Neugebauer Heinz Anna Seghers
Es wurden insgesamt 31 Einträge zu 'Neugebauer Heinz Anna Seghers' gefunden (Stand: 17.03.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Neugebauer Heinz Anna Seghers' an.
Seghers, Anna, Heinz Neugebauer Kurt Böttcher u. a.: Anna Seghers - Autor des Manuskriptes: Heinz Neugebauer. Hrsg. vom Kollektiv f. Literaturgeschichte. Leitung: Kurt Böttcher. Bearb. u. Red.: Paul Günter Krohn - Schriftsteller der Gegenwart ; 4 - Berlin : Verl. Volk u. Wissen, 1959.
138 Seiten, 21 cm, englische broschur - gutes Exemplar -
[SW: Erziehung; Unterricht; Jugendpflege; Sprach- und Literaturwissenschaft;]
Schriftsteller der Gegenwart - 4: Heinz Neugebauer / Anna Seghers; ISBN: 3061010319
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin,, Ausgabe von 1988, Einband: Broschiert, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt.
[SW: Germanistik, Schriftsteller der Gegenwart - 4: Heinz Neugebauer / Anna Seghers;,]
Seghers, Anna: Konvolut "Anna Seghers". 45 Titel. 1.) Die Entscheidung, Roman, Aufbau-Verlag Berlin, 1960, 396 Seiten, olivgrüner Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, minimal lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Sonderbare Begegnungen, 1. Auflage/1973, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 147 Seiten, etwas verfärbter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Das Vertrauen, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 453 Seiten, heller Leinen-Einband, gut erhalten, beriebener O. Schutzumschlag beigelegt. 4.) Das siebte Kreuz, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 23. Auflage/1971, 410 Seiten, brauner Leinen-Einband mit goldfarbener Rückenbeschriftung und Seghers-Signum als Deckel-Vignette, mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Überfahrt, Eine Liebesgeschichte, 1. Auflage/1971, Aufbau-Verlag, 175 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Die Kraft der Schwachen, Neun Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1966, 181 Seiten, heller Leinen-Einband mit bestoßenem O. Schutzumschlag, gut erhalten. 7.) Heinz Neugebauer: Anna Seghers, Reihe Schriftsteller der Gegenwart, Nr. 4, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1980, 239 Seiten, mit Schulstempel, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten. 8.) Artikel/Kopie "Die Freier und Geier der Anna Seghers" (Neues Deutschland vom 31. Mai 2003). 9.) Artikel/Kopie Interview mit Ruth Radvanyi, der Tochter Anna Seghers, unter dem Titel "Ein Verlust, den ich erst später bemerkte" (Neues Deutschland vom 12./13. Juli 2003), hier auch Ausführungen zu Anna Seghers und Walter Janka. 10.) Artikel/Kopie "Pierre Radvanyi: Der Sohn von Anna Seghers erinnert sich. Die Mutter 'Tschibi" (Neues Deutschland vom 15. März 2005). 11.) Artikel/Kopie "Akademie erhält Handschrift von Anna Seghers" - Übergabe durch Pierre Radvany (Neues Deutschland vom 20. November 2009). 12.) Artikel/Kopie "Frau voller Geheimnisse. Erfüllung und Scheitern: Anna Seghers zum 100. Geburtstag" (Neues Deutschland vom 18./19. November 2000). 13.) Artikel/Kopie "Suche nach Sinnhaftigkeit", Friedrich Albrecht auf den Spuren von Anna Seghers" (Neues Deutschland vom 6. April 2006). 14.) Artikel/Kopie von Steffie Spira-Ruschin: "Mit Anna in Mexiko" und "Ihr wirkliches Blau" von Günter Caspar aus "Die Weltbühne" vom 14. Juni 1983. 15.) Artikel/Kopie: Wesentliches über die Heimat gesagt. Anna Seghers Verfilmung "Die Überfahrt" Berliner Zeitung vom 2. Oktober 1984. 16.) Werner Neubert: "Die Delegierte Anna Seghers" in "Die Weltbühne" vom 17. November 1987. 17.) Artikel/Farb-Kopie "Tiefe Trauer um Anna Seghers" (Neues Deutschland vom 2. Juni 1989). 18.) Artikel/Kopie "Große Konzeption mit Bruch" von Sigrid Bock über Anna Seghers in "Die Weltbühne" vom 20. November 1990. 19.) "Neun Fragen an Anna Seghers", Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 16. Mai 1978. 20.) Jürgen Kuczynski: "Anna Seghers. Zu ihrem 70. Geburtstag", und Heinz Kamnitzer: "Nie müde geworden ", Artikel/Kopien in "Die Weltbühne" vom 17. November 1970. 21.) "Hier stand das siebte Kreuz", Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 24. März 1987. 22.) "Das siebte Kreuz. Brahms und Henze in der Philharmonie" (Neues Deutschland vom 26. November 2008). 23.) Artikel/Kopie "Zwischen Gleichungen und Politik. Einstein und die MASCH. Aufzeichnungen nach Erinnerungen von Anna Seghers, Johann-Lorenz Schmidt, Wilhelm Girnius" ("Spektrum" vom Dezember 1978). 24.) Artikel/Kopie "Das Erbe. Vor 25 Jahren starb Anna Seghers", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 31. Mai/1. Juni 2008). 25.) Artikel/Kopie von Klaus Bellin "Unauffällig und schnörkellos. Später Besuch bei Anna Seghers", in "Die Weltbühne" vom 1. Juni 1993. 26.) Artikel/Kopie "Lenka Reinerova tot. Muttersprache Deutsch" (Neues Deutschland vom 30. Juni 2008). 27.) Artikel/Kopie Lenka Reinerova sind in ihrem Buch 'Es begann in der Melanchtrichgasse' Porträts voller Wärme gelungen. Erinnerungen an Weiskopf, Kisch, Seghers" (Neues Deutschland vom 5./6. Juli 2008). 28.) "Kraft des Zukunftswissens. Zu Anna Seghers' Roman "Das Vertrauen", Artikel/Kopie (angeschnitten, o. J.). 29.) Klaus Bellin: "Gerechter Richter im Fall Anna Seghers?" Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 4. Dezember 1990). 30.) Anna Seghers: Der Kopflohn, Der Weg durch den Februar, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band II, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1952, 409 Seiten, olivgrüner Leinen-Deckel mit silberner Rücken-Beschriftung, gut erhalten, ohne O.Schutzumschlag. 31.) Anna Seghers: Die Toten bleiben jung, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band VI, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1952, 644 Seiten, olivgrüner Leinen-Deckel mit silberner Rücken-Beschriftung, gut erhalten, ohne O.Schutzumschlag. 32.) Anna Seghers: Die Rettung, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band III, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1952, 462 Seiten, olivgrüner Leinen-Deckel mit silberner Rücken-Beschriftung, gut erhalten, ohne O.Schutzumschlag. 33.) Anna Seghers: Agathe Schweigert, in: Auf der Straße, Zehn Geschichten, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 177 Seiten, leicht lichtrandig aber gut erhalten. 34.) Anna Seghers: Crisanta, Acht Geschichten über Frauen, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1988, 200 Seiten, gut erhalten. 35.) Artikel/Kopie "In memoriam Bodo Uhse" - aus der Trauerrede von Anna Seghers ("Die Weltbühne" vom 28. Juni 1983). 36.) Jürgen Kuczynski: Das Lächeln der Anna Seghers, Artikel in "Das Magazin", Heft 11/1980. 37.) Klaus Bellin: "Schönes, schwieriges Leben. Anna Seghers zwischen 1953 und 1983: Der zweite Band der Briefe", Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 1. Juni 2010). 38.) "Das Magazin", heft 11/1975 mit dem Artikel von Jeanne Stern: Das Floß der Anna Seghers. 39.) Artikel/Kopie "Ruth Radvanyi gestorben" (Neues Deutschland vo 21. Juli 2010). 40.) Sinn und Form, Beiträge zur Literatur, hrsg. von der Akadenie der Künste der DDR, 36. Jahr, 1984, 2. Heft, Rütten & Loening Berlin, mit dem Artikel Anna Seghers: Der letzte Mann der "Höhle", Seiten 225 bis 228, Karton-Umschlag, am unteren Rand leicht beriebener O.Papier-Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 41.) Anna-Seghers-Gedenkstätte, Stiftung Archiv der Akademie der Künste, sechsteiliger über die Arbeits- und Wohnräume von Anna Seghers (19.11.1900-1.6.1983) in Berlin-Adlershof, sehr gut erhalten. 42.) Netty Reiling (Anna Seghers): Jude und Judentum im Werke Rembrandts, Reclam, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1983, 60 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten auf reinweißem Papier, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Vorwort von Christa Wolf, Dissertation von Anna Seghers, mit der sie 1924 in Heidelberg promovierte (Foto). 43.) Artikel/Kopie "Ich verstand nichts von Physik. Anna Seghers besucht Albert Einstein" (Neues Deutschland vom 9./10. Juli 2011). 44.) "Versuch, das Schweigen von Anna Seghers zu verstehen. Ein Brief von Ruth Rehmann an Anna Seghers", zwei ganzseitiger Artikel/Kopie (Volkszeitung Nr. 28, vom 6. Juli 1990). 45.) "Im Widerspruch gefangen. Monika Melchert über Anna Seghers 1947 bis 1952", Buchvorstellung (Neues Deutschland vom 26./27. November 2011) verschiedene Verlage
Konvolut; wie angegeben; Weitere Fotos finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.
Haase, Horst; Bock, Lilli; Neugebauer, Heinz; Ludwig, Nadeshda: Büchersammlung Schriftsteller der Gegenwart. 5 Titel. 1.) Band 1: Johannes R. Becher Leben und Werk, 1981 (Horst Haase), 2.) Band 4: Anna Seghers Leben und Werk, 1980 (Heinz Neugebauer); 3.) Band 12: Willi Bredel Sein Leben und Werk, 1976 (Lilli Bock); 4.) Band 24: Erich Weinert Leben und Werk, 1985 (Werner Preuß). 5.) Marxim Gorki, Leben und Werk von Nadeshda Ludwig, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
zwischen 165 und 380 Seiten; Format 19 x 11,5 cm; Einband: farbig illustrierter Karton, Abgabe auch einzeln (3,00 Euro); sehr gut erhalten, mit Besitzstempel




