| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
| No. 1 | Reinbek, Rowohlt. 8vo. Okart. Mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren. Ordentlich bis gut erhalten. rororo neue frau. Taschenbücher. Language: German Item number: 63426 867 additional items found in catalog Literatur offered by Versandantiquariat Die Bücherwelt, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 4.00 Shipping (Standard): EUR 55.00 Total: EUR 59.00 (app. 75.93 US$) |
| No. 2 | [Roman ; Melodram ; Südstaaten ; Die Farbe Lila ; Alice Walker] Gütersloh : Bertelsmann-Club; Kornwestheim : EBG-Verlags-GmbH ([1987]) 19 cm sehr guter Zustand - O-Titel: The color purple <dt.> Roman. Language: German Item number: 23134700 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 6.86 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 10.36 (app. 13.33 US$) |
| No. 3 | diverse Verlage, ab 1977. alle Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gute Exemplare, Paperback, 2x Taschenbuchformat, 1x Standardbuchformat, Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Ein Nest im Herbst gebaut von Joy Cowley (Ullstein Bd. 3350), 2. Allein mt Dad & Co. von Elizabeth Faucher, 3. Die Farbe Lila von Alice Walker (rororo Bd. 5427), [Keywords: Sammlung, Kleine Bibliothek, englischsprachige Autoren, Romane,] Language: German Item number: 217820 4603 additional items found in catalog Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben offered by Antiquariat www.ts-buch.de, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 7.50 Shipping (Standard): EUR 11.50 Total: EUR 19.00 (app. 24.45 US$) |
| No. 4 | Deutscher Bücherbund Stuttgart ; München [1987], 21 cm / Leinen / 255 S. / Orig.-Titel: The color people <dt.> / Anmerk.: Lizenzausg. d. Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen, 21 cm [Keywords: Belletristik ; Amerikanische Literatur ; Roman] linen binding, dust jacket, Language: German Item number: 033708 1620 additional items found in catalog Literatur, Amerikanische Literatur offered by Versandantiquariat Buchegger, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 5.00 Shipping (Standard): EUR 11.00 Total: EUR 16.00 (app. 20.59 US$) |
| No. 5 | Frankfurt am Main ; Olten ; Wien Büchergilde Gutenberg 1987 255 Seiten Format 21 cm ,su gut, seiten top ,sehr gutes ex. 3++ Item number: 17490 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 4.00 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 7.50 (app. 9.65 US$) |
| No. 6 | 1987. Broschiert Ehemalige Bibliotheksexemplare mit entsprechender Ausstattung. Originaltitel: In search of our mother's gardens, Teilausg. Etwas bestoßen, leicht gebräunt, sonst guter Gesamtzustand 388897125X Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. [Keywords: Feminismus (Frauenbewegung) / Länder, Gebiete, Völker // Vereinigte Staaten von Amerika , Afroamerikaner , Frau / Länder, Gebiete, Völker // Vereinigte Staaten von Amerika] Language: German Item number: 13184 539 additional items found in catalog Gender, Frauen, Männer, Sexualität, Homosexualität offered by Kelifer - antiquarischer Buchversand, Germany | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Bank Transfer Price: EUR 9.90 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 13.40 (app. 17.24 US$) |
| No. 7 | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1991., 19 cm Buchrückenhöhe, Karton, 212 Seiten, 671. - 695. Tsd.. gutes Exemplar ISBN: 3-499-15427-7 Anmerkungen: Aus dem Amerikan. übers., Gesamttitel: Rororo ; 5427 : Neue Frau, Originaltitel: The color purple <dt.> ED161-43 Für evtl. Rückfragen bitte Telefonnr. angeben Language: German Item number: 9592 974 additional items found in catalog Psychologie offered by Sammlerbibliothek Versandantiquariat, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 800.00. | Payments accepted by this seller:
By Invoice Price: EUR 5.00 Shipping (Standard): EUR 14.00 Total: EUR 19.00 (app. 24.45 US$) |
| No. 8 | Reinbek bei Hamburg/ Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften 1984. 12 x 19 cm. 222 s. fester Pappband aus dem Inhalt: Lange hat Celie, vergewaltigt von dem Mann, den sie Vater nannte, in eine schlimme Ehe gedrängt, niemanden, mit dem sie sprechen kann, außer Gott. Aber dann lernt sie Shug Avery kennen, die gewitzte Sängerin, und entdeckt mit Staunen die Gestaltungskräfte, die in ihr, dem Opfer und häßlichen Entlein, schlummern.... Schöner, gleichmäßiger Einband; Buchdeckel und Buchrücken in sehr gutem Zustand; [Keywords: Walker, Alice; Die Farbe Lila] hardcover, dust jacket, condition: very good, Language: German Item number: 3354 9462 additional items found in catalog Allgemein offered by Antiquariat Peter Sodann, Germany This dealer does not report value added tax (gross = net). Due to holidays this order cannot be carried out before May 22, 2013. | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 6.00 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 9.50 (app. 12.23 US$) |
| No. 9 | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990. "Lieber Gott, ich bin vierzehn. Ich war immer brav. Vielleicht kannst Du mir ein Zeichen geben und mir sagen, was mit mir vorgeht..." Lange hat Celie, vergewaltigt von dem Mann, den sie Vater nannte, in eine schlimme Ehe gedrängt, niemand, mit dem sie sprechen kann, außer Gott. Aber dann lernt sie Shug Avery kennen, die gewitzte Sängerin, und entdeckt mit Staunen die Gestaltungskräfte, die in ihr, dem Opfer und häßlichen Entlein, schlummern..., Dt. von Helga Pfetsch, 212 S. Taschenbuch diverse Auflagen, 80er & 90er Jahr, gut erhalten, leicht gebraucht, eventuell anderes Cover [Keywords: USA WALKER, ALICE: Die Farbe Lila Roman. - The color purple . rororo 5427 ; 3499154277 - 9783499154270 - Vater Vergewaltigung Mißbrauch] Language: German Item number: 127334 | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 1.00 Shipping (Standard): EUR 13.00 Total: EUR 14.00 (app. 18.02 US$) |
| No. 10 | Lübbe,Jun 2003 ISBN 9783404921331 NEUBUCH! 188x126x27 mm; 92133 Die Farbe Lila, das ist Celies Geschichte. Die Geschichte einer jungen Schwarzen, die von ihrem Vater jahrelang vergewaltigt und zu einer Ehe mit einem Mann gezwungen wurde, den sie nicht liebt. Aufgeschrieben in ihren verzweifelten Briefen an Gott. Die Farbe Lila hat Millionen Menschen zu Tränen gerührt. Es ist Alice Walkers bekanntestes und beliebtestes Buch, das von Steven Spielberg verfilmt und zu einem sensationellen Kinoerfolg wurde. Denn Die Farbe Lila erzählt, wie Celie es schafft, zu sich selbst zu finden, Stärke zu entwickeln und ihren eigenen Weg in ein neues Leben zu gehen. [Keywords: Amerikanische Belletristik / Roman, Erzählung] softcover, Language: German Item number: 9783404921331 21004 additional items found in catalog TB/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) offered by AHA-BUCH GmbH, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 8.99 Shipping (Standard): EUR 25.00 Total: EUR 33.99 (app. 43.74 US$) |
| No. 11 | Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Rowohlt Verlages) Lizenzausgabe Ohne Jahresangabe Frankfurt am Main, Olten, Wien ISBN 376323294X Leinen Fadengehefteter, geprägter Ganzleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag berieben, angerändert und dezent fleckig, der Einband und die Buchschnitte ebenfalls leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. Die Farbe Lila (Originaltitel: The Color Purple) ist ein Briefroman der US-amerikanischen Schriftstellerin Alice Walker aus dem Jahr 1982. Das lebensumspannende Melodram spielt in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts im ländlichen Georgia und thematisiert die damalige gesellschaftliche Stellung und die Lebensbedingungen afro-amerikanischer Frauen in den Südstaaten der USA. Dabei behandelt der Roman insbesondere die Themen Inzest, patriarchale Gewalt und lesbische Liebe. Das Werk wurde 1983 mit dem American Book Award sowie dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet und im Jahr 1985 von Regisseur Steven Spielberg mit Whoopi Goldberg in der Hauptrolle verfilmt..(wikipedia) 255S. 8° [Keywords: Büchergilde Gutenberg | Amerikanische Literatur | Roman] Language: German Item number: BN2952 7896 additional items found in catalog Varia offered by Versandantiquariat Abendstunde, Germany Due to absence this order cannot be carried out before May 26, 2013. | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 4.19 Shipping (Standard): EUR 42.00 Total: EUR 46.19 (app. 59.44 US$) |
| No. 12 | Stuttgart / München, Deutscher Bücherbund, o.J.. Lizenzausgabe 255 S. Gebundenes Buch mit Schutzumschlag. Walker, Alice; Die Farbe Lila - Roman Deutsch von Helga Pfetsch Lizenzausgabe Stuttgart / München, Deutscher Bücherbund, o.J.. 255 S. Gebundenes Buch mit Schutzumschlag. Gebrauchtes Buch, für das Alter in einem guten bis sehr guten Zustand. Die Seiten sind fest und sauber. Zeitbedingt etwas nachgedunkelt. Ecken/Kanten sind minimal bestoßen.Schutzumschlag mit kleinem Riß am Rücken. Language: German Item number: 207867 23574 additional items found in catalog Romane / Erzählungen / Novellen offered by Historienbuch, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 3.33 Shipping (Standard): EUR 16.90 Total: EUR 20.23 (app. 26.03 US$) |
| No. 13 | Hamburg Rowohlt 2000 Broschur 212 S. Erschienen als Rowohlt Taschenbuch Bd:22790 . Frisches, ungelesenes Exemplar. Item number: 4802 | Payments accepted by this seller: By Invoice Price: EUR 5.00 Shipping (Standard): EUR 7.00 Total: EUR 12.00 (app. 15.44 US$) |
| No. 14 | Rowohlt Taschenbuch 1998 254 Seiten 12 x 19 cm Paperback Neuwertig Ex. verlagsfrisch und ungelesen. ISBN: 3499222302 Roman der Pulitzerpreisträgerin von 1983 und Autorin von 'Die Farbe Lila'. [Keywords: US-Literatur, Belletristik, Roman, USA, Pulitzerpreis] Item number: FT 22230 1085 additional items found in catalog Romane & Erzählungen offered by Buchversand Sokrates, Germany | Payments accepted by this seller:
Bank Transfer Price: EUR 2.95 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 7.95 (app. 10.23 US$) |
| No. 15 | Rowohlt Tb. 1986 ISBN 3499154277 Broschiert 212 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Zustand: 3, gebraucht - gut, Die Farbe Lila. Roman. ( neue frau). (Fiction, Poetry & Drama), Walker, Alice Zustand: gebraucht - gut Item number: BU132388 75837 additional items found in catalog Varia offered by buchgenie.de Sigrun Würtele, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 199.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 1.01 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 11.01 (app. 14.17 US$) |
| No. 16 | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1995 ISBN 3499154277 212 S. ; 19 cm kart. 776. - 795. Tsd. - Taschenbuch in einem guten Zustand, die Seiten sind gebräunt [Keywords: USA ; Misshandelte Frau ; Schwarze ; Belletristische Darstellung9.3b; XD-US; XP] Language: German Item number: 2186 28308 additional items found in catalog Romane, Sonstige Belletristik offered by Buchstabensalat / Buchtreppe, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, By Invoice Price: EUR 7.88 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 12.38 (app. 15.93 US$) |
| No. 17 | [Neue Frau -] Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, ISBN 3499146207 19 cm, Taschenbücher, 1. Alice Walker: Die Farbe Lila, 1986. 2. Toni Morrison: Sehr blaue Augen, 1979. 3. Herdis Möllehave: Lene, 1983. 4. Sarah Lloyd: China erfahren. Ein Reisebericht, 1988. 5. Victoria Therame: Die Taxifahrerin, 1978. 6. Margot Lang: [Hrsg.]: Mein Vater. Frauen erzählen vom ersten Mann ihres Lebens, 1979. 7. Märta Tikkanen: Wie vergewaltige ich einen Mann?, 1980. 8. Margaret Mead: Brombeerblüten im Winter. Ein befreites Leben, 1978. 9. Märta Tikkanen: Aifos heißt Sofia. Leben mit einem besonderen Kind, 1983. 10. Isabelle Eberhardt: Sandmeere 2. Notizen von unterwegs, Vergessenssucher, Islamische Blätter, 1983. 11. Martien Carton: Eine Frau ist eine Frau ist eine..., 1978. 12. Eva Jones: Dreizehn. Roman, 1979. 13. Toni Morrison: Sula. Roman, 1984. 14. Blanche McCrary Boyd: Trauer über den Tod der Magie, 1980. 15. Christine Haidegger: Zum Fenster hinaus. Eine Nachkriegskindheit, 1979. 16. Märta Tikkanen: Ein Traum von Männern, nein, von Wölfen, 1987. 17. Barbara Frischmuth: Die Klosterschule, 1979. 18. Märta Tikkanen: Die Liebesgeschichte des Jahrhunderts. Roman in Gedichten, 1981. 19. Marie Cardinal: Der Schlüssel liegt unter der Matte, 1980. 20. Doris Lessing: Der Sommer vor der Dunkelheit, 1978./ Lese- und Lagerspuren, teilweise mit Besitzvermerk bzw. Anstreichungen, Seiten gebräunt, von gut bis akzeptabel / LagerFrauen LagerFrauen [Keywords: Schmökerpaket, Buchpaket, Konvolut, Roman, Romane, Bücher, Lesefutter, Bücherpaket, Liebe, Frauen, Emanzipation, Sex, Erotik, Klassiker, Moellehave, Abtreibung, In der Mitte des Bettes, Roman] Language: German Item number: 23080 2071 additional items found in catalog Belletristik offered by Hermes - Antiquariat - Berlin (Nähe Innsbrucker Platz), Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 10.00 Shipping (Standard): EUR 13.50 Total: EUR 23.50 (app. 30.24 US$) |
| No. 18 | Büchergemeinschafts-Lizenzausg. 1984. S. 255 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe MIT Schutzumschlag, Büchergemeinschafts-Lizenzausg. 1984, 255 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt nahezu tadellos, Schutzumschlag WIE NEU (intern: 2E/WEISS/Romane Unterhaltung/GSU-1) [Keywords: Die, Farbe, Lila] Language: German Item number: 41931 3670 additional items found in catalog Romane Unterhaltung (Gebunden) offered by Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 6.99 Shipping (Standard): EUR 9.90 Total: EUR 16.89 (app. 21.74 US$) |
| No. 19 | Rowohlt Tb. 1998 ISBN 3499154277 Broschiert 212 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Namenseintragung überklebt Zustand: 3, gebraucht - gut, Die Farbe Lila. Roman. ( neue frau). (Fiction, Poetry & Drama), Walker, Alice Zustand: gebraucht - gut Item number: BU126445 75837 additional items found in catalog Varia offered by buchgenie.de Sigrun Würtele, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 199.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 1.01 Shipping (Standard): EUR 10.00 Total: EUR 11.01 (app. 14.17 US$) |
| No. 20 | [USA ; Misshandelte Frau ; Schwarze ; Belletristische Darstellung ; Walker, Alice ; Die Farbe Lila ; Roman] Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1995 ISBN 3499120992 Einmalige Sonderaus 19 cm Seiten fleckig, Einbandkanten bestoßen, geknickt - O-Titel: The color purple <dt.> Roman ; das Buch zum Film. Language: German Item number: 45003200 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 3.92 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 7.42 (app. 9.55 US$) |
| No. 21 | [Walker, Alice ; Roman ; Goldmann ; 8855 ; Meridian ; Geschichte, Gleichberechtigung, Kampf, Selbsbewusssein, Flucht, Liebe; Verhältnis; Liebe, Politik; Bewegung; Hautfarbe, konflikte] München : Goldmann Wilhelm Gmbh 1987 ISBN 3442088550 18 Seiten gebräunt, Einband hinten leicht geknickt - O-Titel: Meridian <dt.> Roman. Einfühlsam und klar erzählt dieser Roman der bekannten amerikanischen Autorin und Pulitzerpreisträgerin Alice Walker ( Die Farbe Lila) die Geschichte einer schwarzen frau und ihres doppelten kampfes um die Gleichberechtigung der Frau und jene der Rasse. Die junge Meridian Hill reißt sich aus der Lethargie des Ehealltags los und engagiert sich in der Bürgerrechtsbewegung. Dort beginnt sie ein neues bewußtsein fpr ihre Hautfarbe und die Geschichte der Schwarzen zu entwickeln. Und dort lernt sie den schwarzen Maler und Bildhauer Truman und dessen weiße frau Lynne kennen. Zwischen Truman und Meridian entwickelt sich eine ungewöhnliche Liebe.. vom Buchrücken Language: German Item number: 31048500 | Payments accepted by this seller: Bank Transfer Price: EUR 7.84 Shipping (Standard): EUR 3.50 Total: EUR 11.34 (app. 14.59 US$) |
| No. 22 | Rowohlt, Hamburg 1991 1111 SC - TB., 213s., in gutem Zustand Item number: 45556 | Payments accepted by this seller: Checks, PayPal, Bank Transfer, Other Price: EUR 4.50 Shipping (Standard): EUR 7.00 Total: EUR 11.50 (app. 14.80 US$) |
| No. 23 | [Bücher] 1988 . Taschenbuch. Ecken bestoßen, wasserfleckig, Rücken mit Einrissen. 11,5 x 19 cm. 213 Seiten. Language: German Item number: 15-013 7 additional items found in catalog Literatur,Film und TV offered by Martina Berg, Germany Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 1000.00. | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 2.00 Shipping (Standard): EUR 3.00 Total: EUR 5.00 (app. 6.43 US$) |
| No. 24 | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1995 ISBN 3499154277 212 S. ; 19 cm kart. 776. - 795. Tsd. - Das Buch ist in einem guten Zustand, die Seiten sind leicht gebräunt, der vordere Buchdeckel hat einen Knick und ist abgegriffen [Keywords: USA ; Misshandelte Frau ; Schwarze ; Belletristische Darstellung9.3b; XD-US; XP] Language: German Item number: 4258 28308 additional items found in catalog Romane, Sonstige Belletristik offered by Buchstabensalat / Buchtreppe, Germany | Payments accepted by this seller: PayPal, By Invoice Price: EUR 7.88 Shipping (Standard): EUR 4.50 Total: EUR 12.38 (app. 15.93 US$) |
| No. 25 | Deutscher Bücherbuch Verlag Halbleinen Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1984 - Buch mit 255 Seiten. Index: 500 [Keywords: MYTHOLOGIE ESOTERIK GEISTESWISSENSCHAFT PSYCHOLOGIE GRENZWISSENSCHAFT SPIRITISMUS SPIRITUALITÄT ROMAN] Item number: 171109 | Payments accepted by this seller: PayPal, Bank Transfer Price: EUR 8.50 Shipping (Standard): EUR 5.00 Total: EUR 13.50 (app. 17.37 US$) |
| Displaying item 1 to 25 of a total of 200 items. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Next |
Show Search Tips