| 1 |
| No. 1 | München, Georg Müller Verlag, 1913. Orig.-Pappband, kl.-4°, 109 Seiten. Eines von 800 Exemplaren, dieses Exemplar trägt die Nummer 86. Kleine Papierreste, wohl von einem Exlibris, auf dem Vorsatz, Rücken leicht bestossen, sonst guter Zustand [Keywords: Kubin] Item number: 50996 29 additional items found in catalog Alfred Kubin offered by Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 380.00 Shipping (Standard): EUR 0.00 Total: EUR 380.00 (app. 491.07 US$) |
| No. 2 | Basel, Edit. Panderma, 1913/1978 8°, 109 S., 4 ganzseit. Illustr., OBroschur., Tadell. Preis in CHF: 60 Vergriffen! Und nur bei uns! Mit Illustrationen von Miklos von Bartha. Die Erzählungen erschienen zuerst 1913 mit Illustartionen von Alfred Kubin. [Keywords: Illustr. Bücher - allgemein Deutsche Literatur Drogen, Tabak] Language: German Item number: 34333 1457 additional items found in catalog Illustrierte Bücher offered by Antiquariat Peter Petrej, Switzerland | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other Price: EUR 50.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 92.00 (app. 118.89 US$) |
| No. 3 | tredition Hamburg ohne Jahresangabe Nachdruck (EA Berlin 1902) sehr gut erh., 90 S., kt. "Schmitz, 1873 geborenb, war in jungen Jahren ein Anhänger von Stefan George, später mischte er in der Boheme in Schwabing um Franziska zu Reventlow mit und trat für das Werk von C.G. Jung ein. Neben phantastischen Erzählungen - am bekanntesten "Haschisch" - tat er sich mit kulturkritischen Beiträgen hervor." [Keywords: Drogen, Literatur, Erzählungen, Erfahrungsberichte, Drogengebrauch, Drogengenuss] Item number: 62944 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 9.90 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 19.90 (app. 25.72 US$) |
| No. 4 | München, Müller 1927. Kl.8°. 239(1) S., 4 Bl. Ohln. mit Buntpapierbezug. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Müllers Zwei-Mark-Bücher. Zusammenstellung von Kurzgeschichten aus dem Werk. Schmitz (1873-1931) war ein zu seiner Zeit vielgelesener Gesellschaftsschriftsteller und Teil der Schwabinger Boheme. Er gehörte kurzzeitig zum George-Kreis und trug mit seinen frühen Erzählungen wie "Haschisch" u.a. wesentlich zur Entwicklung der phantastischen Literatur bei. Sein Schwager war der Zeichner Alfred Kubin. Language: German Item number: L1693 1581 additional items found in catalog Hauptwerke des Flakes. offered by Antiquariat Les-art, Germany | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 22.00 (app. 28.43 US$) |
| No. 5 | München, Musarion Verlag 1928-29. 3 Bände. 8°. 326 S., 3 Bl.;294 S., 3 Bl., 291(1) S., 2 Bl. Oln. Einband bei Band 1 am Rücken geblichen und vorderes Gelenk oben ca. 2 cm angeplatzt. Band 3 mit unbedeutender, kaum sichtbarer Feuchtigkeitsspur im äußersten unteren Eck der letzten ca. 20 Bl., sonst gut. Erste Ausgabe. Folge 1: Der Bankrott der modernen Persönlichkeit. Die Verwirrung der Geschlechter. Folge 2: Die Einordnung des Sozialismus in die abendländische Gesellschaft. Die Einordnung der Juden in die abendländische Gesellschaft. Folge 3: Die Bausteine Europas. Die Europäer deutscher Nation. Summa. Schmitz (1873-1931) war ein zu seiner Zeit vielgelesener Gesellschaftsschriftsteller und Teil der Schwabinger Boheme. Er gehörte kurzzeitig zum George-Kreis und trug mit seinen frühen Erzählungen wie "Haschisch" u.a. wesentlich zur Entwicklung der phantastischen Literatur bei. Sein Schwager war der Zeichner Alfred Kubin. Language: German Item number: L1695 1581 additional items found in catalog Hauptwerke des Flakes. offered by Antiquariat Les-art, Germany | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Bank Transfer Price: EUR 50.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 54.00 (app. 69.78 US$) |
| No. 6 | München, Müller 1928. Kl.8°. 251(1) S., 2 Bl. Ohln. mit Buntpapierbezug. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Schmitz (1873-1931) war ein zu seiner Zeit vielgelesener Gesellschaftsschriftsteller und Teil der Schwabinger Boheme. Er gehörte kurzzeitig zum George-Kreis und trug mit seinen frühen Erzählungen wie "Haschisch" u.a. wesentlich zur Entwicklung der phantastischen Literatur bei. Sein Schwager war der Zeichner Alfred Kubin. Language: German Item number: L1694 1581 additional items found in catalog Hauptwerke des Flakes. offered by Antiquariat Les-art, Germany | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Bank Transfer Price: EUR 20.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 24.00 (app. 31.02 US$) |
| No. 7 | München, Georg Müller Verlag, [1917]. 137 S., 3 Bll., Kl.-8°, Goldgepr. O-Leinen Bloch 2/2794 (zur EA 1902). - "Ich würde und könnte dieses 1897 und 1900 entstandene und 1902 zum ersten Mal erschienene Buch - also lange bevor der Satanismus und das 'groteske' Genre in Deutschland Mode waren - heute nicht mehr schreiben [...] Also, Ihr lachenden Kurtisanen, Euch lege ich dieses Büchlein meiner Jugend offen ans Herz, und Ihr, selbstsichere und kluge Damen, Euch stecke ich es vielleicht heimlich unter das Kopfkissen!" - Rücken stärker ausgeblichen; Rückendeckel u. hintere Vorsatzblätter durch Feuchtigkeitsschaden fleckig; papierbedingt gebräunt, sonst ein gutes Expl. Language: German Item number: 22648 583 additional items found in catalog Utopie u. Phantastik offered by Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer, Other Price: EUR 38.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 44.00 (app. 56.86 US$) |
| No. 8 | [A-Z Autoren.S.] München und Leipzig, bei Georg Müller, 1917; 16,6 cm (kl. 8°). 137 SS., 2 Bll. (Verlagsreklamen). Mit Buntpapier bezogener Original-Papp-Band mit Titel auf Rückenschild. - Trotz der schlechten Kriegs-Papierqualität noch in erstaunlich gutem Zustand mit kleineren Mängeln: Rückenpapier am unteren Kapital aufgerissen, oberes Kapital etwas bestoßen, Rücken etwas lichtgebleicht, Innen- Falz zwischen Vortitelblatt und Titelblatt stellenweise gering am Papier eingerissen; ein Blatt mit papierbedingter Verfärbung. Item number: 04081182-5380 505 additional items found in catalog Literatur. offered by Internet-Antiquariat Faust2000 Harald Holder, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, By Invoice Price: EUR 45.50 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 55.50 (app. 71.72 US$) |
| No. 9 | Edition Gutenberg - Steirische Verlagsgesellschaft, 2002. ISBN 9783900323479 Erstauflage dieser Ausgabe 136 S. 8°, Pappband guter Zustand Language: German Item number: 309521 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 35.00 Shipping (Standard): EUR 9.00 Total: EUR 44.00 (app. 56.86 US$) |
| No. 10 | Georg Müller München Leipzig 1917, 8. Auflage, 137 S., Rücken mit Läsuren, innen gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), Language: German Item number: 24651 1400 additional items found in catalog BELLETRISTIK offered by Antiquariat Mackensen & Niemann, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 25.00 Shipping (Standard): EUR 6.00 Total: EUR 31.00 (app. 40.06 US$) |
| No. 11 | München: Georg Müller Verlag, 1917. Sechste Auflage. 137 Seiten, 7 Seiten Verlagsanzeigen. 17 x 12,5 cm, mit rot-schwarzem Buntpapier bezogener Original-Pappband mit montiertem Rückentitelschild. Minimale Gebrauchsspuren auf dem Einband, letztes Blatt der Verlagsanzeigen mit Einriß, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. [Keywords: Europa, 1. Weltkrieg, Nachkriegsgeschichte, europäische Geschichte, Politik, Rußland, Skandinavien, Südosteuropa, Italien, Frankreich, 20er Jahre, 20. Jahrhundert, Deutsches Reich, Weimarer Republik,] Language: German Item number: 41798 1170 additional items found in catalog Geschichte offered by Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 45.00 Shipping (Standard): EUR 7.00 Total: EUR 52.00 (app. 67.20 US$) |
| No. 12 | Schmitz, Martin Verlag,Okt 2012 ISBN 9783927795594 NEUBUCH! 181x117x20 mm Brezel Göring, geboren als Hartmut Richard Friedrich Ziegler, Musiker in der Band Stereo Total, führt Kinder und Jugendliche an wichtige Bildungsgüter wie Schauspiel und die spielerische Darstellung gesellschaftlicher Themen heran. Das Buch enthält leicht nachspielbare und erheiternde Dialog-Miniaturen über Politikerentführungen, Alkoholismus oder Inzest und - kostet weniger als ein Gramm Haschisch. Junge Leute werden sich durch die Beschäftigung mit diesem Buch eindeutige Vorteile verschaffen können und Floskeln wie 'Bildungsferne' einen völlig unerwarteten, neuen Sinn einhauchen. Die räumliche Umsetzung der Theaterstücke stellt keine großen Anforderungen an die Spielstätte, geeignet sind vermüllte Kinderzimmer und dunkle Schränke. [Keywords: Schülertheater / Theaterstücke] softcover, Language: German Item number: 9783927795594 435 additional items found in catalog TB/Geschichte/Regionalgeschichte, Ländergeschichte (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 14.80 Shipping (Standard): EUR 25.00 Total: EUR 39.80 (app. 51.43 US$) |
| No. 13 | München und Leipzig, G. Müller, 1913, (4. Aufl.). 4°. 6 Blätter Titelei, IV S., 109 S., 1 w. Bl., 1 Blatt Impressum. Mit 13 ganzs. Illustrationen von Alfred Kubin. 26 x 20 cm. Marmorierter Orig.-Lederband (etwas berieben) mit Filetenvergoldung, die Innendeckel leimschattig. Papier etwas vergilbt, die erste Tafel mit kleinen Randeinrissen und -faltungen. Seiten 64 und 98/99 mit ca. 4mm Fleck im unteren Rand. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Raabe 58. Horodisch A 120. Marks A 20. Erste von Kubin illustrierte Ausgabe. Eines von 50 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 850) der Vorzugsausgabe auf van Geldern-Bütten und in Ganzleder. #FL5311 Language: German Item number: 302665 112 additional items found in catalog ILLUSTRIERTE BÜCHER offered by Antiquariat Carl Wegner, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 500.00 (Shipping not specified) (app. 646.15 US$) |
| No. 14 | Stgt., A.Juncker 1903, gr.8°, etwas spät.Hln.m.handschriftl.RSchild.242 S., zweifarbige Titelzeichn.(von W.v.D.).1.Ausg.dieser frühen Veröffentl.d.Verf.Enth.ausgewählte Gedichte (vorher teils in "Blätter f.d.Kunst" erschienen), Essays u.Erzählungen (u.a.aus dem Frühwerk "Haschisch").Deckelränder u.RSchild etw.gebräunt. Item number: [#38718] | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 85.00 Shipping (Standard): EUR 7.50 Total: EUR 92.50 (app. 119.54 US$) |
| No. 15 | München u. Leipzig, Georg Müller, 1913. Mit dreizehn Zeichnungen in Strichätzung auf Tafeln von Alfred Kubin. 6 Bll., IV, 109 SS., 1 Bl. Kl.-4to. Orig.-Ppbd. mit orangem Deckel- und Rückenschild. Erste illustrierte Ausgabe, die vierte insgesamt. Eines von 800 nummerierten Exemplaren der allgemeinen Ausgabe C aus einer GA von 850. - Horodisch A14; Marks A 20. - Tadelloses Exemplar. Language: German Item number: 14155 1563 additional items found in catalog Illustrierte Bücher offered by Peter Bichsel Fine Books GmbH, Switzerland | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 398.00 (Shipping not specified) (app. 514.34 US$) |
| Displaying item 1 to 15 of a total of 15 items. |
| 1 |
Show Search Tips