutes, dem Alter entsprechendes Exemplar. Leichte Gebrauchspuren, Lesebändchen, Lederrücken, Goldprägeschrift.

Fanu: Grüner Tee / Maupassant: Der Horla, Vendetta / Allan Poe: Die Wahrheit über den Fall Valdemar, Eine Geschichte aus der zerklüfteten Bergen / Digard: Das letzte Geschenk, Der unbekannte Fluß / Kipling: Imrays Rückkehr / Hojer: Die schlimme Farbe / Puschkin: Pique Dame / Gogol: Der Wij / Hichens: Wie sich Liebe zu Professor Guildea schlich / Bierce: Chickamauga, Der Mann und die Schlange / Dickens: Der Mordprozess / Stevenson: Die besessene Janet / Wilde: Der Geist von Canteville

condition: good

Item number: 29222


4484 additional items found in
catalog BELLETRISTIK offered by LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 2.78
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 10.78
(app. 13.87 US$)
No. 23
Maupassant, Guy de:
Paris, Librairie Paul Ollendorff, o.J., (ca. 1900).
319 Seiten. Mit einem farbigen Titel. Leinen mit Kopfgoldschnitt (nachgebunden).

Guter Zustand. - Henry Rene Albert Guy de Maupassant [gid?mop?'sa], (* 5. August 1850 auf Schloss Miromesnil (Normandie); 6. Juli 1893 in Passy bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und Journalist. Kindheit und Jugend: Entgegen der verbreiteten Ansicht, dass das normannische Hafenstädtchen Fecamp sein Geburtsort war, wurde Maupassant nach neueren Forschungen (2005) auf Schloss Miromesnil bei Dieppe geboren, das seiner Familie zwar nicht gehörte, aber 1849 von ihr angemietet worden war. Seine Kindheit verbrachte er jedoch überwiegend in Fecamp. Seine Mutter, Laure Le Poittevin, war die Schwester eines Jugendfreundes von Gustave Flaubert, sein Vater ein aus einer neuadeligen Familie stammender Privatier, der sich bald durch seinen aufwändigen Lebensstil ruinierte (weshalb man u.a. das Schloss rasch wieder aufgab) und seine Frau zudem durch Seitensprünge verdross. Als der Vater sich 1859 in Paris als Bankangestellter verdingen musste, trennte sich die Mutter kurz danach von ihm und ging mit Guy und seinem jüngeren Bruder Herve zurück in die Normandie, in das aufstrebende Seebad Etretat. Maupassant besuchte als Internatsschüler zunächst das katholische Seminar (petit seminaire) der Kreisstadt Yvetot, in dem nicht nur angehende Priester unterrichtet wurden, fühlte sich dort aber unwohl. Als Schüler unternahm er bereits literarische Versuche und wurde mit 17 wegen eines frechen Gedichts von der Schule verwiesen. Er wechselte auf das staatliche Gymnasium von Rouen, wo er von einem anderen Jugendfreund Flauberts, dem heute vergessenen Autor Louis Bouilhet, betreut wurde und auch Flaubert selbst kennenlernte, der ihm später ein väterlicher Freund wurde. Im Oktober 1868 rettete er das Leben des Poeten Algernon Charles Swinburne an der Küste von Etratet in der Normandie. Nach dem Baccalaureat 1869 begann er in Paris ein Jura-Studium (wobei er bei seinem Vater wohnte). Er musste es aber unterbrechen, weil er nach Beginn des Französisch-Preußischen Krieges eingezogen wurde. Er kam zwar nicht zur kämpfenden Truppe, erlebte aber die Niederlage und die teilweise Besetzung Frankreichs durch preußisches Militär hautnah mit. Die literarischen Anfänge: Nach seiner Demobilisierung im Herbst 1872 führte Maupassant sein Studium nicht weiter, sondern nahm, dank der Vermittlung Flauberts, einen Posten als mittlerer Angestellter zuerst im Marine- und 1877 im Bildungsministerium an. Als Ausgleich für die lustlos ausgeübte Berufstätigkeit verbrachte er seine Freizeit Kanu fahrend auf der Seine, verbunden mit diversen Liebesabenteuern. Hierbei infizierte er sich 1877 mit Syphilis, was ihm (zusammen mit der Angst, verrückt zu werden wie sein Bruder Herve) die letzten Lebensjahre stark verdüsterte. Neben Beruf und Hobby betätigte er sich unter Anleitung Flauberts literarisch in verschiedenen Gattungen, auch mit Gedichten und Theaterstücken. Doch veröffentlichte er lange Zeit fast nichts. Über Flaubert, der häufig in Paris weilte, erhielt er Kontakt zu Pariser Literaten, insbesondere 1875 zu Emile Zola, dem Chef der jungen Schule des Naturalismus. Maupassants Durchbruch als Autor war 1880 die meisterhafte psychologische Novelle Boule de suif ("Fettklößchen"), die in einem Sammelband antimilitaristischer Erzählungen erschien, den Zola, Joris Karl Huysmans und andere schon bekannte naturalistische Autoren unter dem Titel Les soirees de Medan herausgegeben hatten. Aufstieg und frühes Ende: Nach dem Erfolg von Boule de suif gab Maupassant die Produktion lyrischer und dramatischer Texte weitgehend auf. In den nächsten zwölf Jahren schrieb er mit rasch wachsendem Prestige und Einkommen vor allem erzählende Werke. Insgesamt brachte er es auf ca. 300 Novellen und 6 Romane, die jedoch nicht alle fertig wurden. Seine drei Reisebücher, ein Gedichtband und ein Band Theaterstücke waren eher Beiprodukte. Dank seines Erfolgs konnte er Ende 1880 seinen Angestelltenposten aufgeben, 1883 ein Haus in Etretat bauen und 1885 eine Segelyacht kaufen. Die Handlungen der meist dem Naturalismus nahestehenden erzählenden Werke spielen überwiegend in der heimatlichen Normandie und in Paris. Ort der Erstveröffentlichung war in der Regel das Feuilleton von Pariser Zeitschriften, wie Le Gaulois und Gil Blas. Heute noch gelesen werden - neben zahlreichen als Schullektüre obligaten Erzählungen - die Romane Une Vie (1883) und vor allem der in vielerlei Hinsicht autobiografische Bel-Ami (1885). Une Vie schildert die Enttäuschung aller Jungmädchenhoffnungen und den sozialen Abstieg einer adeligen Frau von ihrem ca. 15. bis ca. 50. Lebensjahr. Bel-Ami zeigt die entscheidenden Jahre eines (von Maupassant sichtlich als Figur zugleich ungeliebten und bewunderten) jungen Mannes kleinbürgerlicher Herkunft, der durch sein Glück bei den Frauen, aber auch durch Energie, Geschick und Ehrgeiz vom Provinzler und kleinen Büroangestellten zum erfolgreichen Pariser Journalisten, Schwiegersohn eines reichen Zeitungsverlegers und künftigen Politiker aufsteigt. Weniger bekannt geblieben ist der Roman Pierre et Jean (1887/88), den manche für seinen besten halten. Außer seinen literarischen Texten verfasste Maupassant zahlreiche politische - meist regierungskritische - Artikel (sog. chroniques) für Pariser Zeitungen. Zugleich führte er neben seiner Schriftstellerei eine unruhige Existenz. Er hatte wechselnde Geliebte (mit denen er drei Kinder hatte), weilte oft in seinem Haus in Etretat, unternahm drei längere Reisen nach Nordafrika, lebte zeitweilig in Cannes und Antibes und unternahm dort Reisen auf seiner Yacht Bel-Ami. Offensichtlich war ihm die Wahrscheinlichkeit eines frühen Todes aufgrund seiner Syphilis bewusst. Obwohl seine gesundheitlichen Probleme (Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Angstzustände, Halluzinationen usw.) auch aufgrund seines Drogenkonsums in den späten 1880er Jahren stark zunahmen, hielt er sie geheim und arbeitete wie besessen. Seine düsterer werdenden Texte, z. B. die bekannte Schauernovelle Le Horla, spiegeln jedoch seinen Zustand wider. Am Neujahrsabend 1892 brach er beim Abendessen bei seiner Mutter zusammen, kam aber bald wieder zu sich. Er kehrte trotz Bitten der Mutter, bei ihr zu bleiben, nach Cannes zurück und unternahm dort einen Selbstmordversuch. Tage später wurde er in eine psychiatrische Klinik in Passy bei Paris eingeliefert, wo er anderthalb Jahre später in geistiger Umnachtung starb. Er wurde auf dem Pariser Friedhof Montparnasse beigesetzt. Maupassant gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Er ist auch einer der am häufigsten verfilmten. Verschiedenes: Seine Großnichte Jeanne Barthelemy de Maupassant heiratete 1943 Louis Germain David de Funes de Galarza, der unter dem Namen Louis de Funes als Schauspieler bekannt wurde. Aus wikipedia-orgGuy_de_Maupassant

[Keywords: Originalsprache, Französische Originalausgabe, Französische Literatur, Livre est ecrit en francais.]

Language: French

Item number: 7331


135 additional items found in
catalog Illustrierte Bücher offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 21.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 26.00
(app. 33.46 US$)
No. 24
Maupassant, Guy de:
Berlin, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1924.
8. und 9. Tausend. 248 Seiten. 19 x 13 cm. Bunter Pappband mit Leinenrücken ohne Schutzumschlag.

Guter Zustand. - Henry Rene Albert Guy de Maupassant [gid?mop?'sa], (* 5. August 1850 auf Schloss Miromesnil (Normandie); 6. Juli 1893 in Passy bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und Journalist. Kindheit und Jugend: Entgegen der verbreiteten Ansicht, dass das normannische Hafenstädtchen Fecamp sein Geburtsort war, wurde Maupassant nach neueren Forschungen (2005) auf Schloss Miromesnil bei Dieppe geboren, das seiner Familie zwar nicht gehörte, aber 1849 von ihr angemietet worden war. Seine Kindheit verbrachte er jedoch überwiegend in Fecamp. Seine Mutter, Laure Le Poittevin, war die Schwester eines Jugendfreundes von Gustave Flaubert, sein Vater ein aus einer neuadeligen Familie stammender Privatier, der sich bald durch seinen aufwändigen Lebensstil ruinierte (weshalb man u.a. das Schloss rasch wieder aufgab) und seine Frau zudem durch Seitensprünge verdross. Als der Vater sich 1859 in Paris als Bankangestellter verdingen musste, trennte sich die Mutter kurz danach von ihm und ging mit Guy und seinem jüngeren Bruder Herve zurück in die Normandie, in das aufstrebende Seebad Etretat. Maupassant besuchte als Internatsschüler zunächst das katholische Seminar (petit seminaire) der Kreisstadt Yvetot, in dem nicht nur angehende Priester unterrichtet wurden, fühlte sich dort aber unwohl. Als Schüler unternahm er bereits literarische Versuche und wurde mit 17 wegen eines frechen Gedichts von der Schule verwiesen. Er wechselte auf das staatliche Gymnasium von Rouen, wo er von einem anderen Jugendfreund Flauberts, dem heute vergessenen Autor Louis Bouilhet, betreut wurde und auch Flaubert selbst kennenlernte, der ihm später ein väterlicher Freund wurde. Im Oktober 1868 rettete er das Leben des Poeten Algernon Charles Swinburne an der Küste von Etratet in der Normandie. Nach dem Baccalaureat 1869 begann er in Paris ein Jura-Studium (wobei er bei seinem Vater wohnte). Er musste es aber unterbrechen, weil er nach Beginn des Französisch-Preußischen Krieges eingezogen wurde. Er kam zwar nicht zur kämpfenden Truppe, erlebte aber die Niederlage und die teilweise Besetzung Frankreichs durch preußisches Militär hautnah mit. Die literarischen Anfänge: Nach seiner Demobilisierung im Herbst 1872 führte Maupassant sein Studium nicht weiter, sondern nahm, dank der Vermittlung Flauberts, einen Posten als mittlerer Angestellter zuerst im Marine- und 1877 im Bildungsministerium an. Als Ausgleich für die lustlos ausgeübte Berufstätigkeit verbrachte er seine Freizeit Kanu fahrend auf der Seine, verbunden mit diversen Liebesabenteuern. Hierbei infizierte er sich 1877 mit Syphilis, was ihm (zusammen mit der Angst, verrückt zu werden wie sein Bruder Herve) die letzten Lebensjahre stark verdüsterte. Neben Beruf und Hobby betätigte er sich unter Anleitung Flauberts literarisch in verschiedenen Gattungen, auch mit Gedichten und Theaterstücken. Doch veröffentlichte er lange Zeit fast nichts. Über Flaubert, der häufig in Paris weilte, erhielt er Kontakt zu Pariser Literaten, insbesondere 1875 zu Emile Zola, dem Chef der jungen Schule des Naturalismus. Maupassants Durchbruch als Autor war 1880 die meisterhafte psychologische Novelle Boule de suif ("Fettklößchen"), die in einem Sammelband antimilitaristischer Erzählungen erschien, den Zola, Joris Karl Huysmans und andere schon bekannte naturalistische Autoren unter dem Titel Les soirees de Medan herausgegeben hatten. Aufstieg und frühes Ende: Nach dem Erfolg von Boule de suif gab Maupassant die Produktion lyrischer und dramatischer Texte weitgehend auf. In den nächsten zwölf Jahren schrieb er mit rasch wachsendem Prestige und Einkommen vor allem erzählende Werke. Insgesamt brachte er es auf ca. 300 Novellen und 6 Romane, die jedoch nicht alle fertig wurden. Seine drei Reisebücher, ein Gedichtband und ein Band Theaterstücke waren eher Beiprodukte. Dank seines Erfolgs konnte er Ende 1880 seinen Angestelltenposten aufgeben, 1883 ein Haus in Etretat bauen und 1885 eine Segelyacht kaufen. Die Handlungen der meist dem Naturalismus nahestehenden erzählenden Werke spielen überwiegend in der heimatlichen Normandie und in Paris. Ort der Erstveröffentlichung war in der Regel das Feuilleton von Pariser Zeitschriften, wie Le Gaulois und Gil Blas. Heute noch gelesen werden - neben zahlreichen als Schullektüre obligaten Erzählungen - die Romane Une Vie (1883) und vor allem der in vielerlei Hinsicht autobiografische Bel-Ami (1885). Une Vie schildert die Enttäuschung aller Jungmädchenhoffnungen und den sozialen Abstieg einer adeligen Frau von ihrem ca. 15. bis ca. 50. Lebensjahr. Bel-Ami zeigt die entscheidenden Jahre eines (von Maupassant sichtlich als Figur zugleich ungeliebten und bewunderten) jungen Mannes kleinbürgerlicher Herkunft, der durch sein Glück bei den Frauen, aber auch durch Energie, Geschick und Ehrgeiz vom Provinzler und kleinen Büroangestellten zum erfolgreichen Pariser Journalisten, Schwiegersohn eines reichen Zeitungsverlegers und künftigen Politiker aufsteigt. Weniger bekannt geblieben ist der Roman Pierre et Jean (1887/88), den manche für seinen besten halten. Außer seinen literarischen Texten verfasste Maupassant zahlreiche politische - meist regierungskritische - Artikel (sog. chroniques) für Pariser Zeitungen. Zugleich führte er neben seiner Schriftstellerei eine unruhige Existenz. Er hatte wechselnde Geliebte (mit denen er drei Kinder hatte), weilte oft in seinem Haus in Etretat, unternahm drei längere Reisen nach Nordafrika, lebte zeitweilig in Cannes und Antibes und unternahm dort Reisen auf seiner Yacht Bel-Ami. Offensichtlich war ihm die Wahrscheinlichkeit eines frühen Todes aufgrund seiner Syphilis bewusst. Obwohl seine gesundheitlichen Probleme (Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Angstzustände, Halluzinationen usw.) auch aufgrund seines Drogenkonsums in den späten 1880er Jahren stark zunahmen, hielt er sie geheim und arbeitete wie besessen. Seine düsterer werdenden Texte, z. B. die bekannte Schauernovelle Le Horla, spiegeln jedoch seinen Zustand wider. Am Neujahrsabend 1892 brach er beim Abendessen bei seiner Mutter zusammen, kam aber bald wieder zu sich. Er kehrte trotz Bitten der Mutter, bei ihr zu bleiben, nach Cannes zurück und unternahm dort einen Selbstmordversuch. Tage später wurde er in eine psychiatrische Klinik in Passy bei Paris eingeliefert, wo er anderthalb Jahre später in geistiger Umnachtung starb. Er wurde auf dem Pariser Friedhof Montparnasse beigesetzt. Maupassant gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Er ist auch einer der am häufigsten verfilmten. Verschiedenes: Seine Großnichte Jeanne Barthelemy de Maupassant heiratete 1943 Louis Germain David de Funes de Galarza, der unter dem Namen Louis de Funes als Schauspieler bekannt wurde. Aus wikipedia-orgGuy_de_Maupassant

[Keywords: Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Französische Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon,]

Language: German

Item number: 38646


350 additional items found in
catalog Französische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 7.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 12.00
(app. 15.44 US$)
No. 25
MAUPASSANT, G.de.,
Berlin, Fleischel, 1919-1920.
OHlwd (Einbde teilweise etwas angestaubt und fleckig).

Es liegen vor die Romane und Erzählungsbände: 1. Fräulein Fiffi.- 2. Die Schwestern Rondoli.- 4. Das Haus.- 5. Mondschein.- 6. Herr Parent.- 7. Der Horla.- 8. Die Schnepfe.- 11. Stark wie der Tod.- 13. Hans und Peter.- 14. Die kleine Roque.- 16. Der Tugendpreis.- 17. Schnaps-Anton.- 20. Mont-Oriol.

[Keywords: Literatur der Romanischen Länder (Autoren); Romance Literature]

Language: German

Item number: 1041634


1611 additional items found in
catalog Romanische Literatur und Sprachen offered by Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 130.00
Shipping (Standard): EUR 32.75
Total: EUR 162.75
(app. 209.44 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  99  items.
Number of results per page  
1 2 3 4 Next
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips