Search Results

 

64 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1 2 3 Next
No. 1
Stielers Handatlas
Verlag, Ort, Erscheinungsjahr: Gotha, Justus Perthes, 1921
Seiten/Illustr.: 1 Zustand: gefaltet, gut
***An unsere Kunden in Deutschland: Wir führen einmal wöchentlich, am Freitag Vormittag, unseren Versand aus Freilassing mit der Deutschen Post, zu den in Deutschland gültigen Tarifen, durch.
***

Item number: Bestellnr.: 56674 Ort: V9a


17 additional items found in
catalog Landkarten / Landkarten Europa offered by Antiquarische Fundgrube, Austria
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 8.00
Shipping (Standard): EUR 4.00
Total: EUR 12.00
(app. 15.53 US$)
No. 2
HAACK, H..
Gotha [1939], Perthes. A single sheet map, colored, very clean, bright copy, 47 x 38.5 cm., extracted from "Stielers Handatlas," German text, key. SCARCE ITEM

A very good map, shows all of Hokkaido: Sachalin & Karafuto, Japan, Korea, Manchuria, Mukden, Hsingking, Jehol, Shandong, down to Shanghai, Mongolia, Central Asia the Gobi, from 56 degrees North dow to 32 South, 112 West to 148 East. * The map has a single fold with cloth on the back side, else flawless. * Color scans can be sent by email. Images displayed may not be the actual copy in stock for sale at any given time; if you want to see the exact image of the book or edition in stock, please request this by email and an image will be returned to you by attachment. * * * * BUY WITH * * * * SHIPPING: WE SHIP WORLD WIDE * * * * * The shipping costs displayed for our books on ZVAB are ONLY AN ESTIMATE !!! * ACTUAL costs are based book weight, destination and value. * We will inform you of shipping costs and options once you select the book. **FOREIGN: We usually ship by registered/insured airmail to customers abroad. **DOMESTIC: We ship to USA customers by UPS/FEDEX or U.S. MAIL, appropriate insurance/registry and signature required will appply. ***** Please inquire if you have any questions regarding shipping or payments .

Item number: 32019401


10550 additional items found in
catalog Varia offered by RARE ORIENTAL BOOK CO., United States
Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, Other
Price: US$ 127.00
(Shipping not specified)
No. 3
BALKAN. -
Gotha, Justus Perthes (1913).
Auf Leinen aufgezogene Karte (73 x 86 cm) mit 48 Seiten Namenverzeichnis. 8°. Rote Orig.-Leinen-Mappe.


(Mappe etwas fleckig u. gebraucht, Stempel auf Vorsatz u. S. 3)

[Keywords: BALKAN]

Language: German

Item number: 29560


251 additional items found in
catalog GEOGRAFIE & REISEN offered by Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Germany


Due to absence this order cannot be carried out before June 8, 2013.
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 120.00
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 162.00
(app. 209.61 US$)
No. 4
Perthes, Justus (Hg.):
Gotha, Perthes, o. J.
2 Karten a ca. 81 x 92 cm. OBrosch.

Perthes-Karten. - Brosch. stärker angeschmutzt u. fleckig sowie kl. Randläsuren, Karten leichte Gbrsp.

[Keywords: Osteuropa, Pläne u. Karten, Vorderasien]

Language: German

Item number: 32127BB


1487 additional items found in
catalog Reise offered by Antiquariat Weinek, Austria
Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 29.00
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 71.00
(app. 91.87 US$)
No. 5
Gotha: J. Perthes (1880)
Sehr großes Format 2° Folio. 1 Bl., 31 Karten. Orig.-Leineneinband (NaV, Rückenkantem mit 3 Einrissen, ca. 8-10 cm, ohne Beeinträchtigung der Stabilität, Karten sehr guter Zustand). Erhaltungszustand-Garantie: Sehr gut erhaltenes Exemplar, soweit nichts angegeben. (MainzerAq)

[Keywords: [Atlas/ Kartenwerk]]

linen binding, Language: German

Item number: 8392


85 additional items found in
catalog VARIA: GEOGRAPHIE REISEN offered by Mainzer Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 180.00
Shipping (Standard): EUR 45.00
Total: EUR 225.00
(app. 291.13 US$)
No. 6
Neue Kriegskarte von Ost-Asien. Mit Begleitworten: Ost-Asien vom politisch-militärischen Standpunkte. Auf Grundlage der Karten aus Stielers Handatlas. Eine farbige gefaltete Karte (1:5.000.000) (mit 7 Nebenkarten) Karte 67 x56 cm. Rand 73,5 x63 cm. Mit weniger Randeinrissen. - Langhans, Prof. Paul:
Langhans, Prof. Paul:
Gotha, J. Perthes, 1904.
31 x 22 cm. 1 Blatt. ISBN:Keine. . Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Mehrfach gefaltet. Karte an sich gut erhalten. 1. Auflage.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Achtung der Scan zeigt nur eine kleine Detailaufnahme. Priv-3. (Kar).

[Keywords: [SW:Kartographie, Geographie. ].]

Language: German

Item number: Kar151.


21 additional items found in
catalog Kartografie offered by Umbras Kuriositätenkabinett, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 78.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 87.00
(app. 112.57 US$)
No. 7
Prof. Dr. H. Haack (Leitung).
Gotha, Justus Perthes Verlag, 1928.
Privater Halblederband mit Lederecken, Folio, 107 Karten und Inhaltsverzeichnis. 254 haupt und Nebenkarten in Kupferstich (maschinell gedruckt). 10 auflage 100 Jahrausgabe, von Grund auf neu bearbeitet.

Auf dem Rücken Schreibfehler: Stiehler mit h geschrieben.

[Keywords: Landeskunde. Atlas. Atlanten]

Item number: 45967


683 additional items found in
catalog Landeskunde offered by Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 120.00
Shipping (Standard): EUR 0.00
Total: EUR 120.00
(app. 155.27 US$)
No. 8
Perthes Justus (Hrsg.):
Gotha Justus Perthes um 1941
87/83 x 97 cm, lithogr. Karte mit kräftigen Grenzkolorit, 2 kleine hinterklebte Randeinrisse sonst gut erhaltenen Karten

12.

[Keywords: Osteuropa, Vorderasien]

Language: German

Item number: 03050


168 additional items found in
catalog Landkarten offered by Antiquariat & Bücherstube Eilert, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 35.00
(Shipping not specified)
(app. 45.29 US$)
No. 9
Scherrer, C; Hermann Habenicht:
Gotha Justus Perthes um 1900
original Leinenmappe, und 58 Seiten Registerheft, 8°, Landkarte, mehrfarbig, 85 x 37 cm in 16 Segmenten auf Leinen aufgezogen,mit handschiftlicher Zahl auf dem Leinenband, guter Zustand

[Keywords: Landkarte Alpen]

Item number: K362


1266 additional items found in
catalog Landkarten/Stadtpläne offered by ANTIQUARIAT BERND, Austria
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 70.00
Shipping (Standard): EUR 17.10
Total: EUR 87.10
(app. 112.70 US$)
No. 10
Vogel, C. (Bearb.)
Gotha, J. Perthes, o.J.
Kl.-8°, Olnbd., Rücken l.besch.u.angest., g.e.; 92 pp.

Bibliotheksstempel

Language: German

Item number: 200460


157 additional items found in
catalog Austriaca offered by  Antiquariat SCHADEN, Austria
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other
Price: EUR 42.00
Shipping (Standard): EUR 16.30
Total: EUR 58.30
(app. 75.43 US$)
No. 11
Stieler, Adolf -
Perthes, Gotha (ca. 1876 oder 1877). Titelblatt mit Sternvignette, 6 Bl. Vorbericht (nur halbes Format), 89 gestochene kolorierte bzw. meist grenzkolorierte ganzseitige Karten. 1 Bl. Inhaltsverzeichnis. Neuer Quer-Großfolio mit aufmontiertem Vorderdeckel des Originaleinbandes. ca. 49 x 39 cm . Neue Marmorpapier-Vorsätze (nur Spiegel),
Entspricht wohl mehr oder weniger der 6. Auflage. Datierung der Karten von 1970 bis 1876. Durch das Querformat sind die Karten knickfrei! *Nachgebundener neuer Leinenband unter Verwendung des alten Einbandes. Das Titelblatt ist an den Rändern repariert worden, die Kartenblätter durchgehend sauber, lediglich am Rand leicht stockfleckig, der Bildteil ist davon nicht betroffen. Insgesamt schöner Atlas.

Language: German

Item number: 27032


7 additional items found in
catalog Atlanten offered by Antiquariat im Lenninger Tal, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 300.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 450.00
Shipping (Standard): EUR 0.00
Total: EUR 450.00
(app. 582.26 US$)
No. 12[- verlagsgeschichte -]
STIELER / Justus Perthes, Gotha / Buchhandlung KARL BLOCK, Spezialvertrieb für 'Stielers Hand-Atlas':
Gotha, Justus Perthes' Geographische Anstalt, 1907.
Folio (50 x 35 cm), 1x senkrecht und 1x waagerecht gefaltet.

Dekoratives Originalplakat mit minimaler Lagerspur; sehr gutes Exemplar. - Ebenfals im Bestand: das Original-Werbeplakat des Verlages von 1905 für dieselbe Auflage,in farbiger Original-Lithographie.

[Keywords: buchverlag verlagswerbung plakate]

Item number: 1301240019x; bevorzugter Zahlungsweg: Banküberweisung oder Paypal (Kreditkarte) / Payment via bank-transfer or Paypal (creditcard).


115 additional items found in
catalog 20) Buchwesen / Schrift / Faksimile / Bibliophile Gesellschaften offered by C O - L I B R I, Bremen / Sebastian Schuck; Altes und Modernes Antiquariat seit ca. 1987, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 28.65
Shipping (Standard): EUR 12.00
Total: EUR 40.65
(app. 52.60 US$)
No. 13
Stieler Adolf:
Gotha, Perthes Verlag, 1879.
gefaltete Karte, grenzkolloriert, ca, 40 x 34 cm

etwas fleckig, kl. Randeinrisse

Language: German

Item number: 27713


120 additional items found in
catalog Atlanten/Karten offered by Antiquariat Deinbacher, Austria

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 15.00
Shipping (Standard): EUR 3.10
Total: EUR 18.10
(app. 23.42 US$)
No. 14
Gotha. Justus Perthes [ca. 1940].
ca 120 x 60 cm. 1 Blatt, gefaltet. Leicht fleckig, kleine Einrisse.

Language: German

Item number: 6289CB


1354 additional items found in
catalog Geographie, Orts- und Landeskunde offered by Antiquariat Hennwack, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 18.00
Shipping (Standard): EUR 7.00
Total: EUR 25.00
(app. 32.35 US$)
No. 15
Perthes, Justus (Hg.):
Gotha, Perthes, o. J.
1 Karte ca. 125 x 175 cm.

Leichte Gbrsp.

[Keywords: Arabien, Indien, Pläne u. Karten]

Language: German

Item number: 32581BB


1487 additional items found in
catalog Reise offered by Antiquariat Weinek, Austria
Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 21.00
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 63.00
(app. 81.52 US$)
No. 16
Perthes, Justus (Hg.):
Gotha, Perthes, o. J.
1 Karte ca. 87 x 117 cm.

Leichte Gbrsp., Rücks. leicht fleckig.

[Keywords: Pläne u. Karten]

Language: German

Item number: 32577BB


1487 additional items found in
catalog Reise offered by Antiquariat Weinek, Austria
Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 23.00
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 65.00
(app. 84.10 US$)
No. 17
Perthes, Justus (Hg.):
Gotha, Perthes, o. J.
1 Karte ca. 125 x 175 cm.

Leichte Gbrsp.

[Keywords: Osteuropa, Pläne u. Karten]

Language: German

Item number: 32583BB


1487 additional items found in
catalog Reise offered by Antiquariat Weinek, Austria
Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 16.00
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 58.00
(app. 75.05 US$)
No. 18
Vogel, C.
Berlin Grasersche Buchhandlung 1920-1921
kl.8°, Farb. gestochene Faltkarte mit 2 Nebenkarten in 32 Segmenten auf Leinen gezogen, 69,5 x 86,5 cm. Maßstab: 1:5000.000, 97 S. Namensverzeichnis, Roter Oleinen mit Goldprägung

Rücken etwas waserfleckig, Einband berieben, Textblock angebrochen, Karte ohne Mängel

[Keywords: Frankreich, Landkarten]

Item number: 26792


2386 additional items found in
catalog Orts- und Landeskunde offered by Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 90.00
Shipping (Standard): EUR 12.00
Total: EUR 102.00
(app. 131.98 US$)
No. 19
Gotha: Justus Perthes 1941.
Farbige Landkarte. Orig.Papier.

Sehr gut erhalten.

[Keywords: Landkarten; Thailand; Philippinen.]

Item number: 3185


60 additional items found in
catalog Reisen offered by Librelli Versandantiquariat, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).


Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00.

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 18.00
Shipping (Standard): EUR 7.00
Total: EUR 25.00
(app. 32.35 US$)
No. 20
Stielers Hand-Atlas (Handatlas). 254 Haupt- und Nebenkarten in Kupferstich. Zehnte (10.) Auflage. Hundertjahr-Ausgabe. Von Grund auf neubearbeitet unter Leitung von H. Haack. - Stieler, Adolf / Hermann Haack:
Stieler, Adolf / Hermann Haack:
Gotha: Perthes 1934/36 (recte 1937).
3 Blatt und 108 Blatt Karten. Orig. Halbleder mit rotem Rückenschildchen, dezenter Rückenvergoldung (neu eingehängtes Exemplar, das Verlagssignet und der orig. Deckeltitel wurde auf den mit grünem Papier erneurten orig. Buchdeckel aufgezogen, das Titelblatt leicht fleckig, zwei Karten mit einem kleinen Fleck im weißen Rand, sonst gutes und sauberes Exemplar). Quer-2°. fest gebunden

Die seltene Plano-Ausgabe. - Vgl. Espenhorst AS 2.H 10.12

[Keywords: [Geographie - Geographie/Kartographie: Atlanten - Geschichte]]

Language: German

Item number: 23506ya9000


28 additional items found in
catalog Geographie/Kartographie: Atlanten offered by Antiquariat Kristen (Inhaber Dr. Lorenz Kristen), Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 297.00
(Shipping not specified)
(app. 384.29 US$)
No. 21
Das Deutsche Reich, Maßstab 1: 500000, Stielers Handatlas, - Vogel, C.:
Vogel, C.:
Ullsteinhaus Berlin, um 1930.
selten!, Standardbuchformat, Softcover/Paperback,

mehrfach zusammen geklebt, Notizen auf einigen Seiten, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,

Language: German

Item number: 243188


808 additional items found in
catalog Landkarten und Stadtpläne offered by Antiquariat www.ts-buch.de, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 40.00
Shipping (Standard): EUR 5.20
Total: EUR 45.20
(app. 58.48 US$)
No. 22
Stielers Hand-Atlas [Handatlas]. 100 Karten in Kupferstich mit 162 Nebenkarten. Herausgegeben von Justus Perthes' geographischer Anstalt in Gotha. Neunte (9.), von Grund aus neubearbeitete und neugestochene Auflage. Achter berichtigter Abdruck. - Stieler, Adolf:
Stieler, Adolf:
Gotha: Justus Perthes 1911.
100 Karten, 2 Bl. u. 239 S. Namenverzeichnis. Privater Leinwandband mit irrigem Deckel- und Rückentitel ["Stiegels Hand-Atlas"] (vorderer Außenfalz am Fußkapital angeplatzt, berieben und bestoßen, die Karte 1 lose, die Karten 9 und 13 fehlend, wenige Karten mit alt unterlegten kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes, im Ganzen noch passables Exemplar). 2°. fest gebunden

Mit "Nachträge und Berichtigungen II" im Namenverzeichnis. - Vgl. Espenhorst 2. H9.10 (S. 86).

[Keywords: [Geographie/Kartographie: Atlanten - Folio / Foliant / Folianten]]

Language: German

Item number: 6701ya91098


28 additional items found in
catalog Geographie/Kartographie: Atlanten offered by Antiquariat Kristen (Inhaber Dr. Lorenz Kristen), Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 99.00
(Shipping not specified)
(app. 128.10 US$)
No. 23
Vogel, C. / Domann, B.:
Gotha Justus Perthes um 1910
original Leinenmappe, und 48 Seiten Registerheft, 8°, Landkarte, mehrfarbig, 73 x 87,5 cm in 32 Segmenten auf Leinen aufgezogen,mit handschiftlicher Zahl auf dem Leinenband, guter - sehr guter Zustand

[Keywords: Balkan Bosnie Serbien Griegenland Montenegro Rumänien Bulgarien Türkei Kroatien]

Item number: K367


1266 additional items found in
catalog Landkarten/Stadtpläne offered by ANTIQUARIAT BERND, Austria
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 240.00
Shipping (Standard): EUR 50.10
Total: EUR 290.10
(app. 375.36 US$)
No. 24
Hermann Berghaus (1828-1890), Kartograph. E. Brief mit U. ("Berghaus"). Potsdam [?], 3. August 1853. - An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Die mir übersandten Aufsätze sind seit Monaten in der Direction, was ich Ihnen [...] bei der Rückkehr von einer 8 wöchentlichen Reise [...] auf das gefällige Schreiben vom 28. v. M. ebenso hochachtungsvoll erwidern darf [...]". - Der Neffe des Kartographen und Geographen Heinrich Berghaus war als Kartograph in Justus Perthes' Geographischer Anstalt in Gotha tätig, war Mitherausgeber von Stielers Handatlas' und gab den Physikalischen Atlas' seines Onkels neu bearbeitet heraus (1886-92). - Etwas knittrig und mit einigen Randeinrissen; die Verso-Seite mit alten Montagespuren.

Hermann Berghaus (1828-1890), Kartograph. E. Brief mit U. ("Berghaus"). Potsdam [?], 3. August 1853. - An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Die mir übersandten Aufsätze sind seit Monaten in der Direction, was ich Ihnen [...] bei der Rückkehr von einer 8 wöchentlichen Reise [...] auf das gefällige Schreiben vom 28. v. M. ebenso hochachtungsvoll erwidern darf [...]". - Der Neffe des Kartographen und Geographen Heinrich Berghaus war als Kartograph in Justus Perthes' Geographischer Anstalt in Gotha tätig, war Mitherausgeber von Stielers Handatlas' und gab den Physikalischen Atlas' seines Onkels neu bearbeitet heraus (1886-92). - Etwas knittrig und mit einigen Randeinrissen; die Verso-Seite mit alten Montagespuren.

[Keywords: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen, Nachlässe]

Item number: 22618


2512 additional items found in
catalog Wissenschaft offered by Kotte Autographs GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 220.00
Shipping (Standard): EUR 16.00
Total: EUR 236.00
(app. 305.36 US$)
No. 25
Stielers Hand-Atlas Neunte (9.) von Grund aus neubearbeitete und neugestochene Auflage. Zehnter (10.) berichtigter Abdruck. - Justius Perthes' Geographische Anstalt in Gotha, (Herausgeber):
Justius Perthes' Geographische Anstalt in Gotha, (Herausgeber):
Verlag Justus Perthes, Gotha., 1924..
239 Seiten, mit 100 Karten in Kupferstich mit 162 Nebenkarten und Namensverzeichnis angebunden mit 239 Seiten. Exlibris/Stempel: Preußisches Ministerium des Inneren Bücherei. Fol., > 35 cm, gebundene Ausgabe in Halbleder grün, mit verstärkten Ecken, gefärbtem Schnitt und goldgeprägtem Titel auf Buchrücken und -deckel. Buchdeckel rötliches Leinen, orginaler Buchrücken wurde mit Leinen hinterlegt und farblich fein abgestimmt, somit ist von der Restauration kaum etwas zu sehen. Eine saubere Arbeit des Buchbinders. Im übrigen ist der Band im Zustand fast 1. Buchblock fest, saubere Blätter, keine Eintragungen .. Insgesamt Zustand (2+)

Sehr aktiv war der Verlag Justus Perthes, Gotha, gegründet 1785 und noch immer in Gotha etabliert (Klett/Perthes). Er wechselte erst später als die Konkurrenz zur Lithographie hinüber. 1817 wurde angefangen mit der Veröffentlichung von Stielers Handatlas, genannt nach Adolf Stieler (1775-1836). Dieser Atlas bestand aus 50 Karten und wurde in 1823 vollendet. Die späteren Ausgaben werden betrachtet wie ein Kunstwerk von großem wissenschaftlichen Wert und die Qualität der Kupferstiche wird sehr geschätzt. Eigentlich haben alle Karten aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts dieselbe Ansicht: dieselbe Typographie, dieselbe raupenartige Darstellung von Gebirgen, den Ästen eines Tannenbaums ähnlich. Süd-West Deutschland und Schweiz im Stieler (1868), nach dem Entwurf von Carl Vogel (1828-97), kann als die erste moderne Atlaskarte betrachtet werden. Die sachliche Schrift von H. Eberhardt und die plastische Geländedarstellung von W. Weiler wurden überall nachgeahmt. Es würde aber noch bis zur 9. Auflage von 1905 dauern, bevor alle Karten im Stieler auf diese Art angefertigt werden wurden. Diese 9. Ausgabe, die zum ersten Mal in Lithographie realisiert wurde, enthielt 100 Karten. Das war eine Verdopplung des Umfangs der ersten Auflage von 1823, und wird drucktechnisch als die beste von Stieler angesehen. Die Geländedarstellung ist in den frühen Auflagen der 10. Ausgabe (1925) zu schwer angesetzt, was die Lesbarkeit verschlechtert. Diese Hundertjahr-Ausgabe, die 108 Karten zählte und ein Register von 320.000 Namen enthielt, erschien bis 1944. Eine noch umfassendere, internationale Ausgabe von dem Stieler-Atlas blieb mit 84 der geplanten 114 Karten unvollendet.

[Keywords: Karten, Globus, Handatlas.Stieler, Atlanten, Atlasse. Kartografie]

Language: German

Item number: 23182


61 additional items found in
catalog Atlanten, Karten offered by Versandantiquariat Karl Heinz Schmitz, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 225.00
(Shipping not specified)
(app. 291.13 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  64  items.
Number of results per page  
1 2 3 Next
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips