| 1 2 3 Next |
| No. 1 | Verlag, Ort, Erscheinungsjahr: Gotha, Justus Perthes, 1921 Seiten/Illustr.: 1 Zustand: gefaltet, gut ***An unsere Kunden in Deutschland: Wir führen einmal wöchentlich, am Freitag Vormittag, unseren Versand aus Freilassing mit der Deutschen Post, zu den in Deutschland gültigen Tarifen, durch. *** Item number: Bestellnr.: 56674 Ort: V9a 17 additional items found in catalog Landkarten / Landkarten Europa offered by Antiquarische Fundgrube, Austria | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 8.00 Shipping (Standard): EUR 4.00 Total: EUR 12.00 (app. 15.53 US$) |
| No. 2 | Gotha [1939], Perthes. A single sheet map, colored, very clean, bright copy, 47 x 38.5 cm., extracted from "Stielers Handatlas," German text, key. SCARCE ITEM A very good map, shows all of Hokkaido: Sachalin & Karafuto, Japan, Korea, Manchuria, Mukden, Hsingking, Jehol, Shandong, down to Shanghai, Mongolia, Central Asia the Gobi, from 56 degrees North dow to 32 South, 112 West to 148 East. * The map has a single fold with cloth on the back side, else flawless. * Color scans can be sent by email. Images displayed may not be the actual copy in stock for sale at any given time; if you want to see the exact image of the book or edition in stock, please request this by email and an image will be returned to you by attachment. * * * * BUY WITH * * * * SHIPPING: WE SHIP WORLD WIDE * * * * * The shipping costs displayed for our books on ZVAB are ONLY AN ESTIMATE !!! * ACTUAL costs are based book weight, destination and value. * We will inform you of shipping costs and options once you select the book. **FOREIGN: We usually ship by registered/insured airmail to customers abroad. **DOMESTIC: We ship to USA customers by UPS/FEDEX or U.S. MAIL, appropriate insurance/registry and signature required will appply. ***** Please inquire if you have any questions regarding shipping or payments . Item number: 32019401 | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Other Price: US$ 127.00 (Shipping not specified) |
| No. 3 | Gotha, Justus Perthes (1913). Auf Leinen aufgezogene Karte (73 x 86 cm) mit 48 Seiten Namenverzeichnis. 8°. Rote Orig.-Leinen-Mappe. (Mappe etwas fleckig u. gebraucht, Stempel auf Vorsatz u. S. 3) [Keywords: BALKAN] Language: German Item number: 29560 251 additional items found in catalog GEOGRAFIE & REISEN offered by Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Germany Due to absence this order cannot be carried out before June 8, 2013. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 120.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 162.00 (app. 209.61 US$) |
| No. 4 | Gotha, Perthes, o. J. 2 Karten a ca. 81 x 92 cm. OBrosch. Perthes-Karten. - Brosch. stärker angeschmutzt u. fleckig sowie kl. Randläsuren, Karten leichte Gbrsp. [Keywords: Osteuropa, Pläne u. Karten, Vorderasien] Language: German Item number: 32127BB | Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other Price: EUR 29.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 71.00 (app. 91.87 US$) |
| No. 5 | Gotha: J. Perthes (1880) Sehr großes Format 2° Folio. 1 Bl., 31 Karten. Orig.-Leineneinband (NaV, Rückenkantem mit 3 Einrissen, ca. 8-10 cm, ohne Beeinträchtigung der Stabilität, Karten sehr guter Zustand). Erhaltungszustand-Garantie: Sehr gut erhaltenes Exemplar, soweit nichts angegeben. (MainzerAq) [Keywords: [Atlas/ Kartenwerk]] linen binding, Language: German Item number: 8392 85 additional items found in catalog VARIA: GEOGRAPHIE REISEN offered by Mainzer Antiquariat, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer, Other Price: EUR 180.00 Shipping (Standard): EUR 45.00 Total: EUR 225.00 (app. 291.13 US$) |
| No. 6 | Gotha, J. Perthes, 1904. 31 x 22 cm. 1 Blatt. ISBN:Keine. . Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Mehrfach gefaltet. Karte an sich gut erhalten. 1. Auflage. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Achtung der Scan zeigt nur eine kleine Detailaufnahme. Priv-3. (Kar). [Keywords: [SW:Kartographie, Geographie. ].] Language: German Item number: Kar151. 21 additional items found in catalog Kartografie offered by Umbras Kuriositätenkabinett, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 78.00 Shipping (Standard): EUR 9.00 Total: EUR 87.00 (app. 112.57 US$) |
| No. 7 | Gotha, Justus Perthes Verlag, 1928. Privater Halblederband mit Lederecken, Folio, 107 Karten und Inhaltsverzeichnis. 254 haupt und Nebenkarten in Kupferstich (maschinell gedruckt). 10 auflage 100 Jahrausgabe, von Grund auf neu bearbeitet. Auf dem Rücken Schreibfehler: Stiehler mit h geschrieben. [Keywords: Landeskunde. Atlas. Atlanten] Item number: 45967 683 additional items found in catalog Landeskunde offered by Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 120.00 Shipping (Standard): EUR 0.00 Total: EUR 120.00 (app. 155.27 US$) |
| No. 8 | Gotha Justus Perthes um 1941 87/83 x 97 cm, lithogr. Karte mit kräftigen Grenzkolorit, 2 kleine hinterklebte Randeinrisse sonst gut erhaltenen Karten 12. [Keywords: Osteuropa, Vorderasien] Language: German Item number: 03050 168 additional items found in catalog Landkarten offered by Antiquariat & Bücherstube Eilert, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 35.00 (Shipping not specified) (app. 45.29 US$) |
| No. 9 | Gotha Justus Perthes um 1900 original Leinenmappe, und 58 Seiten Registerheft, 8°, Landkarte, mehrfarbig, 85 x 37 cm in 16 Segmenten auf Leinen aufgezogen,mit handschiftlicher Zahl auf dem Leinenband, guter Zustand [Keywords: Landkarte Alpen] Item number: K362 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 70.00 Shipping (Standard): EUR 17.10 Total: EUR 87.10 (app. 112.70 US$) |
| No. 10 | Gotha, J. Perthes, o.J. Kl.-8°, Olnbd., Rücken l.besch.u.angest., g.e.; 92 pp. Bibliotheksstempel Language: German Item number: 200460 | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer, Other Price: EUR 42.00 Shipping (Standard): EUR 16.30 Total: EUR 58.30 (app. 75.43 US$) |
| No. 11 | Perthes, Gotha (ca. 1876 oder 1877). Titelblatt mit Sternvignette, 6 Bl. Vorbericht (nur halbes Format), 89 gestochene kolorierte bzw. meist grenzkolorierte ganzseitige Karten. 1 Bl. Inhaltsverzeichnis. Neuer Quer-Großfolio mit aufmontiertem Vorderdeckel des Originaleinbandes. ca. 49 x 39 cm . Neue Marmorpapier-Vorsätze (nur Spiegel), Entspricht wohl mehr oder weniger der 6. Auflage. Datierung der Karten von 1970 bis 1876. Durch das Querformat sind die Karten knickfrei! *Nachgebundener neuer Leinenband unter Verwendung des alten Einbandes. Das Titelblatt ist an den Rändern repariert worden, die Kartenblätter durchgehend sauber, lediglich am Rand leicht stockfleckig, der Bildteil ist davon nicht betroffen. Insgesamt schöner Atlas. Language: German Item number: 27032 7 additional items found in catalog Atlanten offered by Antiquariat im Lenninger Tal, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 300.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 450.00 Shipping (Standard): EUR 0.00 Total: EUR 450.00 (app. 582.26 US$) |
| No. 12 | [- verlagsgeschichte -] Gotha, Justus Perthes' Geographische Anstalt, 1907. Folio (50 x 35 cm), 1x senkrecht und 1x waagerecht gefaltet. Dekoratives Originalplakat mit minimaler Lagerspur; sehr gutes Exemplar. - Ebenfals im Bestand: das Original-Werbeplakat des Verlages von 1905 für dieselbe Auflage,in farbiger Original-Lithographie. [Keywords: buchverlag verlagswerbung plakate] Item number: 1301240019x; bevorzugter Zahlungsweg: Banküberweisung oder Paypal (Kreditkarte) / Payment via bank-transfer or Paypal (creditcard). 115 additional items found in catalog 20) Buchwesen / Schrift / Faksimile / Bibliophile Gesellschaften offered by C O - L I B R I, Bremen / Sebastian Schuck; Altes und Modernes Antiquariat seit ca. 1987, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 28.65 Shipping (Standard): EUR 12.00 Total: EUR 40.65 (app. 52.60 US$) |
| No. 13 | Gotha, Perthes Verlag, 1879. gefaltete Karte, grenzkolloriert, ca, 40 x 34 cm etwas fleckig, kl. Randeinrisse Language: German Item number: 27713 120 additional items found in catalog Atlanten/Karten offered by Antiquariat Deinbacher, Austria Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 15.00 Shipping (Standard): EUR 3.10 Total: EUR 18.10 (app. 23.42 US$) |
| No. 14 | Gotha. Justus Perthes [ca. 1940]. ca 120 x 60 cm. 1 Blatt, gefaltet. Leicht fleckig, kleine Einrisse. Language: German Item number: 6289CB 1354 additional items found in catalog Geographie, Orts- und Landeskunde offered by Antiquariat Hennwack, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 7.00 Total: EUR 25.00 (app. 32.35 US$) |
| No. 15 | Gotha, Perthes, o. J. 1 Karte ca. 125 x 175 cm. Leichte Gbrsp. [Keywords: Arabien, Indien, Pläne u. Karten] Language: German Item number: 32581BB | Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other Price: EUR 21.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 63.00 (app. 81.52 US$) |
| No. 16 | Gotha, Perthes, o. J. 1 Karte ca. 87 x 117 cm. Leichte Gbrsp., Rücks. leicht fleckig. [Keywords: Pläne u. Karten] Language: German Item number: 32577BB | Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other Price: EUR 23.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 65.00 (app. 84.10 US$) |
| No. 17 | Gotha, Perthes, o. J. 1 Karte ca. 125 x 175 cm. Leichte Gbrsp. [Keywords: Osteuropa, Pläne u. Karten] Language: German Item number: 32583BB | Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other Price: EUR 16.00 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 58.00 (app. 75.05 US$) |
| No. 18 | Berlin Grasersche Buchhandlung 1920-1921 kl.8°, Farb. gestochene Faltkarte mit 2 Nebenkarten in 32 Segmenten auf Leinen gezogen, 69,5 x 86,5 cm. Maßstab: 1:5000.000, 97 S. Namensverzeichnis, Roter Oleinen mit Goldprägung Rücken etwas waserfleckig, Einband berieben, Textblock angebrochen, Karte ohne Mängel [Keywords: Frankreich, Landkarten] Item number: 26792 2386 additional items found in catalog Orts- und Landeskunde offered by Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 90.00 Shipping (Standard): EUR 12.00 Total: EUR 102.00 (app. 131.98 US$) |
| No. 19 | Gotha: Justus Perthes 1941. Farbige Landkarte. Orig.Papier. Sehr gut erhalten. [Keywords: Landkarten; Thailand; Philippinen.] Item number: 3185 60 additional items found in catalog Reisen offered by Librelli Versandantiquariat, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 18.00 Shipping (Standard): EUR 7.00 Total: EUR 25.00 (app. 32.35 US$) |
| No. 20 | Gotha: Perthes 1934/36 (recte 1937). 3 Blatt und 108 Blatt Karten. Orig. Halbleder mit rotem Rückenschildchen, dezenter Rückenvergoldung (neu eingehängtes Exemplar, das Verlagssignet und der orig. Deckeltitel wurde auf den mit grünem Papier erneurten orig. Buchdeckel aufgezogen, das Titelblatt leicht fleckig, zwei Karten mit einem kleinen Fleck im weißen Rand, sonst gutes und sauberes Exemplar). Quer-2°. fest gebunden Die seltene Plano-Ausgabe. - Vgl. Espenhorst AS 2.H 10.12 [Keywords: [Geographie - Geographie/Kartographie: Atlanten - Geschichte]] Language: German Item number: 23506ya9000 28 additional items found in catalog Geographie/Kartographie: Atlanten offered by Antiquariat Kristen (Inhaber Dr. Lorenz Kristen), Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 297.00 (Shipping not specified) (app. 384.29 US$) |
| No. 21 | Ullsteinhaus Berlin, um 1930. selten!, Standardbuchformat, Softcover/Paperback, mehrfach zusammen geklebt, Notizen auf einigen Seiten, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Language: German Item number: 243188 808 additional items found in catalog Landkarten und Stadtpläne offered by Antiquariat www.ts-buch.de, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 40.00 Shipping (Standard): EUR 5.20 Total: EUR 45.20 (app. 58.48 US$) |
| No. 22 | Gotha: Justus Perthes 1911. 100 Karten, 2 Bl. u. 239 S. Namenverzeichnis. Privater Leinwandband mit irrigem Deckel- und Rückentitel ["Stiegels Hand-Atlas"] (vorderer Außenfalz am Fußkapital angeplatzt, berieben und bestoßen, die Karte 1 lose, die Karten 9 und 13 fehlend, wenige Karten mit alt unterlegten kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes, im Ganzen noch passables Exemplar). 2°. fest gebunden Mit "Nachträge und Berichtigungen II" im Namenverzeichnis. - Vgl. Espenhorst 2. H9.10 (S. 86). [Keywords: [Geographie/Kartographie: Atlanten - Folio / Foliant / Folianten]] Language: German Item number: 6701ya91098 28 additional items found in catalog Geographie/Kartographie: Atlanten offered by Antiquariat Kristen (Inhaber Dr. Lorenz Kristen), Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 99.00 (Shipping not specified) (app. 128.10 US$) |
| No. 23 | Gotha Justus Perthes um 1910 original Leinenmappe, und 48 Seiten Registerheft, 8°, Landkarte, mehrfarbig, 73 x 87,5 cm in 32 Segmenten auf Leinen aufgezogen,mit handschiftlicher Zahl auf dem Leinenband, guter - sehr guter Zustand [Keywords: Balkan Bosnie Serbien Griegenland Montenegro Rumänien Bulgarien Türkei Kroatien] Item number: K367 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 240.00 Shipping (Standard): EUR 50.10 Total: EUR 290.10 (app. 375.36 US$) |
| No. 24 | Hermann Berghaus (1828-1890), Kartograph. E. Brief mit U. ("Berghaus"). Potsdam [?], 3. August 1853. - An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Die mir übersandten Aufsätze sind seit Monaten in der Direction, was ich Ihnen [...] bei der Rückkehr von einer 8 wöchentlichen Reise [...] auf das gefällige Schreiben vom 28. v. M. ebenso hochachtungsvoll erwidern darf [...]". - Der Neffe des Kartographen und Geographen Heinrich Berghaus war als Kartograph in Justus Perthes' Geographischer Anstalt in Gotha tätig, war Mitherausgeber von Stielers Handatlas' und gab den Physikalischen Atlas' seines Onkels neu bearbeitet heraus (1886-92). - Etwas knittrig und mit einigen Randeinrissen; die Verso-Seite mit alten Montagespuren. Hermann Berghaus (1828-1890), Kartograph. E. Brief mit U. ("Berghaus"). Potsdam [?], 3. August 1853. - An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Die mir übersandten Aufsätze sind seit Monaten in der Direction, was ich Ihnen [...] bei der Rückkehr von einer 8 wöchentlichen Reise [...] auf das gefällige Schreiben vom 28. v. M. ebenso hochachtungsvoll erwidern darf [...]". - Der Neffe des Kartographen und Geographen Heinrich Berghaus war als Kartograph in Justus Perthes' Geographischer Anstalt in Gotha tätig, war Mitherausgeber von Stielers Handatlas' und gab den Physikalischen Atlas' seines Onkels neu bearbeitet heraus (1886-92). - Etwas knittrig und mit einigen Randeinrissen; die Verso-Seite mit alten Montagespuren. [Keywords: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen, Nachlässe] Item number: 22618 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 220.00 Shipping (Standard): EUR 16.00 Total: EUR 236.00 (app. 305.36 US$) |
| No. 25 | Verlag Justus Perthes, Gotha., 1924.. 239 Seiten, mit 100 Karten in Kupferstich mit 162 Nebenkarten und Namensverzeichnis angebunden mit 239 Seiten. Exlibris/Stempel: Preußisches Ministerium des Inneren Bücherei. Fol., > 35 cm, gebundene Ausgabe in Halbleder grün, mit verstärkten Ecken, gefärbtem Schnitt und goldgeprägtem Titel auf Buchrücken und -deckel. Buchdeckel rötliches Leinen, orginaler Buchrücken wurde mit Leinen hinterlegt und farblich fein abgestimmt, somit ist von der Restauration kaum etwas zu sehen. Eine saubere Arbeit des Buchbinders. Im übrigen ist der Band im Zustand fast 1. Buchblock fest, saubere Blätter, keine Eintragungen .. Insgesamt Zustand (2+) Sehr aktiv war der Verlag Justus Perthes, Gotha, gegründet 1785 und noch immer in Gotha etabliert (Klett/Perthes). Er wechselte erst später als die Konkurrenz zur Lithographie hinüber. 1817 wurde angefangen mit der Veröffentlichung von Stielers Handatlas, genannt nach Adolf Stieler (1775-1836). Dieser Atlas bestand aus 50 Karten und wurde in 1823 vollendet. Die späteren Ausgaben werden betrachtet wie ein Kunstwerk von großem wissenschaftlichen Wert und die Qualität der Kupferstiche wird sehr geschätzt. Eigentlich haben alle Karten aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts dieselbe Ansicht: dieselbe Typographie, dieselbe raupenartige Darstellung von Gebirgen, den Ästen eines Tannenbaums ähnlich. Süd-West Deutschland und Schweiz im Stieler (1868), nach dem Entwurf von Carl Vogel (1828-97), kann als die erste moderne Atlaskarte betrachtet werden. Die sachliche Schrift von H. Eberhardt und die plastische Geländedarstellung von W. Weiler wurden überall nachgeahmt. Es würde aber noch bis zur 9. Auflage von 1905 dauern, bevor alle Karten im Stieler auf diese Art angefertigt werden wurden. Diese 9. Ausgabe, die zum ersten Mal in Lithographie realisiert wurde, enthielt 100 Karten. Das war eine Verdopplung des Umfangs der ersten Auflage von 1823, und wird drucktechnisch als die beste von Stieler angesehen. Die Geländedarstellung ist in den frühen Auflagen der 10. Ausgabe (1925) zu schwer angesetzt, was die Lesbarkeit verschlechtert. Diese Hundertjahr-Ausgabe, die 108 Karten zählte und ein Register von 320.000 Namen enthielt, erschien bis 1944. Eine noch umfassendere, internationale Ausgabe von dem Stieler-Atlas blieb mit 84 der geplanten 114 Karten unvollendet. [Keywords: Karten, Globus, Handatlas.Stieler, Atlanten, Atlasse. Kartografie] Language: German Item number: 23182 61 additional items found in catalog Atlanten, Karten offered by Versandantiquariat Karl Heinz Schmitz, Germany | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 225.00 (Shipping not specified) (app. 291.13 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 64 items. |
| 1 2 3 Next |
Show Search Tips