Search Results

 

55 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1 2 3 Next
No. 1
Capote, Truman
New York: RCA Victor Red Seal. 1966. (First edition). Square quarto. 33 1/3 twelve inch long playing record in original illustrated thick card LP sleeve. As new in publisher's shrinmkwrap. A mint copy of this scarce long playing recording (RCA Victor Red Seal catalog #VDM-110) of author Truman Capote reading from his "In Cold Blood" An incredible recording. Rare in any condition and moreso still unopened and unused. A wonderful Truman Capote item.

[Keywords: Literature, Truman Capote, LP]

Item number: 1012160


11245 additional items found in
catalog Varia offered by Pawprint Books, United States
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, By Invoice, Other
Price: US$ 950.00
Shipping (Standard): US$ 8.50
Total: US$ 958.50
No. 2
Capote & Jones, Truman & Quincy
New York:Colgems Records Inc. 1968. (First edition). Square slim quarto. 33 1/3 RPM long playing record in pictorial LP sleeve. LP is fine in LP sleeve with a tiny bump to the top edge else fine. A gorgeous example of this scarce long playing recording of the original soundtrack from the chilling motion picture which starred Robert Blake and Scott Wilson with music by Quincy Jones and directed by Richard Brooks.A wonderful film and a wonderful soundtrack. Colgems Records catalog number COS-107. Scarce.

[Keywords: Music, Recordings, Soundtracks, LP, Literature, Truman Capote, Quincy Jones]

Item number: 1010724


11245 additional items found in
catalog Varia offered by Pawprint Books, United States
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, By Invoice, Other
Price: US$ 250.00
Shipping (Standard): US$ 8.50
Total: US$ 258.50
No. 3
Capote, Truman
1965 690 Random House
ISBN 0375507906

Hardcover Very Good in Very Good dust jacket Edition: First Edition; First Printing Hardcover. 8vo. Random House. 1965. 343 pgs. First Edition/First Printing. . DJ in VG shape with light shelfwear present to the spine tips DJ with some light sunning present. No ownership marks present. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, boards clean with no wear present. Photos sent upon request. 690; 1.3 x 8.2 x 5.7 Inches; 343 pages

hardcover, first edition

Item number: 33783


7365 additional items found in
catalog Architecture, Militaria offered by Apollo Books, United States
Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal
Price: US$ 74.95
Shipping (Standard): US$ 4.00
Total: US$ 78.95
No. 4
Truman Capote
Random House 1965
Hardcover Book Condition: Near Fine Dust Jacket Condition: Very Good

Random House, New York 1965. First Edition / First Printing. States First Printing on the copyright page with no additional printings listed. Red cloth boards with gold lettering. Book Condition: Near Fine, clean boards and spine, book is tight and square, light shelf wear, tight spine, clean endpaper and pages, previous owner's name at the second blank page. Dust Jacket Condition: Very Good, wrapped in a new clean removable mylar cover, original jacket priced at $5.95 at the front flap, pricing sticker at the front flap, shelf wear at the edges, short tears, minor biopredation at the rear panel.

first edition

Item number: 5606


1727 additional items found in
catalog Varia offered by 1st Editions and Antiquarian Books, United States
Payments accepted by this seller:
PayPal
Price: US$ 247.99
Shipping (Standard): US$ 0.00
Total: US$ 247.99
No. 5
Truman Capote
Random House 1965
Hardcover Book Condition: Near Fine Dust Jacket Condition: Near Fine

Random House, New York 1965. First Edition / First Printing. States First Printing on the copyright page with no additional printings listed. Red cloth boards with gold lettering. Book Condition: Near Fine, clean boards and spine, book is tight and square, light spots at the top edge, clean pages, tight spine, previous owner's stamp at the front endpaper. Dust Jacket Condition: Near Fine-, wrapped in a new clean removable mylar cover, original jacket priced at $5.95 at the front flap, light shelf wear, price in pen at the front flap.

first edition

Item number: 5931


1727 additional items found in
catalog Varia offered by 1st Editions and Antiquarian Books, United States
Payments accepted by this seller:
PayPal
Price: US$ 271.99
Shipping (Standard): US$ 0.00
Total: US$ 271.99
No. 6
In Cold Blood - Capote, Truman
Capote, Truman
Random House, New York, 1965
ISBN No ISBN

Very Good Very Good, Mylar. Hard Cover First A very good hardcover copy, with brown boards and gilt lettering on the cover and spine. Lightly bumped corners. Owner's name on frontpage. Clean pages. Tight binding. Very good jacket in removable mylar cover. Jacket yellowing, with light chipping on spine head and tail, and corners. Tape-backed tear along inside of jacket spine. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Nonfiction Misc; Inventory No: 012135.

[Keywords: In Cold Blood Capote Nonfiction Misc;]

Item number: 012135


22 additional items found in
catalog Nonfiction Misc offered by Dickson Street Bookshop, United States
Payments accepted by this seller:
Checks
Price: US$ 400.00
Shipping (Standard): US$ 4.00
Total: US$ 404.00
No. 7
Capote, Truman
1965 610 Random House
ISBN 0375507906

Hardcover Very Good in Good dust jacket Edition: First Edition; First Printing Hardcover. 8vo. Random House. 1965. 343 pgs. First Edition/First Printing. . DJ in VG- shape with light shelfwear and a tiny chip present to the heel of the DJ spine. No ownership marks present. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, boards clean with no wear present. Photos sent upon request. 610; 1.3 x 8.2 x 5.7 Inches; 343 pages

hardcover, first edition

Item number: 32176


7365 additional items found in
catalog Architecture, Militaria offered by Apollo Books, United States
Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal
Price: US$ 74.95
Shipping (Standard): US$ 4.00
Total: US$ 78.95
No. 8
Kaltblütig. Wahrheitsgemäßer Bericht über einen mehrfachen Mord und seine Folgen. Aus dem Amerikanischen von Kurt Heinrich Hansen. - Capote, Truman
Capote, Truman
Herbig Verlag Erste Aufl. dieser Ausg. 1999 München
ISBN 3776620897

Hardcover Geprägter Pappband mit Schutzumschlag. Der Umschlag minimal angerändert, kleine Fleckchen auf Fußschnitt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand. Kaltblütig (Originaltitel: In Cold Blood) ist der Titel eines 1965 erschienenen Romans von Truman Capote und von dessen Verfilmung aus dem Jahr 1967. Die erste deutsche Übersetzung trug den Untertitel Wahrheitsgemäßer Bericht über einen mehrfachen Mord und seine Folgen. Das Buch galt seit dem Vorabdruck in der Zeitschrift The New Yorker als literarische Sensation und ist die detaillierte Rekonstruktion der grauenhaften Morde an der vierköpfigen Farmerfamilie Clutter auf ihrem bei Holcomb in Westkansas gelegenen Anwesen im November 1959. Mit dem Buch wollte Truman Capote einen "non-fiktionalen Roman" erschaffen, der beweisen sollte, dass eine Tatsachenerzählung genauso spannend sein kann wie ein raffinierter Thriller. Damit wurde er zum Wegbereiter eines neuen Genres, des New Journalism. (wikipedia)

380S. 8° (210x138x43 mm)

[Keywords: Amerikanische Literatur | Tatsachenroman | True Crime]

Language: German

Item number: BN2458


7862 additional items found in
catalog Varia offered by Versandantiquariat Abendstunde, Germany


Due to absence this order cannot be carried out before May 26, 2013.
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 6.52
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 48.52
(app. 62.78 US$)
No. 9
Truman Capote, Reinhard Lauströer, Bodo Wedemeier
ISBN 3402028492

Verlag: Aschendorff, Ausgabe von 1986, Einband: Taschenbuch, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt.

[Keywords: Fremdsprachen & Sprachkurse, In Cold Blood: Vokabularien zum Taschenbuch der Abacus /Sphere Books, T]

condition: good, Language: German

Item number: V4190726


2838 additional items found in
catalog Fremdsprachen & Sprachkurse offered by Erich Butzenlechner, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 26.53
Shipping (Standard): EUR 5.90
Total: EUR 32.43
(app. 41.96 US$)
No. 10
Capote, Truman:
Frankfurt a.M., Suhrkamp Verlag, 1952.
Deutsche Erstausgabe. 1. bis 4. Auflage. 232 Seiten. Originalleinen. Etwas schmutzig, Rücken gebleicht.

Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. - Truman Capote ['tru?m?n k?'po?ti] (* 30. September 1924 in New Orleans; 25. August 1984 in Los Angeles, geboren als Truman Streckfus Persons) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Schauspieler und Drehbuchautor. Leben: ... Der literarische Durchbruch gelang ihm 1945, als verschiedene Zeitschriften seine Erzählungen My Side of the Matter (Wie ich die Dinge sehe), Miriam, Tree of Night (Baum der Nacht) und Jug of Silver (Der silberne Krug) veröffentlichten. Als bedeutendster Nachwuchsautor seiner Generation gelobt, erhielt er 1946 für Miriam und 1948 für Shut a Final Door (Schließ die Tür) den bedeutenden O.-Henry-Preis für englischsprachige Kurzgeschichten. Other Voices, Other Rooms (Andere Stimmen, andere Räume), das Romandebüt des gerade 23-jährigen Capote, wurde eine literarische Sensation, spaltete aber die Meinungen der Kritiker und wurde in den USA und Europa das meistdiskutierte Buch des Jahres 1948. Zu dieser Zeit beendete der homosexuelle Capote seine Affäre mit dem 24 Jahre älteren Literaturprofessor Newton Arvin und verbrachte die folgenden drei Jahrzehnte mit dem Schriftsteller Jack Dunphy. Sein zweiter Roman The Grass Harp (Die Grasharfe) erntete schließlich das uneingeschränkte Lob der Kritiker, die Capotes Talent mit dem anderer Südstaatenautoren wie Carson McCullers und William Faulkner verglichen. In den 1950er Jahren reiste Capote längere Zeit durch Europa. Während dieser Zeit versuchte er sich an literarischen Experimenten wie der Arbeit an Drehbüchern, Musicals und Reisebeschreibungen. Nach seinem weltweiten Erfolg mit Breakfast at Tiffany's (Frühstück bei Tiffany) reiste Capote mit seiner Jugendfreundin Harper Lee nach Kansas, wo er die Morde an einer Farmerfamilie recherchierte. Dieser Fall beschäftigte Capote über sechs Jahre, und er schuf aus diesem Stoff einen der ersten dokumentarischen Romane, In Cold Blood (Kaltblütig), der dem Reportagestil des New Journalism zugeordnet wird. Das Buch wurde 1966 zu einem Bestseller und löste eine Medienlawine aus, die in einer von Capote selbst in New York ausgerichteten Mega-Party gipfelte, dem legendären Black-&-White-Ball, zu dem er die 500 berühmtesten Persönlichkeiten der USA einlud. In kreativer Hinsicht jedoch war der 45-jährige Capote erschöpft. Er tourte mit den Rolling Stones durch die USA, arbeitete erfolglos an Drehbüchern, wurde alkohol- und drogenabhängig und versank in zahllosen Affären, erlitt Nervenzusammenbrüche und Gefängnisaufenthalte. ... Durch die Drogensucht verursachte Halluzinationen verfolgten ihn während seiner letzten Lebensjahre, die er über längere Zeiträume hinweg in Krankenhäusern und Sanatorien verbrachte. Am 25. August 1984 starb er einsam in Los Angeles an einer Überdosis Tabletten. Drei Jahre später erschien das Fragment Answered Prayers und 1988 schließlich die von Capote noch selbst autorisierte Biographie von Gerald Clarke. ... Aus: wikipedia-Truman_Capote

[Keywords: Selbstwertgefühl, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Americana, Amerikanistik, Amerikanische Literatur, Amerikaner, Amerikanische Gesellschaft, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Politik, Soziologie, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte]

Language: German

Item number: 4865


589 additional items found in
catalog Amerikanische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 10.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 15.00
(app. 19.41 US$)
No. 11
CAPOTE, TRUMAN.
Hamish Hamilton Ltd, London 1966. 284 pages. Publisher's orig. boards in unclipped dust wrappers. Dust wrappers somewhat yellowed and with light edge wear. Otherwise well-kept. Near fine in very good wrappers.

* First UK edition.

[Keywords: Försteudgaver/Engelske< br> Skönlitteratur/Engelsk]

Item number: (Order #482703)


94318 additional items found in
catalog Varia offered by Vangsgaards Antikvariat, Denmark
Payments accepted by this seller:
PayPal, By Invoice
Price: dkr.  200.00
Shipping (Standard): dkr.  136.00
Total: dkr.  336.00
(app. 58.33 US$)
No. 12
Capote, Truman:
München, Paul List Verlag, 1962.
Erste Auflage dieser Ausgabe. 172 (4) Seiten. Umschlagentwurf von Wolfgang Dohmen. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.

Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Truman Capote ['tru?m?n k?'po?ti] (* 30. September 1924 in New Orleans; 25. August 1984 in Los Angeles, geboren als Truman Streckfus Persons) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Schauspieler und Drehbuchautor. Leben: ... Der literarische Durchbruch gelang ihm 1945, als verschiedene Zeitschriften seine Erzählungen My Side of the Matter (Wie ich die Dinge sehe), Miriam, Tree of Night (Baum der Nacht) und Jug of Silver (Der silberne Krug) veröffentlichten. Als bedeutendster Nachwuchsautor seiner Generation gelobt, erhielt er 1946 für Miriam und 1948 für Shut a Final Door (Schließ die Tür) den bedeutenden O.-Henry-Preis für englischsprachige Kurzgeschichten. Other Voices, Other Rooms (Andere Stimmen, andere Räume), das Romandebüt des gerade 23-jährigen Capote, wurde eine literarische Sensation, spaltete aber die Meinungen der Kritiker und wurde in den USA und Europa das meistdiskutierte Buch des Jahres 1948. Zu dieser Zeit beendete der homosexuelle Capote seine Affäre mit dem 24 Jahre älteren Literaturprofessor Newton Arvin und verbrachte die folgenden drei Jahrzehnte mit dem Schriftsteller Jack Dunphy. Sein zweiter Roman The Grass Harp (Die Grasharfe) erntete schließlich das uneingeschränkte Lob der Kritiker, die Capotes Talent mit dem anderer Südstaatenautoren wie Carson McCullers und William Faulkner verglichen. In den 1950er Jahren reiste Capote längere Zeit durch Europa. Während dieser Zeit versuchte er sich an literarischen Experimenten wie der Arbeit an Drehbüchern, Musicals und Reisebeschreibungen. Nach seinem weltweiten Erfolg mit Breakfast at Tiffany's (Frühstück bei Tiffany) reiste Capote mit seiner Jugendfreundin Harper Lee nach Kansas, wo er die Morde an einer Farmerfamilie recherchierte. Dieser Fall beschäftigte Capote über sechs Jahre, und er schuf aus diesem Stoff einen der ersten dokumentarischen Romane, In Cold Blood (Kaltblütig), der dem Reportagestil des New Journalism zugeordnet wird. Das Buch wurde 1966 zu einem Bestseller und löste eine Medienlawine aus, die in einer von Capote selbst in New York ausgerichteten Mega-Party gipfelte, dem legendären Black-&-White-Ball, zu dem er die 500 berühmtesten Persönlichkeiten der USA einlud. In kreativer Hinsicht jedoch war der 45-jährige Capote erschöpft. Er tourte mit den Rolling Stones durch die USA, arbeitete erfolglos an Drehbüchern, wurde alkohol- und drogenabhängig und versank in zahllosen Affären, erlitt Nervenzusammenbrüche und Gefängnisaufenthalte. ... Durch die Drogensucht verursachte Halluzinationen verfolgten ihn während seiner letzten Lebensjahre, die er über längere Zeiträume hinweg in Krankenhäusern und Sanatorien verbrachte. Am 25. August 1984 starb er einsam in Los Angeles an einer Überdosis Tabletten. Drei Jahre später erschien das Fragment Answered Prayers und 1988 schließlich die von Capote noch selbst autorisierte Biographie von Gerald Clarke. ... Aus: wikipedia-Truman_Capote

[Keywords: Literatur, Amerikanische Literatur, Erstausgaben, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Germanistik, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1965, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor]

Language: German

Item number: 40118


589 additional items found in
catalog Amerikanische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 7.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 12.00
(app. 15.53 US$)
No. 13
Capote, Truman:
Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1961.
Erste Auflage dieser Ausgabe. 150 (8) Seiten. Einbandentwurf: Werner Rebhuhn. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert.

Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Durch die 1950 begründete Reihe "rororo-Taschenbuch' führte der Rowohlt-Verlag das Taschenbuch im großen Stil in den deutschen Buchmarkt ein. Die Reihe sollte dazu beitragen, den "Lesestoff der Welt' abseits der Trivialliteratur in Kontakt mit den "leseunerfahrenen Massen' zu bringen. Durch geringe Produktionskosten und moderne Vermarktungsmethoden, z. B. Zigarettenreklame im Text, konnten aber auch unbekannte Autoren verlegt werden. Truman Capote (eigentlich Truman Streckfus Persons) wurde 1924 in New Orleans geboren und verbrachte den größten Teil seiner Kindheit bei seiner Großmutter. Angeblich brachte er sich das Lesen und Maschine schreiben selbst bei und beschloss mit acht Jahren, Schriftsteller zu werden. Über seine Freundschaft mit Oona O'Neill und Gloria Vanderbilt gelangte er in die High Society von New York. Sein mit 23 Jahren veröffentlichter Debütroman "Andere Stimmen, andere Räume" wurde eine literarische Sensation. In den 1950ern begann Capote, jahrelang durch Europa zu ziehen. Nach dem kommerziellen Erfolg von "Frühstück bei Tiffany" reiste Capote mit seiner Jugendfreundin, der Schriftstellerin Harper Lee, nach Kansas, wo er seine berühmte New Journalism-Reportage über eine ermordete Familie verfasste: "In Cold Blood". Auf der Höhe seines Ruhms, aber kreativ erschöpft, tourte Capote mit den Rolling Stones durch die USA, arbeitete erfolglos an Drehbüchern, wurde alkohol- und drogenabhängig und versank in zahllose Affären, die in Nervenzusammenbrüchen und Gefängnisaufenthalten kulminierten. 1975 erscheint im "Esquire"-Magazin ein erster Teil des Schlüsselromans "Answered Prayers", in dem er persönlichste Geheimnisse der High Society ausplauderte, woraufhin sich die porträtierte Millionärswitwe Ann Woodward das Leben nahm. Die Society lud ihn nicht mehr zu ihren Parties ein, Capote versank in Depressionen, Orgien im Studio 54 und Drogen. Die letzten Jahre seines Lebens verbrachte er in Krankenhäusern, 1984 starb er einsam in Los Angeles an einer Überdosis Tabletten.

[Keywords: Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Reportagen, Musicals, Americana, Amerikanistik, Ostblock, Moskau, Amerikanische Literatur, Amerika, Reisebericht Reiseberichte, Amerikanische Geschichte, Musik, Amerikaner, Reportage, Musik, Tanz, Theater, Film, Rundfunk, Moskau / Reisebeschreibungen, Reporter, Osteuropa / Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1960, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Buchgestaltung, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor]

Language: German

Item number: 48671


66 additional items found in
catalog Rowohlt Verlag rororo Leinenrücken offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 7.50
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 12.50
(app. 16.17 US$)
No. 14
Capote, Truman:
Wiesbaden, Limes Verlag, 1961.
Deutsche Erstausgabe. 171 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag.

Schutzumschlag hinten eingerissen. Guter Zustand. Die Welttournee einer Farbigentruppe mit der berühmten Oper führte sie 1956 auch nach Moskau, als erste amerikanische Theatergruppe überhaupt. - Truman Capote ['tru?m?n k?'po?ti] (* 30. September 1924 in New Orleans; 25. August 1984 in Los Angeles, geboren als Truman Streckfus Persons) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Schauspieler und Drehbuchautor. Leben: ... Der literarische Durchbruch gelang ihm 1945, als verschiedene Zeitschriften seine Erzählungen My Side of the Matter (Wie ich die Dinge sehe), Miriam, Tree of Night (Baum der Nacht) und Jug of Silver (Der silberne Krug) veröffentlichten. Als bedeutendster Nachwuchsautor seiner Generation gelobt, erhielt er 1946 für Miriam und 1948 für Shut a Final Door (Schließ die Tür) den bedeutenden O.-Henry-Preis für englischsprachige Kurzgeschichten. Other Voices, Other Rooms (Andere Stimmen, andere Räume), das Romandebüt des gerade 23-jährigen Capote, wurde eine literarische Sensation, spaltete aber die Meinungen der Kritiker und wurde in den USA und Europa das meistdiskutierte Buch des Jahres 1948. Zu dieser Zeit beendete der homosexuelle Capote seine Affäre mit dem 24 Jahre älteren Literaturprofessor Newton Arvin und verbrachte die folgenden drei Jahrzehnte mit dem Schriftsteller Jack Dunphy. Sein zweiter Roman The Grass Harp (Die Grasharfe) erntete schließlich das uneingeschränkte Lob der Kritiker, die Capotes Talent mit dem anderer Südstaatenautoren wie Carson McCullers und William Faulkner verglichen. In den 1950er Jahren reiste Capote längere Zeit durch Europa. Während dieser Zeit versuchte er sich an literarischen Experimenten wie der Arbeit an Drehbüchern, Musicals und Reisebeschreibungen. Nach seinem weltweiten Erfolg mit Breakfast at Tiffany's (Frühstück bei Tiffany) reiste Capote mit seiner Jugendfreundin Harper Lee nach Kansas, wo er die Morde an einer Farmerfamilie recherchierte. Dieser Fall beschäftigte Capote über sechs Jahre, und er schuf aus diesem Stoff einen der ersten dokumentarischen Romane, In Cold Blood (Kaltblütig), der dem Reportagestil des New Journalism zugeordnet wird. Das Buch wurde 1966 zu einem Bestseller und löste eine Medienlawine aus, die in einer von Capote selbst in New York ausgerichteten Mega-Party gipfelte, dem legendären Black-&-White-Ball, zu dem er die 500 berühmtesten Persönlichkeiten der USA einlud. In kreativer Hinsicht jedoch war der 45-jährige Capote erschöpft. Er tourte mit den Rolling Stones durch die USA, arbeitete erfolglos an Drehbüchern, wurde alkohol- und drogenabhängig und versank in zahllosen Affären, erlitt Nervenzusammenbrüche und Gefängnisaufenthalte. ... Durch die Drogensucht verursachte Halluzinationen verfolgten ihn während seiner letzten Lebensjahre, die er über längere Zeiträume hinweg in Krankenhäusern und Sanatorien verbrachte. Am 25. August 1984 starb er einsam in Los Angeles an einer Überdosis Tabletten. Drei Jahre später erschien das Fragment Answered Prayers und 1988 schließlich die von Capote noch selbst autorisierte Biographie von Gerald Clarke. ... Aus: wikipedia-Truman_Capote

[Keywords: Selbstwertgefühl, Musicals, Amerikanische Literatur, Reisebericht Reiseberichte, Musik, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte]

Language: German

Item number: 5811


589 additional items found in
catalog Amerikanische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 12.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 17.00
(app. 22.00 US$)
No. 15
Summer Crossing - Truman Capote
Truman Capote
Penguin Books Ltd (UK),Jun 2006
ISBN 9780141188584

NEUBUCH! 197x129x12 mm

Set in a heat-struck New York after World War II, Summer Crossing tells the story of the young socialite, Grady McNeil, who rebels against the dresses, debuts and eligible young bachelors her family have planned for her. As her parents make a summer crossing to France to check on their war-damaged villa, leaving Grady their Fifth Avenue apartment, she stokes up a secret affair she is having with a Jewish war veteran who works as a parking lot attendant. Grady makes a crossing of her own to an altogether more difficult social experience as she makes some dangerous choices which ultimately have disastrous consequences for herself and those who love her. Grady is a stylish and defiant heroine, drawn with masterful sympathy, and reminiscent of Holly Golightly. Summer Crossing offers insights into Truman Capote's developing literary style, but it is also an absorbing story in its own right, exhibiting the exquisitely balanced prose and insights into the psychology of human desire for which he became famous. Truman Capote wrote Summer Crossing aged barely twenty. He abandoned the manuscript in 1966 when he left his humble Brooklyn apartment - along with its contents - after the success of his journalistic novel In Cold Blood. His housesitter rescued a cache of documents from the pavement outside the apartment and these eventually came up for auction in Sotheby's, New York, in 2004. The novel, which scholars and biographers had feared lost since Capote's death in 1984, was handwritten in four school notebooks, and heavily corrected in his hand.

[Keywords: Amerikanische Belletristik / Roman, Erzählung; Englische Bücher / Belletristik / Roman, Erzählung]

softcover, Language: English

Item number: 9780141188584


5854 additional items found in
catalog TB/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 10.79
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 14.29
(app. 18.49 US$)
No. 16
Practising Equity, Addressing Law. Equity in Law and Literature. Anglistische Forschungen, Band 391. - Carpi, Daniela (Ed.):
Carpi, Daniela (Ed.):
Heidelberg: Winter, 2008.
ISBN 9783825355616

462 S. Gebundene Ausgabe.angl

Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Inhhalt: DANIELA CARPI / Introduction -- JEANNE GAAKEER / Law in Context, Law, Equity, and the Realm of Human Affairs -- ERIC RABKIN / Fantasies of Equity -- CRISTINA COSTANTINI / The Judicature Acts and the con-fusion of Law and Equity -- GARY WATT / The Sword of Equity -- LEIF DAHLBERG / Achilles ' Foot and the Law: Legal Space(s), Striated and Smooth -- IAN WARD / The Feint of Equity: The Huntingdon Case -- CHIARA BATTISTI / Equity and Otherness: The Shadow of Terrorism -- MARIA MIGLIAZZA / Equity and Human Rights under International Law -- HEINZ ANTOR / Diversity, Cosmopolitanism and Ethics in the Age of Inter- and Transculturalism -- PAUL RAFFIELD / Shakespeare's Imaginary Constitution: Justice, Fairness and the Dramatic Representation of Law. -- PAOLA BASEOTTO / Equity in Action: The Trial and Execution of Mary Queen of Scots in Spenser's Faerie Queene -- GIUSEPPINA RESTIVO / Equity v. Revenge in Shakespeare: re-considering The Merchant of Venice, As You Like It, Hamlet -- REGINA M. SCHWARTZ / Justice and Law in The Merchant of Venice -- RICHARD CAVE / Endings in Renaissance Comedy: Ben Jonson and Richard Brome -- KLAUS STIERSTORFER / Adam Smith: Literature as Equity? -- PATRIZIA NEROZZI BELLMAN / Equity on Trial: Judicial Cases in the Novels of Richardson and Fielding -- YVONNE BEZRUCKA / A Tale of Two Cities: Charles Dickens's Political Examination of Law, Legalized Violence, Authority, and Retributive Justice. -- RÜDIGER AHRENS / Equity as Ethical Principle in the Scottish Enlightenment and in Postcolonial Literatures -- MARA LOGALDO / Crime Sublime: Literary Mercy and the Law in Truman Capote's In Cold Blood -- DANIELA CARPI / Tim Parks's Judge Savage: a Quest for Atonement -- SIDIA FIORATO / Justice and Lawyers at Court: Reflections on P.D. James ' A Certain Justice -- CRISTINA GATTI / The [In] equitable Quest for Language Diversity -- MARINA BONDI AND DAVIDE MAZZI / The Words of Equity: an Analysis of a Corpus of Judgments -- PAOLA VETTOREL / Equality Through Language? A Matter of Inclusiveness. - The present volume stems from our previous research on The Concept of Equity: A Diachronical Assessment (2007). The essays in this new collection demonstrate how lively and active the debate on equity has been and how difficult it is to find a concluding word on this topic. In literature a new idea concerning equity is slowly being shaped. The discourse offered by literature is of an alternative kind; we are reminded of the utopian function of equity in Plato's Republic, where it aims at transcending reality and the mimetic description of it. There is something mysterious about equity: we cannot grasp it easily in terms of rational argumentation. It is all about norm and its inversion; at the same time it is deconstructive. Thus sometimes equity appears to be beyond the sphere of reality and takes us into a mysterious and incomprehensible world. ISBN 9783825355616

[Keywords: Billigkeit]

Language: German

Item number: 930663


162 additional items found in
catalog Anglistik offered by Fundus-Online GbR, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 100.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 39.50
Shipping (Standard): EUR 10.00
Total: EUR 49.50
(app. 64.05 US$)
No. 17
Capote, Truman:
Wiesbaden und München, Limes Verlag, 1984.
ISBN 380902225X

Erste Auflage dieser Ausgabe. 247 Seiten. Blaues Leinen.

Einband hinten leicht fleckig. Buchblock etwas verzogen. Guter Zustand. - Truman Capote ['tru?m?n k?'po?ti] (* 30. September 1924 in New Orleans; 25. August 1984 in Los Angeles, geboren als Truman Streckfus Persons) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Schauspieler und Drehbuchautor. Leben: ... Der literarische Durchbruch gelang ihm 1945, als verschiedene Zeitschriften seine Erzählungen My Side of the Matter (Wie ich die Dinge sehe), Miriam, Tree of Night (Baum der Nacht) und Jug of Silver (Der silberne Krug) veröffentlichten. Als bedeutendster Nachwuchsautor seiner Generation gelobt, erhielt er 1946 für Miriam und 1948 für Shut a Final Door (Schließ die Tür) den bedeutenden O.-Henry-Preis für englischsprachige Kurzgeschichten. Other Voices, Other Rooms (Andere Stimmen, andere Räume), das Romandebüt des gerade 23-jährigen Capote, wurde eine literarische Sensation, spaltete aber die Meinungen der Kritiker und wurde in den USA und Europa das meistdiskutierte Buch des Jahres 1948. Zu dieser Zeit beendete der homosexuelle Capote seine Affäre mit dem 24 Jahre älteren Literaturprofessor Newton Arvin und verbrachte die folgenden drei Jahrzehnte mit dem Schriftsteller Jack Dunphy. Sein zweiter Roman The Grass Harp (Die Grasharfe) erntete schließlich das uneingeschränkte Lob der Kritiker, die Capotes Talent mit dem anderer Südstaatenautoren wie Carson McCullers und William Faulkner verglichen. In den 1950er Jahren reiste Capote längere Zeit durch Europa. Während dieser Zeit versuchte er sich an literarischen Experimenten wie der Arbeit an Drehbüchern, Musicals und Reisebeschreibungen. Nach seinem weltweiten Erfolg mit Breakfast at Tiffany's (Frühstück bei Tiffany) reiste Capote mit seiner Jugendfreundin Harper Lee nach Kansas, wo er die Morde an einer Farmerfamilie recherchierte. Dieser Fall beschäftigte Capote über sechs Jahre, und er schuf aus diesem Stoff einen der ersten dokumentarischen Romane, In Cold Blood (Kaltblütig), der dem Reportagestil des New Journalism zugeordnet wird. Das Buch wurde 1966 zu einem Bestseller und löste eine Medienlawine aus, die in einer von Capote selbst in New York ausgerichteten Mega-Party gipfelte, dem legendären Black-&-White-Ball, zu dem er die 500 berühmtesten Persönlichkeiten der USA einlud. In kreativer Hinsicht jedoch war der 45-jährige Capote erschöpft. Er tourte mit den Rolling Stones durch die USA, arbeitete erfolglos an Drehbüchern, wurde alkohol- und drogenabhängig und versank in zahllosen Affären, erlitt Nervenzusammenbrüche und Gefängnisaufenthalte. ... Durch die Drogensucht verursachte Halluzinationen verfolgten ihn während seiner letzten Lebensjahre, die er über längere Zeiträume hinweg in Krankenhäusern und Sanatorien verbrachte. Am 25. August 1984 starb er einsam in Los Angeles an einer Überdosis Tabletten. Drei Jahre später erschien das Fragment Answered Prayers und 1988 schließlich die von Capote noch selbst autorisierte Biographie von Gerald Clarke. ... Aus: wikipedia-Truman_Capote

[Keywords: Literatur, Amerikanische Literatur, Erstausgaben, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte]

Language: German

Item number: 37912


589 additional items found in
catalog Amerikanische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 9.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 14.00
(app. 18.11 US$)
No. 18
Capote, Truman:
Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1975.
ISBN 3499111764

76. - 85. Tausend. 309 (9) Seiten. Umschlagentwurf: Werner Rebhuhn. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert.

Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchecken minimal eselsohrig. - Kaltblütig (Originaltitel: In Cold Blood) ist der Titel eines 1965 erschienenen Romans von Truman Capote und von dessen Verfilmung aus dem Jahr 1967. Die erste deutsche Übersetzung trug den Untertitel Wahrheitsgemäßer Bericht über einen mehrfachen Mord und seine Folgen. Das Buch galt seit dem Vorabdruck in der Zeitschrift The New Yorker als literarische Sensation und ist die perfekte Rekonstruktion der grauenhaften Morde an der vierköpfigen Farmerfamilie Clutter auf ihrem bei Holcomb in Westkansas gelegenen Anwesen im November 1959. Mit dem Buch wollte Truman Capote einen "non-fiktionalen Roman" erschaffen, der beweisen sollte, dass eine Tatsachenerzählung genauso spannend sein kann wie ein raffinierter Thriller. Damit wurde er zum Wegbereiter eines neuen Genres, des New Journalism. ... Wirkung: Truman Capotes Tatsachenroman, der auch die rastlose Flucht Hickocks und Smith sowie ihren jahrelangen Gefängnisaufenthalt bis zur Hinrichtung detailgetreu und fesselnd beschreibt, wird die Bluttat als ein "psychologischer Unfall" geschildert. Zumindest Smith scheint einfach in eine Situation hineingeraten zu sein, aus der er - fasziniert wie vor einem spannenden Film - schon deswegen nicht mehr ausbricht, weil er "wissen will, wie es weitergeht". Und als er Herbert Clutter, den wohlsituierten, angesehenen Farmer, tötet, empfindet er, als müsse dieser Repräsentant des Normalen und Ersehnten dafür büßen, dass er immer zu kurz gekommen ist. Obwohl ein solcher Hass- und Racheakt von einer völligen Verschiebung aller Werte und einer deutlichen Persönlichkeitsstörung zeugt, kann man beim Lesen Perry Smith nicht immer alle Anteilnahme verwehren. So liefert Capote durch seine detaillierte Beschreibung der Lebensläufe zweier Mörder einen Hintergrund für die anfangs völlig unbegreifliche Tat. Aus: wikipedia--Kaltbl%C3%BCtig

[Keywords: Reportagen, Journalismus, Journalistik, Todesangst, Amerikanische Literatur, Verbrechen, Todesstrafe, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Filmkritiken, Filmkunst, Filmpublikum, Cineasten, Filmliteratur, Kino, Filmschauspieler, Film, Filme, Filmliteratur, Filmdrehbücher, Filmbuch, Verfilmte Literatur, Filmromane, Filmschauspielerin, Filmschauspieler, Filmliteratur, Filmvorlage, Filmgeschichte, Filmromane, Verfilmte Literatur,]

Language: German

Item number: 44978


589 additional items found in
catalog Amerikanische Literatur offered by Bouquinist Versand-Antiquariat, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 4.00
Shipping (Standard): EUR 5.00
Total: EUR 9.00
(app. 11.65 US$)
No. 19
Summer Crossing - Truman Capote
Truman Capote
Penguin Books Ltd (UK),Jun 2006
ISBN 9780141188584

NEUBUCH! 197x129x12 mm

Set in a heat-struck New York after World War II, Summer Crossing tells the story of the young socialite, Grady McNeil, who rebels against the dresses, debuts and eligible young bachelors her family have planned for her. As her parents make a summer crossing to France to check on their war-damaged villa, leaving Grady their Fifth Avenue apartment, she stokes up a secret affair she is having with a Jewish war veteran who works as a parking lot attendant. Grady makes a crossing of her own to an altogether more difficult social experience as she makes some dangerous choices which ultimately have disastrous consequences for herself and those who love her. Grady is a stylish and defiant heroine, drawn with masterful sympathy, and reminiscent of Holly Golightly. Summer Crossing offers insights into Truman Capote's developing literary style, but it is also an absorbing story in its own right, exhibiting the exquisitely balanced prose and insights into the psychology of human desire for which he became famous. Truman Capote wrote Summer Crossing aged barely twenty. He abandoned the manuscript in 1966 when he left his humble Brooklyn apartment - along with its contents - after the success of his journalistic novel In Cold Blood. His housesitter rescued a cache of documents from the pavement outside the apartment and these eventually came up for auction in Sotheby's, New York, in 2004. The novel, which scholars and biographers had feared lost since Capote's death in 1984, was handwritten in four school notebooks, and heavily corrected in his hand.

[Keywords: Amerikanische Belletristik / Roman, Erzählung; Englische Bücher / Belletristik / Roman, Erzählung]

softcover, Language: English

Item number: 9780141188584


21080 additional items found in
catalog TB/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 10.10
Shipping (Standard): EUR 25.00
Total: EUR 35.10
(app. 45.42 US$)
No. 20
Chloe Hooper
VINTAGE,Jan 2010
ISBN 9780099520764

NEUBUCH! 24x137x215 mm

Cameron Doomadgee, a 36-year-old Aborigine from Palm Island, was arrested for swearing at a white police officer. Within 45 minutes of being locked up, he was dead. In exploring the case, Chloe Hooper has written a masterful book of reportage in the tradition of Truman Capote's 'In Cold Blood'. 'This meticulous, compelling portrayal of the dark side of Australian life deserves the widest possible audience' 'Sunday Times'

Language: English

Item number: 9780099520764


904 additional items found in
catalog TB/Geschichte/Kulturgeschichte (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 15.59
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 19.09
(app. 24.70 US$)
No. 21
Lee, Harper:
Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1979.
ISBN 3498092472

Sonderausg., 292. - 295. Tsd. 316 S. ; 19 cm 8°, Pp.

Das Buch ist in einem guten Zustand. "Nelle Harper Lee (* 28. April 1926 in Monroeville, Alabama) ist eine US-amerikanische Schriftstellerin und Pulitzer-Preisträgerin. Ihr erfolgreichstes Buch Wer die Nachtigall stört (Originaltitel: To Kill a Mockingbird) verkaufte sich über 30 Millionen Mal. Harper Lee ist das jüngste von vier Kindern von Amasa Coleman Lee, einem Rechtsanwalt und Staats-Senator von Alabama, der von dem Südstaaten-General Robert Edward Lee abstammt, und Frances Cunningham Finch Lee. Sie besuchte das Huntingdon College (1944-1945), studierte Jura an der University of Alabama (1945-1949) und verbrachte ein Jahr in Oxford (England). Vor ihrer Karriere als Schriftstellerin arbeitete sie in den 50er Jahren einige Zeit am Schalter der Fluggesellschaften Eastern Air Lines und BOAC in New York. Diesen Job gab sie auf, um sich ganz dem Schreiben zu widmen. 1957 reichte sie ein Manuskript mit Kurzgeschichten über das Leben in den Südstaaten der USA bei dem Verlag J. B. Lippincott ein. Dort ermutigte man sie, diese Episoden zu einem Roman zu verarbeiten, woran sie die nächsten zweieinhalb Jahre zusammen mit Hilfe ihres Herausgebers Tay Hohoff arbeitete. Ihr erster und bislang einziger Roman mit dem Titel To Kill a Mockingbird (Wer die Nachtigall stört) erschien 1960 und erhielt im darauf folgenden Jahr den Pulitzer-Preis. Bereits 1962 wurde er mit Gregory Peck in der Rolle des Atticus Finch verfilmt, wofür Peck einen Oscar erhielt (insgesamt bekam der Film drei). Von Ende der 50er bis in die 60er Jahre assistierte Harper Lee ihrem Kindheitsfreund und -nachbarn Truman Capote bei den Recherchen für dessen Roman Kaltblütig (Originaltitel: In Cold Blood), der ihr gewidmet ist. Truman Capote war wahrscheinlich Vorbild für den Nachbarjungen Dill im Roman. Truman Capote hat gelegentlich angedeutet, dass Teile des Romans To Kill a Mockingbird aus seiner Feder stammen. Pearl Kazin Bell, ein Verlagseditor bei Harper's, hält diese Behauptung für plausibel, weil Harper Lee danach keine Romane mehr veröffentlicht hat - was nach ihrer eigenen Aussage jedoch daran liegt, dass jedes Nachfolgewerk im Schatten des ersten Erfolges stehen würde." Zitiert aus Wikipedia

[Keywords: a Schöne Literatur]

Language: German

Item number: 5781


1187 additional items found in
catalog Romane&Erzählungen offered by Schroeder Verlagsbuchhandlung, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 8.50
Shipping (Standard): EUR 6.00
Total: EUR 14.50
(app. 18.76 US$)
No. 22
Capote Reader - Truman Capote
Truman Capote
PENGUIN GROUP,Feb 2002
ISBN 9780141185309

NEUBUCH! 29x128x198 mm

Truman Capote was born in New Orleans in 1925 and was raised in various parts of the south, his family spending winters in New Orleans and summers in Alabama and New Georgia. By the age of fourteen he had already started writing short stories, some of which were published. He left school when he was fifteen and subsequently worked for the New Yorker which provided his first - and last - regular job. Following his spell with the New Yorker, Capote spent two years on a Louisiana farm where he wrote Other Voices, Other Rooms (1948). He lived, at one time or another, in Greece, Italy, Africa and the West Indies, and travelled in Russia and the Orient. He is the author of many highly praised books, including A Tree of Night and Other Stories (1949), The Grass Harp (1951), Breakfast at Tiffany's (1958), In Cold Blood (1965), which immediately became the centre of a storm of controversy on its publication, Music for Chameleons (1980) and Answered Prayers (1986), all of which are published by Penguin. Truma

softcover, Language: English

Item number: 9780141185309


8883 additional items found in
catalog lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 20.39
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 23.89
(app. 30.91 US$)
No. 23
Truman Capote
1967
290pp. Original cloth gilt with Dj. Fine * On 15th November 1959, in the small town of Holcomb, Kansas, four members of the Clutter family were savagely murdered by blasts from a shotgun held a few inches from their faces.There was no apparent motive for the killings and there were almost no clues. Five years, four months and 29 days later, on 15th April 1965, Richard Eugene Hickock aged 33 and Perry Edward Smith aged 34 were hanged for the crime in gallows at a warehouse in the Kansas State Penitentiary in Lansing Kansas. this book is the story of the lives and deaths of those six people. ALL in stock and ready for sending, no delays

[Keywords: multiple murders crime criminology]

Item number: 82313


113643 additional items found in
catalog Varia offered by best buy, United Kingdom
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Checks, PayPal, By Invoice, Other
Price: UK£ 22.00
Shipping (Standard): UK£ 7.75
Total: UK£ 29.75
(app. 44.92 US$)
No. 24
Capote, Truman:
Berlin ; Darmstadt ; Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, 1967.
gebraucht, befriedigend HC (Hardcover) gebraucht, befriedigend

[SK0707] altersentsprechende kleinere Mängel (sind im Preis berücksichtigt); Buchrücken "krumm gelesen"; Schutzumschlag fehlt 407 S. ; 8 -In cold blood <dt.> -Lizenz d. Limes Verl., Wiesbaden

[Keywords: Kansas ; Bäuerliche Familie ; Mord ; Geschichte 1959 ; Belletristische Darstellung 32.1a; 7.7a; XD-US -59 Belletristik]

Language: German

Item number: 11041


75 additional items found in
catalog Nordamerikanische Literaturen offered by Verlag Dr. H. H. Driesen GmbH, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 3.00
Shipping (Standard): EUR 7.50
Total: EUR 10.50
(app. 13.59 US$)
No. 25
In Cold Blood (englischsprachig) - Capote, Truman
Capote, Truman
Random House New York 1965
First Printing. A True Account of a Multiple Murder and Its Consequences. Sauberer Leineneinband mit goldenem Prägedruck. Schutzumschlag mit ganz leichen Gebrauchsspuren. Das Buch macht einen sehr guten Eindruck. 343 Seiten.

Item number: R.-L.- hw11159d


1398 additional items found in
catalog Englischsprachige Literatur offered by Antiquariat Weber, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, By Invoice
Price: EUR 172.50
(Shipping not specified)
(app. 223.20 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  55  items.
Number of results per page  
1 2 3 Next
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips