Alexander Puschkin

English Version

Es wurden insgesamt 2653 Einträge zu 'Alexander Puschkin' gefunden (Stand: 05.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Alexander Puschkin' an.

Puschkin, Alexander Sergejewitsch: Konvolut "Alexander Sergejewitsch Puschkin". 13 Titel. 1.) Alexander Puschkin: Gedichte, Poeme, Eugen Onegin, hrsg. von W. Neustadt, 556 Seiten, Karton-Einband mit hellbraunem Leinen-Rücken und montiertem Rückenschild, ohne O.Schutzumschlag, mit einigen Bildseiten auf reinweißem Papier, Satz und Druck: B. G. Teubner Leipzig, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Alexander Puschkin: Poeme und Märchen, 2. Auflage/1969, 421 Seiten, Aufbau-Verlag, Leinen-Einband, gut erhalten. 3.) Alexander Puschkin: Pique Dame, Prosawerke, Taschenbuch der Weltliteratur, TdW, 287 Seiten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Mit einem Nachwort von Eva Strittmatter, 1. Auflage/1981, illustrierter Karton-Umschlag. 4.) Alexander Puschkin: Der Postvorsteher, In Russisch und Deutsch, Veröffentlicht unter Lizenz Nr. 153 der SMAD, 3. Auflage/1948, 53 Seiten, etwas lichtrandiger Papierumschlag mit kleinem Kniff am oberen Rücken, Auf der letzten Seite Verweis in Deutsch/Russisch auf einen Sonderdruck: Vierter Potsdamer Druck, Im Verlag von Eduard Stichnote Potsdam, "Der Postvorsteher" wurde von Wolfgang E. Groeger aus dem Russischen übertragen, Graf H. Luckner schuf das Titelbild, Von dieser Novelle wurde eine Sonderausgabe von dreihundert Stück auf feinem handgeschöpftem Bütten gedruckt, nummeriert und vom Künstler signiert, Den Druck besorgte die Offizien von Eduard Stichnote in Potsdam. 5.) Alexander Puschkin: Die Hauptmannstochter und andere Erzählungen, mit s/w und farbigen Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1980, 334 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 23,5 x 17 cm, gut erhalten, darin u. a. Der Schuß. Der Schneesturm. Der Sargmacher. Der Postmeister. Das Adelsfräulein als Bäuerin. Dubrowski. Pique Dame. Die Hauptmannstochter. 6.) Die Erzählungen Bjelkins, SWA-Verlag Berlin 1947, 137 Seiten, Halbkunstleder mit Ornamentik, Illustrationen zum Text und Zwischentitel von D. A. Schmarinow, Ecken minimal gestoßen, sonst gut erhalten (Inhalt: Der Schuß. Der Schneesturm. Der Sargmacher. Der Posthalter. Das Fräulein als Bäuerin). 7.) W. Weressajew: Puschkin, Sein Leben und Schaffen, SWA-Verlag Berlin, 1947, Übersetzung aus dem Russischen, 197 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten, unbenutzt, grüner Karton-Umschlag mit Puschkin-Denkmal, Format 20 x 13 cm. 8.) Artikel/ Kopie aus "Die Weltbühne" vom 24. Februar 1987, Zum 150. Todestag Puschkins mit dem Titel "Phänomen Puschkin". 9.) Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 17. Dezember 1986 "Wo Puschkin starb". 10.) Alexander S. Puschkin: Dubrowski, Erzählung, Reclam, 1964, 103 Seiten, lichtrandig, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. 11.) Puschkin. Ein Lesebuch für unsere Zeit, von Marianne Schmidt, Konrad Schmidt, Gerhard Ziegengeist, Thüringer Volksverlag Weimar 1954, 489 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten. 12.) Alexander Puschkin: Der Postmeister, Deutsch und Russisch, Karl Rauch Verlag zu Leipzig, Deutsch von Reinhold von Walter, Dritte Auflage/1946, 51 Seiten, Karton-Deckel mit etwas beriebenem/angestaubtem Klapp-Umschlag, gut erhalten (Foto). 13.) Der Posthalter. Mit einem Nachwort von Josi von Koskull, Volk und Wissen Verlag Berlin und Leipzig 1949, 18 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten, SWA-Verlag Berlin u. a.

wie oben angegeben

Details

Lotman / Thun / Reißner / Ottow: ALEXANDER PUSCHKIN - 6 TITEL: Alexander Puschkin / Die Erzählungen / Mein Puschkin / Meisterwerke / Im Blute lodert Verlangen / Troyat: Puschkin.
(1) Lotman, Juri: Alexander Puschkin. Leipzig, Reclam, 1989. 1. Auflage. Taschenbuch, 417 S., (=Reclams Universal - Bibliothek, 1317). Name a. Vorsatz, sonst gut u. sauber erhalten. // (2) Alexander Sergejewitsch Puschkin: Die Erzählungen. Aus dem Russischen übertragen von Fred Ottow, mit einem Nachwort von Dimitrij Tschizewskij. Winkler Verlag, München. 1986. Goldgepr. OLeinen, Schutzumschlag; SCHUBER; 8°; 461 (+2) S., Dünndruckpapier, fadengebunden und mit Lesebändchen. Sehr schönes Exemplar (=Winklers Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur). // (3) Thun, Nyota (Hrg.): Mein Puschkin. Von Gogol bis Granin. Berlin (DDR). Der Morgen. 1986. OPpbd., kl.-8°; 306 S. OPb. mit OSchuber. Sehr schönes Exemplar. ++ Mit Beiträgen von Nikolai Gogol, Alexander Ostrowski, Iwan Turgenjew, Fjodor Dostojewski, Maxim Gorki u.a. // (4) Puschkin, Alexander: Meisterwerke. Berlin und Weimar, Aufbau. 1972. 1.Aufl. OLeinen, Schutzumschlag; 8°; 616 S., (=Bibliothek der Weltliteratur). Schutzumschlag m. Gerbrauchsspuren, sonst gut erhalten. // (5) Puschkin, Alexander: Im Blute lodert das Verlangen. Erotische Gedichte. Salzburg; Wien: Residenz Verlag, 1995. 1. Aufl. OPpbd., 8°; 32 S., Einband mit leichter Druckstelle sowie leicht angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar. // (6) Troyat, Henry: Puschkin. Eine Biographie. München, Nymphenburger, 1959. OLeinen, Schutzumschlag, 8°; 498 S., Front. - gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren.

Deutsch. Z 2; 2 Titel sehr gut, sonst ordentlich.

Details

Berdjajew, Nicolai : Lieb, Fritz : Schütz, Paul: Orient und Occident. Blätter für Theologie, Ethik und Soziologie. Leipzig : Verlag der J. C. Hinrichs'schen Buchhandlung 1929

1536 Seiten - Heft 1 - 20 in 4 Bänden, fachmännische Reproduktion der Originalausgabe, Leineneinband, Rückenprägung Inhalt: HEFT 1 - Rußlandheft: Orthodoxie und Protestantismus. Fritz Lieb : Orthodoxie und Protestantismus. Nicolai Berdjajew : Die Krisis des Protestantismus und die russische Orthodoxie. Eine Auseinandersetzung mit der dialektischen Theologie. Übersetzt von B. Unruh. Otto Fricke : Das Schriftprinzip im Protestantismus. Boris Wyscheslawcew : Tragische Theodizee, übersetzt von B. Unruh. Iwan Lagowskij : Da, wo man mit Gott kämpft (Jenseits der Kirche) Alexander Puschkin : Nachahmungen des Koran. Deutsch von Henry von Heiseler. Paul Schütz : Von Mossul nach Bagdad. HEFT 2 - Europa zwischen Ost und West: Wiedererkennung Europas. Paul Schütz : Heidnisch und christlich. Otto Fricke : Der Protestantismus zwischen Orthodoxie und Bolschewismus. Walther Harich : Der politische Rationalismus im Osten. J. L. Hromadka : Die Grundpfeiler der europäischen Kultur. Karl Klinkhardt : Die Zivilisierung Asiens. Alexander Puschkin : Der geizige Ritter (1830) 3. HEFT - Der russische Mensch und die Kirche Sergius Bulgakow : Das Selbstbewußtsein der Kirche. Fritz Lieb : Das Problem des Menschen bei Dostojewksi (Versuch einer theologischen Exegese) Benjamin Unruh : Das Reich Christi und das Reich Cäsars in der Weltanschauung Nicolai Berdjajews HEFT 4 - Der russische Geist im Kampf um seine Existenz u. d. Protestantismus. G.G. Kullmann : Wo steht Gott in Rußland? Nicolai Berdjajew : Des Westens Anklage (Zu Henri Massis, Verteidigung des Abendlandes) Georg Florowskij : Die Sackgassen der Romantik. Erwin Reisner : Bibelkritik und Glaube. Wenceslas Iwanow : Tantalos. Tragödie. HEFT 5 - Politisch-religiöser Synkretismus. Paul Schütz : Der politisch-religiöse Synkretismus und seine Entstehung aus dem Geist der Renaissance. Wilhelm Arntz : Katholizismus und Faschismus im Malta-Konflikt. Raffaele Pettazzoni : Die Nationalreligion Japans und die Religionspolitik des japanischen Staates. Walther Stumpf : Das religiöse Problem in der Dichtung Franz Kafka's . Nikolai Berdjajew : Der deutsche Geist im Kampf mit sich selbst. HEFT 6 - Zur Soziologie Sowjet-Rußlands. Benjamin Unruh : Die Bauernfrage als Kernproblem der russischen Revolution. G. Fedotow : Das neue Rußland. (Aus dem Russ. übersetzt von E. Hurwicz). M. Artemjev : Neue Gesellschaftformen im heutigen Rußland. HEFT 7 - Zur Entstehung der neuen Gesellschaft in Rußland. F. Dostojewksi : Auseinandersetzung mit der Aufklärung. Michail Artemjev : Unterirdische Literatur im heutigen Rußland. G. Fedotow : Das neue Rußland. Alexej Remizov : Die Augen. Eine serbische Legende. HEFT 8 - Deutschland zwischen Ost und West. Erwin Reisner : West-östlicher Chiliasmus. Martin Kaubisch : Das europäische Reich der Mitte. Karl Brzoska : Freiheit und Notwendigkeit. HEFT 9 - Der religiöse Sinn des Bolschewismus. Alexander Puschkin : Zwei Gedichte. Nicolai Berdjajew : Der religiöse Sinn des Bolschewismus. Fedor Stepun : Der religiöse Sinn der russischen Revolution. Mefodij Kulman : Die antireligiöse Gesetzgebung der Sowjetunion seit 1929. Paul Schütz : Junges Preußentum und Sozialismus des Ostraums. HEFT 10 - Dichtung - Mythos - Offenbarung. Alexander Puschkin : Die Unholde (1830). Henry von Heiseler : Bemerkungen zu Puschkins Dramen. Wladimir N. Iljin : Dostojevskij und Gogol. Manfred Schröter : Mythos und Metaphysik bei Bachofen und Schelling. Erwin Reisner : Christologie und Eschatologie in Schellings Philosophie der Offenbarung. HEFT 11 - Zur russischen Selbstbestimmung. Alexander Puschkin : Die Wolke. Georg Floroskij : Die Krise des deutschen Idealismus: Der "Hellenismus" des deutschen Idealismus. Sergius Bulgakov : Judas Ischarioth, der Verräter-Apostel I. Lagowskij : Kollektivierung und Religion. Konstantin Leontjew : Einsiedlertum, Mönchtum - Welt. HEFT 12 - Der Protestantismus als Mitte. Alexander Puschkin : Romanze. Georg Florovskij : Die Krise des deutschen Idealismus II.: Die Krise des Idealismus als die Krise der Reformation. Erwin Reisner : Zwischen Paradies und Reich. Hinrich Knittermeyer : Deutschland als Exponent protestantischer Weltlichkeit. HEFT 13 : Volkstum, Kirche und Bolschewismus in Rußland. Wladimir N. Iljin : Was ist "Sobornost"? Iwan Kirejevskij : Rußland und der Westen. Das "völkische" Programm der Slawophilen. Übers. H. Luther. Der Kommunismus als religiöse Sekte. Hans Asmussen : Das Kreuz des Staates. HEFT 14 - Ukrainaheft. Aus Skovorodas mystischen Schriften. Ausgewählt und übersetzt von D. Tschizewskij. D. Tschizewskij : P.O. Kulisch, ein ukrainischer Philosoph des Herzens. D. Doroschenko : Die ukrainische autokephale Kirche. HEFT 15 - Kirche und Schule in Rußland. A. Kartaschew : Die provisorische Regierung und die russische Kirche. I. A. Stratonov : Die Entstehung der gegenwärtigen Verfassung der Russischen Patriarchalen Kirche. A. Remizow : Das Schwert des Glaubens. Eine byzantinische Legende. HEFT 16 - Utopie und Apokalypse im russischen Denken. F. Höntzsch : Menschenreich und Gottesreich. Fr. Lieb : "Der Geist der Zeit" als Antichrist. V. V. Zenkovskij : Der Geist der Utopie im russischen Denken. W. Rosanow : Das Ende der Zeiten. E. Reisner : Theologismus. B. v. Heiseler : Henry v. Heiseler's Übersetzungen. HEFT 17 - Die eurasische Frage. N. N. Alexejew : Geschichte und heutiger Zustand der eurasischen Bewegung. Fürst N. Trubetzkoj : Die Ideokratie als Gesellschaftsordnung der nächsten Zukunft nach der Lehre der Eurasier. P. Savitzkij : Die geographischen und geopolitischen Grundlagen des Eurasiertums. N. N. Alexejew : Die geistigen Voraussetzungen der eurasischen Kultur. A. V. Issatschenko : der eurasiche Sprachbund. N. Berdjajew : Zur Kritik des Eurasiertums. L. Schestow : Martin Bubers "Zwiesprache". F. Höntzsch : Die Tragödie Rußlands im Lichte des postrevolutionaren Bewußtseins. HEFT 18 - Neue Folge 1 : Autorität und Freiheit in der russischen Kirche. Verordnung des Vertreters des Moskauer Partriachats, des Metropoliten Segius betr. die Lehre des Prof. S. Bulgakov. Antwort S. Bulgakovs. N. Berdjajew : Der Geist des Großinquisitors. HEFT 19 - Neue Folge 2: Die biblische Botschaft und Karl Marx. Fritz Lieb : Die biblische Botschaft und Karl Marx. Nikolaj Berdjajew : Christlicher Personalismus und marxistische Anthropologie. HEFT 20 - Neue Folge 3: Russische Dichtung. G. P. Fedotov : Mutter Erde. Walter Benjamin : Der Erzähler. Fred Höntzsch : Iwan Bunin - Ein Dichter des vergangenen Rußlands.

Details

Puschkin, Alexander: Reise nach Erzerum während der Campagne von 1829. Von Alexander Puschkin. Übersetzt von Alexander Eliasberg. Mit Bildern von Benno Wulfsohn. (= Juncker-Bücher Band XI). Berlin, Axel Juncker Verlag 1919.
Einband berieben und leicht bestoßen. Vortitelblatt und Seite 132 gebräunt. - Sonst guter Zustand. -

131, (1) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8° (18,5 x 12 cm), Orig.-Halbledereinband.

[SW: Russische Literatur, Russian literature, Puschkin, Alexander: Reise nach Erzerum während der Campagne von 1829. Von Alexander Puschkin. Übersetzt von Alexander Eliasberg. Mit Bildern von Benno Wulfsohn. (= Juncker-Bücher Band XI). Berlin, Axel Juncker Verlag 1919]

Details