Welk
Es wurden insgesamt 1739 Einträge zu 'Welk' gefunden (Stand: 02.04.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Welk' an.
Welk, Ehm: Konvolut "Ehm Welk". 9 Titel. 1.) Die Heiden von Kummerow, Werke in Einzelausgaben, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 12. Auflage/1962, 378 Seiten, Leinen-Einband mit rotem, schwarz beschriftetem Rückenschild und farbig illustriertem Vorsatz, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten. 2.) Die Lebensuhr des Gottlieb Grambauer, Beichte eines einfältigen Herzens, Roman, Carl Hinstorff Verlag Rostock, 1959, Vorsatz mit Grambauer-Porträt und Faksimile-Signum, 491 Seiten, Leinen-Einband mit Rücken-Goldbeschriftung auf blaugrünem Grund, leichte Gebrauchsspuren, ohne O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Mein Land das ferne leuchtet, Ein deutsches Erzählbuch aus Erinnerung und Betrachtung, Henschelverlag Berlin, 2. Auflage/1953, 493 Seiten, Vorsatz mit eingeheftetem Ehm-Welk-Porträt und Faksimile-Signum, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grüner Kopfschnitt, Vorsatz mit Besitzstempel, Einband mit leichten Benutzumngsspuren. 4.) Konrad Reich: Ehm Welk, Stationen eines Lebens, Hinstorff Verlag Rostock, 5. Auflage/1983, 396 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten auf reinweißem Papier, grober grauer Leinen-Einband mit schwarzer Rückenbeschriftung auf grünem Grund, mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto). 5.) Artikel/Kopie "Plädoyer für Redlichkeit. Ehm Welk: Geliebtes Leben" (Neues Deutschland vom 6. Juli 2006. 6.) Artikel/Kopie "Museum kaufte Brief von Ehm Welk" (Neues Deutschland vom 21. November 2007). 7.) Artikel/Kopie "Stolperstein für einen Freund von Ehm Welk. In Königswusterhausen wird an fünf Nazi-Opfer erinnert. Max Heilbuts Stein bleibt im Schrank" (Neues Deutschland vom 5. Dezember 2007). 8.) Artikel/Kopie "Die Erben von Kummerow. Angermünde feiert morgen den 125. Geburtstag des Schriftstellers Ehm Welk" (Neues Deutschland vom 28. August 2009). 9.) Biographisches zu Ehm Welk, eigentlich: Emil Welk, Pseudonym: Thomas Trimm (* 29. August 1884 in Biesenbrow; 19. Dezember 1966 in Bad Doberan) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 07.06.2011). Ehm Welk war ein deutscher Journalist, Schriftsteller, Volkshochschulgründer und Professor, bekannt wurde er vor allem durch sein Werk Die Heiden von Kummerow, VEB Hinstorff Verlag Rostock u. a.
Format 20,5 x 13 cm; Aus Anlaß des 90. Geburtstages des Schriftstellers Ehm Welk, Ehrenbürger von Angermünde, wurde das "Ehm Welk - Literaturmuseum" in Angermünde eingerichtet; wie angegeben
Welk, Ehm: Sammlung "Ehm Welk: Die Heiden von Kummerow". 6 verschiedene Ausgaben + 6 Ergänzungen. 1.) Ehm Welk zum 80. Geburtstag - 29. August 1964 - Die Heiden von Kummerow gratulieren, Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1964, 414 Seiten, Illustrationen, Umschlag und Einband: Eberhard Binder-Staßfurt, illustrierter Leinen-Einband mit bestoßenem (repariertem) O.Schutzumschlag, Format 24 x 17 cm, leichte Benutzungsspuren am Schnitt, sonst gut erhalten. 2.) Deutscher Verlag Berlin, 1937, 363 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, mit beriebenem O.Schutzumschlag, Umschlagtext mit einem Kommentar von Bruno H. Bürgel, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Dritter ("Riga, Weihnachten 1943, von Frau Wundhoff"), Format 20 x 13 cm, Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. 3.) Carl Hinstorff Verlag Rostock, 1952, 362 Seiten, Schutzumschlag und Titel: Georg Hülsse, Statt eines Vorwortes ein Brief von Professor Dr. Hans Mayer, dunkelgrüner Karton-Deckel mit grauem, dunkelgrün beschriftetem Leinen-Rücken, grauer Kopfschnitt, mit lädiertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 4.) Reclam Universalbibliothek, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 2. Auflage/1974, Nachwort von Hans-Jürgen Geerdts, 387 Seiten, Format 16,5 x 10 cm, weißer Karton-Umschlag mit schwarzer Beschriftung, foliert, lichtrandig, sonst gut erhalten. 5.) Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1980 (Paperback), 319 Seiten, Format 20 x 13,5 cm, farbig illustrierter Umschlag: Eberhard Binder-Staßfurt, Deckel mit Kniff, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 6.) Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend im Verlag Neues Leben Berlin, 1963, 578 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und Klarsicht-Folien-Umschlag, gelber Kopfschnitt, Textblock leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. 7.) Konrad Reich: Ehm Welk, Stationen eines Lebens, Hinstorff Verlag Rostock, 5. Auflage/1983, 396 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten auf reinweißem Papier, grober grauer Leinen-Einband mit schwarzer Rückenbeschriftung auf grünem Grund, mit O.Schutzumschlag, mit Besitz-Stempel (Ferienheim Schwarzbachtal 9658 Erbach), Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto). 8.) Artikel/Kopie "Plädoyer für Redlichkeit. Ehm Welk: Geliebtes Leben" (Neues Deutschland vom 6. Juli 2006. 9.) Artikel/Kopie "Museum kaufte Brief von Ehm Welk" (Neues Deutschland vom 21. November 2007). 10.) Artikel/Kopie "Stolperstein für einen Freund von Ehm Welk. In Königswusterhausen wird an fünf Nazi-Opfer erinnert. Max Heilbuts Stein bleibt im Schrank" (Neues Deutschland vom 5. Dezember 2007). 11.) Artikel/Kopie "Die Erben von Kummerow. Angermünde feiert morgen den 125. Geburtstag des Schriftstellers Ehm Welk" (Neues Deutschland vom 28. August 2009). 12.) Biographisches zu Ehm Welk, eigentlich: Emil Welk, Pseudonym: Thomas Trimm (* 29. August 1884 in Biesenbrow; 19. Dezember 1966 in Bad Doberan) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 07.06.2011). Ehm Welk war ein deutscher Journalist, Schriftsteller, Volkshochschulgründer und Professor, bekannt wurde er vor allem durch sein Werk Die Heiden von Kummerow, Hinstorff Verlag Rostock u. a.
wie angegeben
Uckermärkische Literaturblätter. -: Uckermärkische Literaturblätter. Heft 1: Symposium Heimat-Heimatliteratur Angermünde. Ehm Welk-Literaturpreis 1992. Heft 3: Ehm Welk-Literaturpreis 1994. Vortragsmanuskript von C. Gansel aus Anlaß des 110. Geburtstages von Ehm Welk. Kreisverwaltung Angermünde, Ehm-Welk-Literaturmuseum: 1992 / Uckermärkische Literaturgesellschaft e.V.: Angermünde 1994
Inhalt: 1) Carsten GanseL, Heimatgefühl und Weltsinn zum Prinzip Heimat in der deutschen Literatur. Hans-Joachim Nauschütz, Wandel und Wandlung - episodischer Bericht der Deutsches berührt. Marianne Schmidt, Das Nahe, das Weite, das Ferne - Literaturtradition und Neubesinnung. Teilnehmer am Ehm Welk-Literaturwettbewerb. 2) Ehm Welt-Literaturpreis 1994: Preisträger: Matthias Körner für "Landleben" (Geschichten) , Laudatio von Walter Flegel und Danksagung des Preisträgers. Weitere Arbeiten von Andrea Jennert "Auguste", Wolfgang Mahlow "Waldweg", Brigitte Martin "Achim von Arnim und ich", Henry-Martin Klemt "Störche", Grit Poppe " Brot", Maria Seidemann "Vorläufiger Ort", Joachim Wohlgemuth "Abschlußbericht". Carsten Gansel, Ehm Welk im Literaturunterricht oder Auf der neuen Suche nach einem "alten" Autor zwischen Gottland, Kummerow und Puttelfingen. #K07127
Weiße Originalbroschuren, minimal fleckig. 23,3x16,3 cm. 63/80 Seiten m. einigen Porträts und Illustrationen. Gute Exemplare.
Lindner-Welk, Agathe: Juliane Wied : Roman. Berlin : Verl. d. Nation, 1962.
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, Kopffarbschnitt, Papier nachgedunkelt. Agathe unterstützte ihren Mann immer und bedingungslos. So veröffentlichte sie zwischen 1923 und 1928 einige Gedichte und Reiseberichte, brach ihre eigene literarische Karriere jedoch bald ab, um als Welks Sekretärin und "erste Kritikerin" zu arbeiten. Nach Welks kurzfristiger Verhaftung 1934 verließ sie die bedrohlich gewordene Hauptstadt und zog mit ihm zunächst nach Lübbenau/Spreewald, 1940 nach Neuenkirchen (bei Stettin). 1945 flohen Welk und seine Frau vor der russischen Armee, ab 1946 arbeitete Welk als Leiter des Volkshochschulwesens Mecklenburg-Vorpommern in Schwerin. 1950 zogen sich die Welks nach Bad Doberan zurück. Welk arbeitete wieder als Schriftsteller, Agathe unterstützte weiterhin seine Karriere. Nach Welks Tod 1966 widmete sie sich dem Ordnen seines Nachlasses und dem Weiterleben seiner Bücher. Sie half beim Aufbau des Ehm-Welk-Literaturmuseums Angermünde und betreute die Rechte an seinen Büchern. Agathe Lindner-Welk starb 1974, acht Jahre nach Ehm Welk. -
648 S. ; Leinen




