William Klein Tokio
Es wurden insgesamt 5 Einträge zu 'William Klein Tokio' gefunden (Stand: 08.10.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'William Klein Tokio' an.
Klein, William: Life is good & good for you in New York: Trance Witness Revels. ; 1. Ed.
Editions du Seuil, Album Petite Planete, Paris. 1956. First french edition, first printing. One of the photobook classics (Andrew Roth/Book of 101 Books, page 140-142. Martin Parr & Gerry Badger, The Photobook, page 243. The Open Book, Hasselblad Center, page 164/165. 802 photo books from the M.+M. Auer collection, page 365). Brilliant photobook in photogravure. Breathtaking printing and layout. One of the fabalous four city-books by the artist (beside Rome / Roma , Moscow/Moskau and Tokyo/Tokio). Hardback with full black cloth. 275 x 215 mm (10 x 8 1/2 in). 194 pages. 188 black and white photographs. Design: William Klein. Text in english and french. Condition: Cloth sunned at the spine and a bit at the edges. Inside in very clean and fantastic condition; no marks, no tears, no creases. Copy without dustjacket and without booklet. Super scarce!***************Editions du Seuil, Album Petite Planete, Paris. 1956. Erstausgabe. Französische Originalausgabe. Fotobuch-Klassiker (Andrew Roth/Book of 101 Books, page 140-142. Martin Parr & Gerry Badger, The Photobook, page 243. The Open Book, Hasselblad Center, page 164/165. 802 photo books from the M.+M. Auer collection, page 365). Fantastisch gedruckt in Kupfertiefdruck in Japan. Atemberaubendes Layout. Ein Buch aus der legendären 4-Städte-Reihe des Künstlers (neben Rome / Roma , Moscow/Moskau and Tokyo/Tokio). Hardback aus schwarzem Leinen. 275 x 215 mm. 194 Seiten. 188 schwarz-weiß Fotos. Design: William Klein. Text in englisch und französisch. Zustand: Leinen am Buchrücken und ganze leicht an den Kanten der Vorderseite gebleicht. Innen von wunderbarer Erhaltung; sauber, ohne Besitzvermerke, ohne Flecke, ohne Risse, ohne Knicke. Ohne Schutzumschlag und ohne Booklet. Ingesamt sehr gutes Exemplar! Extrem selten! Sehr gesucht!
Klein, William. Tokio. Vorwort von Richard Friedenthal. Hamburg, Nannen Verlag 1965. ; Schutzumschlag / dust cover
Erste deutsche Ausgabe. - Heidtmann 18455. - Großartiger Bildband von der Metropole Tokio. Mit filmisch anmutenden Aufnahmen von dem Meister von Städteportraits. - First German edition. - Black cloth in black and red dustjacket, small folio. Wrappers with minor wear to tips and two small edge tears (top of front cover). Front bottom edge and top corner minimally bumped. Else near fine copy of this gorgous publication, one of William Klein's four city portraits, which also included New York, Rome and Moscow. Photographs beautifully reproduced in deep gravure. An amazing photobook: "...photography, as it was, never recoverd from the attack of his books".
Gr.-4°. 3 Bl., 184 Seiten. Mit sehr zahlreichen s/w Fototafeln. Schwarzer Orig.-Leineneinband mit rot-schwarz gestaltetem Schutzumschlag. Umschlag minimal berieben, mit winzigen Randläsuren und zwei kleineren Randeinrissen (obere Ecke und am Rückenfalz oben). An den Rissen und Läsuren zum Teils leichter Papierabrieb. Einband Unterkante und obere Ecke vorne minimal bestoßen. Sonst fast schönes, frisches Exemplar. >Die Zeit Bücher<
[SW: Fotografie, Photography, Amerikanische Fotografie, Fotobücher nach 1945, Fotografie 20. / 21. Jahrhundert, Fotografie 60er Jahre, Japan, Städtefotografie]
Klein, William. Tokio. Hamburg. Nannen-Verlag. 1965.
Deutsche Ausgabe des bekannten Titels von William Klein. Vorwort von Richard Friedenthal.
Schwarzer Leineneinband. 184 Seiten mit zahlreichen S/W-Fotoabbildungen, viele doppelseitig. Format 26 x 35 cm. Schutzumschlag fehlt. Ecken teilweise etwas bestoßen. Sonst noch gut erhalten mit fester Bindung. Innen sauber und ordentlich.
Klein, William: Tokio. Vorwort von Richard Friedenthal. Nannen, Hamburg, 1965.
184 S. 4° Oln.




