Stuhlmann Pascha

English Version

Es wurden insgesamt 18 Einträge zu 'Stuhlmann Pascha' gefunden (Stand: 29.04.2008).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Stuhlmann Pascha' an.

Stuhlmann, Dr. Franz. Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert von Dr. Franz Stuhlmann. Im amtlichen Auftrage der Kolonial-Abtheilung des Auswärtigen Amtes herausgegeben. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Reimer, 1894.
Franz Stuhlmann (1863-1928), bedeutender deutscher Afrika-Forscher, nahm 1890 an der wohl bedeutendsten Ostafrika-Expedition in der deutschen Kolonialzeit teil, die unter Leitung von Emin Pascha von Bagamojo an die Westküste des Victoriasees bis auf das Kongogebiet führte. Während Emin Pascha im Kongo ermordet wurde, gelangte Stuhlmann von Bukoba durch Ussujuma, Irangi und das südliche Massailand zurück zur Küste. 'Am 12. Juli 1892 kam er nach Bagamoyo zurück, mit einer wissenschaftlichen Ausbeute, die an Reichtum und Vielzahl alles in den Schatten stellte, was bisher aus dem zentralen Ost-Afrika herbeigeschafft worden war.' (Henze). -Henze V, 261 ff.; Kainbacher I, 136; Dinse 588. - Die auf dem Vortitel vorhandene Widmung lautet: 'Seiner Excellenz Rudolf Baron von Slatin Pascha in grösster Hochachtung von Dr. F. Stuhlmann'. (Der Österreicher Slatin Pascha wurde nach seinem Dienst unter Gordon Pascha im Sudan zum Militärgouverneur in der Provinz Darfur ernannt. 1883 wurde er von den Truppen des Mahdi gefangengenommen und erst 12 Jahre später gelang ihm die Flucht). Der auf dem Titelblatt angebrachte Rund-(Blind)Stempel stammt von der 'Diplomatic Affairs Foundation, New York'.
[Reise. Reisen. Expeditionen. Afrika. Travel. Exploration. Africa.]

1 Bl. XXI, 1 Bl, 901 S., 1 Bl. Mit 2 Portraits, 32 Tafeln (dav. 2 gefalt., 1 farbig), 275 Textabbi und 2 mehrf. gefalt., farbige Karten. Neuer Leinenband unter Verwendung des illustrierten und goldgeprägten Originalleinens auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Rücken mit Kratzspur. Papier an den Rändern leicht gebräunt. Die Seiten teils mit kleiner Läsur am unteren Rand.Vortitel mit Widmung des Verfassers u. Titel mit Blindstempel (s.u.).

Details

Afrika / Pascha Emin / Stuhlmann, Franz, 'Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika - Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert von Dr. Franz Stuhlmann - Im amtlichen Auftrage der Kolonial-Abtheilung des Auswärtigen Amtes herausgegeben - 2 Theile in einem Band' Berlin, Reimer, 1894, ; 1. Ed.

Erstausgabe, kl.4°, 901 Texts., mit 2 Karten von R. Kiepert und F. Stuhlmann in Rückendeckelinnentasche (eine Übersichtskarte über die Expedition und die Karte 'Ethnographische Übersicht der Völker des äquatorialen Ost-Afrika'), 2 Portraits und 32 Vollbildern (5 Heliogravüren, 17 Lichtdrucken, 1 Buntlichtdruck,11 Autotypien) sowie 275 Textabbildungen (Autotypie und Phototypie) nach Photographien und Skizzen des Verfassers, Rundumgoldschnitt, grüngrauer illustr. original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar (Bibliothek der Realschule zu Bockenheim), Rücken oben und unten mit je 3cm hohen und über die gesamte Rückenbreite reichenden Fehlstellen, sowie mit einer 1cm breiten Fehlstelle links längs der rückwärtigen Rückenkante, Rücken zudem an der Vorderdeckelkante oben und unten angebrochen (aber nicht lose), Einband gering fleckig und an Ecken und Kanten stellenweise etwas beschabt, Stempel auf Vorsatz und Vortitel, kl. Ziffernvermerk auf Innendeckel, die ersten 4 Blatt geringfügig fingerspurig oder fleckig und mit einzelnen winzigen Randblessuren, die Rücken-Innendeckel-Tasche ein wenig bestossen, ansonsten sauber und gut erhalten. (Die beiden Karten im Anhang mit vereinzelten, vernachlässigbaren kleinen Falzanbrüchen und stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst für das Alter sehr gut.) Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (bü)

[SW: 19. Jahrhundert Jahrhunderts; Afrika Afrikaner Afrikanische Afrikas Afrikanischer Afrikanisch Afrikanisches; Afrikareisen ; Forschungsreisen Forscher Forschungsreisende Entdeckungsreisen; Ostafrikas Oastafrikas ostafrikanische]

Details

Stuhlmann, Franz: Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beirträgen von Dr. Emin Pascha in seinem Auftrage geschildert von Dr. Franz Stuhlmann. Im amtlichen Auftrage der Kolonial-Abteilung des Auswärtigen Amtes herausgegeben. 2 Theile in einem Band. Geographische Verlagsbuchhandlung von Dietrich Reimer, Berlin 1894.
Deutsch-Ost-Afrika. Band I. Mit 2 Karten, 2 Portraits und 31 statt 32 Vollbildern (5 Heliogravüren, 17 Lichtdrucken, 1 Buntlichtdruck,11 Autotypien) sowie 275 Textabb. (Autotypie und Phototypie) nach Photographien u. Skizzen des Verf. u. A. m.

901 S. OLn., 4°, Bibl.-Ex., illustr. Einband, etw. unfrisch, l. ber., am R. u. Gelenken stark, darauf Schild, marmor. Schnitt, gebräunt, SS. etw. braunrandig, Tafeln Rücks. teils fingerfleck., Sign. auf Vortitel, Stempel auf Vors., sonst guter Zustand.

Details

Stuhlmann, Franz: Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert von Dr. Franz Stuhlmann. Im amtlichen Auftrage der Kolonial-Abtheilung des Auswärtigen Amtes herausgegeben. 2 Theile in einem Band. Berlin, Dietrich Reimer, 1894.
Zustand: Einband sehr stark berieben. Rücken stark schadhaft, d.h. die Außengelenke sind zu ca. 80% aufgeplatzt, der Rücken ist zur Hälfte quer eingerissen, die Kapitale sind beschädigt. Innen dafür in gutem Zustand.

901 S. Text, mit 2 Karten von Dr. R. Kiepert und Dr. F. Stuhlmann (in einer Tasche am Ende des Bandes), 2 Portraits und 32 Vollbildern, sowie 275 Textabbildungen nach Photographien und Skizzen des Verfassers von W. Kuhnert, Sütterlin u. A. m. 28x20cm, grüner, illustr. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.

[SW: Kolonien, Afrika, Geschichte]

Details