| 1 2 3 4 5 Next |
| No. 1 | Dusseldorf, Germany: Droste Verlag. 1963. (First edition). Narrow quarto. Green cloth with embossed signature of Picasso on front panel in black. Edges have a trace of tanning else fine in similar dustjacket. A gorgeous copy of this profusely illustrated collection of the posters of artist Pablo Picasso. Foreword by Jean Cassou. Introduction by Heinz Peters. Text in English, German and French. A wonderful book. Scarce. [Keywords: Art] Item number: 11048 WM 11245 additional items found in catalog Varia offered by Pawprint Books, United States This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, By Invoice, Other Price: US$ 125.00 Shipping (Standard): US$ 8.50 Total: US$ 133.50 |
| No. 2 | [BuchLink2013a Picasso, Pablo / Bildband ; Picasso, Pablo / Werkverzeichnis ; Plakat / Bildband ; Plakat / Verzeichnis ; Picasso, Pablo ; Plakat] Deutscher Taschenbuch-Verlag 1981 München ISBN 3423028750 AUS DEM INHALT: Sechzig ausgewählte Plakate in Farbe / Original-Plakate 1948-1966 / Reproduktions-Plakate 1923-1973 / Chronologische Verzeichnis der Plakate / Text-Plakate / Verzeichnis der Plakate nach Städten / Konkordanz / Ausstellungen bis 1945... Einbandart: kartoniert. 613 S. 19 cm Buchzustand: Cover geknickt, Kanten etwas angestoßen, keine Anstreichungen. Preise inkl. Mwst. Item number: B15590 94 additional items found in catalog Kunst offered by Antiquariat für ANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger - AGB und WIDERRUFSBELEHRUNG, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 19.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 24.00 (app. 31.02 US$) |
| No. 3 | Deutscher Taschenbuch Verlag dtv Erste Aufl. 1981 München ISBN 3423028750 Taschenbuch Folienkaschiertes, illustriertes Taschenbuch. Der Einband etwas nachgedunkelt und wellig, ansonsten guter Zustand. Dieses Werkverzeichnis enthält sämtliche bis heute bekannt gewordene Plakate von und über Pablo Picasso vom Jahr 1923 bis zu seinem Tod 1973. Mit 469 Abbildungen und 60 Farbtafeln, einem chonologischen Verzeichnis mit genauer Werkbeschreibung und einem Verzeichnis nach Städten. Pablo Picasso, eigentlich Pablo Ruiz Picasso, (* 25. Oktober 1881 in Malaga, Spanien; 8. April 1973 in Mougins, Frankreich) war ein spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Sein umfangreiches Gesamtwerk, dessen Gesamtzahl auf 50.000 geschätzt wird, umfasst Gemälde, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken. Es ist geprägt durch eine große Vielfalt künstlerischer Ausdrucksformen. Die Werke aus seiner Blauen und Rosa Periode, und die Begründung des Kubismus zusammen mit Georges Braque bilden den Beginn seiner außerordentlichen Künstlerlaufbahn. Zu den bekanntesten Werken Picassos gehört das Gemälde Les Demoiselles d'Avignon (1907). Es avancierte zum Schlüsselbild der Klassischen Moderne. Mit Ausnahme des monumentalen Gemäldes Guernica (1937), eine künstlerische Umsetzung der Schrecken des Spanischen Bürgerkriegs, hat kein anderes Kunstwerk des 20. Jahrhunderts die Forschung so herausgefordert wie die Demoiselles. Das Motiv der Taube auf dem Plakat, das er im Jahr 1949 für den Pariser Weltfriedenskongress entwarf, wurde weltweit zum Friedenssymbol. Picasso ist neben Salvador Dali ein Künstler des 20. Jahrhunderts, für dessen Werk bereits zu Lebzeiten zwei Museen eingerichtet wurden, das Museu Picasso in Barcelona und das Musee Picasso in Antibes. (wikipedia) 613S. 8° [Keywords: Sachbücher | Kunstgeschichte | Pablo Picasso | Plakate, Werkverzeichnis] Language: German Item number: BN11422 7879 additional items found in catalog Varia offered by Versandantiquariat Abendstunde, Germany Due to absence this order cannot be carried out before May 26, 2013. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 23.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 65.00 (app. 84.00 US$) |
| No. 4 | Düsseldorf Droste Verlag 1963 137 S. Hardcover, Lex. 8° gebraucht - gut 1. Language: German Item number: 01227J 1 additional items found in catalog Picasso; Poster; Plakate offered by Antiquariat "Raritäten aus vergangener Zeit", Germany | Payments accepted by this seller: COD, Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 10.50 Total: EUR 20.50 (app. 26.49 US$) |
| No. 5 | Heidenheim : Kunstmuseum Heidenheim, Picasso-Plakate-Museum Christoph Czwiklitzer Goch : Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt, 1993. ISBN 3929935007 123 Seiten engl. brosch. etwas lichtrandig , leicht berieben, gesamt guter Zustand 3929935007 [Keywords: Picasso, Pablo , Plakat , Friede < Motiv> , Ausstellung , Heidenheim < Brenz, 1993>, Bildende Kunst] Language: German Item number: 4481 | Payments accepted by this seller: PayPal, COD, Bank Transfer Price: EUR 15.50 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 26.50 (app. 34.25 US$) |
| No. 6 | 438 additional items found in catalog Kunst und Kunstwissenschaft offered by Fidus-Antiquariat Rita Sagasser, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 60.00 (app. 77.54 US$) |
| No. 7 | Hbg. o. V. 1964 Gr.-8° 36 Bl. m. 72 teils ganzs. Taf. Ill. OKt. Katalog der Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe vom 31. Januar bis zum 22. März 1964 [Keywords: Picasso] Item number: 713 | Payments accepted by this seller: COD, Bank Transfer Price: EUR 7.00 Shipping (Standard): EUR 3.00 Total: EUR 10.00 (app. 12.92 US$) |
| No. 8 | Hamburg, Museum für Kunst & Gewerbe, Kunstgewerbe-Verein Hamburg, 1964. Broschur 4° 143 Nummern ill. Einband leicht gebräunt, sonst gut erhalten Language: German Item number: 2012 365 additional items found in catalog Bildende Kunst offered by Melanchthon Antiquariat und Buchhandlung, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 7.00 Shipping (Standard): EUR 4.10 Total: EUR 11.10 (app. 14.34 US$) |
| No. 9 | [PICASSO.] (1963). 4to. 28 S. 138 teils farb. Abb. auf Taf., 6 Bl. OLwd. Reproduktionen nach Plakaten aus der Sammlung Christoph Czwiklitzer, Köln. Text in Deutsch, Englisch und Französisch. [Keywords: 20th century artists; Art History; Künstler des 20. Jhdts] Language: German Item number: 1032621 1084 additional items found in catalog Kunstgeschichte: Künstlermonographien offered by Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer, Other Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 9.60 Total: EUR 19.60 (app. 25.33 US$) |
| No. 10 | Droste Verlag, Düsseldorf 1963 . OU. Ln. 4°. Mit 138 Abbildungen * guter Zustand (K26). Item number: 468 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 8.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 14.00 (app. 18.09 US$) |
| No. 11 | München dtv 1981 Werkverzeichnis mit 529 Abbildungen [Keywords: Werkverzeichnis, Plakate] Item number: 2005168 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 40.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 82.00 (app. 105.97 US$) |
| No. 12 | Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1964 19 x 24 cm, O-Broschur mit ill.-O-Karton, 143 Ausstellungsobjekte sind auf ca. 74 nn.Seiten beschrieben und teilweise (z.T.in Farbe) abgebildet. EinbaND GERING GEBRÄUNT UND RÜCKSEITIG ETWAS LICHTRANDIG; DARÜBERHINAUS NAHEZU NEUWERTIGER UND ANSCHEINEND UNGELESENER zUSTAND;BLÄTTERT VERLAGSFRISCH: aUS GEPFLEGTER nICHTRAUCHERBIBLIOTHEK: [Keywords: Moderne Kunst, Ausstellungskatalog, Hamburg] Item number: 1335 2826 additional items found in catalog Varia offered by Petersen Antik, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 8.00 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 11.50 (app. 14.86 US$) |
| No. 13 | [Hamburg, Picasso] Museum f. Kunst und Gewerbe 1964 ca 50 Seiten. Katalog der Ausstellung vom 31 Janur bis zum 22. März 1964. Karton Befriedigender Zust. 19 x 23,5 cm Austellungskatalo Item number: 73773 | Payments accepted by this seller: By Invoice Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 14.00 (app. 18.09 US$) |
| No. 14 | [Plakate, Krieg, Antikriegsplakate] Weinheim, Basel Beltz Verlag 1983 ISBN 3407850301 159 Plakate, 14 Seiten einleitender Text. 3407850301 Karton Neuwertig 24 x 34 cm Bilder Item number: 51630 | Payments accepted by this seller: By Invoice Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 20.00 (app. 25.85 US$) |
| No. 15 | Hamburg: Im Selbstverlag (1964). 42 Bll., mit zahlreichen sw Abbildungen und 1 farb., O.Kart. (Einband gebräunt) Nr.81: Das Frühstück im Freien (farbig) - Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg: als reproduzierter verkleinerter (ca. 14,8 x 18 cm) Orig.Linolschnitt (farbig) dem Katalog vorgebunden. // siehe Mängel, sonst guter Zustand softcover Item number: 24419-N6K 782 additional items found in catalog Kunst / Architektur offered by Antiquariat Steinwedel, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 22.50 (app. 29.08 US$) |
| No. 16 | Weinheim und Basel: Beltz Verlag (1983). O.Pag (92 Seiten), mit 159 Abbildunegn (davon 16 farbige), O.Kart., Quart guter Zustand softcover Item number: 30008-Q3Po 357 additional items found in catalog Gesellschaft: Politik / Soziologie ... offered by Antiquariat Steinwedel, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 13.00 Total: EUR 23.00 (app. 29.72 US$) |
| No. 17 | [Kunst, Kultur -] Weinheim und Basel, Beltz Verlag, 1983, ISBN 3 407 85030 1 24x34 cm ohne Seitenangabe (ca. 92 Seiten) farbige Broschüre/gut erhalten, Abbildungen teils farbig [Keywords: Kunst] Language: German Item number: 3816 7258 additional items found in catalog Varia offered by Sabine Bedarf und Helfried Reinhardt GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 13.50 (app. 17.45 US$) |
| No. 18 | [Picasso -] München, dtv, 1981. 8vo. 613 s., 1 Bl. Mit zahllosen, tlw. farb. Abb. Illustr. OKtn. (paperback). [Keywords: Kunst des 20.Jh.; Werkverzeichnisse., Picasso (Pablo).; Plakatkunst.] Item number: 20922A | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 28.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 70.00 (app. 90.46 US$) |
| No. 19 | Hamburg, Museum für Kunstgewerbe. 1964. 23 x 19 cm. Ca. 50 S. ISBN: KEINE. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Knick im Deckel. 1. Auflage. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Pe3-34- (KK). [Keywords: * [SW: Sammlungsverzeichnisse-Auktionskataloge, Kunst/Fine Arts].] Language: German Item number: 5459. 927 additional items found in catalog Kunstkataloge offered by Umbras Kuriositätenkabinett, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 14.00 Shipping (Standard): EUR 9.00 Total: EUR 23.00 (app. 29.72 US$) |
| No. 20 | Düsseldorf: Droste, 1963. 28 S., 138 farb. u. s/w-Abb. 4°, dunkelgrüner OLn mit DT, OU, Fdh. Umschlag ein wenig gebrauchsspurig mit kleinen Randläsuren am oberen Kapital; innen sehr sauber und gut. Language: German Item number: 4406 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 15.00 Shipping (Standard): EUR 17.00 Total: EUR 32.00 (app. 41.35 US$) |
| No. 21 | [Ausstellungskatalog, Picasso] Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1964, Gr. 8 ° Broschur, unpaginiert ca.50 S., Katalog zur gleichnamigen Ausstellung vom 31.01. bis 22.03.1964, , guter Zustand, ein schönes Exemplar in Ausstattung und Präsentation Item number: D060514 5653 additional items found in catalog Kunst offered by Buch- und Kunstantiquariat Ursula Sturm, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 12.00 Total: EUR 22.00 (app. 28.43 US$) |
| No. 22 | 613 S. Softcover/Paperback München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1981.,,wie neu ungelesen [Keywords: kunst-malerei] Language: German Item number: 95124 411 additional items found in catalog kunst-malerei offered by Buch & Antikversand, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 20.00 Shipping (Standard): EUR 6.50 Total: EUR 26.50 (app. 34.25 US$) |
| No. 23 | Heidenheim : Kunstmuseum Heidenheim, Picasso-Plakate-Museum Christoph Czwiklitzer Goch : Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt 1993. ISBN 3929935007 123 S. : überwiegend Ill. ; 31*23 cm. Engl. OBroschur. Umschlagrückseite berieben, sonst guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G04-2 ISBN 3929935007 [Keywords: Bildende Kunst] Language: German Item number: 100426 500 additional items found in catalog Ausstellungskataloge offered by Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, By Invoice Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 15.00 (app. 19.38 US$) |
| No. 24 | Düsseldorf 1963 dt./engl./franz. Text 21,5 x 30 cm. Ln. mit SU. 122 S/W Abb. auf 32 Tafeln und 16 Farbtafeln. 28 Texts. Sammlung Christoph Czwiklitzer, Köln. Item number: N53061 3827 additional items found in catalog Malerei offered by Buchhandlung Kurt Götz, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 24.00 Shipping (Standard): EUR 12.05 Total: EUR 36.05 (app. 46.59 US$) |
| No. 25 | Heidenheim : Kunstmuseum Heidenheim, Picasso-Plakate-Museum Christoph Czwiklitzer Goch : Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt, 1993. ISBN 3929935007 123 S. : uI berwiegend Ill. ; 31 cm brosch. flex. m. Sch 3929935007 [Keywords: Bildende Kunst] Language: German Item number: 129252 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 15.00 Shipping (Standard): EUR 8.00 Total: EUR 23.00 (app. 29.72 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 104 items. |
| 1 2 3 4 5 Next |
Show Search Tips