Search Results

 

481 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1 2 3 4 5 6 7 8 Next
No. 1
Handbuch der Krankheiten des Respirations-Apparates I (Erste und zweite Hälfte) und II. Außerdem: Handbuch der Krankheiten des Bewegungsapparates. Erkältungskrankheiten. Allgem. Ernährungsanomalien. Mit zahlreichen Holzschnitten. Gebunden in zwei Bänden (= Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie. Hrsg. von H. v. Ziemssen, Bde. 4, 5, 13). - Ziemssen, H. v. / Fränkel, B. / Steffen, A. / Steiner, J. u a.
Ziemssen, H. v. / Fränkel, B. / Steffen, A. / Steiner, J. u a.
Leipzig, F. C. W Vogel, 1874 - 1876.
X, 551,X, 480, X, 448, 266, VIII, 232 S. Rote Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägten Ornamentleisten. Buchdeckel in mehrfarbiger Marmorierung. Mehrfarbig marmorierter Buchschnitt. Farbige Vorsätze. Beiträge über die Krankheiten des Respirations-Apparates und des Bewegungsapparates des Handbuchs der Speciellen Pathologie und Therapie, eines bis heute nachgedruckten Epochenwerkes der allgemeinen Medizin. Theil II mit Gesamtregister. Herausgeber Hugo von Ziemssen (1829 - 1902) lehrte von 1874 an als Professor an der Ludwig-Maximilians-Universität München und fungierte zugleich als Direktor des Städtischen Allgemeinen Krankenhauses (Krankenhaus links der Isar). 1877 gründete er das erste deutsche klinische Institut. Ziemssen gilt als einer der bedeutendsten deutschen Mediziner der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bahnbrechend waren unter anderem seine Arbeiten über Kaltwasserbehandlung bei Thyphus, über Kehlkopf- und Speiseröhrenerkrankungen sowie über Elektrotherapie.

Beide Bände in sehr gutem Zustand, Leder noch frisch wirken, allenfalls minimal berieben, Deckel partiell an den Rändern etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen. Seiten partiell etwas fleckig, überwiegend aber fleckenfrei.

[Keywords: Medizin Respirationsapparat Bewegungsapparat]

Language: German

Item number: SB-11126


167 additional items found in
catalog Medizin offered by Das Konversations-Lexikon - Fachantiquariat - www.konversations-lexikon.de, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 180.00
Shipping (Standard): EUR 55.00
Total: EUR 235.00
(app. 302.87 US$)
No. 2
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Inhalt - <br>Fränkel, B.: Allgemeine Diagnostik und Therapie der Krankheiten der Nase, des Nasenrachenraums, des Rachens und des Kehlkopfs (pp.3-195).<br> Ziemssen, H.v. & Steffen, A.: Die Krankheiten des Kehlkopfes (pp.196-239); Steiner, J.: Croup, Laryngitis crouposa et diphtheritica, Häutige Bräune. Zweite Aufl. bearbeitet von H.v.Ziemssen (pp.240-279); Ziemssen, H.v.: Laryngitis phlegmonosa (pp.280-299); Perichondritis laryngea pp.300-316); Verschwürungen und Geschwülste des Kehlkopfes (pp.317-356); Die Neubildungen des Kehlkopfes (pp.357-413); Die Neurosen des Kehlkopfes (pp.391-454). <br>Steffen, A.: Spasmus glottidis (pp.455-491); Tussis convusiva. Keuchhusten (pp.491-538).<br>Riegel, F.: Krankheiten der Trachea und der Bronchien (pp.3-354).<br>Fräntzel, O.: Krankheiten der Pleura (pp.355-569).<br>Juergensen, Th.: Croupöse Pneumonie, Katarrhalpneumonie, Hypostatische Vorgänge in der Lunge, Embolische Pneumonie und intersitielle Pneumonie (Cirrhose und Bronchiektasie (pp.3-357).<br>Hertz, H.: Anämie, Hyperämie und Oedem der Lungen; Lungenemphysem; Lungenbrand, Lungengangrän; Neubildungen in der Lunge; Neubildungen im Mittelfellraum; Parasiten der Lunge (pp.358-486).<br>Ruehle, H.: Lungenschwindsucht und acute Miliartuberkulose (pp.3-148).<br>Rindfleisch, E.: Chronische und acute Tuberkulose (pp.149-230).

Item number: 2299


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 270.00
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 278.00
(app. 358.29 US$)
No. 3
Die klinischen Lehranstalten, und ihre Entwicklung und ihre Aufgaben. Rede, gehalten bei dem Eintritte in den Senat der Universität Erlangen am 10. Mai 1866 von Professor Dr. Ziemssen. - Ziemssen, (Hugo):
Ziemssen, (Hugo):
München, E. Stahl 1868.
13 Seiten, 4° (27 x 19 cm), Orig.-Broschur.

Einbandblätter stärker fleckig und leicht randrissig. Rücken etwas angerissen. Papier ein wenig fleckig, Seiten teilweise mit Eckknick. Sonst innen guter Zustand.

[Keywords: Ziemssen, (Hugo): Die klinischen Lehranstalten, und ihre Entwicklung und ihre Aufgaben. Rede, gehalten bei dem Eintritte in den Senat der Universität Erlangen am 10. Mai 1866 von Professor Dr. Ziemssen. München, E. Stahl 1868, Medizin und Heilkunde, medicine & medical science]

Language: German

Item number: 40418


Payments accepted by this seller:
PayPal, By Invoice, Other
Price: EUR 28.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 37.00
(app. 47.69 US$)
No. 4
Ziemssen - Stintzing, Roderich:
München, Finsterlin, 1884.
Gr.-8°. 127 S. Marmor. Halbleineneinband mit marmor. Schnitt (minimal bestoßen). Mit Besitzvermerk im vorderen Vorsatz, Titelblatt leicht beschmutzt.

[Keywords: Innere Medizin]

Language: German

Item number: 2099JB


3561 additional items found in
catalog Alte Medizin offered by Antiquariat im Hufelandhaus GmbH vorm. Lange & Springer, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 42.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 51.00
(app. 65.73 US$)
No. 5
Ziemssen - Oertel, M. J.:
Leipzig, Vogel, 1884.
Gr.-8°. Mit 37 Textabb. u. zahlr. Tab. XII, 304 S. Marmor. Ledereinband mit vergold. Rückentitel u. marmor. Schnitt (berieben u. leicht bestoßen). (Handbuch der allgemeinen Therapie: 4). Leicht gebräunt.; (Handbuch der allgemeinen Therapie: 4).

[Keywords: Innere Medizin]

Language: German

Item number: 2908JB


3561 additional items found in
catalog Alte Medizin offered by Antiquariat im Hufelandhaus GmbH vorm. Lange & Springer, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 42.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 51.00
(app. 65.73 US$)
No. 6
Ziemssen, H. v. Hg.:
Leipzig, Vogel, 1874.
2 Bde. X + 666, X + 753 S. OLwd.

EA. - Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie, 1. u. 2. Bd. - Stockfleckig, Lichtschatten, leichte Gbrsp.

[Keywords: Medizin]

Language: German

Item number: 10744AB


1531 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat Weinek, Austria
Payments accepted by this seller:
COD, Bank Transfer, Other
Price: EUR 62.00
Shipping (Standard): EUR 42.00
Total: EUR 104.00
(app. 134.04 US$)
No. 7
Die französische Revolution. Nach den Quellen dargestellt von Ludwig Ziemssen. - Ziemssen, Ludwig:
Ziemssen, Ludwig:
Ullstein's Verlag, 1893.
2. Aufl. 236 S. gebundene Ausgabe

Einband etwas berieben und bestoßen, nur leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, insgesamt eine dem Alter entsprechend sehr gut erhaltene Ausgabe. - Frakturschrift.

Language: German

Item number: 107294


385 additional items found in
catalog Geschichte offered by Mogwa - Antiquariat (Berlin - Prenzlauer Berg), Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 500.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 18.00
Shipping (Standard): EUR 4.00
Total: EUR 22.00
(app. 28.35 US$)
No. 8
Ziemssen, H. v. (Hrsg.) / Bauer, J. etc.
Leipzig, Verlag F.C.W. Vogel, 1880 - 1883.
Vier Teile in zwei Bänden. 8°. XVI, 446 Seiten / VIII, 326 Seiten / 131 Seiten / XII, 746 Seiten. Mit goldener Titelprägung versehene Original-Halblederbände. Handschriftlicher Besitzervermerk (aus dem Jahr 1886) auf vorderem Vorsatz des ersten Bandes. Einzelne Textseiten stellenweise leicht stockfleckig. Innen ansonsten gute, saubere Exemplare. Keine Anstreichungen! Keine weiteren Besitzervermerke! Lederbeschichtungen der Einbände etwas berieben. Einbände ansonsten mit nur leichten Gebrauchsspuren.

[Keywords: Humanmedizin; Medicine; Medizin]

Language: German

Item number: 20683BB


468 additional items found in
catalog Medizin - Medicine offered by Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 75.00
Shipping (Standard): EUR 23.00
Total: EUR 98.00
(app. 126.30 US$)
No. 9
Ziemssen, Hugo (Hrsg.):
Danzig, Ziemssen, 1863.
Gr.-8°. Mit einer lithographirten Tafel und 49 in den Text gedruckten Curven. XIV, 130 S. Halbleinenband mit reichl. vergold. Rückentitel u. marmor. Schnitt (Buchblock vom Einband gelöst, lichtrandig u. leicht beschmutzt). (Greifswalder medicinische Beiträge: 1). Handschriftl. Widmung des Verf. im Vorsatz, Schnitt gebräunt, einige Seiten leicht stockfleckig.; (Greifswalder medicinische Beiträge: 1).

[Keywords: Innere Medizin]

Language: German

Item number: 2041JB


3561 additional items found in
catalog Alte Medizin offered by Antiquariat im Hufelandhaus GmbH vorm. Lange & Springer, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 62.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 71.00
(app. 91.50 US$)
No. 10
Ludwig Ziemssen
Melchior Verlag Wolfenbüttel 2009
Nachdruck (Reprint) der Ausgabe von 1888 Friedrich - Deutscher Kaiser und König von Preußen: Ein Lebensbild. "Als Friedrich Wilhelm von Preußen im Jahre 1888 die Nachfolge seines Vaters als Kaiser Friedrich III. antritt, lasten auf ihm große Erwartungen. Beim Volk schon lange beliebt, hoffen viele Untertanen auf ein liberales Deutschland und eine demo-kratisch beeinflusste Monarchie. Doch nur 99 Tage nach seinem Regierungsantritt verstirbt der verehrte Monarch. Sein Tod wird als "großes entscheidendes Unglück für Deutschland" gewertet. Eindrucksvoll und mit vielen Bildern ausgestattet, erinnert die prachtvolle Gedenkausgabe an den 99-Tage-Kaiser. Erfahren Sie mehr über das Leben und Wirken dieses "fast in Vergessenheit" geratenen deutschen Kaisers." Hardcovereinband mit 160 Seiten und vielen Abbildungen im Großformat. Zustand: wie neu, ungelesen

[Keywords: Geschicht, Preußen, Biographisches Biographie, Kaiserzeit, Kaiserreich, 19. Jahrhundert]

hardcover, Language: German

Item number: 69708


730 additional items found in
catalog Geschichte offered by Antiquariat-im-Internet, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 24.95
Shipping (Standard): EUR 6.50
Total: EUR 31.45
(app. 40.53 US$)
No. 11
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Inhalt: Hertz, Heinrich: Malariainfectionen.<br>Liebermeister, Carl v.: Typhus abdominalis. Pest. Gelbfieber.<br>Rossbach, Michael Joseph: Cholera indica und Cholera nostras.<br>Heubner, Otto: Dysenterie.<br>Ziemseeen, Hermann v.: Meningitis cerebro-spinalis epidemica.<br>Zuelzer, Wilhelm: Influenza. Schweisfriesel. Dengue- oder Dandyfieber. Heufieber. Erysipelas.<br>Rossbach, Michael Joseph: Rückfallfieber.<br>Curschmann, Heinrich: Fleckfieber. Pocken.

Item number: 45545


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 194.40
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 202.40
(app. 260.85 US$)
No. 12
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Erste Ausgabe!<br>Folgende Beiträge sind in diesem Klassiker der Hepatologie enthalten:<br>Ponfick, E.: Anatomisch-physiologische Einleitung zu den Leberkrankheiten und Icterus.<br>Thierfelder, Th.: Physikalisch-diagnostische Vorbemerkungen zu den Leberkrankheiten.<br>Schüppel, O.v.: Leberkrebs. Pathologische Anatomie.<br>Leichtenstern, O.: Klinik des Leberkrebses.<br>Schüppel, O.v.: Amyloide Entartung der Leber.<br>Heller, A.: Schmarozer der Leber.

Item number: 27942


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 237.60
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 245.60
(app. 316.53 US$)
No. 13
Handbuch der Krankheiten der weiblichen Geschlechtsorgane. Zehnter Band des Handbuches der speciellen Pathologie und Therapie herausgegeben von H. v. Ziemssen. - Schroeder, Carl [Hg. H. v. Ziemssen]
Schroeder, Carl [Hg. H. v. Ziemssen]
Leipzig, Verlag von F. C. W. Vogel 1874
8° Halblederexemplar mit goldgeprägtem Rücken, 4 unechten Bünden, marmoriertem Einschlagpapier. An den Kanten gering beschabt. Schnitt und Vorsatz ebenfalls marmoriert. Lesebändchen. Vorbesitzerstempel auf dem Vortitel. Innen altersbedingt gebräunt, aber sauber. Vorderes Gelenk gebrochen, aber der intakte Buchblock ist im Verbund mit dem Einband. Insgesamt ein schönes und für das Alter gut erhaltenes Buch. 528 S. Mit 147 Holzschnitten. OHLdr.; 1. Aufl.

[Keywords: Gynäkologie, Medizingeschichte, Frauenheilkunde]

condition: very good, Language: German

Item number: 087864


23 additional items found in
catalog Medizin offered by Kunst und Bücher - Matthias Hesse, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).


Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 400.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 48.00
Shipping (Standard): EUR 4.50
Total: EUR 52.50
(app. 67.66 US$)
No. 14
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Folgende Beiträge sind in diesem Klassiker der Hepatologie enthalten:<br>Ponfick, E.: Anatomisch-physiologische Einleitung zu den Leberkrankheiten und Icterus.<br>Thierfelder, Th.: Physikalisch-diagnostische Vorbemerkungen zu den Leberkrankheiten.<br>Schüppel, O.v.: Leberkrebs. Pathologische Anatomie.<br>Leichtenstern, O.: Klinik des Leberkrebses.<br>Schüppel, O.v.: Amyloide Entartung der Leber.<br>Heller, A.: Schmarozer der Leber.<br>Schüppel, O.: Die Krankheiten der Gallenwege und Pfortader (326 pp.)

Item number: 27423


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 205.20
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 213.20
(app. 274.77 US$)
No. 15
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Erste Auflage! Dieser Klassiker der Dermatologie enthält folgende Beiträge:<br><br>Auspitz, Heinrich (1835-1886): Allgemeine Pathologie und Therapie der Haut.<br>Geber, Eduard (1841-1891): Acute tiefgreifende Entzündungen; Krankhafte Veränderungen des Nagels und des Nagelbettes; Anomalieen der Schweissdrüsen und ihrer Function; Neurom; Adenome, Epithelioma molluscum und Carcinom der Haut.<br>Lesser, Edmund (1852-1918): Anomalien der Epidermis; Anomalieen der Hautfärbung.<br>Michelson, Paul: Anomalieen des Haarwachsthums und der Haarfärbung.<br>Neisser, Albert (1855-1916): Die chronischen Infektionskrankheiten der Haut.<br>Schwimmer, Ernst (1837-1898): Hyperämien, Anämien, Hämorrhagien der Haut; Chronische tiefgreifende Entzündungen; Neurosen der Haut.<br>Schwimmer, Ernst & Babes, Victor (1854-1926): Die Neubildungen der Haut.<br>Unna, Paul Gerson (1850-1929): Entwicklungsgeschichte und Anatomie.<br>Veiel, Ernst (1837-1883): Anomalieen der Talgdrüsen und ihrer Function.<br>Veiel, Theodor (1848-1923): Dermatitides superficales; Acne rosacea und Sycosis.<br>Weyl, A.: Anomalien der Epidermis.<br>Weyl, A. & Geber, Eduard: Die parasitären Hautkrankheiten.<br>Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (1829-1902): Pysiologie.

Item number: 19458


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 410.40
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 418.40
(app. 539.23 US$)
No. 16
Zenker, Friedrich Albert v. & Ziemssen, Hugo v.:
18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 91.80
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 99.80
(app. 128.62 US$)
No. 17
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Thomas: Varicellen, Masern, Röteln und Scharlach (pp. 3 - 278); Curschmann, Heinrich: Die Pocken (pp.298-383); Zuelzer: Erysipelas, Der Schweissfriesel, Dengue oder Dandy-Fieber, Influenza, Heufieber (pp.401-525); Hertz: Malaria-Infectionen (pp. 531-617); v. Ziemssen: Meningitis cerebro-spinalis epidemica (pp.641-690).

Item number: 44274


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 37.80
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 45.80
(app. 59.03 US$)
No. 18
Ziemssen, Hugo (Hrsg.):
Danzig, Ziemssen, 1863.
Gr.-8°. Mit einer lith. Tafel u. 49 in den Text gedruckten Curven. XIV, 130 S. Pappeinband mit handschriftl. Rückentitel u. Rotschnitt (berieben u. bestoßen). (Greifswalder medicinische Beiträge: 1). Wenige Seiten leicht stockfleckig.; (Greifswalder medicinische Beiträge: 1).

[Keywords: Innere Medizin]

Language: German

Item number: 2098JB


3561 additional items found in
catalog Alte Medizin offered by Antiquariat im Hufelandhaus GmbH vorm. Lange & Springer, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 52.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 61.00
(app. 78.62 US$)
No. 19
Ziemssen, Hugo Wilhelm v. (Hrsg.):
Inhalt - <br>Bd.7/1.H.: Vogel, A.: Krankheiten der Lippen und der Mundhöhle (pp.3-118). Wagner, E.: Die Krankheiten des weichen Gaumens (pp.119-234). Wendt, H.: Krankheiten der Nasenrachenhöhle und des Rachens (pp.235-320)*.<br>Bd.7/2.H.: Leube, O.W.: Magen und Darm (pp.3-361). Heller, A.: Verengungen, Verschliessungen und Lageveränderungen des Darms (pp.362 - 559). Leichtenstern, O.: Darmschmarotzer (pp.560-663).<br>Bd.7 (Anhang): Zenker, F.A. & H.v.Ziemssen: Krankheiten des Oesophagus ( 208 pp.).Bd.8/1.H., 1.Abt.: Krankheiten der Leber: Ponfick, E.: Anatomisch-physiologische Einleitung zu den Leberkrankheiten und Icterus (pp.5-30). Thierfelder, Th.: Physikalisch-diagnostische Vorbemerkungen zu den Leberkrankheiten (pp.31-283). Leichtenstern O.: Klinik des Leberkrebses (pp.315-358); Schüppel, O.: Pathologische Anatomie (pp.284-314); Amyloide Entartung der Leber; Fettleber, Hepar adiposum; Pigmentleber, melanämische Leber (pp.359-428); Heller, A.: Schmarozer der Leber (pp.429-440).<br>Bd.8/1.H., 2.Abt.: Schüppel, O.: Die Krankheiten der Gallenwege und Pfortader (326 pp.).<br>Bd.8/2.H.: Mosler, F.: Krankheiten der Milz (pp.3-200). Friedreich, N.: Krankheiten des Pankreas (S.201-283). Merkel, G.: Krankheiten der Nebennieren (pp.284-316). Bauer, J.: Krankheiten des Peritonaeums (pp.317-434).<br>*Hermann Wendt (1838-1875) gave here (Rareficirender, trockener Katarrh der Nasenrachenhöhle und des rachens (Atrophie) (pp.313.316))the first description of "Thowaldt's bursitis", an inflommatory condition of the pharyngeal tonsil, so named from the latter's description of it in 1885".<br>Garrison & Morton No. 3283

Item number: 19459


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 486.00
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 494.00
(app. 636.67 US$)
No. 20
Ziemssen, Hugo Wilhelm v.:
Hugo Wilhelm Ziemsen (1829-1902) confirmed Remak's discovery of the motor points, established their exact location, and published exact instructions for finding the motor points for stimulationg the various muscles of the body.

Item number: 2077


18214 additional items found in
catalog Medizin offered by Antiquariat für Medizin - Fritz-Dieter Söhn - medicusbooks.com, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 75.60
Shipping (Standard): EUR 8.00
Total: EUR 83.60
(app. 107.74 US$)
No. 21
Ziemssen - Freudenberger:
München, Finsterlin, 1883.
Gr.-8°. VI, 184 S. Brochur (lichtrandig, Rücken leicht lädiert). Unbeschnittenes Exemplar, minimal stockfleckig, Titelblatt etw. stärker.

[Keywords: Innere Medizin]

Language: German

Item number: 2101JB


3561 additional items found in
catalog Alte Medizin offered by Antiquariat im Hufelandhaus GmbH vorm. Lange & Springer, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 32.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 41.00
(app. 52.84 US$)
No. 22
ZIEMSSEN, Von:
Leipzig, Arthur Georgi, 1901,
pt. in-8vo, 4 Bl. + 323 S. + 16 S. Werbung, Ex Libris "HSB", Original-Leinenband.

Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

[Keywords: pharmacology recipe, prescription, recipes, prescriptions pharmacology recipe, prescription, recipes, prescriptions]

Item number: 89136


9987 additional items found in
catalog Varia offered by Harteveld Rare Books Ltd., Switzerland
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 22.02
Shipping (Standard): EUR 18.00
Total: EUR 40.02
(app. 51.58 US$)
No. 23
Ziemssen - Stintzing, Roderich:
München, Finsterlin, 1884.
Gr.-8°. 127 S. Brochur (berieben, beschmutzt u. bestoßen). Unbeschnittenes Exemplar.

[Keywords: Innere Medizin]

Language: German

Item number: 2100JB


3561 additional items found in
catalog Alte Medizin offered by Antiquariat im Hufelandhaus GmbH vorm. Lange & Springer, Germany
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 22.00
Shipping (Standard): EUR 9.00
Total: EUR 31.00
(app. 39.95 US$)
No. 24
Ziemssen, Heinrich von (Hrsg.) / Liebermeister, C. / Lebert, Hermann / Haenisch, F. / Thomas, L. / Curschmann, H. / Ziemssen, H.v. etc.
Leipzig, Verlag F.C.W. Vogel, 1876 / 1877.
ISBN B000L3AQZ0

Zweite Auflage. 8°. X, 716 Seiten / X, 947 Seiten. Zwei Bände (Erste Hälfte / Zweite Hälfte)! Ausgabe Vogel Verlag. 2. Auflage (1876 / 1877). X, 716 Seiten / X, 947 Seiten. Mit goldener Titelprägung versehene Original-Halblederbände. Handschriftliche, zeitgenössische Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz beider Bände. Vorsätze und einzelne Textseiten stellenweise etwas stockfleckig. Lederbeschichtung der Einbände mit stärkerem, abfärbendem Abrieb. Einbände ansonsten mit nur leichten Gebrauchsspuren. ('Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie', Band 2,1 und Band 2,2).; 2

[Keywords: Humanmedizin; Medicine; Medizin]

Language: German

Item number: 20689BB


468 additional items found in
catalog Medizin - Medicine offered by Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 39.00
Shipping (Standard): EUR 18.00
Total: EUR 57.00
(app. 73.46 US$)
No. 25
Ziemssen, Heinrich von (Hrsg.) / Fränkel, B. / Steiner, J. / Steffen, A. / Riegel, Franz / Fraentzel, O. / Juergensen, Theodor / Hertz, H. / Ruehle, H. / Rindfleisch, E.
Leipzig, Verlag F.C.W. Vogel, 1877 - 1879.
Zweite Auflage. Zwei in drei Bänden. 8°. X, 561 Seiten / X, 593 Seiten / X, 586 ; 264 Seiten. Schwarze, mit goldener Titelprägung versehene Halblederbände der Zeit. Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz aller drei Bände. Innen ansonsten gute, saubere Exemplare. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! Lederbeschichtung der Einbanddeckel etwas berieben, Einbände ansonsten mit nur leichten Gebrauchsspuren. ('Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie', Band 4.1 ; Band 4.2 und Band 5).; 2

[Die Bände enthalten folgende Abschnitte: "Allgemeine Diagnostik und Therapie der Krankheiten der Nase, des Nasenrachenraums, des Rachens und des Kehlkopfs" (B. Fränkel), "Die Krankheiten des Kehlkopfes" (H.v. Ziemssen und A. Steffen), "Croup" (J. Steiner und H. v. Ziemssen), "Laryngitis phlegmonosa" (H. v. Ziemssen), "Spasmus glottidis" (A. Steffen), "Krankheiten der Trachea und der Bronchien" (Franz Riegel), "Krankheiten der Pleura" (O. Fraentzel), "Croupöse Pneumonie, Katarrhalpneumonie, Hypostatische Vorgänge n der Lunge, Embolische und interstitielle Pneumonie (Cirrhose und Bronchiektasie)" (Theodor Jürgensen), "Anämie, Hyperämie und Oedem der Lungen" (H. Hertz), "Lungenschwindsucht und acute Miliartuberkulose" (H. Ruehle) und "Chronische und acute Tuberkulose" (E. Rindfleisch).].

[Keywords: Humanmedizin; Medicine; Medizin]

Language: German

Item number: 20690BB


468 additional items found in
catalog Medizin - Medicine offered by Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Germany

Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00.

Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer, Other
Price: EUR 80.00
Shipping (Standard): EUR 23.00
Total: EUR 103.00
(app. 132.75 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  200  items.
Number of results per page  
1 2 3 4 5 6 7 8 Next
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips