| 1 2 3 Next |
| No. 1 | [Moderne Neubauten. Zweiter Jahrgang.-] Stuttgart. Carl Ebner,. Kunstanstalt, o.J. 1. Auflage, Folio. 46,5 x 33,5 cm. unpaginiert Seiten, Halbleinenmappe mit Schlaufenbindung und Leinenecken, Hardcover in Halbleinwand, In gutem Zustand. die Mappe angestaubt und fleckig, innen etwas stockig, die Lieferungen jeweils lose in einem gefalteten Papierbogen mit Titelaufdruck eingelegt, diese etwas lichtrandig und teils mit kleinem Schmutzrand, die Tafeln alle mit zusätzlichem Schutzblatt in gutem Zustand,. noch Text des Untertitels: Diesselben enthalten in feinstem Lichtdruck vervielfältigt : Naturaufnahmen von ganzen Facaden mit den wichtigsten Details derselben in vergrössertem Masstabe, Innenansichten , sowie die erforderlichen Grundrisse, Durchschnitte und Text von einfachen und reichen ausgeführten Bauten der bekanntesten Architekten der Neuzeit. Der Jahrgang enthält 100 Tafeln in eleganter Mappe und erscheint in fünf Lieferungen a 20 Tafeln nebst Grundriss- und Textbogen. [Keywords: Ing.- Wissenschaften & Technik, Architektur, Bauingenieurwesen, Zeitungen und Zeitschriften] hardcover, condition: good, Language: German Item number: 146106 806 additional items found in catalog Ing.- Wissenschaften & Technik offered by Leipziger Antiquariat, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 363.75 Shipping (Standard): EUR 10.99 Total: EUR 374.74 (app. 484.88 US$) |
| No. 2 | München, DVA 2004. 28,5 : 22 cm. 127 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Orig.-Leinen mit farb. illustr. Schutzumschlag. Neuwertiges Exemplar. [Keywords: Architektur, Bauwesen, Innenarchitektur] Language: German Item number: 13637 13888 additional items found in catalog Varia offered by Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Switzerland This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 40.23 Shipping (Standard): EUR 16.00 Total: EUR 56.23 (app. 72.76 US$) |
| No. 3 | Deutsche Verlags-Anstalt, München 2004. 127 S. m. zahlreichen, farbigen Abb. 4°. Original-Pappband m. Original-Schutzumschlag, zwei Ecken leicht gestaucht, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Language: German Item number: 44339 327 additional items found in catalog Architektur offered by Antiquariat Hagena & Schulte, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 10000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 22.30 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 33.30 (app. 43.09 US$) |
| No. 4 | Zürich, Gedruckt vom Art. Institut Orell Füssli [1914]. 4°. 2 Bll., 208 SS. Portr.-Front. (Arnold Lang), zahlreiche Tfn., Abbn., Planskizzen. OLn. (wenig berieben) mit vergold. (R-) Titel. Kopfgoldschnitt. Schöne Vorsätze mit Goldmusterung. Seiten marginal etwas gebräunt. Leichtere Alters- u. Lagerungs-, weniger eigentliche Gebrauchsspuren, Besitzervermerk a. Front. (verso a. Blankoseite). Gesamthaft weitgehend gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Die Universität Zürich in den Jahren 1833-1913 (v. Gerold Meyer von Knonau; u.a. mit Anhang 'Ehren-Doktoren ernannt 1833-1913', sowie 'Rektoren seit der Gründung 1833'); II. Das neue Universitätsgebäude und die Instituts-Neubauten (u.a. mit Einführungen von Karl Moser: Das neue Universitätsgebäude, bzw. von Arnold Lang: Das Kollegiengebäude). - Wertvolle (Bild-) Dokumentation zum prominent gelegenen 'neuen' Universitätsgebäude im Hanggebiet Rämistrasse/Doktor-Faust-Gasse/Künstlergasse über der Altstadt von Zürich. 1898 wurde eine Baukommission bestellt zur Beschaffung neuer Räumlichkeiten; 1906 lagen Entwürfe vor von Alfred Friedrich Bluntschli, die auf Anregung von Gustav Gull abgeändert wurden, letztlich aber nicht zur Ausführung gelangten. 1907 wurde ein Wettbewerb ausgeschrieben, in welchem der 1. Preis an Curjel & Moser ging für das Projekt 'Künstlergut'. Nach mehrfacher Umarbeitung durch Moser erfolgte 1908 in einer Volksabstimmung die Kreditgenehmigung. 1911 Baubeginn unter der Leitung von Moser, der auch für die Entwürfe der Ausstattung zeichnete (Innenausstattung bis 1917). Vgl. dazu INSA Bd. 10, Bern 1992, p. 385 (ff.). Die Eröffnung 1914 wurde mit grossen Feierlichkeiten und einem aufwendigen Festzug gefeiert. - "Es gibt nur wenige Städte in Europa, welche bezüglich ihrer Lage Zürich gleichzusetzen sind, und vielleicht keine zweite Hochschule, für die ein so schön gelegener Bauplatz bestimmt wurde. Die Bodengestaltung gab Veranlassung zu einem besonders innigen Zusammenwachsen von Bauland und Bauwerk. Der Sinn zur Ausnützung landwirtschaftlicher [sic!, recte wohl: landschaftlicher] Vorzüge des Bauterrains ist in Zürich traditionell. Anlagen wie Rechberg, Stockarhaus, Künstlergut, Schlössli u.a. erfreuen sich heute wieder besonderer Schätzung. Bei allen diesen Bauten wurden die Terrainschwierigkeiten spielend überwunden. Garten- und Hochbauliche Anlagen schmiegen sich natürlich an das Terrain und bilden zusammen Architekturen von hohem ästhetischem Wert. Das Künstlergut musste allerdings dem Universitätsbau weichen, aber die Grundzüge der Anordnung jenes bescheidenen Denkmals waren auch für den Neubau massgebend." (p. 103, Text von Karl Moser). -- Karl Coelestin Moser (Baden 1860-1936 Zürich), von Baden. Architekturstudium am Polytechnikum Zürich, Diplom bei Alfred Friedrich Bluntschli. 1883-1884 Ecole des Beaux-Arts in Paris. Dort Student im Atelier von Jean-Louis Pascal und gleichzeitig Praxis im Büro von Jules-Aubert-Clement Reboul. 1885-1886 Praxis bei Friedrich Lang in Wiesbaden, dort Bekanntschaft mit seinem späteren Partner Robert Curjel. 1888-1915 Architektengemeinschaft Curjel & Moser in Karlsruhe. Zweigbüros in St. Gallen (1907) und später in Zürich. Curjel und Moser planten und bauten vorab im Grossraum Karlsruhe und in der Deutschschweiz; ihre symbiotische Partnerschaft generierte Impulse für den Wohnungs-, Geschäfthaus- und Kirchenbau. Ihr sicheres Empfinden gegenüber den bestimmenden künstlerischen Fragen der Zeit und ihre Fähigkeit, talentierte Architekten und bildende Künstler zu erkennen und im Dienste der Architektur zu entwickeln, liessen viele hervorragende Bauten entstehen. Einflüsse auf die Architektur in der Deutschschweiz gingen z.B. von dem Bankhaus Homburger, dem Verwaltungsgebäude des evangelischen Oberkirchenrates, der Villa Höpfner, der Christus- und Lutherkirche (alle Karlsruhe), der Pauluskirche in Basel, der Michaelskirche in Zug, dem Kunsthaus Zürich, dem Badischen Bahnhof in Basel, dem Kollegiengebäude der Universität Zürich und Geschäftshäusern in St. Gallen aus. 1915 löste Moser die Bürogemeinschaft mit Curiel auf und folgte einem Ruf an die ETH Zürich, wo er bis 1928 als Professor Architektur unterrichtete. Er reorganisierte den Lehrplan, vermittelte vorerst die Theorien der Renaissance und des Klassizismus und gab der Konstruktionslehre eine neue Position. Moser erkannte das künstlerische Potential der Moderne und förderte sie in der Ausbildung und in Preisgerichten, u.a. 1927 mit der Verleihung eines 1. Preises an Le Corbusier bei dem Wettbewerb für das Völkerbundsgebäude in Genf. 1928-1930 fungierte er als Präsident des Internationalen Kongresses für Moderne Architektur. Daneben betrieb er 1915-1936 ein Architekturbüro in Zürich, das Wohnquartiere mit Sozialeinrichtungen für Schweizer Industrieunternehmen (Schaffhausen, Schönenwerd, Gerlafingen und Kemptthal) und Geschäftshäuser (Post Baden, Georg Fischer in Schaffhausen) entwarf und ausführte. Moser zeichnete auch für die erste Kirche der Schweiz mit Sichtbeton, St. Antonius in Basel, verantwortlich. (aus: E. Strebel, in HLS). -- Arnold Lang (Oftringen 1855-1914 Zürich), von Oftringen. Biologiestudium in Genf und Jena, März 1876 Doktorat bei Ernst Haeckel. 1889-1914 Ordinarius für Zoologie und vergleichende Anatomie sowie Direktor des Zoologischen Instituts und der Sammlungen an beiden Zürcher Hochschulen, 1898-1900 Rektor der Universität. Bedeutender Zoologe, vergleichender Anatom, Embryologe und früher genetischer Experimentator. Lang war massgebend an der Planung und Realisation der Universitätsbauten im heutigen alten Universitätszentrum beteiligt. (aus: V. Ziswiler, in HLS). [Keywords: Frühe Klassische Moderne Architektur. Zürcher Jugendstil. Jugendstilarchitektur. Architekten. Avantgarde. Planen. Planung. Design. Designer. Theorie. Geschichte. Kunstgeschichte. Aesthetik. Bauwesen. Bautechnik. Baukunst. Baustil. Baustile. Bauweise. Funktionales Bauen. Funktionale Bauten. Schule. Hochschule. Schulen. Schulhäuser. Universitäten. Universitätsbauten. Entwürfe. Lebensraum. Lebensräume. Historische Entwicklung. Umgebung. Umwelt. Zonen. Dimensionen. Morphologie. Stadt. Städte. Univeristätsstädte. Classical Modern Architecture. Architects. Protagonists. Theory. Art History. Dimensions. Environments. Planning. Projects. Concepts. Historical Development. Dwellings. Buildings. Houses. Cities. Centers. Settlements. Urbanism. Morphology. Structures. Aesthethics. University. Universities.] Language: German Item number: Ar060803 174 additional items found in catalog Architektur offered by Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Switzerland This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other Price: EUR 62.50 Shipping (Standard): EUR 37.00 Total: EUR 99.50 (app. 128.74 US$) |
| No. 5 | Dölling und Galitz Verlag,Okt 2009 ISBN 9783937904856 NEUBUCH! 276x217x15 mm Die harmonisch in die Parklandschaft eingebetteten Häuser des Hamburger Reemtsma Parks bilden ein einzigartiges Panorama moderner - luxuriöser -Wohnarchitektur. Das reich bebilderte Buch zeigt, wie der renommierte Architekt Helmut Riemann die Altbauten von 1932 und 1954 behutsam sanierte, eigene Neubauten hinzufügte und so ein einzigartiges Ensemble in der Tradition der klassischen Moderne schuf. Was für eine Aufgabe für einen Architekten: das ehemalige Wohnhaus der Familie Reemtsma - eine der im europäischen Vergleich größten Villen der klassischen Moderne - war grundlegend zu sanieren. Martin Elsaesser hatte den extravaganten Bau 1932 errichtet, Godber Nissen ihn in den fünfziger Jahren für eine neue Nutzung verändert und mehrere Verwaltungsbauten hinzugefügt, die sich harmonisch in die weite Parklandschaft einfügen. Der Lübecker Architekt Helmut Riemann hat die denkmalgeschützten Bestandsbauten zu hochwertigen Wohnungen umgebaut und sie um Neubauten ergänzt. So bilden sich im Reemtsma Park, der von Beginn an von namhaften Gartenarchitekten gestaltet wurde, drei Zeitschichten dieser bis heute lebendigen Architektur ab. Gemeinsam schließen sie sich wie selbstverständlich zu einem eindrucksvollen Ensemble aus bis ins Detail anspruchsvoll gestalteten Häusern in einer außergewöhnlichen Landschaft zusammen. Helmut Riemann ist einer der profiliertesten deutschen Architekten der Gegenwart, überregional bekannt durch seine sensiblen wegweisenden Um- und Neubauten. Ulrich Höhns ist Architekturkritiker und wissenschaftlicher Leiter des Schleswig-Holsteinischen Archivs fürArchitektur und Ingenieurbaukunst. [Keywords: Garten / Kunst, Architektur, Design; Hamburg / Kunst, Architektur, Design] Language: German Item number: 9783937904856 3526 additional items found in catalog HC/Kunst/Innenarchitektur, Design (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 24.80 Shipping (Standard): EUR 25.00 Total: EUR 49.80 (app. 64.44 US$) |
| No. 6 | Stuttgart: Julius Hoffmann Verlag, 1904. (IV), 94 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, 93 (von 96) meist farbigen Tafeln, davon 21 auf farbige Trägerkartons montiert. 29 x 24, 5 cm, Original-Halbleinen-Flügelmappe mit Rücken- und Deckeltitel. Enthält Beiträge über Moderne Baukunst in Karlsruhe (1. Hermann Billing; 2. Curjel & Moser); Villa Bestgen, Köln (G. Wehling & A. Ludwig, Düsseldorf); Die Keramik in der modernen Architektur; Münchner moderne Architektur; Neubauten an der Palmen- und Ahornstraße in Basel (Rudolf Liner & Paul burckhardt); Ein Deutsches Bankhaus, Köln (G. Wehling & A. Ludwig, Düsseldorf); Der neue Stil in Finnland; Das neue Theater in Dortmund (Martin Dülfer, München) und zahlreiche weitere interessante Beiträge über Innenarchitektur und Raumgestaltung * * * 93 von 96 Tafeln, Einriß in Heft 8 mit etwas Textverlust. [Keywords: Jugendstil Architektur Innenarchitektur und Raumgestaltung Innendekoration] Language: German Item number: 40025 218 additional items found in catalog Architektur und Bauwesen offered by Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 150.00 Shipping (Standard): EUR 30.00 Total: EUR 180.00 (app. 232.90 US$) |
| No. 7 | Berlin : G+H, 1999. ISBN 3931768333 240 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Nordamerika-Sammlung im Ethnologischen Museum Berlin (bisher Museum für Völkerkunde) gehört zu den bedeutendsten in Europa. Vertreten sind hier die verschiedenen indianischen Kulturen der USA und Kanadas sowie die Völker der Arktis, die wir als "Eskimo" kennen. Obwohl der größte Teil der im Zweiten Weltkrieg ausgelagerten Nordamerika-Bestände bald nach Berlin zurückkehrte, boten selbst die Neubauten in Berlin-Dahlem nicht genügend Platz für eine Dauerausstellung. Erst nach dem Auszug der abendländischen Skulpturen und Gemälde, die dort nach dem Kriege eine vorübergehende Heimat gefunden hatten, entstanden Räumlichkeiten, in denen nun erstmals seit etwa 60 Jahren die Nordamerika-Sammlung in umfassender Weise präsentiert werden kann. Mit der 1991/92 erfolgten Rückführung von Stücken, die als Kriegsbeute der Sowjetunion nach Leningrad gebracht worden waren, besitzt die Sammlung heute wieder die Qualität, die sie vor dem Kriege hatte. Dem Katalog ist, ebenso wie der Ausstellung, ein Prolog vorangestellt, der einen kritischen Blick auf Klischeevorstellungen wirft, die das Bild der Indianer Nordamerikas in der Öffentlichkeit noch immer prägen. Der deutsche Anteil daran, von Karl Mays Winnetou bis zum Indianer-Hobbyismus, steht dabei im Vordergrund. Der beste Weg, der Einfalt des Klischees zu begegnen, ist das Aufzeigen der Vielfalt indianischer Lebensformen und ihrer materiellen Erzeugnisse. Ausstellung und Katalog klingen mit einem Blick in die Gegenwart aus: Die moderne indianische Kunst demonstriert, daß Indianer keine Wesen der Vergangenheit sind. Es sind Angehörige von Völkern, die trotz einer 500-jährigen leidvollen Geschichte der Verfolgung und Vertreibung überlebt haben und ihr reiches kulturelles Erbe heute stolz präsentieren. In ihrer modernen Malerei reflektieren sie diese Erfahrungen, beleben traditionelle Formen mit neuen Inhalten und schlagen damit eine Brücke zur indianischen Gegenwart, dem Leben auf den Reservationen und in den Großstädten. ISBN 3931768333 [Keywords: Berlin / Ethnologisches Museum Berlin] Language: German Item number: 906162 111 additional items found in catalog Amerika offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 14.45 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 24.45 (app. 31.64 US$) |
| No. 8 | TITEL Malerei: Die neuen Realisten. Eine junge Generation von Malern sucht nach Bildern der Wirklichkeit. Ihr Weg führt zurück zu den alten Genres vom Porträt bis zur Landschaft THEMEN Legenden: Francis Bacon. Berühmt und berüchtigt: Bilder vom chaotischen Atelier des Londoner Malers, das jetzt nach Dublin umzog Essay: Gegenwartskunst. Karl Gerstner über die Schwierigkeiten mit einem Begriff Direktoren: Anda Rottenberg. Die resolute Galerieleiterin, ihr Kampf für moderne Kunst in Polen und ihre Museumspläne Konzeptkunst: Sylvie Fleury. Ein Werk aus dem Geist des Konsums Porträt der Schweizer Künstlerin Kolumne: Kunst-Geschichten. Alfred Nemeczek über die Hamburger Pläne einer HafenCity Museen: Preis-Report. art vergleicht Eintrittspreise im In- und Ausland und gibt Hinweise zu Gratis-Tagen und Sonderleistungen. Außerdem: Anmerkungen zum Ausstellungskatalog Klassiker: Arnold Böcklin. Porträt zum 100. Todestag des Symbolisten und Mythen-Malers AUSSTELLUNGEN Manierismus: Umfassende El-Greco-Schau in Wien Skulptur: Werke des Japaners Noriyuki Haraguchi in München Geschichte: Ingelheimer Schau über Japans Einfluss auf die europäische Moderne Ost-Euopa: Berlin zeigt zeitgenössische slowenische Kunst Projekte: Alfredo Jaars Arbeiten zur politischen Situation in Ruanda, ausgestellt in Karlsruhe Kulturen: Große Loosdorfer Ausstellung zur tibetischen Kunst Galeristen: Paris würdigt Dense Ren und ihre Mission für die abstrakte Kunst Kritik-Kolumne: Tim Sommer besuchte die Pariser Pop-Art-Retrospektive Les annes Pop Asien: Künstler aus China, Japan, Korea und Taiwan in Berlin Themenschau: Die Vorarlberger Ausstellung Vertigo zeigt künstlerische Darstellungen des Schwindelgefühls Tendenzen: Leipziger Schau zu den Folgen der Globalisierung Ausstellungs-Termine JOURNAL Raubkunst: Im Streit um ein berühmtes Kandinsky-Gemälde deutet sich eine Wende an Avantgarde: Zwei neue Malewitsch-Stiftungen treten in Konkurrenz zueinander Sammlungen: Geht die Barnes Foundation gegen den Willen ihres Gründers nach Philadelphia? Documenta: Diskursfreudiger Frühstart in Wien Enteignungen: Thüringen entschädigt Adelsfamilie mit einem Waldstück Museen: Wurde das Guggenheim in Bilbao unsolide finanziert? Forschung: Zwei Osloer Museen streiten um die erste Fassung von Munchs Schrei Messen: Kunstköln überzeugte mit neuer Foto-Sektion Architektur: Erwin Heerichs klösterliche Neubauten auf der Insel Hombroich gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** condition: good, Language: German Item number: B00024857 11 additional items found in catalog Zeitschriften, Art-Kunstmagazin, Jahrgang 2001 offered by Antiquariat Artemis, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 4.90 Shipping (Standard): EUR 6.50 Total: EUR 11.40 (app. 14.75 US$) |
| No. 9 | Paris: o.Dr 1951. 14 Bl. Werbung, 81 S. Ill. OBr., 4°. (aussen stärker angestaubt, gering eseslohrig, innen ordentlich) Berichtet u.a. über: Neubauten der Cite Universitaire, neue Wandteppiche nach Entwurf von Bezombes, den neuen Flugplatz von Marseille, moderne Neon-Beleuchtung, moderne internationale Bauten (Frank Lloyd Wright: Warenhaus in San Francisco, Guggenheim-Projekt in einer frühen Fassung) u.a. Beilage: Inhaltsübersicht zu den Nummern 109-120. [Keywords: [Architektur; Moderne; Nachkriegszeit; Fremdsprachen; Französisch; Zeitschriften; moderne]] hardcover Item number: 12886 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 16.00 Shipping (Standard): EUR 12.00 Total: EUR 28.00 (app. 36.23 US$) |
| No. 10 | Berlin : Gebr. Mann, 2012. ISBN 9783786126652 339 S. : Ill. Fadengehefteter Originalpappband. Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Einleitung: "Der Industriebau ist heute fast eine populäre Angelegenheit" Themenfeld Industriearchitektur -- Der Industriebau in der Zeitschriftendiskussion: -- Zwischen Popularisierung und Konflikt -- Der Industriebau der Moderne auf öffentlicher Bühne: -- Die Aktivitäten des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz 1909 -- Das Themenheft Industriebauten (1910): -- Erste eigenständige Publikation zur Industriearchitektur der Moderne -- Monumentalität und Technik: -- Interpretationen der Moderne durch Architekten und Ingenieure -- Die Wanderausstellung "Moderne Industriebauten": -- Gropius, der Industriebau und das allgemeine "Schönheitsempfinden" (1911) -- Die Gestaltung von Fabrikbauten in der öffentlichen Diskussion: -- Die Zeitschrift Der Industriebau -- Emil Beutinger und die Zeitschrift Der Industriebau (1910) -- "Wie kommen wir zu schönen Industriebauten?" -- Kritik an historischen Stilformen -- Emil Beutinger: Versuch einer Analyse der Industriearchitektur vor 1914 -- Zwischen Tradition und Avantgarde: -- Der Industriebau aus der Perspektive von Heimatschutz und Werkbund -- "Die Ingenieurbauten in ihrer guten Gestaltung" (1922/23) -- Die Heimatschutzbewegung und der Industriebau: -- Falsche und echte Sachlichkeit -- Der Übergang: Junge Kritiker am Monumentalen -- Zwanziger Jahre: Ingenieurskult und Technikchic -- Die Schönheit der Maschine: Die Zeitschrift Die Form (1926-1931) -- Neues Selbstbewusstsein der Industriearchitekten -- Human gestaltete Fabrikarchitektur: Licht und Hygiene -- Der Palast der Arbeiter? Zweckmäßig gestaltete Räume -- Wirtschaftlichkeit, Kunst und Hygiene: -- Die Diskussion in der Zeitschrift Der Industriebau ab 1922 -- Richtungsfindung im 19 Jahrhundert: Arbeitsbedingungen in den Fabriken -- "Hygienische Fortschritte im Industriebau": Die Gewerbehygiene -- Der Arbeitsraum: Im Fokus der Gewerbehygiene -- Fabrikbeleuchtung: Der Industriebau als Vorreiter der Lichtplanung -- Natürliche und künstliche Beleuchtung: -- "Ein Zuviel an Licht ist der kleinere Fehler" -- "Code of lighting factories, mills and other workplaces": -- Gesetze zur Beleuchtung von Fabrikräumen und Werkstätten -- Natürliches oder künstliches Licht? Das Handbuch Fabrikbeleuchtung -- von Nicolaas Adolf Halbertsma (1918) -- Künstliche Beleuchtung von Fabrikbauten: -- Themenschwerpunkt in der Bauwelt (1930) -- Die Beleuchtung von Fabrikbauten mit Tageslicht -- Natürliche Beleuchtung im Industriebau -- "Gutes Tageslicht" für den Arbeitsraum? -- "Zuführung von Tageslicht": -- Konstruktive Lösungen in den Industriebau-Handbüchern -- Beleuchtungstheorie für Architekten: -- Das Handbuch von Wilhelm Franz und die Zeitschrift Der Industriebau -- Ausbildung von Industriearchitekten und-Ingenieuren -- Vorgaben für die Industriebau-Praxis -- Optimale Tageslichtzuführung: Flach- und Hallenbauten -- Die Praxis des Bauingenieurs: Entwicklung tagesheller Bauten für die Industrie -- Die Genese des Stahlbaus in der Industrie: -- Der Stuttgarter Hermann Maier-Leibmtz -- "Die natürliche Belichtung industrieller Erdgeschoßbauten": Interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen Ingenieur und Architekt als Artikelprojekt in den Modernen Bauformen -- Die Tageslichtfabrik -- Wissenschaftliche Planung von Industriebauten: Eine taghelle Musterfabrik in Oberlenningen -- (Papierfabrik Scheufeien, 1929-1930) -- Neues Bauen - Hellere Räume bei Mehrgeschoßbauten -- Aus der Sicht eines Industriearchitekten im Jahr 1932 -- Die "Gesamtanordnung von Mehrgeschoßbauten": -- Das Wernerwerk der Siemens & Halske A-G in Berlin (1915/16) und die Peugeot-Fabrik in La Garenne (1931) -- "Tausend Projekte für eine Fabrik": Flachbau mit Hochhaus -- (H Fuld& Co-Architekturwettbewerb, Frankfurt aM 1929) -- Transparente "Drogenfabrik": -- Die Pharmazeutische Fabrik Boots von Owen Williams in Beeston, -- Nottinghamshire (1930-1932) -- Verzögerungen und Wandlungen in der öffentlichen Wirkung: -- Innovative Glasfassaden bei Fabrikbauten in Deutschland -- "Das wohl erste Glashaus für Fabrikationszwecke": -- Die Steiff-Werke in Giengen -- Unbeachtete Transparenz? Die Fagus-Werke in der Zeitschrift -- Der Industriebau -- Neue Entwicklungen mit System: -- Mehrgeschoßige Tageslichtfabriken in Stahlbeton- und Stahlskelettbauweise und Tageslicht-Hallenkonstruktionen -- Fabrikglasfassaden: Neue Sichtweisen in den zwanziger Jahren -- Die Genussmittelindustrie als Vorreiter: -- Zigarren-, Zigaretten- und Tabakfabriken -- Tabakfabriken auf dem Weg zur Moderne -- Frühe Lösungswege -- Zigarrenfabriken zwischen 1905 und 1922: -- Schwerpunkt in der Zeitschrift Der Industriebau -- Mehrstöckige Zigarrenfabriken: -- Aufgelöste Obergeschoße, versteckte Sheddächer -- Die Optimierung der Produktionsabläufe -- Der letzte Schritt zur Moderne -- Das Neue Bauen und die Tabakindustrie: -- Die Tabak-, Tee-und Kaffeefabrik Van Neilein Rotterdam (1925-1930) -- Konsequenter Entwurf in Eisenbeton -- Die Rezeption der Rotterdamer Tabakfabrik durch zeitgenössische Kritiker und Architekten -- Politisch motivierte Diskussionen um den Fabrikbau -- Die Konsolidierung des Neuen Bauens: Die Tabakfabrik in Linz (1929-1935) -- Der Siegeszug der Zigarette -- Das späte Werk Peter Behrens'im Österreich der dreißiger Jahre -- Die Neubauten zwischen Ludlgasse und Unterer Donaulände: -- Die Zigarettenfabrik -- "Der Werdegang der Zigarette" -- Zigarettenfabrik Linz: Transparenz mit Kompromissen // u.a. ISBN 9783786126652 [Keywords: Baugeschichte, Fabrik, Manufaktur, Industriebau] Language: German Item number: 1007845 2384 additional items found in catalog Architektur offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 39.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 49.00 (app. 63.40 US$) |
| No. 11 | Berlin: Jovis, 2004. ISBN 9783936314960 207 S. mit Ill. + 1 CD-ROM Originalbroschur. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: AUFBRUCH: Viten UmBauhaus -- Wieso eigentlich tun? -- Wer sucht, der findet -- Textbuch Bauhaus -- "AUSFÜHRUNG: Unterhaltungswert -- Gropius original -- 12 große kleine Ideen -- Die Utopie des Egalitären -- Den Wandel gestalten -- ZUKUNFT: Zukunft des Wohnens -- Zukunftsmaterialien -- Hauser der Zukunft -- Zukunft Planen -- Emmer 2005 -- Prozess -- Yes, yes, yes -- ZUTATEN: Bauhaustourismus -- Bauhaus als Programm -- Bauhaus zum Mitnehmen -- Archäologie der Moderne -- Bauhausstadt Dessau -- Vom Bauhaus lernen -- Vision Bauhaus -- Eine Moderne Geschichte -- The making of -- Der Bauhaus-Organisator -- Statement zur Debatte [25.03.04, Bauhaus] -- Top 10 der Rekonstruktion -- Formale Überschreibung -- Debatte 2003 -- Wohnmaschine Direktorenhaus -- Jenseits von Rekonstruieren und Konservieren -- Original und Falschung -- Rekonstruktion und Aktualisierung in der Plastischen Chirurgie -- Abrissrealitat -- Alles Sehenswurdigkeiten!! -- Palast Frustration -- Gute Neubauten -- Dialog mit Mies. ISBN 9783936314960 [Keywords: Architektur] Language: German Item number: 986071 2384 additional items found in catalog Architektur offered by Fundus-Online GbR, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 12.00 Shipping (Standard): EUR 5.50 Total: EUR 17.50 (app. 22.64 US$) |
| No. 12 | Beton-Verlag 1990 ISBN 3764002654 Reihe Bausmeisterforum. Beiträge von Mario Campi, Ulrich Conrads, Günther Domenig, Rolf Keller u.a. z.B. Le Corbusier und der CIAM-Kongress für neues Bauen 1953 in Aix en Provence. Tendenzen und Grundhaltungen der Moderne. Die Tessiner Schule und die moderne Architektur. Umgang mit historischer Bausubstanz. Neubauten in der Landschaft. Zeitgemäßes Bauen in der Stadt. Theorie und gebaute Architektur. Neues bauen und verselbständigte Geometrie. Architektur als Ereignis und Bauen für den Alltag. Wiederentdeckung des Ästhetischen und die Postmoderne. Von der Konstruktion zur Dekonstruktion. Tradition der Konstruktion. Dekonstruktion und Moderne. u.a.m. 90 S. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. Einband und Rücken gering angeschmutzt und berieben, Schnitt etwas angeschmutzt, Seiten sauber, Gesamtzustand gut. Kein Schutzumschlag Pappband 4° Gut [Keywords: Architektur] hardcover, Language: German Item number: interbb252a 203 additional items found in catalog Architektur offered by Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 9.50 Total: EUR 19.50 (app. 25.23 US$) |
| No. 13 | Mchn., Verlag Georg D.W.Callwey (Callwey Reprint),1985. 4to. 536 S., zahlr. Abb., Zeichnungen und Grundrisse. Illustr. OPpbd. im Schuber. Inhalt: I. Folge: Eine Auswahl an charakteristischen öffentlichen und privaten Neubauten; II. Folge: Wohnhäuser und Villen in Renaissance und in mittelalterlicher Bauart; III. Folge: Gemeindebauten und andere öffentliche Gebäude; IV. Folge: Wohn- und Geschäftshäuser in verschiedenen Stilarten; V. Folge: Wohn-, Geschäfts- und Landhäuser in neuerer Stilrichtung; VI. Folge: Gemeindebauten von Hans Grässel; VII. Folge: Bierkeller, Gasthäuser, Vergnügungs-Etablissements, Außen- und Innen-Ansichten; VIII. Folge A: Innenräume aus Privathäusern in älteren Stilarten; VIII. Folge B: Moderne Innenräume; IX. Folge A: Neuere Gemeindebauten; IX. Folge B: Gemeindebauten von Hans Grässel; X. Folge: Neuere Privatbauten in älteren Stilarten; XI. Folge: Geschäfts-, Wohn- und Landhäuser in neuerer Stilrichtung; XII. Folge: Familienhäuser aus München und Umgebung. Item number: 15956A | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 55.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 97.00 (app. 125.51 US$) |
| No. 14 | Hildesheim: Gerstenberg 2011. 240 S., zahlr. Abb. 4° Kart. Erst ein Blick auf die detailreichen Aufnahmen des Fotografen Theo Wetterau (1913-1990) macht deutlich, in welchem Zustand sich Hildesheim vor und nach der verheerenden Zerstörung im März 1945 und in den Jahren danach befand. Denn die Fotos zeigen nicht nur die uns allzu gut bekannten Bilder der Verwüstung, sondern sie dokumentieren auch, in welcher Weise die Stadt mit ihrer verbliebenen Bausubstanz umging und versuchte, neue Wege hin zum Stadtbild einer vermeintlich modernen Großstadt zu beschreiten.Anhand unzähliger Bilderserien, teilweise in Abständen von nur wenigen Tagen erstellt, zeigen diese Fotos die rasante Veränderung der Straßen und Häuser. Sie vermitteln eindrucksvoll die Atmosphäre der Wiederaufbauphase der 50er-Jahre und bieten einen faszinierenden Einblick in das sich wandelnde Gesicht der Stadt Hildesheim. Überraschend ist, wie viele Bauten trotz der massiven Zerstörung noch standen - einige recht gut erhalten - andere nur bis auf die Umfassungsmauern zerstört. Dennoch wurden viele aufgegeben, um Straßendurchbrüchen und Neubauten Platz zu machen. Diese Aufnahmen verdeutlichen, wie die Stadt sich selbst sehen wollte: als eine moderne, der Zukunft aufgeschlossene selbstbewusste Gemeinde, die Großstadt werden wollte und wurde.Mit seiner geliebten Kleinbild-Leica fotografierte Theo Wetterau vorwiegend in schwarzweiß, ab den 60er-Jahren dann mit seiner Linhof- Technika im Format von 6 x 9 cm gelegentlich auch in Farbe. Waghalsig kletterte Wetterau auf die Ruinen, er bestieg die im Entstehen begriffenen Kirchtürme und hielt auf diese Weise der Nachwelt die so nachhaltig prägende historische Phase fest.Wetterau hatte seine Kamera aber nicht nur auf geschichtliche Ereignisse oder städtebauliche Motive, sondern auch auf die vermeintlich unwichtigen Dinge des alltäglichen Lebens gerichtet. Oft eindringlicher als Worte vermögen solche Bilder Einblicke in die Wirklichkeit zu geben und Begebenheiten und Personen die ihnen gebührende Aufmerksamkeit zu schenken, die sonst vielleicht spurlos verloren gegangen wären.Der Fotobestand von Theo Wetterau ging nach seiner Pensionierung als "Wetterau-Archiv" in den Besitz der Hildesheimer Allgemeinen Zeitung über. Im Juni 2007 hat der Verlag damit im Stadtarchiv Hildesheim einen Depositalbestand zur weiteren Aufbewahrung eingerichtet (Best. 979-3). Dieser bislang nur in Auszügen veröffentlichte, über 30 000 Negative zählende Bestand der Jahre 1930 bis 1978 wird in diesem Band erstmals in einer repräsentativen Auswahl aussagekräftiger Fotos vorgestellt und kommentiert. Sie sollen dazu anregen, die Einzigartigkeit der künstlerischen Wahrnehmung dieses bislang eher unbekannten Fotografen und die hohe ästhetische Qualität seiner Bilder zu entdecken. [Keywords: Orts- und Landeskunde] Language: German Item number: 212715 3557 additional items found in catalog Orts- und Landeskunde offered by Antiquariat Bergische Bücherstube, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 29.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 37.00 (app. 47.87 US$) |
| No. 15 | [St. Gallen. Stadt.] St. Gallen, Verlagsgemeinschaft St. Gallen cop. 1981. Gr.-8°. 540 SS. Reich illustriert mit s/w-Abbn. OLn. (schwarz) mit mont. Papier-Rückenschild u. OU (dieser mit leichten Alters- u. Gebrauchsspuren). Gesamthaft gutes Exemplar. Ursprüngl. kunsthistor. Dissertation Universität Zürich (Prof. Adolf Reinle). - 1803 war die Stadt "Hauptstadt des neuen Kantons St. Gallen geworden, ohne dass sie vorher zentralörtliche Funktionen irgendwelcher Art erfüllt hatte; in diese Rolle hatte sie sich erst hineinzufinden. In dieses Jahrhundert fallen auch der Übergang von der gewerblichen Werktätigkeit zur Industrie mit dem damit verbundenen Bevölkerungszuwachs und Bauboom und dem Wandel im Sozialgefüge, die Nutzung der neuen technischen Errungenschaften Gas, Dampf und Elektrizität, die Verkehrserschliessungen mit Strassen, Eisenbahn und Trambahn." (p. 7). - Mit einem ausführlichen Kapitel 'Städtebauliche Veränderung : Die Veränderungen: Abbrüche, Umbauten, Neubauten, Projekte' (pp. 337-518: Stadtbefestigung und Grabenzonen, Strassen und Quartiere, Öffentliche Grünanlagen und ihre Einrichtungen, Einzelbauwerke). - Nützliche Ergänzung zur Darstellung der neueren Architektur St. Gallens in INSA Bd. 8 (Zürich 1996). -- "Die Stadt Sankt Gallen zählte 1799 rund 8'000 Einwohner. Bis gegen die Mitte des 19. Jahrhunderts nahm deren Zahl langsam zu. Dann beschleunigte sich das Wachstum, so dass die Stadt 1910 knapp 38'000 Personen (ohne Straubenzell und Tablat) zählte. Die um 1800 noch mehrheitlich aus reformierten Ortsbürgern bestehende Bevölkerung wurde nun hinsichtlich Herkunft und Konfession heterogener. [..] Mit dem Bevölkerungswachstum im 19. Jh. weitete sich das Siedlungsgebiet St. Gallens aus. Unmittelbar vor den Stadtmauern wurden ab dem späten 18. Jh. Häuserzeilen, später ganze Gevierte nach strengen Bauvorschriften erstellt. Um die als eng empfundene Altstadt zu öffnen, brach man ab den 1830er Jahren die Befestigungsanlagen ab (1836-1879 Abreissen der Stadttore mit Ausnahme des Karlstors) und füllte die Stadtgräben auf. Die Überbauung des engen Hochtals schritt in der Folge zügig voran. Der 1856 erfolgte Anschluss der Stadt an das Eisenbahnnetz förderte diese Entwicklung, die zur Entstehung eines Geschäftsquartiers zwischen Altstadt und Bahnhof führte. Als auf dem Talboden das Bauland knapp wurde, begann ab den 1880er Jahren die Überbauung der nördlich und südlich davon gelegenen Hänge. Das Villenquartier am sonnigen Rosenberg bildete einen sozialen Kontrast zu den eng nebeneinander gestellten Mietshäusern an der Bernegg und am Freudenberg auf der gegenüberliegenden Seite." (etc., aus: M. Mayer, in HLS). - ISBN 37291-1014-4 [Keywords: Region Ostschweiz. Schweizer Ostschweizer St. Galler neuzeitliche moderne regionale lokale städtische kulturelle kulturelle soziale technische industrielle Geschichte. Kulturgeschichte. Sozialgeschichte. Biedermeier. Gründerzeit. Gründerjahre. Fin de siecle. Belle Epoque. Sozialer technischer Wandel. Technik. Technikgeschichte. Industrie. Industriegeschichte. Industrialisierung. Industrialisierungsgeschichte. Bürgerliche repräsentative urbane Architektur. Architekturgeschichte. Baugeschichte. Bauen. Profane öffentliche private sakrale funktionale Bauten. Urbane Bauweise. Baustile. Gebäudetypen. Kirchen. Kapellen. Kloster. Klöster. Bürgerhäuser. Wohnhäuser. Stadt. Städte. Städtebau. Stadtbild. Stadtentwicklung. Stadtarchitektur. Infrastruktur. Verkehr. Verkehrsmittel. Urbanism. Vernacular urban Architecture. Swiss Town. Towns. City. Cities. Sociology. Social History. Population. Projects. Concepts. Environments. Dwellings. Dwelling. Churches. Monasteries. Traditional Historical Functional Buildings. Middle class bourgeois Houses. Culture. Schweiz. Suisse. Svizzera. Switzerland. St. Gall.] Language: German Item number: CHSG021104 1382 additional items found in catalog Helvetica offered by Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Switzerland This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other Price: EUR 32.00 Shipping (Standard): EUR 37.00 Total: EUR 69.00 (app. 89.28 US$) |
| No. 16 | Petersberg: Imhof 2007. 295 S. 4° Kart. *neuwertig* Das gräfliche Bad Driburg wurde vor 225 Jahren durch den weltoffenen Unternehmer Caspar Heinrich von Sierstorpff begründet und befindet sich bis heute im Besitz seiner Nachfahren. Durch aufwändige Hotelbauten und Badeeinrichtungen, die auch technisch auf der Höhe der Zeit waren sowie nicht zuletzt durch den steten Ausbau gepflegter Parkanlagen gelang es, in der dichten Bäderlandschaft des Weserberglandes einen bis heute florierenden Kur-, Bäder- und Hotelbetrieb zu etablieren. Zum Jubiläum wurde das einzigartige Ensemble, das etwa 20 denkmalgeschützte Bauten in einem einzigartigen Park umfasst, einer behutsamen Verjüngung unterzogen und mit verschiedenen Neubauten ergänzt, um vor dem Hintergrund der "Kur- und Bäderkrise" der Einrichtung eine Zukunft zu geben. Unter der Marke Gräflicher Park Hotel & Spa entstand so eine einzigartige Einrichtung. In zahlreichen Beiträgen wird die Geschichte des Familienunternehmens, des zugehörigen Bades und der Kliniken sowie der einzelnen Bauten und Einrichtungen dokumentiert. [Keywords: Architektur; Gartenarchitektur; Gartenbaukunst; Gartenkunst] Language: German Item number: 205913 3254 additional items found in catalog Architektur offered by Antiquariat Bergische Bücherstube, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 24.00 Shipping (Standard): EUR 9.50 Total: EUR 33.50 (app. 43.35 US$) |
| No. 17 | Bad Segeberg Gert Uwe Detlefsen 2003 ISBN 39288473727 Mittelpunkt dieses 19. Bandes der Deutschen Reedereien ist die Hamburger Reederei Knöhr & Burchard Nfl., die ihr 175jähriges Jubiläum am 23. Juni 1989 feierte, im Frühjahr 1992 jedoch ihren Betrieb einstellte. Sie war eine bedeutende Reederei der überseeischen Segel-, Dampfschiffs- sowie in der mittleren Spezialtankschiffahrt. Ihre eigenen Schiffe waren an der Nachsilbe - BEK zu erkennen, sie führten Namen Hamburger Ortsteile. Die meisten der 116 K&B-Schiffe waren eigene, oder gehörten von K&B geführten Partenreedereien. Bis zum Ersten Weltkrieg betrieb K&B eine reine Segelschiffsreederei, die danach bei eigenen Frachtern konsequent auf Dampfantrieb setzte. Nach 1950 kamen sowohl Dampfer wie auch Motorschiffe in Fahrt, dazu viele Tanker für die Mittlere Fahrt. Ausführlich dargestellt wird der Lebenslauf des Kapitäns und Reeders Franz Reese aus aus Drochtersen-Barnkrug. Seine Geschichte ist exemplarisch für die des Küstenschiffers, der sich mit Fleiß und Sparsamkeit vom ersten eigenen Gebrauchtküstensegler zu schließlich sieben Neubauten emporarbeitete und der seinem Sohn als Nachfolger vier moderne Containerschiffe übergeben konnte. Die Reedereiabteilung der 1828 gegründeten Flensburger Firma Holm & Molzen existierte genau 50 Jahre - von 1882 bis 1932, als zum Stinnes-Konzern gehörende Kohlenhandlung gab es die Firma bis in die 70er Jahre. Das Getreidehandelshaus Franz Hagen, Königsberg/Hamburg, betrieb ab 1950 eine Reederei : Sie war formal jedoch nur eine Abteilung des Handelshauses, so dass ihre Flotte zur Abdeckung von Verbindlichkeiten herangezogen wurde, als das Handelshaus 1979 in Konkurs ging. Mit den Jahren wuchs die Schiffsgröße der Hagen-Flotte von kleinen Kümos bis zu 11.000-Tonnern. Helmut Porr war nach den Ende des Hauses Hagen noch bis 1994 in der Schiffahrt aktiv. Gute 20 Jahre gehörte die Stern-Line zur Lübecker Schiffahrtszene. Sie entstand 1950 als Gründung der Fleisch- und Viehgroßhändler Hemmersam & Hornemann. Die Schiffe mit Sternennamen fuhren in der Vieh- sowie allgemeinen Trampfahrt. Farbig illustriertes Hardcover. 200 Seiten auf Glanzdruckpapier mit zahlreichen Abbildungen. Limitierte (1000 Stück) und numerierte Auflage, hier die Nummer 642. Verlagsfrisches Exemplar Limitiert / Numeriert Verlagsfrisch Farbig Illustriertes Hardcover 20,5 x 29,5; Limitiert / Numeriert 39288473727 Verlagsfrisch Neu [Keywords: Schiffahrt, Reedereien, Maritimes, Hamburg] hardcover Item number: 50114 | Payments accepted by this seller: Checks, COD, Bank Transfer Price: EUR 120.00 Shipping (Standard): EUR 30.00 Total: EUR 150.00 (app. 194.08 US$) |
| No. 18 | Forum Stuttgart 1971 Standardeinband ca. 61 S. Guter Zustand, Offizielles Organ der Bundesarchitektenkammer. INHALT: Hans Schroth: Zur Lage. DAB-Interview mit Lauritz Lauritzen: Bundesbaugesetz und Baunutzungsverordnung. Karl-Heinz Walper: Jahreswirtschaftsbericht 1971. Über den Stand der Arbeiten an der VOB Zufriedenheit mit der Wohnung? Christoph Hackelsberger: Prospekte - Altpapier oder Information? Neue Serie: Dialog mit Produzenten. Objektbezogene Gebührenordnung. Hans Riempp: Bauhaftpflichtgesetz würde VOB erübrigen. Günther Prinz: Gründung einer Tarifgemeinschaft durch freischaffende Architekten. Georg Lindemann: Aus der Baunormung. Maßkoordinierung im Bauwesen. Günter Zimmermann: Volumenänderungen von Bauteilen (Schluß). Sanitäre Einrichtungen in Hotels und Gaststätten. Bäder für Hotelzimmer - Modellgrundrisse. Isolierung sanitärer Anlagen mit Glasfaser. Elektroheizung - Lüftung - Klimatisierung. B. Lehmann-Carpzov: Pflanzliche und tierische Holzschädlinge in Gebäuden (Schluß). Karl-Otto Körber: Baufinanzierung mit der Lebensversicherung. Hinweise auf Besichtigungsmöglichkeiten interessanter Neubauten. DAB-Bauschäden-Sammlung. [Keywords: Architektur-Zeitschriften Architekturzeitschrift Zeitschrift Bauen Architekten Architekt Stadtplanung Landschaftsplanung Raumplanung Planung Bauten Häuser Haus Wohnungsbau Grundrisse moderne in der Stadt öffentliche Gebäude Volumenänderung Hotel Gaststät] softcover, Language: German Item number: 67318 7962 additional items found in catalog Architektur-Zeitschriften offered by Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 5.90 Shipping (Standard): EUR 5.99 Total: EUR 11.89 (app. 15.38 US$) |
| No. 19 | München Georg D.W.Callwey 1938 Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen GHLn / Ln gr.4to: 22 x 29 cm) mit goldgeprägtem rotem Leder-Rückentitelschild, alter Handeinband der Zeit. VII,171 Seiten mit vielen Zeichnungen und Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier sowie Namensverzeichnes der Architekten, die mit Beiträgen vertreten sind. Aus dem Inhalt: Ausstellungen (Internationale Handwerks-Ausstellung in Berlin, Wohngärten aus der Reichsgartenschau 1938, Kleiner Streifzug durch die ersten National Ausstellung des Dopolavor Rom 1938) / Gaststätten (Eine Gartenwirtschaft am Neckar, Grundforderungen für das moderne Großstadthotel, Gaststätte am Maschsee in Hannover, Umbau der Stiftshalle in Kempten ) / Geschäfts- unserer Fabrikbauten (Geschäftshausum- und Neubau in Eichstätt, Verwaltungsgebäude der Portland-Zementwerke Blaubeuren, Maschinenfabrik Ohler in Remscheid, Eine neuzeitliche Kraftwagenfabrik in Bremen, Betriebsgebäude der Heizung und Lüftungsformat C. Deiring-Kempten, Hof-Kapheim-Weberei) / Heeresbauten im Bayerischen Hochland / Heime (Schulungsheim der Deutschen Reichspost in Zeesen, Entwurf zu einer BDM Führerinnen-Schule, Emmy-Göring-Heim in Weimar, Neue Entwürfe für Hitler-Jugend-Heime in Bayern) / Innenräume (Ein Wohnraum mit Holzvertäfelung und Holzdecke, Eingerichtete Kleinwohnungen , Eine gute Zimmereinrichtung, Empfangsräume des Reichspostministeriums in der Hakeburg) / Kirchen- und Friedhofbauten (Urnenfriedhof, Evangelisch-reformierte Kirche mit Gemeindehaus in Wien, Die neue Leichenhalle in Bruchsal, Entwurf zur Saardankkirche, Friedhofskapelle in Kupferzell, Michaelskirche in Zuffenhausen) / Krankenhäuser (Das neue Kreiskrankenhaus in Vaihingen an der Enz, Kinderkrankenhaus in Schaffhausen, Bezirkskrankenhaus in Oberwarth-Burgenland) / Schulen (Das neue Landschulhaus in Obernzell, Entwurf für eine deutsche Kolonialschule in Ostafrika, Volksschule in Waldenau-Pinneberg, Entwurf für eine Volksschule in Wallach, Brunnen im Vorraum einer ländlichen Volksschule, Hans-Schemm-Schule in Stettin) / Verwaltungsgebäude (Neubau der Bausparkasse Leonberg, Verwaltungsgebäude der allgemeinen Ortskrankenkasse AOK in Aschaffenburg, Wettbewerbsmodell für Parteibauten in Weimar, Das neue Bezirksverwaltungsgebäude in München-Pasing, Die neue Sparkasse in Schongau) / Wohnhäuser (Einfamilienhaus in Coesfeld, im Tessin, in Berlin-Schmargendorf, Wohnhaus von einem Kaminkehrermeister in Garmisch, Einfamilienhäuser bei Ravensburg, Wohnhaus in München-Geisegasteig, Neue Wohnhäuser im Saargebiet, Haus eines Schriftstellers in Berlin, Landhäuser bei Hamburg, alleinstehendes erdgeschossiges Wohnhaus, mehrstöckiges Einfamilienhaus, Wohn- und Landhäuser in Oberbayern, Wohnhäuser in Seebruck, neue Wohnhäuser bei Berlin, Landhaus in Zell am See, zwei neue Einfamilienhäuser bei Stuttgart, Einfamilienhäuser und Garten bei Hamburg, Offizierswohnungen in Königsberg-Preussen, Ein Hof in der Heide, Haus Professor B. in Überlingen, Ein sparsamer Einfamilienhaustyp) / Siedlungen (Landarbeitersiedlung in Ostpreußen, Volkswohnungsanlage in Hamburg, Sontra die erste Vierjahresplansiedlungen der deutschen Arbeitsfront DAF, Entwürfe für Vierjahresplan-Kleinhäuser, Entwürfe für Miethaus-Kleinwohnungen, Neue Bauernsiedlung in Oberschlesien, Mustersiedlung auf dem Deutschen Bau- und Siedlungsausstellung Frankfurt am Main, Reihenhäuser der Siedlung am Vogelsang in Stuttgart) / Verschiedenes (Kleine Griechenlandfahrt, Treppenhaus im Schloss Brühl-Rheinland, Vortragsaal in Holzbauweise, Wettbewerbsmodell zu einem Kraft-durch-Freude-Bad auf Rügen (Prora), Wettbewerb für ein Schwimmerheim in Darmstadt, Das Goldene Dachl in Innsbruck, Gut gestaltete Kegelstuben, Zerlegbare Holzbauten der Reichspost, Das Strohdach in Deutschland, Wohngärten aus der Reichsgartenschau Essen 1938, Neues Bahnhofsgebäude in Trient/Trento) / Namensverzeichnis / Aufsätze in der "Rundschau" (Die neue Turnhalle der Luitpold-Schule in Augsburg-Lechhausen, Die Freitreppe von einst und heute, Das ist modern?, Tagung der Planer vom Reichsheimstättenamt in Kassel, Die Baugestaltung der ostpreußischen Bauernsiedlung, Gips als Baustoff für den Innenausbau, Eine devisensparende Decke, Eine billige und sparsame Massivdecke, Fleckenbildung in neuen farbigen Putzfassaden in Kalk und Edelputz, Mehrgeschossige Mietwohnungsanlagen vom Standpunkt des Luftschutzes, Die Leipziger Frühjahrsbaumesse, Die Wahl des richtigen Standpunktes bei der Herstellung von Schaubildern, Moderner Städtebau in Italien, Holzersparnis-Möglichkeiten im Wohnungs- und Siedlungsbau für den Vierjahresplan, Detailzeichnung Urheberrecht und Plagiat, Rückschau auf die Frühjahrsbaumesse 1938, Ausbildung und Berechnung von Deckenverstärkungen für Luftschutzkeller, Der Ingenieur und die Baukunst, Übertragung des Architekturbüros vom Vater auf den Sohn, Der Ausbau der Hauptstadt der Bewegung, Kegelbahnen und ihre Bauweise, Unfälle beim Richtfest, Karl Schäfer ein deutscher Baumeister, Die Strahlungs-Deckenheizung, Die gemeinsame Antenne für viele Wohnungen, Beiträge zu Formproblemen der Gegenwart, Der Baukörper des kleinen Hauses, Gedanken über protestantischen Kirchenbau, Die Fassade des Einfamilienhauses, Wirtschaftliche Dienstpflicht, Muss ein Architekt, der die Oberleitung eines Baus übernommen hat, die Handwerkerarbeiten auf ihre vertragsmäßige Ausführung nachprüfen?, Eine neue Decke aus Schleuderbeton, Projektierung von Entwässerungsanlagen, Größere Fassaden, Stahlsaitenbeton, Die Garage am Einfamilienhaus, Deutsche Bau- und Siedlungs-Ausstellung in Frankfurt am Main, Sonderstähle im Rahmen der Aufgaben und Ziele des Vierjahresplanes, Beseitigung eines ohne baupolizeiliche Genehmigung erstellten Baues, Das Kastenmöbel, Bewegliche Häuser alt-arischer Völker, Verstimmende Absicht bei der Behandlung von Holzflächen, Rundfunkapparate, Einsparung von Baustoffen, Um die Schadensersatzpflicht einer Stadt, Streit um die Benutzung einer angeblich gemeinschaftlichen Brandmauer bei Errichtung eines Neubaus, Neue Rechtsprechung) / Fachlicher Meinungsaustausch / Persönliches (unter anderem zu Paul Bonatz, Wilhelm Kreis, Werner March, Paul Mebes, Richard Riemerschmid, Otto Schiedermaier, Alex von Senger, Fritz Todt, Paul Ludwig Troost, Oberbürgermeister Zörner/Dresden) / Kurzberichte (Dritte Arbeitstagung der deutschen Akademie für Bauforschung, Finanzierung der sozialen Einrichtungen von neuen Siedlungen, Preisbildung auf dem Wohnungs- und Grundstücksmarkt, Förderung der städtebaulichen Planung in kleineren Orten, Mitwirkung der Sparkassen bei der Finanzierung von kleinen Wohnung und Kleinsiedlungsbau, Reichsausschuss für das gemeinnützigen Wohnungswesen, Der Wohnungsbau im ersten Halbjahr 1938, Zuständigkeit des Amtes für deutsche Roh- und Werkstoffe, Errichtung eines Amtes "Haus und Heim" Deutsche Arbeitsfront DAF, Das kommende Enteignungsgesetz, Zusammenarbeit des Reiches und der Länder auf dem Gebiete der Baupolizei, Leitsätze der Deutschen Akademie für Städtebau, Reichs- und Landesplanung für ein Reichsbaurecht, Herstellungskosten und Flächengröße bei Arbeiterwohnstätten, Reichsausschuss für das gemeinnützigen Wohnungswesen, Neues Reichsheimstättenrecht, Einheitswerte des Grundvermögens in den großen Städten, Zusammenarbeit der Behörden mit den Parteidienststellen der NSDAP bei der Förderung der Kleinsiedlung, Reichszuschüsse für den Wohnungsbau, Preisüberwachung und Preisbildung bei Mieten, Kündigungsschutz-Erweiterung, Bau von HJ-Heimen, Absichten zur Neugestaltung von Berlin, der Leerraum in Berlin, Neugestaltung der Reichshauptstadt Berlin, Neue Devisenbestimmungen über den Grundstücksverkehr im Ausland und mit Ausländern, Berliner Baudirektion auch für die Reichspost, Verordnung über die allgemeine baupolizeiliche Zulassung neuer Baustoffe und Bauarten, Berechnung und Ausweis von Mehrkosten für Arbeitslöhne, Die Maklerprovision, Luftschutzmaßnahmen bei Um- und Neubauten, ... (Fortsetzung s.Nr.11539 a) [Keywords: Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Bauwesen in Großdeutschland vor 1945 / Kriegsende, Gauleiter der NSDAP als Gauwohnungskommissar, Führererlass zum Wohnungsbau, nationalsozialistische Bauten / Baugesinnung, Deutsches Wohnungshilfswerk, deutsches] Item number: 11539 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 94.50 Shipping (Standard): EUR 35.50 Total: EUR 130.00 (app. 168.21 US$) |
| No. 20 | München DVA 2004 ISBN 3-421-03470-2 Eine moderne, ökologisch orientierte Architektur setzt in zunehmendem Maße diesen ideal zu bearbeitenden Baustoff wegen seiner positiven Eigenschaften auf das Raumklima ein. Lehm wirkt schadstoffabbauend, antistatisch und sorgt für eine ausgeglichene Luftfeuchtigkeit, was nicht nur Allergiker zu schätzen wissen. Alles, was Bauherren, Handwerker, Architekten und Baubiologen über die Gestaltung mit Lehm wissen müssen. Hardcover mit farbig illustriertem Schutzumschlag. 127 Seiten mit zahlreichen Farbabbildungen, Grundrissen und informativen Texten. Verlagsfrisches Exemplar. Verlagsfrisch Hardcover 22 x 28,5 3-421-03470-2 Verlagsfrisch Neu [Keywords: Architektur. Baubiologie. Handwerker. Lehm. Neubau. Renovierung. Wohnhäuser] hardcover Item number: 000513 | Payments accepted by this seller: Checks, COD, Bank Transfer Price: EUR 29.90 Shipping (Standard): EUR 30.00 Total: EUR 59.90 (app. 77.50 US$) |
| No. 21 | Der hervorragend bebilderte Band präsentiert die bedeutendsten Neubauten aller Weltreligionen, die zwischen 1995 und 2005 in Deutschland, Österreich und der Schweiz errichtet wurden. Anhand zahlreicher Fotos, Plänen und Grundrissen werden die vielfältigen architektonischen Umsetzungen des kreativen Spannungsfeldes zwischen Tradition und Moderne gezeigt. Die Kirchen und Gemeindezentren, Friedhöfe und Aussegnungshallen, Synagogen, Moscheen und Tempel spiegeln den facettenreichen spirituellen Zustand der Gegenwart wider. (Text dt./engl.) 17,5 x 21 cm, 222 S., durchgeh. Farb- und s/w-Abb., pb. Item number: 311308 16951 additional items found in catalog Varia offered by Frölich und Kaufmann Verlag und Versand GmbH, Germany | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 19.90 Shipping (Standard): EUR 13.00 Total: EUR 32.90 (app. 42.57 US$) |
| No. 22 | Petersberg 2007. Das vor 225 Jahren durch den Unternehmer C. H. von Sierstorpff begründete gräfliche Bad Driburg befindet sich bis heute im Besitz seiner Nachfahren. Durch aufwändige Hotelbauten und Badeeinrichtungen gelang es in der dichten Bäderlandschaft des Weserberglandes einen bis heute florierenden Kur-, Bäder- und Hotelbetrieb zu etablieren. Zum Jubiläum wurde das Ensemble aus etwa 20 denkmalgeschützten Bauten einer behutsamen Verjüngung unterzogen und mit Neubauten ergänzt. Die Beiträge dokumentieren die Geschichte des Familienunternehmens, des zugehörigen Bades und der Kliniken sowie der einzelnen Bauten und Einrichtungen. 22 x 30 cm, 295 S., zahlreiche Farbabb. geb. Item number: 386219 16951 additional items found in catalog Varia offered by Frölich und Kaufmann Verlag und Versand GmbH, Germany | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 24.00 Shipping (Standard): EUR 13.00 Total: EUR 37.00 (app. 47.87 US$) |
| No. 23 | Bad Segeberg Gert Uwe Detlefsen 1999 ISBN 3928473522 Auch die Mischung dieses zehnten Bandes der deutschen Reedereien, der auch ein Register aller bisher erschienenen Reedereiportraits enthält, ist bunt gemischt. Bereits als 23jähriger machte sich der aus Wischhafen stammende Kapitän Barthold Richters selbständig. 1933 machte er erstmals Schlagzeilen, als der von ihm geführte Dreimastschoner FLOTTBEK sank und zehn Menschen ihr Leben verloren. Ab 1958 erregte Richters immer wieder Aufsehen, als er insgesamt 33 Neubauten in der damaligen 'Ostzone' bestellte, beim VEB Schiffswerft 'Neptun'. Warum er das tat, zeigt dieses Buch. 60 Jahre war Barthold Richters selbständig, ein seltenes Reeder-Jubiläum. Um so bitterer für ihn, daß er das zwangsweise Ende seines Unternehmens 1979 miterleben mußte. Auch die Reederei des gebürtigen Koblenzers Robert Leopold Bornhofen existiert seit 1985 nicht mehr, auch sie endete durch Konkurs, den ihr Gründer allerdings nicht mehr erlebte. Kapitän Bornhofen gebann 1911 als Schlepperunternehmer, seinen ersten Frachtdampfer kaufte er 1923. Bis 1939 bestand die Reederei vornehmlich aus älteren und kleineren Dampfern der Nord-Ostsee-Fahrt, nach 1945 wurde die eben begonnene Ausdehnung in die Große Fahrt konsequent ausgebaut. Zahlreiche Neubauten, darunter das Diesel-Elektro-Schiff FALKENSTEIN, dessen Form u.a. Inhalt eines Preisausschreibens war, kamen in Fahrt und fuhren meistens Zeitchartern. Die Ende der sechsziger Jahre begonnene Modernisierung mit sechs hochwertigen Linienfrachtern kam zu einem unglücklichen Zeitpunkt, die Containersierung brachte bald Beschäftigungsprobleme. Drei Mehrzweckfrachter des Bremerhavener Typs '36 L' waren dieletzten Zugänge. Ebenfalls vorgestellt wird der Reeder Heinrich Bischoff, der lange Befrachter und Prokurist im Hause Bornhofen war und sich 1956 als Reeder ganz selbständig machte. Eine Tankerflotte unter deutscher Flagge betreibt die Deutsche Shell nicht mehr, gleichwohl ist sie noch international in der Schiffahrt engagiert. Sechs aus den USA übernommene Turbinentanker waren viele Jahre ständiger Gast auf der Elbe, bis die Deutsche Shell einen Supertanker nach den anderen bauen ließ, die deutsche Gewässer nicht mehr oder zumindest nicht mehr voll beladen anlaufen konnten. Die Reederei des aus Schleswig stammenden Kapitäns Heinrich Schmidt gehörte über achtzig Jahre zu den feinen Hamburger Adressen. Die aus dieser Firma entstandene Reederei Schmidt & Hansen wurde 1905 getrennt, die in die Eigenständigkeit entlassene Reederei A. Hansen wird ebenso portraitiert wie die Flensburger Reederei AG von 1961, die gegründet wurde, um der Flensburger Schiffsbau-Gesellschaft zu einem dringend benötigten Neubauauftrag zu verhelfen. 1908 hatte Heinrich Schmidt einen eigenen Kohlenhandel eröffnet, um seinen Schiffen zumindest teilweise zu Ladungen zu verhelfen. Die Familie Wulff betreibt bereits seit den vierziger Jahren des vorigen Jahrhunderts eigene Schiffahrt, jedenfalls bis 1906. 1960 machte sich Kapitän Hermann Wulff als Reeder selbständig. Nach seinem frühen Tode führt sein Sohn John-Peter das Unternehmen, das 1999 sechs moderne Containerschiffe in der weltweiten Fahrt betreibt. Das zweite Standbein der Reederei, die Fahrt mit schwedischen Forstprodukten in europäische Häfen führt seit 1990 sein Schwager Rörd Braren fort, dessen Reederei in Band 11 vorgestellt wird. Farbig illustriertes Hardcover. 200 Seiten auf Glanzdruckpapier mit zahlreichen Abbildungen. Limitierte (1100 Stück) und numerierte Auflage, hier die Nummer 32. Verlagsfrisches Exemplar Limitiert / Numeriert Verlagsfrisch Farbig Illustriertes Hardcover 21 x 29,5; Limitiert / Numeriert 3928473522 Verlagsfrisch Neu [Keywords: Schiffahrt, Reedereien, Maritimes] hardcover Item number: 50490 | Payments accepted by this seller: Checks, COD, Bank Transfer Price: EUR 124.50 Shipping (Standard): EUR 30.00 Total: EUR 154.50 (app. 199.91 US$) |
| No. 24 | Berlin : Akademie-Verlag, 2009. S. 286-383 Gr.-8°, Paperback , Schönes Exemplar Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Hrsg. für das Präsidium der Deutschen Verbände für Altertumsforschung. ; Darin: Forum: WEMHOFF, M.: Zu diesem Heft,BAHN, B. W.: Zum 100. Geburtstag von Paul Grimm, CYRON, M.: Eine Archäolopedia? Archäologie in der Wikipedia, Berichte: Landesarchäologie: Internationales Expertengespräch vom 13. bis 15. September 2009 in Berlin "Die unterirdische Stadt - Großstadtarchäologie und Innenstadtentwicklung in Europa. Ein Erfahrungsaustausch" HASPEL, J.: Einführung, Festvortrag: DEGRAEVE, A.: Großstadtarchäologie Brüssel - Erhaltung und Erschließung von Bodendenkmälern in einer Metropole, Altstadt, City, Bodendenkmalpflege. Archäologie in der Metropole: WYSS, M.: Saint-Denis: Von der Archäologie in der Stadt zur Stadtarchäologie, BUMBARU, D.: Urban Archaeology in Metropolitan Montreal: The old Waterfront and Square Dorchester, MANTIS, A.: Athen. Die alte Stadt unter und in der neuen Stadt. Vereinigung der archäologischen Plätze - U-Bahn-Stationen - Neues Akropolis Museum, WILD, D.: Das Konzept der archäologischen Fenster in Zürich, Großprojekte und Großgrabungen. Bodenfunde und Bodendenkmale als Beitrag zur Innenstadtentwicklung: WAGNER, K. : Bodendenkmale in situ ergraben, erhalten und erschließen - Fallstudie Berlin, WESTPHALEN, TH.: Kellererhaltung und Nutzung bei Baumaßnahmen im Stadtzentrum von Dresden, MELISCH, C. M.: Moderne Grabungsmethoden für die Erforschung und museale Präsentation am Beispiel der Ausgrabungen auf dem Petrikirchplatz Berlin, Schloßkeller und Schloßreste - Bodendenkmale und Bodenfunde in Neubauten und Wiederaufbauten: PELA, W.: Towards modern times - Issues of archaeological and architectural research at Warsaw (Poland) from 1936-2009, ZABIELA, G.: The excavations in Klaipeda castle cellars and their preservation, POLLAK, M.: Stadtarchäologie im Spannungsfeld von Verlust und Bewahrung, WEMHOFF, M.: Die Keller des Berliner Schlosses - aktuelle Grabungen und Erwartungen der Bodendenkmalpflege an den Bau des Humboldt-Forums, Universitäten: CILINGIROGLU, C.: Zentral-West Anatolien am Ende des 7. und beginnenden 6. Jahrtausends v. u. Z. im Lichte der Keramik aus Ulucak (Izmir), Türkei, KANIA, K.: Konstruktion und Nähtechnik mittelalterlicher weltlicher Kleidung. [Keywords: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte] Language: German Item number: 30726 617 additional items found in catalog Ur- und Frühgeschichte offered by Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 12.00 Shipping (Standard): EUR 3.20 Total: EUR 15.20 (app. 19.67 US$) |
| No. 25 | [Heyer, Friedrich Richard] Hildesheim: Gerstenberg 2012. 144 S. Kart. *neuwertig*. Hildesheims Aufbruch in die Moderne im späten 19. Jahrhundert hat in vieler Hinsicht Strukturen geschaffen, die ungeachtet der fast völligen Zerstörung der Innenstadt im Zweiten Weltkrieg auch das heutige Hildesheim noch prägen. Das historisch gewachsene Stadtzentrum entwickelte sich zu einem modernen Dienstleistungszentrum mit Kaufhäusern und Geschäften aller Art. Opfer dieser Entwicklung wurden zahlreiche Fachwerkhäuser, die abgerissen und durch Neubauten im Stil der Zeit ersetzt wurden.Der "Verein zur Erhaltung der Baudenkmale Hildesheims" versuchte gemeinsam mit dem Magistrat, dieser Entwicklung entgegenzuwirken und Hildesheims Ruf als "Nürnberg des Nordens" zu erhalten und auchtouristisch zu nutzen.Ein Ergebnis dieser Bemühungen ist die Dokumentation "Alt-Hildesheim in Aquarellen", die von Friedrich Richard Heyer, Heinrich Quint, Carl Sandtrock, Karl Bohnsack, Hermann Maier und Emil Beyer in den Jahren1892 bis 1919 erstellt wurde. Herausragende Beispiele Hildesheimer Fachwerkarchitektur blieben durch diese "Bilder gegen den Abriss" allen Kriegsverlusten zum Trotz bis in unsere Tage hinein erhalten.Der vorliegende Band zeigt nun erstmals die vollständige Dokumentation und lädt die Leserinnen und Leser zu einem Spaziergang durch das schöne alte, leider vergangene Hildesheim ein. [Keywords: Künstlermonographie; Künstlermonographien] Language: German Item number: 216170 1936 additional items found in catalog Künstlermonographien offered by Antiquariat Bergische Bücherstube, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 30.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 35.00 (app. 45.29 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 54 items. |
| 1 2 3 Next |
Show Search Tips