Les Feuilles Libres

English Version

Es wurden insgesamt 26 Einträge zu 'Les Feuilles Libres' gefunden (Stand: 12.09.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Les Feuilles Libres' an.

[Rojan]. Radiguet, Raymond. Vers Libres. Champigny, Au Panier Fleuri, ohne Jahr [Paris, ca. 1935].
Rare erste von Rojan illustrierte Ausgabe der "Vers libres". Eins von nur 125 numerierten Exemplaren. Durchgehend illustriert mit insgesamt 28 teils doppelseitigen meisterhaften erotischen Kompositionen, die von den ersten sexuellen Erlebnissen junger Mädchen berichten; sie wurden in leuchtenden Pastelltönen pochoirkoloriert. Druck auf cremefarbenem, starken Bütten. Die empfindliche Orig.-Broschur etwas berieben und leicht angestaubt u. minimal stockfleckig. Innen vereinzelt leicht fingerfleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Eines der gesuchtesten Werke der illustrierten erotischen Literatur. Dutel 2592. Drouot, Imp. Biblio. 207: "comptent parmi les plus belles de l'edition clandestine". Pia 1384. ------------- [Rojan]. Radiguet, Raymond. Vers Libres. Champigny, Au Panier Fleuri, no date [i.e. Paris, around 1935]. 4vo. (28,5x19,5 cm.) 2 empty pages, frontispice, half-title and title, 1 page (Note), 13 pages with text and illustrations, 1 page (Justification), 2 empty pages. Original wrappers, cover with title and a colored original etching. Scarce first illustrated edition of the "Vers libres", anonymously done by Rojan. One of only 125 numbered copies. Illustrated throughout with 28 erotic compositions of high artistic quality, partly on double pages. They depict young girls and their first love experiences, pochoir colored in bright pastel tons. Printed on strong hand-made creme-colored paper. The delicate wrappers a bit rubbed, slightly dusty with tiny brown spots. Inside very rarely slightly fingerstained. In all a good copy. One of the most searched for titles in illustrated erotic literature. Drouot, Imp. Biblio. 207: "comptent parmi les plus belles de l'edition clandestine" (one of the most beautiful clandestine editions). Pia 1384. ----------------------------- [Rojan]. Radiguet, Raymond. Vers Libres. Champigny, Au Panier Fleuri, sans date [Paris, vers 1935]. In-4. (28,5x19,5 cm.) 2 feuilles blanches, frontispice, faux-titre, titre, 1 f. (Note), 13 feuilles avec texte et illustrations, 1 f. (justification), 2 feuilles blanches. Brochure de l'editeur avec titre sur premier plat, illustre avec une eau-forte coloriee. Edition originale illustree par Rojan. Un des 125 exemplaires numerotes. Avec 28 illustrations, en partie sur double page, qui montrent les premieres experiences des jeunes filles ; elles furent coloriees aux pochoirs en teintes pastelles tres vives. Imprime sur papier creme a la forme. Plats un peu frottes, legerement poussiereux, rousseurs minimes. Bel exemplaire. Une des oeuvres la plus recherchee de la litterature erotique. Dutel 2592. Drouot, Imp. Biblio. 207: " compte parmi les plus belles de l'edition clandestine ". Pia 1384.

4°. (28,5x19,5 cm.) 2 Bll. leer, Frontispiz, Vortitel und Titel, 1 Bl. (Note), 13 Bll. mit Text und Illustrationen, 1 Bl. (Justification), 2 Bll. leer. Orig.-Broschur mit Fronttitel und einer kolorierten Orig.-Radierung.

[SW: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Details

Cendrars / Cocteau / Drieu La Rochelle / Hugnet / Arland / Ray / Ribemont-Dessaignes: Les feuilles libres. No 40. 6ieme annee. Mai-Juin 1925, Les feuilles libres, Paris 1925.

Softcover 65 S. (paginiert als S. 219-284), mit 6 Illustr. u. 4 mont. Bildtafeln von Man Ray, kart., 22,5 x 18,5 cm. Zustand: Gut

[SW: Zeitschriften / Magazines]

Details

PROUST, Marcel (u.a.): FEUILLES LIBRES, Les. No.41. Oct.-Nov.1925. Marcel PROUST, Pierre REVERDY, Philippe SOUPAULT, Roger VITRAC, Georges RIBEMONT - Dessaignes, Giovanni - Batista BRACCELLI, M. Raval, W. Mayr, A. Salmon, J. Sindral, M. Arland, J. Cassou, P. Fierens, R. Crevel. Paris, Librairie Stock, 1925. ; 1. Ed.
Reihe: Les feuilles libres, 6ieme annee, No.41. Rücken restauriert; Schnitt und Seitenränder stellenweise stockfleckig.

1.Ausgabe. 1 Bl., 54 S.(S.287-340). Mit montierter Abb.auf dem Vortitel und 4 Abb.auf 1 Taf. 22 cm. x 18,5 cm. Original-Broschiert.

[SW: Französische Bücher, Französische Literatur, Literatur 20.Jh., Periodica]

Details

[Dunoyer de Segonzac]. Claudinet [Pseud. für Claude Roger-Marx]. Les Vits Imaginaires. 69, Place des Erections [Paris?, um 1926].
Dieses kleine rare Werk verbindet 9 explizit erotische Gedichte von C. Roger-Marx in erster Ausgabe mit den einzigen eindeutig erotischen Radierungen im Werk Dunoyer de Segonzacs. Eins von 250 handschriftl. numerierten Exemplaren auf papier d'Arches. Die Titelvignette ist leicht ankoloriert. Kleine und feine, bibliophil gestaltete und erotisch reizvolle Ausgabe, geschaffen von 2 befreundeten herausragenden Künstlern. Orig.-Broschur an den Rändern leicht gebräunt, leichter Fleck am Hinterdeckel. Innen tadelloses Exemplar. Wie bei fast allen uns referierbaren Ausgaben wurde auch hier handschriftlich mit Bleistift im Gedicht "Peche original" eine Textkorrektur vorgenommen. Pia 1410; Dutel 2631; L'Enfer de la Bibliotheque 248; Nordmann, Premiere Partie 355. ----------------- [Dunoyer de Segonzac]. Claudinet [Pseud. pour Claude Roger-Marx]. Les Vits Imaginaires. 69, Place des Erections, sans date [i.e. Paris ?, vers 1926]. Petit in-8. 18 feuilles non chiffrees, 2 feuilles avec deux eaux-fortes originales par Dunoyer de Segonzac, une vignette de titre, un dessin et plusieurs culs-de-lampe. Broche, titre sur le premier plat " Vies " [sic]. Petite oeuvre rare qui reunit 9 poemes libres de C. Roger-Marx en edition originale avec les eaux-fortes erotiques de Dunoyer de Segonzac, les seuls du genre connus dans son oeuvre. Un des 250 exemplaires sur papier d'Arches, numerote a la main. La vignette de titre d'une empreinte bicolore brun/rouge. Petite edition raffinee, bibliophile et erotiquement attirante, fait par deux amis artistes celebres. Couverture legerement jaunie aux marges, petite tache sur le dernier plat. Conformement a tous les exemplaires dont nous avons retrouve trace, on trouve une correction manuscrite au crayon dans le poeme " Peche original ". Pia 1410; Dutel 2631; L'Enfer de la Bibliotheque 248; Nordmann, Premiere Partie 355. ----------------------------- English description available on request.

Kl.8°. 18 nn. Bll. mit 2 Original Radierungen von Dunoyer de Segonzac, einer Titelvignette, einer Zeichnung und mehreren kl. Schlussvignetten. Orig.-Broschur mit dem Fronttitel "Vies" [sic].

[SW: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur französische]

Details