Clara Zetkin

English Version

Es wurden insgesamt 663 Einträge zu 'Clara Zetkin' gefunden (Stand: 15.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Clara Zetkin' an.

verschiedene Autoren: Konvolut "Clara Zetkin/Frauenbewegung". 37 Titel. 1.) Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert (Foto). 2.) Clara Zetkin zum 100. Geburtstag, Lernen und Handeln, Heft 10/11, Juni 1957, Hrsg. Demokratischer Frauenbund Deutschlands, broschiert, 56 Seiten, gut erhalten. 3.) Museum und Gedenkstätte für Clara Zetkin in Birkenwerder, Artikel/Kopie aus "Märkische Volksstimme" Nr. 154, vom 5. Juli 1957. 4.) "Die Lehrertochter aus Wiederau", Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 29. Juni 1982. 5.) Denn ihr gebt das Leben, Buch der Frauen, hrsg. von Günter Albrecht und Kurt Böttcher, Kongress-Verlag Berlin, 4. Auflage/1961, 462 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Hanna Behrend: Die große Freiheit für die Frauen, Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 30. Juli 1991. 7.) Artikel/Farb-Kopie "Das Privatleben einer engagierten Kämpferin. Clara Zetkin lebte drei Jahre im brandenburgischen Birkenwerder. In die Gedenkstätte verirren sich heute nur noch wenige Besucher" (Märkischer Markt vom 24./25. März 2004). 8.) August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (Foto). 9.) Irene Uhlmann (Hrsg.): Die Frau, Kleine Enzyklopädie, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1961, 860 Seiten, 740 Strichzeichnungen im Text, 84 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 4 mehrfarbige Karten, altrosafarbener Kunstleder-Einband, Format 22 x 14,5 cm, ein Nachschlagewerk gleichermaßen zur zeitgenössischen Stellung der Frau in der DDR als auch zur Geschichte der Frauenbewegung. 10.) "Die Weltbühne" vom 3. Januar 1989 mit dem Artikel von Ludwig Martienssen "Ein Buch wird hundert" (Edward Bellamy: Looking Backward 2000 - 1887, wovon Clara Zetkin die deutsche Übersetzung für den Dietz Verlag besorgte). 11.) Artikel/Kopie "Stolz und Tragik. Würdigung von Clara Zetkin" (Neues Deutschland vom 4. Dezember 2008). 12.) "Das Magazin", Heft 7/1982 mit dem Artikel "Liebe, seid ohne Bangen", mit Abbildungen von Clara Zetkin und ihren Söhnen Maxim und Konstantin, S. 28-30 (Farb-Kopie). 13.) Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Miteldeutscher Verlag Halle (Saale), 11. Auflage/1972, darin Clara Zetkin (1857-1933), Leinen-Deckel mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 14.) Für die Rechte der Frauen! Frauen sind von Sozialkahlschlag und Arbeitslosigkeit besonders betroffen, zweiseitiges Blatt zum Frauentag (Kopie). 15.) Mirka Klimova-Fügerova: Die Frau in der Mitte des Lebens, VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin, 4. Auflage/1966, 241 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 16.) "Keine relevante Größe. Alleinstehende Mütter in Deutschland", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 22. Juni 1992). 17.) "Realexistierendes Patriarchat", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 9. Juli 1991). 18.) Jürgen Kuczynski: "Frauen in der Wissenschaft", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 22. November 1988). 19.) Hans-Georg Mehlhorn: "Fragen zum kleinen Unterschied", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 29. März 1988). 20.) "Wie Frauen sein sollen", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne vom 23. Juni 1992). 21.) "Meine Tante im Politbüro", Alle, die ihn kannten, wußten es scheinbar ganz genau: Der Eisenbahner Dietmar Lange hat einen Schutzengel auf allen Karrierewegen. Und der sitzt ganz oben im SED-Olymp, Ronald Keusch erzählt eine realsozialistische Geschichte ("Das Magazin", Heft 8/1997). 22.) Harald Wessel: Muntere "Märtyrerkinder" in Rasputins Satanshänden, Artikel/Kopie/Foto ("Das Magazin", Heft 9/1978). 23.) Artikel/Kopie "... und zurück bleibt die Lüge", Leserbrief zum Umgang mit der DDR und ihren Bürgern (Neues Deutschland vom 2. Februar 2009). 24.) "Adieu Pittiplatsch. Sie sind jung, ostdeutsch und haben schon viele Abschiede hinter sich. Drei junge Frauen beschreiben das Lebensgefühl ihrer Generation" ("Das Magazin", Heft 9/2002). 25.) Hedda Zinner: Nur eine Frau, Henschelverlag Berlin, 6. Auflage/1958, Vorsatz mit Widmung Dritter (Roman über Louise Otto-Peters, der Begründerin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung). 26.) "Höhepunkt, aber nicht Abschluß. Clara Zetkin über Rosa Luxemburgs Stellung zur russischen Revolution", Artikel aus RotFuchs/November 2007). 27.) "Für Frauen lebensgefährlich. Neuartige Antibabypillen des Pharmakonzerns Bayer-Schering werben mit Lifestylefaktoren wie Gewichtsreduzierung und Aknebehandlung. Wegen schwerster Nebenwirkungen wie Embolien und Thrombosen kam es bisher zu mindestens 50 Todesfällen" , doppelseitiger Artikel (Junge Welt vom 7. Oktober 2009). 28.) Artikel/Kopie "Begegnung in Wiederau. Wirkungen bis in unsere Tage" ("Die Weltbühne" vom 25. Februar 1975). 29.) "Grenzenloses Unbehagen. Vom Kampf gegen § 218 zum Kampf gegen Abtreibungsgegner" (Neues Deutschland vom 24./25. April 2010). 30.) Lilo Hardel: Das Mädchen aus Wiederau, Der Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Bernhard Nast, 9. Auflage/1982, 149 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, gut erhalten. 31.) Udo Baumbach u. a. (Red.): Clara Zetkin-Gedenkstätte Wiederau, farbig illustrierte Broschüre, Selbstverlag, 1982, 96 Seiten, mit vielen s/w und farbigen historischen Faksimile-Dokumenten, festes weißes Papier, Format 19,5 x 14 cm, gut erhalten. 32.) "Eine 23jährige Agrarstudentin stellt zur Diskussion: Was ich über Feminismus denke" (RotFuchs/Januar 2008). 33.) Artikel/Kopie "Es war einmal ... Claudia Wangerin über die Verluste der Frauen in der DDR" (Neues Deutschland vom 27./28. November 2010). 34.) Artikel/Kopie "Die Kraft des weiblichen Geschlechts. Vor 100 Jahren wurde der erste Internationale Frauentag begangen - die Intention der Clara Zetkin & Genossen" (Neues Deutschland vom 26./27. Februar 2011). 35.) Luise Dornemann: Clara Zetkin, Leben und Wirken, Dietz Verlag Berlin, 7. Auflage/1979, mit 48 Bildseiten, 562 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 36.) Clara Zetkin: Zur Theorie und Taktik der kommunistischen Bewegung, Reclam, 1974, 510 Seiten, mit Bibliotheksstempel, Gebrauchsspuren am Umschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 37.) Keine mildernden Umstände, Geschichten von Frauen aus der BRD und Westberlin, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 230 Seiten, Dietz Verlag Berlin u. a.

Clara Zetkin, geb. 5. Juli 1857, gest. 20. Juni 1933. Am 27. August 1910 beschloss die II. Internationale Frauenkonferenz auf Initiative der deutschen linken Sozialdemokratin Klara Zetkin die Einführung des Internationalen Frauentages; Weitere Fotos finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Details

Clara Zetkin Gedenkstätte Wiederau hrsg: Clara Zetkin. Die Auswirkungen der Jugendeindrücke Clara Zetkins auf ihre persönliche Entwicklung und die Verwirklichung ihrer Ideale in der Deutschen Demokratischen Republik, belegt mit einigen Beispielen aus dem Kreis Rochlitz, Clara Zetkin Gedenkstätte Wiederau 1974 ; fester Einband / hard cover
zufriedenstellend

Clara Zetkin Gedenkstätte Wiederau 1974 55 S broschiert , bestoßen und berieben gegilbt gebraucht altersgerecht zufriedenstellender Zustand , Einband knickspurig, hinterer Einband mit Fleck broschiert ca. 20 x 22 cm

Details

Zetkin, Clara: Erinnerungen an Lenin. Berlin : Dietz, 1961.
Mit 3 Bildern u. 4 Faks.

2. Aufl. 111 S. : 3 Ill. , 18 cm Oln.

[SW: Zetkin, Clara , Lenin, Wladimir , Lebenserinnerungen / Frauen / Einz. Pers. -> Zetkin, C. , Lebenserinnerungen / Historische Persönlichkeiten / Einz. Pers. -> Zetkin, C. , Lenin, Wladimir Iljitsch / Beziehungen zu Persönlichkeiten // Zetkin, Clara , Zetkin, Clara / Beziehungen zu Persönlichkeiten // Lenin, Wladimir Iljitsch]

Details

Zetkin, Clara: Um Rosa Luxemburgs Stellung zur russischen Revolution. Von Clara Zetkin. Hamburg, Verlag der Kommunistischen Internationale (Carl Hoym) 1922.
Einband etwas fleckig. Titelblatt und Titelblattrückseite gestempelt (SED, Landesverband Berlin) und mit Inventarnummer. Seiten etwas gebräunt. Band mit einigen farbigen Anstreichungen. S. 35 mit Anriss am Kopf (25 mm). Sonst guter, sauberer Zustand. -

XV, 224 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Hardcover, gebunden, Priv.- Leineneinband.

[SW: Biographien Tagebücher biographies diaries, Zetkin, Clara: Um Rosa Luxemburgs Stellung zur russischen Revolution. Von Clara Zetkin. H]

Details